LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

archlinux, очередные обновления, очередные изменения

 ,


0

1

Разработчики дистрибутива Arch Linux уведомили пользователей об удалении в пакете netcfg-2.8.9 кода для обеспечения совместимости с rc.conf. Для настройки сетевых интерфейсов отныне допускается использовать только /etc/conf.d/netcfg, конфигурация через /etc/rc.conf недопустима.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34557

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Судя по последней тенденции, арч очень скоро скатится в бубунту.

Это по отсутствию установщика? :)

Deleted
()

Сам не на арче, но простота конфигов в нем привлекала, если ее выпилить, то что в нем останется, большая база пакетов ? Ну так она и в сузе большая, в генту большая. Чем тогда арч будет привлекателен ? Траханием при обновлениях ? :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Верно. А еще есть уйма других кактусов: из дамасской стали (мастдайка), золотой (макось), из нержавейки (бубунта) и т.д., и т.п. Резиновые шипы пока делать не догадались.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

У нее когда-то шипики были покрыты дохленькими силиконовыми нашлепками. Но потом эти нашлепки поотваливались.

А вообще, то ли у меня «карма» такая, то ли просто неудачно постоянно попадаю, то ли тенденция всеобщей дибилизации такая. Но как не подсяду я на дистрибутив какой, так он за год-другой в УГ скатывается…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

А unit для апача так и не написали, прогрессоры фиговы. Для nginx - есть, для vsftpd - есть, даже для wicd - и то есть, а для апача - нету! Такая, блин, редкая софтина на линуксах, что просто жуть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

знаю :) Только в генте слишком высокий уровень вхождения. То же самое можно сделать в слаквари. Никаких поттерингоподделий, никакого cupsa, ConsoleKit'a, Policykit'a и т.д. А для тех утилит, где разработчики компиляют с этими «аццкими инновациями» - есть локальное дерево слэкбилдов. Правда их настолько мало, что практически нету.

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Активное ковыряние само собой подразумевает привязанность к освоенной системе инициализации.

e) People who use more than one distro don't have to learn more than one format.

Вот этот пункт мне очень нравится. Я сейчас колымлю «мальчиком ставящим/лечащим винду». И если наступит таки ОН то мне придется чинить линуксы, и тяжеловато будет освоить все системы инициализации, пусть будет стандарт.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе скорей всего подойдёт либо гента, либо слакварь)

Про слакварь скажу точно: знания 5-6 летней давности актуальны и по сей день. Дистр очень ленивый и не навязывает по возможности сверх-надобности, или того, чего ты сам не пожелаешь.)

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ну, если только ты ее не будешь учить как в ней компелять :-) Времени тратится вечер раз в год при переходе на новую версию. Очень редко, когда новая версия какой то проги выйдет, в которой есть что то вкусное, чтобы заменить старую, если вкусного нет, то пускай старая стоит.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Про слакварь скажу точно: знания 5-6 летней давности актуальны и по сей день. > Дистр очень ленивый и не навязывает по возможности сверх-надобности, или того, чего ты сам не пожелаешь.)

Однако если часто ставишь софт или пересобираешь, то это выльется в адъ и содомию.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

У меня другая история с frugalware правда тоже была проблема с установкой , но зато после установке он меня радовал.Salix OS вот это самое ужасное что было когда то с моим компьютером windows 95 и то не так быстро разваливался.Во первых установилась только со третьего раза на середине установки инсталятор повисал.После установки через 5-10 минут оглядывания начали сыпаться xfce пока не перестали запускатся приложения и вообще xfce не пропал.После перезагрузок происходило каждый раз тоже самое только с разным интервалом времени так продержался один день , на следующий день после запуска xfce вообще перестали грузиться забил на всё и поставил porteus самый шикарный дистрибутив правда как основной его использовать из-за его специфики не возможно =\ Кстати ещё из годных есть Sabayon Linux тоже очень понравился.

q9
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Да не всё ок, вы наверное мистер гентушник?

q9
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как ? :-) У меня пяток своих самопальных скриптов, которыми создается пакет из сорцов Усе :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

и тяжеловато будет освоить все системы инициализации

если ты уже знаешь шелл, то тебе легче будет освоить и sysvinit, и bsd-init вместе взятые, чем комбайн systemd.

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

да кто ж тебя заставляет пакетную базу дебиана пересобирать :-) У каждого есть 20-30 прог, которыми он постоянно пользуется Остальное «ненужно»© :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Есть еще и такое дерево как мандрива .. :-)

Его что ещё не престрилили ? Я про них уже года 2-3 не чего не слышал.Помню как то mandrake ставил охохох в те время когда ещё убунту действительно была няшна и гном был крут она выглядила и вела себя как УГ

q9
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Однако если часто ставишь софт или пересобираешь, то это выльется в адъ и содомию.

и ставлю софт, и пересобираю. Всё естественно, как в генте, возможно даже проще.

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q9

а у меня как раз salix на ура ставился. Вот на этой машинке, с которой пишу, когда-то был salix, который постепенно избавился от всего дистроспецифичного и мутировал в слакварь, оставив лишь самое полезное)

Забавно.

chinarulezzz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не скатится, в бубунте есть хоть какая-то обратная совместимость и обновления проходят достаточно гладко, а вот арч уже давно скатился в невменяемое говно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

По моим темам о слаке точно лучше не судить, НО, такие темы возможны только потому, что слака «просто работает», и появляется время не в генте(арче)(бубунте) копаться, а балду на лоре погонять :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Всяка дрянь начинается тогда, когда в слаку начинают запихивать юзер-френдли гуйню. саликс это путь не слаки, это путь сюзи :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мандриву развалил, арч перепортил... Сделай хоть что-то полезное, в крайнем случае, пока будешь разваливать винду, у линукса будет годик чтоб отдохнуть и поднабраться сил. )

Или будем ждать Eddy5Em? )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Единственный дистрибутив в котором никогда не будет поттерингоподелий...

Несколько раз перечитал фразу, вроде все правильно, но что-то не то...
Потом понял...

На винду!

... дистрибутив ...

винда дистрибутив?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

хз хз , наверное от конфигурации компа сильно зависит я его на x64 ставил хотя в то время дистрибутивов 8-10 перепробывал и не с одним так не было. Он кстати единсвенный дистрибутив с которого я не смог выйти в интернет не подхватил вафлю и какой то косяк был с настройкой gprs.И я честно говоря так и не понял в чём изюминка salix os создатели видимо решили пойти по стопом дениса попова или как там его borlegos...А вот в frugalware и sabayon видно что разработчики толковые.

q9
()
Ответ на: комментарий от Reset

И в убунте есть та самая знаменитая стабильность что и в России.В ней ещё до обновления нужно дожить что бы всё не развалилось)

q9
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Насколько я понимаю, дистрибутив (грубо говоря) - набор программ, поставляемых с определенной OC. Соответственно винХП, вин7 и т.д. - это дистрибутивы, а просто виндовс - ОС.
Как-то так.

vadik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.