LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Оцифровать видео через «тюльпаны»

 


0

1

Попросили меня оцифровать видео через тюльпаны (три провода: желтый -видео, белый+красный -аудио) с кассетной видеокамеры.
На моём компьютере есть только жёлтый вход: http://mdata.yandex.net/i?path=b0703154709_img_id6894375560604760560.jpg (GIGABYTE GA-870A-UD3, rev. 2.1)
Как я понял, этот жёлтый вход называется «композитный»? http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6257415&hid=91020
Можно ли записать видео+аудио только через него?
Или нужно покупать карту видеозахвата/оцифровки типа такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7941352&hid=91105 (Canopus ADVCmini)?

★★★★★

Композитный == RGB в одном флаконе.

А звук все-таки придется подключать отдельно. Есть переходники 2xRCA <=> TRS (jack).

gadfly ★★
()

А еще на маме скорее всего выход, а не вход, и таки придется покупать устройство видеозахвата.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

А еще на маме скорее всего выход, а не вход

Да, скорее всего так. Выход на телевизор.

P.S. Жалко денег на карту видеозахвата ...
Для чего она ещё может быть полезна, кроме записи видео с кассетной видеокамеры?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

с этой задачей может справится цифровая камера - там наверняка есть вход аналоговый

SI ★★☆☆
()

Карту покупать не обязательно. Можно обойтись обычным ТВ-тюнером стоимостью от тысячи рублей.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Для чего она ещё может быть полезна, кроме записи видео с кассетной видеокамеры?

У меня до сих пор стоит в одном компе старинная Pinnacle Miro DC10. Работает из коробки. Сейчас, наверное, от нее толку мало. Не знаю, какое ей применение можно придумать. Оцифровка старья да видеонаблюдение с какой-нибудь удаленной аналоговой камеры. Больше идей нет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вполне. Можешь переспросить у продавца, для уверенности.
Но я бы поспрашивал у знакомых. Их одно время раздавали чуть ли не на халяву, может остался у кого.
У меня есть где-то, но я далековато от тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Можно обойтись обычным ТВ-тюнером стоимостью от тысячи рублей.

Ок. Так и сделаю.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

И не в преферанс, а в очко. И не выиграл, а проиграл.

Deleted
()

Нид плата видео захвата, для жёлтого тюльпана.
Стерео переходник с тюльпанов (для красного и белого) в джек 3,5 (воткнуть в линейный вход звуковухи).
Записать.
...
ПРОФИТ!

erfea ★★★★★
()

Желтый тюльпан - это по-моему цифровой звуковой выход (S/PDIF, наверное).

Оцифровать видео можно при помощи камеры стандарта miniDV, если на ней есть вход с тюльпанов. Технология такая: видеопроигрыватель подключаем к камере тюльпанами, а камеру по FireWire IEEE 1394 к компу. На компе запускаем захват, на проигрывателе нажимаем play. Но для этого камера должна уметь захватывать сигнал с тюльпанов, я не уверен что любая камера это сможет. Впрочем, у меня сонька года этак 99го, но это ничего не гарантирует - лучше проверить.

Kiborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.