LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как оцифровать пленки? Точнее где?

 


1

1

Так как тут встречаются любители фотографий, задаю вопрос - где оцифровать старые пленки. Художественной ценности 0, но как память они дороги.

Хочется сделать подешевле, пленок штук 10-12. При этом сохранить максимальное качество. И да, пленки старые, многие в рулонах.

Перемещено tazhate из general

★★★★

Занимался таким. Денег убил много. Качество - г..... . Это при том, что носил в 3 конторы, выбирал. Намного лучше качество получалось если проявленную фотографию сфоткать цифровиком. И дешевле. Чего и тебе советую.

Kroz ★★★★★
()

купи сканер, за некоторое время всё отсканируй в таком качестве, которое нужно, потом сдай его назад, пока его ещё принимают.

neofeed
()

если пленка это «кодак голд из мыльницы» - то заглаза планшетного сканера со слайд-адаптером.

если что-то реально крутое, то лучше спроси на фоторе. ну или вон любитель слешей ссылку дал :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от neofeed

Ну это наглость по моему. Да и не уверен, что за 2 недели можно уложится. И стоит он как крыло от самолета.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

По ценнику думаю то же самое получится

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

максимум из этого уже не вытащить.

форум фото.ру там есть раздел о пленочной фотографии. и в нем наименее неадекватный народ тусит (но тоже заносчивы).

dk-
()

Обсуждалось и не раз.
Много денег - неси в фотопроект.
Меньше - ищи в ru_fotoplenka человека с Кулсканом 5000, отдавай ему на сканирование
Любишь нетрадиционные забавы, купи Кулскан, потом продашь, если повезёт, дороже, чем купил. Заодно сканировать научишься.
На плюстеки и всякое планшетное с модулем сканирования плёнки не ведись - это обман и провокация. Всякие колхозные самоделки с переснимкой цифрозеркалкой с макриком - из той же серии.

ist76 ★★★★★
()

Позаимствовать где-нибудь сканер для плёнок? А может и купить, если не дорого найдёшь.

invy ★★★★★
()

купи пленочный сканер за 60 тысяч рублей и сканируй родным софтом под ведой. других спосбов получить максимальное качество нет. лабы сканируют плохо.

lenin386 ★★★★
()

Носить в контору дороже, чем арендовать слайд-сканер, я считал, дешевле 5000р и потраченных 2х вечеров не выходит. Я купил не ебее такую трубку с держателем пленки, который крепится на макрообъектив. Не фонтан, конечно, зато 300р. В принципе, в инете есть инструкции как делать из подручного материала.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я пробовал два пленочных сканера. Это даже печатать нельзя было

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

У меня есть знакомый с жутко дорогим сканером. Но он согласился отсканировать только от силы фотографий 10-20. Ибо у него там каждый кадр сканируется по 20 минут. И тарахтит как стиральная машина.

Зато стоил как двигатель от самолета.

namezys ★★★★
() автор топика

Можно на обычном сканере со слайд-адаптером. Плёнку режешь по 4 кадра и засовываешь в адаптер, сканируешь.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Художественной ценности 0, но как память они дороги

Наверно у нас разные понятия качества. Мы с другом сканировал дешевым сканером с лотком под пленки, получилось приемлемо. Сканировали фотки с пьянок/гулянок, художественной ценности тоже было 0, ценны были как память. Хотя восприятие у людей разное, так что вполне вероятно что тебя может не удовлетворить результат.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не знаю. Занимает как пол системного блока. Жрет даже широкоформатные кадры до 90мм вроде. Стоил больше 2500$

namezys ★★★★
() автор топика

Ну и еще один вопрос знающим. Как пленки чистить? Они заляпаны пальцами и тд.

namezys ★★★★
() автор топика

Я сдал негативы на сканирование в фотоларьке в переходе под центральным вокзалом. Если интересно, даже скажу, в каком _городе_ :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

я был в подобных ситуацих. и просто брал у знакомых планшетный сканер. выше правильно говорят, что ээто херовый подход. но почти бесплатно. и... кодак голд и змыльницы лучшего не достоин обычно.

а чистить. я тупо аккуратно фейри мыл :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от namezys

У нас сильно разные понятия о качестве или у меня сильная эстетическая недоразвитость). Те отсканированные фотки печатались(10*15) и я не особо замечал разницы с оригиналом. Если что я не настаиваю на своем методе.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

там же как минимум маска есть

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Хочется, чтоб потом можно было печатать это

Посмотри на модную ныне ломографию, там такое говно выкладывают, что даже сотовым современным скан негатива будет лучше :)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

небольшие грязь и царапины. А большие отпечатки пальцев?

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

а чистить. я тупо аккуратно фейри мыл :)

Кстати, можно задешево взять контейнер для проявки (или как он назывался) от старых домашних фотолаб. Представляет из себя пластиковый боченок со спиралью. Туда пленка загружается ее можно полоскать в нужных растворах, не трогая руками

Кстати, вроде старые пленки надо же размачивать и дать повисеть, чтобы они в рулон постоянно не заворачивались?

MahMahoritos ★★★
()

Бывает фотографирую на пленку. Сканирую в фотосалонах procentre. Качество - более чем, только дорого у них. В приобретении сканера смысла не вижу, так как не рентабельно. Кстати, вот сами фотки, кому интересно

KERNEL_PANIC ★★★
()
Последнее исправление: KERNEL_PANIC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от namezys

На сказан сейчас часто можно даже зерно увидеть.

На сканах пленки - да, виден то ли шум, то ли зерно. Собственно это и портит качество. Готов после скана <сколько там у тебя пленок> потом каждую фотку загонять в photoshop/gimp и корректировать?

Когда фотка проявляется, там все зерно убирается естественным путем; не знаю точно как, но, скорее всего, по тому же принципу, что и в термосублимационных принтерах и в ЭЛТ экранах (точка нечеткая, немного залазит на соседние, естественный blur). Поэтому цифровая фотография проявленной фотокарточки получается лучше.

Да что я доказываю: попробуй сам, да сравни!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

гыгы я прям детство вспомнил. было дело.

dk-
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Такая штука есть дома, на урале. Где в мск их искать - не знаю. И вот как раз и боюсь за то, что пленка форму потеряла

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

На экране будет нормально выглядить.

А вот при печати уже можно и подретушировать. iPhoto прекрасно с этим справится.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

А сколько у тебя пленок-то? Ты посмотри ценники, там в зависимости от времени и типа сканера разные цены.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну вроде эмульсию не смыло :)

Я когда пробовал сканировать свой фотоархив, начитался всяких инструкций, перед сканированием размачивал пленку в дистиляте (который для авто продают), потом сушил в развернутом состоянии (чтобы пленки обратно не скручивались и в слайд-адаптере не выгибались), так вода слитая была с фиолетовым оттенком, хотя пленки лежали буквально 5 минут. Точно от одной мойки плохо не делается?

Кстати, в итоге я так архив и не осилил. 5 пленок отсканил, потом сессия, потом забыл... :) Надо таки добить

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.