LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

archlinux, очередные обновления, очередные изменения

 ,


0

1

Разработчики дистрибутива Arch Linux уведомили пользователей об удалении в пакете netcfg-2.8.9 кода для обеспечения совместимости с rc.conf. Для настройки сетевых интерфейсов отныне допускается использовать только /etc/conf.d/netcfg, конфигурация через /etc/rc.conf недопустима.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34557

Ответ на: комментарий от chinarulezzz

e) People who use more than one distro don't have to learn more than one format.

f) Guides, howtos, documentation will now apply equally well to Arch as to the other major distros.

Звучит логично.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я бы даже сказал, что это одна из тех вещей из-за которых я выбрал арч.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Логично. Но чем тогда арч будет так притягателен? Своей структурой настроек, которые в других дистрах такие же? KISS потихоньку уплывает, уплывает...

chinarulezzz ★★
() автор топика

Желтизна, это касается только тех, кто использует netcfg. Если используется /etc/rc.d/network, то всё остается по-прежнему.

h31 ★★★★
()

systemd

С одной стороны плохо, а ведь с другой то грядёт переход на SSD, а оно вроде как там гораздо быстрее загружает. Был бы у меня лишний слот в ноуте, поставил бы туда 40Гб SDD для системы.

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

И как ты с такой истеричностью на арче уживаешься? ;)

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

KISS потихоньку уплывает, уплывает...

b) This is more KISS (of course this is purely subjective, but I'll put it out there anyway): one configuration file per type of options is simpler than mixing them all together. Why should networking and locale be configured in the same file? If we mix that, why don't we also add in fstab and the rest?

Но чем тогда арч будет так притягателен? Своей структурой настроек, которые в других дистрах такие же?

У человека выше причиной выбора арча тоже была простота настройки rc.conf.

Я вот лично выбирал арч по другим критериям.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

у меня на eeepc слакварь загружается примерно за 5 сек. Если будет загружаться за 2 секунды - станет легче? ;)

Лично я не готов жертвовать простотой и ясностью ради 3-х секунд. Но других, вполне понимаю, особенно если их не парит, что там внутри.

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Их «more KISS» - сугубо дистрибутивостроительный) Легче вкатить одну тулзу, а не самим писать шелл-скрипты, поддерживать, и т.д. Тут да, им KISS.) Для привыкших к шеллу пользователей, комбайн с глюками и бинарными логами не стоит перехода от ясных, открытых шелл-скриптов, с централизованной и лёгкой структурой.

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Создал. И не один.

Плюшки systemd (для меня) не стоят труда перехода, изучения, траты времени и ресурсов, от той ясности и логичности, которая присуща bsd init'y (по крайней мере моему взгляду на них). Как и другие творения поттеринга прошли течением мимо меня, так и эта проплывёт. ;)

chinarulezzz ★★
() автор топика

Вот же гады! Опять, сволочи, намудрили. Дома-то у меня через net-profiles (т.к. две сетевухи), а вот на работе придется конфиг изменять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Так раньше-то тупо предупреждали, а теперь, похоже, эти редиски собрались выпилить окончательно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Не считая первичной настройки мне иногда нужно добавить модули в загрузку(писать их в rc.conf или в /etc/modules-load.d/ мне без разници) и добавить демоны в автозагрузку(не знаю где они будут в systemd) так что мне без разници. а таких большинство ИМХО.

Behem0th ★★★★★
()

все правильно делают, глядись и помойку в /etc/ прилижут

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И снова вы ругаетесь, не пытаясь разобраться в вопросе. Эдуард, хватит ныть, ставьте уже генту.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Аааа, мне иногда нужно подредактировать init, иногда написать rc скрипт, пошаманить с цветами, подредактировать запуск какого-то демона, изменить код какого-то на свой, самописный. Связать один с другим. В зависимости от системы где-то оптимизировать init (нетбук или стационарный, или ноутбук). И что главное - все на виду, всё открыто, все просто, и те знания что приобрёл 5 лет назад, 6 лет назад - пригождаются тут. А осваивать новую поттерингоподделку ради ненужных мне плюшек, и больше даже - лезть на кактус и неудобства ради непонятно чего и «инноваций» - как-то некомильфо. Тебя понимаю. Разные потребности, значит :)

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

не ври, противный) Он сказал что пользователи важнее, скорость загрузки не стоит свеч, а простота главный принцип. Если коротко по всему интервью.

А вот вэйланд, да, он заинтересован в нём. Но тоже не спешит :)

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Вообще-то Патрег планировал впилить системДЭ в стабильный релиз слаки-14...

Эталонное 4.2, за пруфами на linuxquestions

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

В генте можно держать свой вариант дерева, без поттерингоподелий. Хотя придется приложить некоторые усилия. Но результат будет стоить того.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от q9

Пробовал frugalware когда-то, когда еще не нашел пристанища у одного тихого дистра. Несколько раз (пару релизов) падал установщик во время установки (minimal cd). В конец разочаровавшись - бросил его даже рассматривать.

Пусть лучше качеством берут чем количеством

эт да, соглашусь.

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Поздравляю, хороший выбор. Есть какие-то неудобства, пожелания?

В прошлом бывший слаковод, поэтому со всеми костылями уже знаком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Поперхнулся колой/подавился чипсами?

Просто вспомнил ответ патрика на вопрос о systemd.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.