LINUX.ORG.RU

Посоветуйте системную плату

 ,


0

2

Требования:
- 1 сокет (как недавно выяснилось многосокетная система мне только во вред);
- 8 слотов под память;
- поддержка ecc (велика вероятность, что встанет таки Xeon ради 128, а не 64 памяти);

Натыкался на такое чудо:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10530733&hid=91020&tra...

Нравится, что вшиты дисковые контроллеры, звук, вафля даже.

Смущает, что в описании (в т.ч. на сайте производителя) максимум рамы 64гб пишут. Ведь контроллер в процессоре, а ксеоны и по 256 умеют?

Или не выеживаться и взять это? http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8218333&hid=91020

\\
А стоит ли брать таки двухсокетную мамку с 24 слотами памяти, но вставлять только один процессор и 12 модулей? Я знаю, что часть PCI-E не будет работать, но это не страшно, т.к. надо максимум 2.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

почему во вред 2 сокета? для чего вообще собираешь?Ксеоны есть и по 758 гб оперативы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я гонял тесты панорамного софта.
Выводы:
1. По ядрам параллелится отлично. Линейно все: в 2 раза больше ядер = в 2 раза быстрее. (НТ вкл. = минус 20% скорости)
2. По сокетам не раскладывается вообще. 1 камень о 6 ядрах молотит быстрее, чем 4 по 8.

Ну а еще... В общем, пятигуй теперь умеет считать на видео. Недавно релиз вышел. Ура, товарищи.

А вот другой мой софт один хрен лишь процессорный.

А потребности в к-ве памяти остались. Чем больше, тем лучше.

Ну и дорого многосокетное.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

1. По ядрам параллелится отлично. Линейно все: в 2 раза больше ядер = в 2 раза быстрее. (НТ вкл. = минус 20% скорости) 2. По сокетам не раскладывается вообще. 1 камень о 6 ядрах молотит быстрее, чем 4 по 8.

Кривой софт значит. Бывают такие софтинки, для которых чем больше процессоров им доступно, тем больше они тормозят :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

нахрен асус, supermicro либо intel, асус только на локалхост годится.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

посмотри супермикро до 15000 какие у тебя есть в городе и купи, я в этих платах души не чаю.И с 1 процом работать нормально будут, если это критично.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Core i7-4930K - тоже заманчивое поделие. Если его до 4.5 на воздухе догнать.

Но больше 64 рамы не воткнуть.
А выбор мамки на х79 не легче, чем супермикра

dk-
() автор топика

Я один не понимаю, а для чего это нужно? Нужно отталкиваться от задач, а не от «хочу».

wld
()
Ответ на: комментарий от wld

Как будете использовать и что будете делать.

wld
()
Ответ на: комментарий от wld

Нужно отталкиваться от задач, а не от «хочу».

ТС именно это и делает, даже написал про предыдущий опыт по своим задачам.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wld

всегда надо брать с запасом, причём запас мощности лучше брать 100% от того что необходимо, если не хочешь в скором времени геморрой.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

2. По сокетам не раскладывается вообще. 1 камень о 6 ядрах молотит быстрее, чем 4 по 8.

Ты так и не осилил венду настроить? :) Приложение либо многопоточное, либо нет. Если многопоточное, то от увеличения количества сокетов увеличивается производительность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если многопоточное, то от увеличения количества сокетов увеличивается производительность.

это когда как, когда все потоки пытаются писать в один и тот же кусок памяти, из-за синхронизации кешей производительность может упасть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для этого и покупают нормальный гипервизор, который сам разрулит нагрузку, не будем забывать, что большинство Российских контор покупает мс сервер стандарт. в котором специально плохо распределяется нагрузка.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от handbrake

На порядки.
Говорю как человек зарабатывающий пятигуем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда уж так: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~9158103-PF...

Если откинуть дорогущую с 2х10гбит сетью, то 8 вариантов.
И из них только один со встроенными юсб 3.0. и звуком.

Как ты относишься к идее купить под 2 сокета и 24 слота рамы, но юзать 1 сокет и 12 слотов. Мне кажется (по чтению описаний), что Ксеон 16хх не взлетит с таким количеством модулей.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от wld

С одной стороны, если брать «ай 7, а не ксеон», то есть смыл ждать обновленный лга2011, ибо там обещали разгонный потенциал и термоинтерфейс не из соплей.

С другой же... в производительности это даст немного, а в деньгах «+ овер дохрена». А еще ждать. Тогда как эту систему надо собрать до октября.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от wld

Вроде как в иви бриджах термоинтерфейс говно. А хасвелы до 2011 еще не дошли.

На проц планирую условные 22к руб за 6 ядер.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да да. Точно блин. Засыпаюсь пеплом. У него аплинка нет.

А вот жопа в том, что 2ххх процессоры уже дороже. А на 3ггц так вообще конский ценник.

Жаль. Придется 8 слотов рамы забивать только.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Жаль. Придется 8 слотов рамы забивать только.

«Up to 512GB DDR3 ECC LRDIMM» - этого тебе мало? :-)

Проц 256 поддерживает, воткнёшь 8х32GB при желании. Правда 32GB планка 20000 стоит, но это другой вопрос.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не «другой вопрос» : )
Это основополагающий вопрос )))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Разве что авторы программы её доработают для многопроцессорных систем.

Проблема возникает из-за того что в многопроцессорных системах время доступа к памяти определяется её расположением по отношению к процессору, а эта программа рассчитана на системы где вся память одинаково быстрая, поэтому из-за синхронизации между процессорами падает производительность.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

Не думаю, что они когда-нибудь этим заморочатся. Смысла нет.

Панорама на 6 гигапикселей которую на процессоре ноута считать 3.5 часа, на видяшке ноута считается за 13 минут.

Мне теперь процессор нужен для другой софтины. Куда более прожорливой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Термопаста под крышкой только в 1150 соккете. ТОП-сегмент нормальный припой. Это все процессоры для 2011 соккета и серверные процессоры.

wld
()
Ответ на: комментарий от dk-

сожалею но с однопроцессорными не работал, смотрите какая Вам лично больше подходит.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ли смысл в «на будущее» взять 10гбит сетку? Кроссом прямым до 10м можно медью соединять?

Или для дома это все клоунада?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не знаю, к сожалению, пока с 10G не сталкивался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Про 10Gb так прокоментирую: сейчас скорость линейного чтения с hdd уже больше 1Gb, и, поэтому, если важна скорость переброса больших данных, а диски, тем более в массиве, да еще и SSD - 10Gb имеет смысл. Если больших данных нет, наверно, я бы не заморачивался с 10Gb

для дома это все клоунада?

в 2002 году прикалывались над парнем, который дома гигабит поднимал - в том ключе, что нахера оно ему. Объективно тогда не очень было нужно, тем более дома, тем более без специальных требований.

Ценами на 10Gb сейчас я не владею, но скорее всего, для дома я бы вместо сети улучшил какое-нибудь другое железо. Зависит от задач, опять же)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне если 10гб и делать, то только медью и напрямую без свича. 2 хоста меж собой. Хранилище архивное и рабочий массив.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.