LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Ubuntu все просто работает.

 ,


0

2

Начитавшись зенитара попробовал таки OpenSUSE. Установил, ок. 1) Русской консольки нет. Как ее включить - понятно, непонятно, какие русские шрифты установлены в SUSE. Ладно, забьем.

2) Окей, может я плохо читал документацию, идем дальше. GNOME 3 ужасен, устанавливаем KDE, все хорошо. Хочу роллинг-релиз ибо там новые ядра. Поставил репы роллинга, обновился - отвалился видеодрайвер intel (точнее DRI).

3)Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается. Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

4)Новые драйвера находятся в репозитории Xorg, который несовместим с tumbleweed. Это же вроде роллинг? плохой роллинг получается))

Вернулся на убунту с облегчением. Марк, спасибо. Добавил ppa со свежими кедами и ppa со свежими дровами интела, ничего при обновлении не отвалилось. И к тому же, впервые supertuxkart не тормозит.

Это все на буке, на десктопе gentoo непоколебима. Зенитар не прав. Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sluggard

Чтобы добавить их надо как-то найти.

Если качаешь установщик кубунты с официального сайта - проблем быть не должно. Репы кубунты (причём, внезапно обе) там указаны.

Когда бубунта научится при установке давать возможность выбрать устанавливаемый софт — кастаните. ;)

Срочно бригаду техников, тут криокамера протекает!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Кеды в Сусе есть самые новые, с этим без проблем. И готовят их там хорошо.

Т.е. собраны офф. мейнтейнерами openSuse? Киньте ссылку на реп.

justigor
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Когда бубунта научится при установке давать возможность выбрать устанавливаемый софт — кастаните. ;)

alternative install cd. Псевдографика.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты видимо не понимаешь о чем речь - как попытаешься попечатать на разных принетрах - дойдет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

> Если качаешь установщик кубунты с официального сайта - проблем быть не должно. Репы кубунты (причём, внезапно обе) там указаны.

Достаточно установить метапакет с KDE из официального репозитория Debian/Ubuntu. И когда я последний раз пользовался Ubuntu (релиз 8.10), там в официальном репозитории updates приходили обновления KDE. Там Java, Firefox и KDE всегда обновлялись в версиях - а остальной софт всегда оставался старым, а с обновлениями приходили обновления безопасности.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

У меня есть Flash-диск с openSUSE. Куда ни вставлю - везде запускается, что неудивительно, LiveUSB - он и должен везде запускаться. И принтеры всегда обнаруживаются и работают, пробовал 2 HP, 1 Samsung и 1 Panasonic. Ты какие-то глупости выдумываешь про «трудности печати» - ядро везде одно, CUPS и SANE - тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так-то оно так, но вот, к примеру, кеды 4.9 и амарок 2.6 в бубунте 12.04 без бэкпоротов не получить. А обновления текущих версий и безопасности - да, выкладываются не на ланчпад (хотя не совсем - собирают их на ланчпаде, а потом перекладывают на *.archive.ubuntu.com).

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ядро везде одно

4.2, у разных дистров по разному собрано.

CUPS и SANE - тоже.

И hplip тоже одинаковый. Только напильник разный.

Siado ★★★★★
()

Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

Подключил сырой роллинг, удивился, что он сырой, сделал серьёзный вывод. Капитан отдыхает :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты должен был это предвидеть когда устанавливал не поддерживаемые разработчиками KDE3 и Qt3, мейнтейнеры баги в коде не правят.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Напильник

http://img18.imageshack.us/img18/4696/20120817030657.png
http://img266.imageshack.us/img266/8194/51562601.png

Ты только посмотри, какая забота... А в убунте как, как всегда правкой конфигов и поиском в Интернете имени приложения, для которого не хватило места на установочном CD? И такой подход не только к принтерам.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

сделай мне из убунты роллинг?

обновись до 12.10, делов то, ничего страшного там нет, софт свежий

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Плюнул. Но я кубунтой не пользуюсь, поэтому не знаю отразилось на ней это как-то, или нет

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну вообще это кубунта и стандартный systemsettings KDE4

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мелочь какая, я про серьезные проблемы, а не пару буков туда сюда

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Я просто поинтересовался, а как в Ubuntu - я его не использовал 2 года и не знаю, может быть менеджер настройки принтеров убрали, как убрали диспетчер устройств или GIMP. Тот, кому предназначалось моё сообщение, утверждает, что ни в одном дистрибутиве Linux, кроме Ubuntu, нельзя печатать сразу. Я всего лишь наглядно показал ему, что это не так.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Сейчас набежит зенитар и объявит что суся рулит а остальное нужно выкинуть к systemd на мороз.

Так сегодня выяснилось что он втихаря слинял на Мандриву :D

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Кстати да, мне пришлось остановить upgrade Mageia Linux с первого на второй релиз, чтобы сделать скриншоты для этой темы... У меня установлено несколько дистрибутивов Linux, включая Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от comp00

Неосилятор. Попробовал бы какую нибудь федорку/арчик/слаку

у меня и так джента на десктопе.

[quoteСделали из линукса винду. Недавно был свидетелем, как парень, пытавшийся запустить майнкрафт на своей убунточке (крутой перец — линуксоид), спрашивал куда вводить эти английски буквы для запуска bash скрипта. Что же в этом хорошего?]

а то, что чем больше будет пользователей у убунты, тем больше будет игр у линукса. В макоси тоже есть bash, разве им кто-то пользуется?

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

сусевики говорит, что репа vlc конфликтует с пакманом. А если у меня уже есть пакман? Все ломается.

я в jabber'е

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

2) Gnome 3 - сам по себе ужасен. Если не знаешь, какие репы надо подключать, чего жалуешься ?

99% людей не знают, какие вообще в опенсусе репы. Я в их числе.

pashazz ★★★★
() автор топика

Лучше Альт Линукса ничего нету. Всё работает, ПО достаточно свежее, выбор большой, особенно если подключить autoimports/t6. Ядра на любой вкус. А главное GNOME2, в новой версии вероятно будет MATE. Как можно использовать эти Убунты и Сюзи с GNOME3 и всякими Юнити-хрюнити?

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Ещё рассказывай. Tumbleweed ты зачем-то подключил, но вот дальше делаешь вид словно репозитарий тебе не знакомо. И по дефолту идут кеды если что.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Угу, вот всякие убунты и сюзи это, конечно, самые главные внедряльщики третьегнома :)

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

CCЗБ. А вот как запилить русские шрифты в консоли - вопрос...

Интересно что вы делаете чтобы их там не было. Гном ставите и кои8?

r ★★★★★
()

знакомство с зюзей закончилось, когда увидел её адские тормоза. даже виндовз7 на втором пне не тормозит так, как тормозит сузя. убунта по сравнению с ней просто летает.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ааа, вот оно что. А мы то думаем, чего криков УБУНТА ШЛАК нету...

StReLoK ☆☆
()

Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается. Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

В убунте эти знания сами в голову заползли?

Сусе мне не подходит -

Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

5 баллов

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

я имею ввиду дополнительные. Про tumbleweed я узнал из толксов.

Почитай тогда про убунту чтоль тоже в толксах ))) может что полезное узнаешь. Насчет реп - ппа сами в голову залезли?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

чем больше будет пользователей у убунты, тем больше будет игр у линукса

Все с тобой ясно. Что ты себе винду не поставишь, если для тебя ключевым фактором является количество игр?

В макоси тоже есть bash, разве им кто-то пользуется?

Это проблемы макоси и винды. Зачем делать из линукса тоже самое?

comp00 ★★★★
()

Хочу роллинг-релиз ибо там новые ядра.

нет, ты хочешь KoTD подключить, ибо _там_ новые ядра

Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана.

ты же знаешь, почему он не может лежать в оф. репе, да?

Новые драйвера находятся в репозитории Xorg, который несовместим с tumbleweed. Это же вроде роллинг? плохой роллинг получается))

ты просто не постиг суть зеленой ящерки. здесь, если тебе нужно что-то свежее (ядро, иксы, хелловорлд), ты подключаешь соотв. репу и обновляешь только то, что нужно.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Я когда хотел обновить кеды на сусе из этого репа меня насторожила надпись - «None of them are officially supported.». Много раз слышал, что кеды в сусе по особому хорошо собраны, поэтому не вижу смысла обновлять на кеды собранные не пойми кем.

justigor
()

Не осилить самую дружелюбную систему из rpm-дистров это суметь надо.Достижение прямо таки.

craftwr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.