LINUX.ORG.RU

Простой счётчик для простого сайта

 


0

2

Добрый вечер, ЛОР.

Есть ли простой способ воткнуть счётчик посещений на сайт, на котором есть SSI, но нет PHP? Не нужно продвинутой статистики, анализаторов, просто надпись типа «Вы 6666-й посетитель».

Среда: VDS с CentOS 6, nginx-1.6.2-1.el6.ngx.i386.

Раньше (для Апача) в таких случаях предлагали написать скриптик на перле и вызывать его через CGI. Но в nginx, как я понимаю, CGI по умолчанию отключен, #exec cmd тоже не работает. Некоторые предлагают эмулировать CGI через FastCGI с километровыми конфигами. Почему-то мне кажется, что для такой простой задачи это явное излишество и должно быть решение проще. Я не прав?

Ещё вариант - подключить внешний счётчик от какого-нибудь Яндекса. Вероятно, так в итоге и сделаю, но как-то обидно: неужели такую простую вещь нельзя просто сделать средствами собственного хоста?

P.S. Сайт некоммерческий, чисто для себя.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

возьми гуглевый или Яндекс счетчик. встраивать секунду, а вот полноценную стату получишь

ggrn ★★★★★
()

Чтобы показывать счетчик, тебе нужно где-то на сервере хранить значение этого счетчика и увеличивать его с каждой загрузкой страницы. Для этого нужно при каждой загрузке запускать какой-то код, который будет обновлять счетчик. То есть, скрипт или CGI.

Можно что-нибудь накостылить сбоку, например утилиту которая мониторит логи сервера и обновляет файлик со значением счетчика каждый раз, когда добавляется строка «GET index». Но работать оно будет плохо. Проще впилить счетчик от яндекса или гугла.

ddos3
()

По крону раз в n-минут запускать скрипт который будет считать анализировать логи, писать результат в файл, файл дёргать через SSI.

А ещё в nginx сейчас впиливают lua, говорят там можно вполне-себе кодить всякие непотребства.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Наверное, придётся...

Но мне так нравится смотреть, как же быстро сейчас nginx отдаёт страницы... Вангую, что со сторонним счётчиком так быстро уже не будет :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

А, т.е. он с клиента дёргается?

Тогда, наверное, возможна другая напасть - если часть клиентов пользуются какой-нть баннерорезалкой, она может искажать результаты.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

А на чём его можно написать, если PHP нет, а с CGI и SSI/exec у nginx проблемы?

P.S. Только что посмотрел и оценил, что логи старенького простенького счётчика на PHP, который начал крутиться в 2003 (!) году, оказывается, благополучно пережили одну смену хостера и два три восстановления сайта из бэкапа. Чорт, он начинает мне нравится... Не накатить ли мне снова PHP, вдруг ещё для чего пригодится...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

На чем угодно. Можно не тащить пхп, и написать на питоне + uwsgi/gunicorn

ggrn ★★★★★
()

Забирай логи апача @ анализируй скриптом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.