LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Ubuntu все просто работает.

 ,


0

2

Начитавшись зенитара попробовал таки OpenSUSE. Установил, ок. 1) Русской консольки нет. Как ее включить - понятно, непонятно, какие русские шрифты установлены в SUSE. Ладно, забьем.

2) Окей, может я плохо читал документацию, идем дальше. GNOME 3 ужасен, устанавливаем KDE, все хорошо. Хочу роллинг-релиз ибо там новые ядра. Поставил репы роллинга, обновился - отвалился видеодрайвер intel (точнее DRI).

3)Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается. Не то, что в убунте - понаставил галок, и готово.

4)Новые драйвера находятся в репозитории Xorg, который несовместим с tumbleweed. Это же вроде роллинг? плохой роллинг получается))

Вернулся на убунту с облегчением. Марк, спасибо. Добавил ppa со свежими кедами и ppa со свежими дровами интела, ничего при обновлении не отвалилось. И к тому же, впервые supertuxkart не тормозит.

Это все на буке, на десктопе gentoo непоколебима. Зенитар не прав. Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)

Вывод: ubuntu готова для массого десктопа.

да давно уже.

Akamanah ★★★★★
()

Если вкратце ССЗБ.

HunOL ★★★★
()

Поставил репы роллинга, обновился - отвалился видеодрайвер intel (точнее DRI).

Это не тот роллинг который tumbleweed, который аналог арчевского testing? ССЗБ.

bsdfun ★★★★★
()

Давно же я на сусе не сидел. Как-то всё изменилось...

GblGbl ★★★★★
()

Сейчас набежит зенитар и объявит что суся рулит а остальное нужно выкинуть к systemd на мороз.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

на gentoo testing ~amd64 ничего не отваливается.

pashazz ★★★★
() автор топика

Я как-то из интереса попробовал сусю. Снес через полчаса. Так что солидарен с тобой.

Zhbert ★★★★★
()

Добавил ppa со свежими кедами и ppa со свежими дровами интела, ничего при обновлении не отвалилось. И к тому же, впервые supertuxkart не тормозит.

Кстати, двойные стандарты детектед. Чем подключение реп с плеером в сусе отличается от подключения ppa с дровами в убунте? Ты ведь про них тоже где-то читал, а не

понаставил галок, и готово

Alden ★★★★
()

Мое знакомство с сюсе закончилось год назад, когда она не смогла поднять интернеты, ни через нетворк-менегер, ни через хваленый яст. Может за год, что-то поменялось..

А в убунте скучно - все работает. Из последнего развлечения только падающий aptd, и то сегодня починился, пичаль ((

P.S. По-моему Зенитар это шиза Мужика-2.

OperaSoftvvare ★★
()

Я только что с нее. Для меня - второй по годности дистр после Fedora, ноев ковчег, если хотите. Убунты и рядом нет.

upd: почему «с нее» - потому что при установке официальной rpm'ки VirtualBox у меня какого-то лешего поставился LibreOffice, хотя установку рекомендуемых пакетов я отключил. Второй apt что ли? Ну не захотел разбираться, плюнул и вернулся обратно.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

Не смешно,у меня почему-то все работает что amd,что intel. Пакман включается галкой при добавлении репозитория сообществ и т.д. и т.п.

Минт тоже к слову ставил,работает и ладно. Суська как-то привычней.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Чтоб при обновлении или экстренной установке программы гцц показывал системе кто тут поверменеджер? Спасибо, но гента не для ноутбуков или для ноутбуков с пользователями у которых узкая специфика.

Ltm
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

В это время в убунте VirtualBox ставиться без проблем и LibreOffice.

trex6 ★★★★★
()

> Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается.

В Release Notes каждого релиза.

Что ж, спасибо за пост. Приятно было встретить свой никнейм. И жаль что у нас не совпали мнения.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

> CCЗБ. А вот как запилить русские шрифты в консоли - вопрос...

Странно, у меня сразу работает (не знаю как сделать скриншот). Пишу su, init 3, и русские буквы есть. В ls, в mc. Поменять шрифты, скорее всего, где-то в YaST. Как и сделать мышь в консоли.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

> Сейчас набежит зенитар и объявит что суся рулит а остальное нужно выкинуть к systemd на мороз.

Эм-м... В openSUSE systemd есть. Опцией - как и остальные программы Поттеринга.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Да ты, никак, с параллельной вселенной? Вопреки законам математики, контакт состоялся.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, в убунте это можно было пофиксить довольно быстро, с наличием интернетов, конечно.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

> По-моему Зенитар это шиза Мужика-2.

Не, я реальный человек! Уже обдумываю где взять второй компьютер для рендеринга - буду записывать видеоответ.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Как это ты не хватанул инфаркт, увидев, что в Сусе сразу в установщике можно выбрать не дефолтную DE. Это же шок для убунтоида.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

2) Gnome 3 - сам по себе ужасен. Если не знаешь, какие репы надо подключать, чего жалуешься ?

3) Это не транжирит место на жестком диске. Тут Космонавт не решил за тебя, что тебе нужно. В отличие от этой вашей.

4) про репы говорил....

В убунте недостатков явно больше :D

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Однако об этом где-то говорилось явно.

А в irc #opensuse-* вообще чего только не писалось, однако это не уменьшает необходимости как-то помочь новичкам. И что-то на подобии всплывающего окна с предложением подключить packman, репозиторий с драйверами для видеокарт нужно.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

При условии отсутствия эзернета и относительно новом вайфай-чипе установка гентушечки работает только из чрута, а к этому моменту уже есть рабочая убунточка.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Посмотрел, чего же там с раскладкой в консоли. Для начала, открыл фирменный менеджер настроек администратора YaST. Увидел там настройки раскладки. Настройки эксперта. Одного понять не могу - где комбинация клавиш для смены раскладки, которую я указывал при установке (Ctrl-Shift)?

Ладно, открыл саму консоль. Переключение раскладки работает, но не по Ctrl-Shift. Экспериментальным путём нашёл, что переключение раскладки в консоли осуществляется правой клавишей Alt. Шрифт не знаю какой, не популярный здесь Terminus. Очень похож на обыкновенный шрифт, которым пишут лог загрузки, если скрыть Splash Screen клавишей Esc, как на нём же и написано. Русские буквы выглядят так же как и английские.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Смешно читать, сплошные двойные стандарты. Такое чувство, у тебя основной цельтю данного треда было не кинуть камень в огород openSUSE, а обосрать Зенитара, что он «не прав». :) В сусе значит не смог выбрать уже готовый репозиторий со списка, но зато добавил 2 ppa..ну да, кросавчег..

на десктопе gentoo непоколебима.

«ПОНАСТАВИЛ галок и готово»

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

>>>>> Оказывается в сусе нет нифига по умолчанию, и чтобы установить vlc, нужно включать пакмана. Причем информацию нужно искать на офсайте или на вики, прямо винда получается.

>>>> В Release Notes каждого релиза.

>>> Где? http://www.suse.com/releasenotes/i386/openSUSE/12.1/RELEASE-NOTES.en.html

>> Странно что нет. Однако об этом где-то говорилось явно.

> Хорошее это место «где-то». У суси только там документация хранится?

Вот документации-то у openSUSE предостаточно: можно разобраться в новой системе даже при полном отсутствии Интернета. Пример - настройка мыши в консоли: 1, 2. Кнопка «Справка» есть на каждом шаге установки и в каждой системной настройке, например сканер, принтер, джойстик, звук, TV-тюнер, разбиение на разделы, параметры ядра, менеджер ПО, репозиториев, обновления дистрибутива, бекап, подключение к интернету, несколько сетевых серверов. Ну и локализация и документация к прикладному ПО - прямо на установочном DVD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Здорово. Если окажусь на необитаемом острове за компом без интернета (типичная ситуация для десктопа в 2012 году, ага-ага), поставлю туда сусе.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

> Как это ты не хватанул инфаркт, увидев, что в Сусе сразу в установщике можно выбрать не дефолтную DE. Это же шок для убунтоида.

Выбор DE в не-Ubuntu - не шок. «su» вместо «sudo» в не-Ubuntu - вот шок! Типичный пользователь, который пользовался только Ubuntu и больше ничем.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

да не в этом же дело!!!

я подключил дополнительный репозиторий, и у меня все сломалось при обновлении, что не есть хорошо. И в убунте такого нет.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Кстати, двойные стандарты детектед. Чем подключение реп с плеером в сусе отличается от подключения ppa с дровами в убунте?

Тем что в убунте делаешь «google -> ppa kde» и все нашлось (и это только тем кому дефолтные пакеты не устраивают), а в зюзе на каждый пук надо вычитывать сотни форумов, чтоб понять какой реп подключить.

Например:

Это не тот роллинг который tumbleweed, который аналог арчевского testing? ССЗБ.

Пятьдесят ролингов, шестьдесят тестингов.

J ★★★★
()

В убунте далеко не все идеально. Но лучше чем в сусе

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

и потом, в opensuse 12.2 rc нету пакмана в списке.

Выйдет финальная версия - будет в списке.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В Сусе Вики есть вообще-то со списками всех реп. А в бубунте вы гуглите, значит? Прикольно. ))

«Active PPAs: 12818» - вряд ли кто-то захочет выписывать их все в вики

wota ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.