LINUX.ORG.RU

Выбор комплектующих


0

2

Собираюсь собирать компьютер. В железе разбираюсь не очень, поэтому прошу советов. На данный момент ориентируюсь вот на что-то такое:

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10384297&hid=91019&show-uid...
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10399145&hid=191211
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6199505&hid=857707
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8348875&hid=91033
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10386466&hid=91020

Просьба сказать, что и на что лучше заменить, и ещё интерисуют советы по тому, чего тут не хватает.

Естественно на этом компе будет только Linux.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yurikoles

Второе: какой смысл в дорогой материнке с поддержкой SLI/CrossFireX, если в списке твоего железа нет ни одной видеокарты. Похоже материнка выбиралась по принципу «лишь бы дороже». То же самое про БП. Короче, пиши сразу какую видеокарту(-ы) будешь брать.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

Спасибо за первое замечание.

Похоже материнка выбиралась по принципу «лишь бы до

Принцип выбора был похож на этот, да.

Короче, пиши сразу какую видеокарту(-ы) будешь брать.

Не собираюсь брать её вообще.

Debasher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хотел сначала ноут, но возникло слишком много компромисов, например мне не нужна мощная видеокарта, а при таком процессоре почти всегда она там супер-пупер. Хочу большой монитор, а у ноутов они довольно ограниченных размеров. И т.д. и т.п.

Debasher ★★★★★
() автор топика

дорого
БП и мамка оверкилл.
зачем 1ТБ на локалхосте? вместо всех этих понтов возьми SSD.

и у тебя нет самых главных комплектующих. то, в куда ты будешь смотреть, и что руки будут трогать, управляя компом. ну, и, до кучи, коробки, которая должна не дребежжать, не царапать тебе руки аки кошка при сборке всего этого и не выглядеть как китайская пластмассовая ёлка. зато красноглазая мишура вся тут.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Не собираюсь брать её вообще.

Раз не собираешься брать видеокарту, то я бы порекомендовал обратить внимание на mini-ATX материнку (например, GA-H87N-WIFI) и соотвественно корпус. Ну и БП 400Вт за глаза.

yurikoles ★★★
()

не брать под такое железо ssd - ну это я не знаю, всё равно что ставить на мощный комбайн косилку шириной в полметра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

БП и мамка оверкилл

мамка в самом деле оверкилл, а БП норм

зачем 1ТБ на локалхосте?

чтобы не огорчаться, когда внезапно что-то пропало из интернетов или сам интернет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

БП норм

смотря для чего. если нагревать квартиру, то лучше поставить пластиковые окна.

чтобы не огорчаться, когда внезапно что-то пропало из интернетов или сам интернет

для зеркала web.archive.org 1ТВ маловато. Ваш Кэп.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

не знаю тогда или не тогда, но я бы в принципе смотрел на АМД. соотн. цена/произв штеуда уныло и тут ничего не меняется. платить за рекламку на первом должен покупатель.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Раз не собираешься брать видеокарту, то я бы порекомендовал обратить внимание на mini-ATX материнку (например, GA-H87N-WIFI) и соотвественно корпус.

Да, подумаю над этим.

Debasher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

Ты забыл SSD, без него комп - кака.

Возможно куплю в будущем - в любом случее 1 ТБ мне нужен для помойки.

Debasher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ephecaff

Тогда лучше взять AMD проц.

Есть мнение, что AMD говно. Я не особо разбираюсь, поэтому не буду так заявлять, послушаю что про это опытные люди говорят.

Debasher ★★★★★
() автор топика

такие железки под файлопомойку? поехавший!

referi
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Опытные в чем? Некоторые персонажи до сих пор сидят на Athlon XP или Pentium 4 (я не шучу) и горя не знают. Надо просто самому попробовать. Если железка не справляется с задачей, то сначала нужно попытаться оптимизировать процесс, а уже потом задумываться о железе.

Temp
()
Ответ на: комментарий от Debasher

В ноутах мощная карта? О-о. Внагрузку внешний дисплей, мышь, клава. Как диск - внутрь ноута ССД, внешний через юсб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Temp

Надо просто самому попробовать.

Если бы я имел возможноть купить оба и попробывать не создавал бы этот тред :-)

Если железка не справляется с задачей, то сначала нужно попытаться оптимизировать процесс

Это уже давно всё фаптимизированно, реально нужно мощнее.

Debasher ★★★★★
() автор топика

да, возьмите небольшой ссд. и подумайте не будет ли вас раздражать шум от компьютера.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

мерять мощность видеокарты размером видеопамяти? ну нельзя же быть таким глупым

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Родители расщедрились на новый год?

ДА! :)

Флеш точно не будет тормозить.

УРА! :)

Debasher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Temp

Некоторые персонажи до сих пор сидят на ... или Pentium 4 (я не шучу) и горя не знают.

Ещё год назад сидел на Pentium 4 531 3 Ghz. Определённые неудобства, конечно, испытывал (одно ядро как-никак) , но никакого горя точно не знал. А сейчас являюсь счастливым обладателем Core2Duo E6600 2,4@3,0 GHz. Теперь и вовсе никаких проблем (по части процессора).

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Только есть ограничение на длину кабеля. Считается, что передавать сигнал высокого разрешения можно кабелем с длиной до 5 метров, иначе могут возникать искажения на изображении. (с) http://mylcd.info/model/dvi.html

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

передавать сигнал высокого разрешения можно кабелем с длиной до 5 метров, иначе могут возникать искажения на изображении

У меня 5 метров... DVI-кабель. 1920x1080. Никаких проблем нет. Собирался взять 3м, но пришёл в магаз и увидел, что 3 и 5 стоят почти одинаково... Жажда халявки победила =) Теперь рядом с системником здоровый моток толстенного кабеля. Всё думаю купить беспроводные клаву и мышь и отодвинуть шуршащий системник подальше от себя... Уже года 3 думаю...

ephecaff
()

Неясно для каких целей будет использоваться сие чудо.
Для игр и домашних задач i7 брать не принято, ибо профита ноль. Неужели ТСу так нужен HT и расширенный кеш третьего уровня? Не, генту компилять самое то, судя по сравнительным тестам, но из задач не очевидно.
Оперативка не греется по сути, радиаторы не нужны, как и переплата за бренд. Нет, если ТС - жесткий оверклокер, который будет разгонять вольтаж на ОЗУ, то это имеет смысл, но цели сборки не указаны, так что я в недоумении.
Мать можно много проще брать. Мне нравятся среднебюджетные MSI с радиаторами на линиях питания.
Короче, подробнее опишите цели сборки. А то выходит убер мощная файлопомойка.

Waldo-de-Kard ★★
()

И да, спросите у знающих людей как поживают интер дрова на хасвелл в вашем любимом дистрибутиве. А то была тема на неделе, что кто-то столкнулся с затруднениями.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Не собираюсь брать её вообще.

Видеокарта важнее, чем процессор. Я бы советовал купить процессор подешевле, например i5-3570 и дорогую видеокарту к нему.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Ssd 60 - 128 gb - 256 gb не так дорого, а ssd tb за миллион, да дорого, но тоже можно, на новый год то.

anonymous
()

Сменят интелы сокет, обломишься, подавишься и здоровье свое подорвешь, они это любят делать, и обратной совместимости там никакой.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Для linux нужна тормозная печка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ноутах мощная карта?

Для нагрева — ещё как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

ну это ж ведь теоретически. чем больше длина - тем более вероятны помехи и тд.

ipeacocks ★★★★★
()

ноут не нужен, если не нужна мобильность. я вот сижу за стационаром - и все оки.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Но там ведь нет sse4 avx aes и прочих, да и в целом счастье вовсе не в ghz, по эффективности очень сливает даже i5 2011 года.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.