LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Диктофон

 


2

1

Не совсем про линукс, но… Посоветуйте диктофон. Я ранее никогда в руках не держал подобных агрегатов, поэтому не сильно в курсе их характеристик.

Предполагаемое использование: Запись коротких (и, возможно, редких) заметок в дороге, как при езде в машине, так и пешком. Запись лекций или длинных разговоров не предполагается.

Хочу, чтоб запись включалась по нажатию кнопки, и выключалась по отпусканию той же кнопки. Кнопка должна быть удобная, чтобы нажимать её можно было не глядя. Нажимать три-четыре кнопки для записи одной заметки (например, включить дивайс, включить запись, остановить запись, выключить дивайс) не хочется. (Я посмотрел описания нескольких аппаратов, у меня сложилось впечатление что большинство диктофонов именно такие, то есть включил — запись — стоп — выключил.)

Соединение с компом по ЮСБ. Формат файлов — какой-нить читаемый на линуксе, например, м3. (Я слышал есть кодеки более подходящие для кодирования речи, но они, наверное, потребуют использования фирменной софтины, которая работает только в оффтопике.)

Других функций (типа старта записи при появлении голоса, редактирования записей или подключения внешнего микрофона) и финтифлюшек (типа мп3-плеера или фм-приёмника) не нужно. В принципе, не требуется даже прослушивания записей на самом диктофоне.

Если у вас есть на примете такой аппарат, дайте знать.

★★★★★

заходишь в любой интернет магазин - смотришь диктофоны, а особенно на их корпус (дабы было «Кнопка должна быть удобная, чтобы нажимать её можно было не глядя»).

Всё. Зачем для этого тему на ЛОР-е создавать?

Диктофон это не сверхдиковинный аппарат. Даже для 20 века. Ты бы еще о выборе утюга спросил.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ты бы еще о выборе утюга спросил.

А вот в утюгах можно заблудиться. И еще китайский шпионский модуль может быть унутре сего девайса.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И еще китайский шпионский модуль может быть унутре сего девайса.

угу, именно.
вот дашь совет, там либхер бери или полтора кватт*ч хватит каждому, а не, набегут советчики, апологеты беспроводных утюгов и теплого лампмового уголькового нагревания,

bl ★★★
()

A) старый кассетный/микрокассетный диктофон;
Б) возьми хорошую тангенту от рации, запихай внутрь батарейку, микроконтроллер и SD-карту, получится офигительная вещь.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Зачем для этого тему на ЛОР-е создавать?

Спасибо, ваш звонок очень важен для нас. Оставайтесь на линии.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

A) старый кассетный/микрокассетный диктофон;

Я думаю, что такой аппарат не ставит автоматом отметку о врени когда была сделана запись.

Б) возьми хорошую тангенту от рации, запихай внутрь батарейку, микроконтроллер и SD-карту, получится офигительная вещь.

Да, наверное. Но, я такую операцию не осилю, поэтому предпочёл бы купить готовый.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Твин Пикса насмотрелся что ли? -))

Нет. Пытаюсь рисовать дороги в OSM. Навигатор пишет трек, но нужны ещё заметки — например, количество полос, тип дороги — асфальт, гравий, грунтовка, еле заметные следы в траве.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

у меня Sony icd-ux533 - не жалуюсь. Брал, чтобы записывать совещания, а после протоколы.

Я рад за вас.

Однако, я предполагаю применять диктофон *не* для записи совещаний (мои пожелания расписаны выше).

Насколько ваш диктофон удобен при моём стиле использования? Можно ли одной рукой, не глядя на диктофон, вытащить его из кармана и сделать запись? Сколько кнопок для этого нужно нажимать?

У него на боку слайдер «Power/Hold». Что будет если в процессе записи подвинуть слайдер в положение Hold? А потом опять в Power? Продолжит ли он запись? Будет ли это новая запись (со своей временной отметкой) или будет продолжена предыдущая?

У него в характеристиках сказано, что время работы 30 часов. Это время записи или что? Сколько он проживёт на одной батарейке, если его просто включить (just power on, *not* rec)?

debugger ★★★★★
() автор топика

Zoom H1 — самый дешёвый из нормальных. Тыщи 3 за Б\У. Пишет в стерео в WAV очень чувствительно.

Zoom H4n — классика портативной звукозаписи. 10 К за Б\У. Даже 4 канала умеет писать и фантомное питалово выдавать на микрофонные коннекторы.

olympus pcm ls-5 — удобная вещь, поменьше предыдущей.

Sony PCM D-50 — понт кидать.

Веб-камера logitech C910 умеет писать в стерео неплохой звук, но только 32000 HZ, 44100 не берёт.

Samsung galaxy note 3 умеет писать вменяемый стереозвук (там 2 микрофона) при наличии стерео-записывалки. Там есть удобная софтина (не штатная).

Большинство диктофонов за 10 К в компьютерных магазинах, которые называются «диктофон» — куски барахла и годятся только для надиктовывания текста хорошо поставленным голосом. Хороший диктофон должен называться «аудио рекордер» )

kiverattes ★☆
()
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 7)

Если не заморачиваться с кнопкой, можно использовать смартфон.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Он может записывать голосовые заметки.
Там есть даже функция такая.

> Что будет если в процессе записи подвинуть слайдер в положение Hold? А потом опять в Power?

Он продолжит запись.

> время работы 30 часов. Это время записи или что?

Там же большими буквами даже написано:
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА ВО ВРЕМЯ ЗАПИСИ

http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/ICD-UX533/list


Тебе нужен тогда самый простой вообще диктофон, что есть.
http://market.yandex.ru/product/6451449/?hid=90559

lexxus-lex ★★★
()

Несколько лет назад я пользовался Olympus LS-10, был очень доволен им. Сейчас таких не делают, но вроде ближайшая модель - LS-11.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Рекордеры - не диктофоны.
Алсо нагру забыл, она понтовее.

polym
()
13 апреля 2016 г.
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Тебе нужен тогда самый простой вообще диктофон, что есть.
http://market.yandex.ru/product/6451449/?hid=90559

Внутренний голос мне подсказывает что он мне не нужен. На фото товара видна кнопочка REC/II (запись/пауза), a STOP — это отдельная кнопка. То есть моя хотелка «Хочу, чтоб запись включалась по нажатию кнопки, и выключалась по отпусканию той же кнопки» при покупке этого аппарата останется неудовлетворённой.

И кстати, этот Ritmix RR-850 далеко не самый простой. Я нашёл Ritmix RR-100 — он проще. И, похоже, то, что мне надо: красный слайдер на боку включает/выключает запись. По непроверенной пока информации этот слайдер начинает запись даже если диктофон формально выключен — именно то, что я хочу. Заказал его, привезут через неделю.

debugger ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.