LINUX.ORG.RU

Цена вопроса?

Если денег мало, то Epson Perfection V500++
Если денег хорошо, то Nikon Coolscan V - практически, без вариантов

Есть еще всякие пленочные сканеры сомнительных фирм, но на то они и сомнительные, чтобы хреново сканировать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

в джаббер тебе ответил, зайди на rutracker.org и введи в поиск mockup, два результата получишь

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: Цена вопроса? от ist76

Денег хотелось бы как раз как на первый потратить, можт больше в полтора раза — максимум. А второй — фотоаппараты не того качества) Спасибо в любом случае, пока к первому прильнём.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

если надо скачать — могу скачать, хуле)

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Еще канонскан был сносного качества
Вообще, если есть денег на первый, лично я бы поискал б/у Coolscan IV
они постоянно ходят по рукам одни и те же - купит человек, оцифрует все пленки, что есть, и продает следующему на очереди.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Вообще, если есть денег на первый, лично я бы поискал б/у Coolscan IV

Подтверждаю, у меня такой. Он не намного хуже V, только минус, что он USB 1.1.

Minolta еще делала сканеры довольно сносные, кстати.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да понятия не имею. Ну, думаю гривен 5000 если уж очень клёвый кинуть могу) А так — ну вот тот первый который посоветовали за 3500 вроде ничё цена)

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

сам бог велел искать COOLSCAN IV
кстати, hint: они есть на ebay и сильно дешевле, чем здесь

ist76 ★★★★★
()

Только сначала все-таки стоит ответить на вопрос - зачем нужен этот сканер ?

Если отсканить десяток-другой пленок проще взять на время у кого-нибудь или отдать пленки в лаб.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

будем много фоткать и сканить и всё такое, так что таки нужен однозначно на постоянку. Также и пленку проявлять будем)

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

>Только сначала все-таки стоит ответить на вопрос - зачем нужен этот сканер ?

Он красивый. Можно поставить рядом с монитором и любоваться.
Можно поставить вопрос шире - зачем вообще нужна узкая пленка?

Если отсканить десяток-другой пленок проще взять на время у кого-нибудь или отдать пленки в лаб.


Далеко не во всякой лабе есть Coolscan8000
Те, в которых есть, неслабо берут за сканирование одного кадра
Есть еще частники, но их надо искать и пробовать
А тут купил, отсканировал все, что хотел, и с выгодой продал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Толковый сканер стоит сопоставимо с цифровой полнокадровой зеркалкой.

При одинаковом результате она ведь компактнее, чем связка пленка+сканер, да и результат виден сразу. Нет расходов на пленку/проявку.

Зачем ? Теплое ламповое пленочное зерно ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А тут купил, отсканировал все, что хотел, и с выгодой продал

Это уж точно. Мне мой Coolscan IV ED 3 года назад достался в идеальном состоянии за сумму около $200. Нынче, как я погляжу, за $500-600 уйдет сравнительно легко.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Главное не передержать.
А то с появлением ФФ зеркалок за $1000 он вообще никому кроме узкого круга пленкоонанистов станет ненужен.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>или отдать пленки в лаб.

Они, сцуко, ч/б плёнки (серебряные, в смысле) не сканируют. У меня лежит ящик плёнок 30..40-летней давности, и всё не отсканировать. Сегодня самый дешёвый вариант в продаже - это Plustek OpticFilm 7200 или 7300. Но жаба душит 7-8 тыс. руб. отдавать за разовое мероприятие...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

К тому же предназначенные только для 135 пленки

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Значит там мартышки у руля. Само железо-то сканирует. Только на серебрянных не будут работать системы подавления дефектов пленки (царапин, пыли и прочих артефактов).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Думаю, что уже сейчас сканеры никому кроме пленкоонанистов не нужны.

Есть еще БФ-онанисты и СФ-нищеброды, которым не хватает денег на цифрожопу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Значит там мартышки у руля.

А кто же ещё?

Только на серебрянных не будут работать системы подавления дефектов пленки


Всё ещё сложнее. Сами «мартышки» ничего не сканируют. Они отдают плёнку в центр, там идёт массовый сканёж, и никто не будет возиться с одиночной плёнкой, выключая ICE, потом включая для остальных. Там же проблема не в том, что ICE не работает, а в том, что он за дефект считает всё серебряное изображение. Один такой большой дефект :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Вариант напечатать и отсканировать на планшетнике выйдет наверное дешевле

Качество будет совсем отвратительное. Я уже пробовал. Даже на моём древнющем и кривом Epson FS200 с его 1200dpi лучше получается. Хотя тоже паршиво.

Кстати, дурацкий вопрос - никто не подскажет, где в MSK можно приобрести не напрягаясь файлы для нарезанной плёнки? А то она вся в рулонах, а так, я бы хоть что-то на FS200 получил бы. Но туда плёнку резать надо. И хранить потом куски по 5-6 кадров без файлов как-то напряжно...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Всё ещё сложнее. Сами «мартышки» ничего не сканируют. Они отдают плёнку в центр, там идёт массовый сканёж, и никто не будет возиться с одиночной плёнкой, выключая ICE, потом включая для остальных. Там же проблема не в том, что ICE не работает, а в том, что он за дефект считает всё серебряное изображение. Один такой большой дефект :)

Это в Мск такие проблемы со сканом ч/б ? Странно.

В СПб, например, можно найти даже прямую оптическую печать (ручную).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, на плёнку обычную. Кроме тёплого лампового занита имеются легкие fisheye и holga, да и еще всяких же много крутых пленочных фотиков.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

Кроме тёплого лампового занита имеются легкие fisheye и holga, да и еще всяких же много крутых пленочных фотиков.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>Кроме тёплого лампового занита имеются легкие fisheye и holga, да и еще всяких же много крутых пленочных фотиков.

Продавай их пока они хоть чего то стоят :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

ну, проявление — это ради фана всё. Можно и не самому, конечно. Это как ядро компилировать, что ли.

А фотоаппараты эти мегакрутые, снимки получаются очень и очень http://images.yandex.ua/yandsearch?rdrnd=879671&stype=image&text=fisheye http://images.yandex.ua/yandsearch?text=holga&stype=image

Хрен добьешься такого за малую кровь от цифровика, да еще и с собой не стрёмно брать в поездки (в отличии от дорогой зеркалки, которая тоже есть у девушки, а я не фотограф, мне это всё исключительно для фана).

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Это Holga - то мегакрутой аппарат ? Сдается мне, тебя надули.

Имей в виду, у хольги 120 формат, в сканер для 35 мм пленки, сам понимаешь ее не вставишь.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

да, краски крутые у холги. Да, с 35 мм лажа имеется.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

>Имей в виду, у хольги 120 формат, в сканер для 35 мм пленки, сам понимаешь ее не вставишь.

А откадрировать если? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

> ... с собой не стрёмно брать в поездки (в отличии от дорогой зеркалки, которая тоже есть у девушки, а я не фотограф, мне это всё исключительно для фана).

Хи-хи. Это точно. Только при условии что и оптику ты будешь использовать дешевую.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>Хрен добьешься такого за малую кровь от цифровика

Я качество фоток на бумаге, которое у меня получалось на «Смене-8М», в цифре только на Canon G7 достиг :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А откадрировать если? :)

Смысл снимать 120 форматом, заведемо зная, что в дело пойдет только часть кадра ? Компактность 35 мм как основное преимущество доказана еще лейкой.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Смысл снимать 120 форматом

Шутка это была, если непонятно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Узкая пленка умерла

..и воняет. Давно уже, лет 5 наверное. Серьезно.
СФ тоже почти испусти дух.
Продавай все что есть пока не поздно. Современная кропозеркалка сделает любую узкую пленку. Если продать все что есть и добавить отложенное на сканер, то сможешь пятак купить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>я понял, страна советов в действии. А по сабжу есть что сказать?

По сабжу я уже все сказал в первых двух постах. Мало чтоли?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Поверь, как обладатель 2-х околотоповых пленочных камер и 1-й средненькой цифровой, я чаще снимаю цифрой. Так что боюсь, что предыдущий оратор был прав и по существу, увы.

ef37 ★★
()
Ответ на: Узкая пленка умерла от ist76

>Узкая пленка умерла ..и воняет. Давно уже, лет 5 наверное. Серьезно.

СФ тоже почти испусти дух.

И вообще, не обижай пленкодрочеров. Иначе кому потом барахло сбывать ? :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

предыдущий оратор таки решился на покупку фулфрейма
он руками щупал и пленку и цифру, оттого и дает бесполезные советы

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>И вообще, не обижай пленкодрочеров. Иначе кому потом барахло сбывать ?

стекла никуда не денутся, как дорожали, так и будут дорожать
а тушки и так стоят копейки, скоро в нагрузку к пленке начнут отдавать: F90x я купил за $50

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Я обладатель интернетов и вижу много разных фотографий. И да, если ты не профессионал то цифровой фотоаппарат рук не исправит, а на плёнку можно наснимать крутого совершенно «случайно» (почувствовав момент, словив краски). Я верю что крутые цифровые фотоаппараты — это круто, но ими пусть пользуются нормальные фотографы.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>И да, если ты не профессионал то цифровой фотоаппарат рук не исправит, а на плёнку можно наснимать крутого совершенно «случайно» (почувствовав момент, словив краски).

Цифра тоже позволяет снимать абсолютно «случайно», но в отличи от не трясясь над каждым кадром пленки.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

ээ, ни разу не трясся над кадром пленки. У цифры цвета не те и ламповости нету, а трястись над каждым кадром с выставлением правильных параметров как раз приходится на цифровом фотоаппарате.

kost-bebix ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.