LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Диктофоны - преобразование в текст

 


0

1

Не в курсе всех достижений в данном секторе. Есть ли диктофоны и софт для преобразования надиктованного в текст? Вчера видел адвоката в суде, который уж очень внятно выговаривал текст и знаки препинания озвучивал (точка, запятая, открыть кавычки). Подумал, что только для этого может понадобиться такая надиктовка.

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)

У него был ноут с виндой и качественная коммерческая программа для распознавания голоса.

valich ★★★
()

Гугл умеет распознавать запросы голосом. Правда говорить действительно нужно очень чётко.
Кто-то где-то жаловался, что по запросу голосом «коммодор сиксти-фо» гугл показывает «командор сиськи фото». То есть видно, что это больше угадывание сказанных слов, чем реальное распознавание.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я видел как ютюб распознаёт английскую речь. Паршиво он это делает, если честно. Про русскую и говорить нечего.

Xellos ★★★★★
()

А по какому случаю в суде был?

Я тут представил себе, как этот софт будет распознавать текст. Если в тексте встречается "," — нужно сказать «запятая», если в тексте встречается слово «запятая» — нужно сказать «экранировать запятая», если в тексте встречается слово «экранировать» — нужно сказать «экранировать экранировать». Да и действительно придётся говорить очень чётко, чтобы всё распозналось. Быстрее уж будет напечатать то же самое на нормальной QWERTY.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, там, наверно, те же гугловские алгоритмы, распознаёт, но крайне паршиво.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Было бы удобно делать всякие путевые заметки, не говоря уже об интервью. Вычитать проще, чем набирать всё с нуля.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

4.2
Редактирование неправильно распознанного текста сложнее, чем набирание его же с нуля.

CYB3R ★★★★★
()

Не думаю что есть. Во всяком случае, точно не у нас и точно не в широком использовании. А у адвоката как пить дать есть тетенька-стенографистка.

spoilt ★★★
()

Не в курсе всех достижений в данном секторе. Есть ли диктофоны и софт для преобразования надиктованного в текст? Вчера видел адвоката в суде, который уж очень внятно выговаривал текст и знаки препинания озвучивал (точка, запятая, открыть кавычки). Подумал, что только для этого может понадобиться такая надиктовка.

Есть такой диктофон с распознаванием — стенографистка называется.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Показания давал по делу Юкоса

Текст он сам надиктовывал, собственный.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да он в перерыве надиктовывал, а не во время заседания. ;)

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

диктофон с распознаванием — стенографистка называется.

стенографист во время записи ничего не распознает, тупо записывает звуки. Расшифровка потом происходит.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Вот и я склоняюсь теперь к тому, что программа распознаватель - это секретарша. Бля жалко... Лучше бы эти идиоты вместо G3 запилили реально нужную софтину... Хотя, с их реализацией не взлетела бы.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

он по словарю распознает на своем серваке - там в api например выдается список наиболее подходящих вариантов

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ну да я представляю себе этот процесс. А словарь этот составляется из поисковых запросов.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.