LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Ubuntu все просто работает.

 ,


0

2

Начитавшись зенитара попробовал таки OpenSUSE. Установил, ок. 1) Русской консольки нет. Как ее включить - понятно, непонятно, какие русские шрифты установлены в SUSE. Ладно, забьем.

2) Окей, может я плохо читал документацию, идем дальше. GNOME 3 ужасен, устанавливаем KDE, все хорошо. Хочу роллинг-релиз ибо там новые ядра. Поставил репы роллинга, обновился - отвалился видеодрайвер intel (точнее DRI).

3)Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается. Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

4)Новые драйвера находятся в репозитории Xorg, который несовместим с tumbleweed. Это же вроде роллинг? плохой роллинг получается))

Вернулся на убунту с облегчением. Марк, спасибо. Добавил ppa со свежими кедами и ppa со свежими дровами интела, ничего при обновлении не отвалилось. И к тому же, впервые supertuxkart не тормозит.

Это все на буке, на десктопе gentoo непоколебима. Зенитар не прав. Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ipeacocks

Зря, kubuntu-ppa - совершенно официальный репозиторий проекта. С дровами сложнее, да.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну так есть же - при попытке вопроизвести MP3.

Говорит, что нужные пакеты не найдены, ищите сами.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

>> Кстати, двойные стандарты детектед. Чем подключение реп с плеером в сусе отличается от подключения ppa с дровами в убунте?

> Тем что в убунте делаешь «google -> ppa kde» и все нашлось (и это только тем кому дефолтные пакеты не устраивают), а в зюзе на каждый пук надо вычитывать сотни форумов, чтоб понять какой реп подключить.

Опять фантазируешь:

Бинарные сборки KDE SC 4.9 подготовлены для Kubuntu, Fedora, FreeBSD, Mandriva, openSUSE и ArchLinux.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34465

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Опять фантазируешь:

Опять тупишь?
Чтоб в сусе поставить левый пакет надо выбирать м/у репами и искать годные (и это надо делать постоянно). В убунте только PPA, не ошибёшься (и в тот же момент большинство из этого есть в официальных репах).

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

> Всё правильно говоришь, Зенитар фанатик.

Справедливости ради скажу, что я не идеализирую openSUSE и даже не заявляю что он самый лучший дистрибутив Linux'а. У меня много тем о багах в нём. Пример.

ZenitharChampion ★★★★★
()

1) Русской консольки нет.

Русская консоль не нужна. Терминал нужен, а консоль нет.

отвалился видеодрайвер intel (точнее DRI).

Можно подумать, в убунте видеодрайвер не отваливается.

Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана.

Сусепроблемы.

информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается.

Ты все перепутал, в винде все либо изкоробки, либо ставится в 2 клика.

Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

Сделали из линукса винду. Недавно был свидетелем, как парень, пытавшийся запустить майнкрафт на своей убунточке (крутой перец — линуксоид), спрашивал куда вводить эти английски буквы для запуска bash скрипта. Что же в этом хорошего?
И еще эти галочки часто слетают. И обычно, за 10 таких галочек в убунте отвечает 1-2 строка конфига в моей слаке.

Вернулся на убунту с облегчением.

Неосилятор. Попробовал бы какую нибудь федорку/арчик/слаку

Добавил ppa со свежими кедами и ppa со свежими дровами интела, ничего при обновлении не отвалилось.

Действительно редкость

Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

Такой десктоп не нужен. И ОС, считающая себя умнее пользователя, тоже.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

> Чтоб в сусе поставить левый пакет надо выбирать м/у репами и искать годные (и это надо делать постоянно).

> В убунте только PPA, не ошибёшься (и в тот же момент большинство из этого есть в официальных репах).

Чтобы в убунте поставить левый пакет, надо выбирать между репозиториями, и искать подходящие (и это надо делать постоянно).

В сусе только OBS, не ошибёшься (и в то же время большинство из этого есть в официальных репозиториях).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чтобы в убунте поставить левый пакет, надо выбирать между репозиториями, и искать подходящие

Ну-ка с пяток мне дай.

В сусе только OBS, не ошибёшься

В Ubuntu все просто работает. (комментарий)

J ★★★★
()

Начитавшись зенитара попробовал таки OpenSUSE.

Ото не надо было вестись на провокации. Сюсе - это гиблое дело.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Тем что в убунте делаешь «google -> ppa kde» и все нашлось (и это только тем кому дефолтные пакеты не устраивают), а в зюзе на каждый пук надо вычитывать сотни форумов, чтоб понять какой реп подключить.

У пользователей openSUSE для этого есть свой google http://software.opensuse.org/121/ru

Alden ★★★★
()

Еще напомню, что в сюсе можно огрести нехилых проблем с распечатыванием на принтерах. Только шубунта без проблем печатает на чем угодно и без напильника.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Т.е. мой «намёк» на то что выбирать надо из массы вроде арчевого аура вы все дружно стараетесь не замечать?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Да у пользователей сюси на каждый чих найдется свой велосипед

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Даже не с пяток, а с пятьдесят. По репозиторию на каждую программу, ищешь браузером и добавляешь вручную.

Посмотрел твою проблему - твоя ошибка в следующей фразе «установил kdebase3 - вероятно, это и есть тот самый метапакет, который устанавливает KDE 3». Нет - это не он. kdebase сам по себе ничего не может - им и kdelibs пользуются прикладные приложения, а также элементы интерфейса. Вот установка в 1 клик, я пользовался ей: http://en.opensuse.org/KDE3 Только подредактировал предложенный список - 300-мегабайтный texlive мне не нужен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Еще напомню, что в сюсе можно огрести нехилых проблем с распечатыванием на принтерах. Только шубунта без проблем печатает на чем угодно и без напильника.

Что, только она одна-единственная умеет печатать на принтере? А Debian, например, уже не может? И Fedora, в рамках которой делают printerd - но зачем, если оттуда нельзя печатать?!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Повторяю для тех кто в танке. В убунте только дедбифа нет, а если нужны найтли фаерфоксы или сверхновые кеды — милости просим один запрос в гугл. А тут даже влц искать надо.

J ★★★★
()

Вернулся на убунту с облегчением.

Все верно, сюсе для того и существует, чтоб сходить облегчиться на нее.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Большая часть софта есть в официальных репах. Всякие PPA нужны для cutting-edge версий. Относящиеся к системе есть в бэкпортах, тоже вполне официальных.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

> Большая часть софта есть в официальных репах. Всякие PPA нужны для cutting-edge версий. Относящиеся к системе есть в бэкпортах, тоже вполне официальных.

В SUSE так же.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

То есть вы гуглите конкретный ppa под конкретную прогу?

нет конечно - есть стандартный репозиторий:

Normal packages: 61821
wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

установил kdebase3 - вероятно, это и есть тот самый метапакет, который устанавливает KDE 3". Нет - это не он. kdebase сам по себе ничего не может

Ага и не умел он только в настройки, которые надо неизвестно откуда качать.

Вот установка в 1 клик

А сусевики меня заставила подключать неверные репы.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

> Повторяю для тех кто в танке. В убунте только дедбифа нет, а если нужны найтли фаерфоксы или сверхновые кеды — милости просим один запрос в гугл. А тут даже влц искать надо.

1). В официальном репозитории с кодеками packman.

2). 1-click Install

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В SUSE так же.

Только при следующем обновлении она внезапно падает.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

>> Вот установка в 1 клик

> А сусевики меня заставила подключать неверные репы.

Это раньше - начиная с релиза 12.1 KDE3 возвращён в официальный репозиторий. Или тому неверному репозиторию придали статус официального - не пойму.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Кто? Я давным-давно добавил ppa и backports из kubuntu-ppa, и большая часть кед обновляется до последних версий чуть ли не раньше анонса. Из совсем сторонних реп (не с ланчпада, на котором тоже есть поиск) - медибунту и оракл для ВиртКоробки. При том, что в каноникаловских репах всё это есть, просто не последних версий.

Да, vlc тоже в офф. репе присутствует последней версии.

om-nom-nimouse ★★
()

Пойду поем и спать. Всем доброй ночи и лютых срачей. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

> Что это?

Это KDE 3 для Ubuntu и многих других дистрибутивов Linux

> И какая тут заслуга бубунты?

Та, что автор проекта - один из мейнтейнеров KDE именно в Ubuntu. openSUSE это не нужно - этот дистрибутив Linux комплектуется хорошо пропатченными KDE 3.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Да, проблема количества/фрагментированности репов есть, не отрицаю.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

> Да, vlc тоже в офф. репе присутствует последней версии.

И в openSUSE тоже, но есть и сторонний (ссылку я привёл выше).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Тогда зачем кучи ppa?

например, у меня подключен ppa elementary os - чтоб регулярно получать обновленную тему gtk + иконки, еще есть ppa для sopcast-player и mozilla daily build

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> При чем тут это вообще?

Тебе привести полную цитату того как ты намекал на дикие проблемы при попытке печатать в любом дистрибутиве, кроме Ubuntu, и что конкретно в Fedora печать не работает?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Чтобы добавить их надо как-то найти. Кеды в Сусе есть самые новые, с этим без проблем. И готовят их там хорошо. Виртуалбокс есть в официальном репе, влц в пакмане (который указан в списке в вики). Утомился я, спать пойду. Когда бубунта научится при установке давать возможность выбрать устанавливаемый софт — кастаните. ;)

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.