LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Куда пойти? КПИ или КНУ им. Шевченка?

 ,


0

1

Сабж. Пока подал документы в оба. Специальность программная инженерия (подал на ФИОТ в КПИ и на факультет кибернетики в КНУ им. Шевченка). Сумма моих баллов 821.8, я прохожу и туда, и туда.

Набросайте сюда плюсы и минусы обоих.

Пока больше нацелен на КПИ, т.к. КПИ все-таки известен как технический, а КНУ им Шевченка - как гуманитарный.

Deleted

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Иди на юриста в педагогический, не вы...ся, инженеры в эСэНГэ не нужны.

cheshuyka_joes
()

Esli ti esho odin kotoromu nuzhen diplom - idi v shchevchenka. Ya ser'ezno.

Jetty ★★★★★
()

КНУ онли, я когда-то выбирал между ХНУ и ХИРЭ, выбрал мехмат на первом и не жалею ни капельки. В *НУ тебе дадут отличное базовое образование, с которым ты пробьешься везде, в *ПИ из тебя сделают тупую кодеманки, что я сейчас и наблюдаю. Из нашего ХПИ выходит намного меньше толковых ребят, чем из ХНУ.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Таки не впадай в крайности — кому надо, тот не бухает, а культурно пьёт в перерывах между учёбой, а кто хочет, тот играет и играть будет. Всегда и везде.

post-factum ★★★★★
()

КПИ, не пожалеешь. Кроме ФИОТ можно на ИПСА.

Deleted
()

от выбора вуза ничего не поменяется, я серьезно. Там тебя ничему не научат, если сам не будешь развиваться. Универ полезен только хорошими знакомствами, а дальше все зависит от тебя.

chicane
()

кстати какую кафедру выбрал на ФИВТе если не секрет? могу рассказать что тебя там ждет )

chicane
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Какие страсти... Вопрос в том, насколько это правдиво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Я из Украины. Расписываю за что баллы:

ЗНО:

Украинский язык и литература: 192

Математика 197

Физика 198,5

Аттестат: 194,3

Олимпиада: 40.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chicane

Рассказывай что ждет. Отметил обе предлагавшиеся, таким образом отложив выбор до подачи оригиналов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там их вообще то 4, ты скорее всего отметил «направления», а когда поступишь, то предложат выбрать кафедру. У нас было немного по другому, мы выбирали в пордке приоритета кафедры.

В кратце, ВТ (вычислительная техника) - жарят по полной, задротить будешь ночами, учат всякую компьютерную логику, схемотехнику итд ТК (техническая кибернетика) - полная противоположенность, вылетить оттуда я не представляю как (тем более сам там учусь, знаю изнутри), много доставляющих преподов). Учат роботов, их элементы и производственные системы (типа станков). АУТС - тоже раздолбайская кафедра, но мучать вас будут ТАУ. АСОИУ, и его отростки - больше похоже на ВТ по напряжности, но с упором на программирование

а вообще реально пофиг какая кафедра, как я уже говорил принципиально ничему особо не научат ;-) если сам не будешь развиваться.

chicane
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Резиновая - это Москва?

Угу, с первого июля.

Дорого, чуждо

Мэйби.

бессмысленно

Если мерить смысл в деньгах, то далеко нет - там по килоевро получают даже те, которых в нашей деревне в помощники заместителя младшей уборщицы не возьмут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

от выбора вуза ничего не поменяется, я серьезно.

В разных ВУЗах попаду в разную среду и разные условия. Это имеет ненулевое значение, иначе можно было бы выбирать ВУЗ по принципу «лишь бы ближе к дому».

Там тебя ничему не научат, если сам не будешь развиваться.

Как это знакомо мне, как ученику сельской школы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chicane

Мда, по описанию пту похуже нашего (славтехоспди, не моего) уральского УПИ (хотя, казалось бы, куда уж хуже).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ne «Таки»-kay tut, vrode zh KPIshnik. A pro «komu nado» slihali basni... Tolko razgovor idet ne o edenichnih sluchayah v ramkah 50k studentov, a o realiyah.
Ya sam KPIshnik i povidal mnogo, odnako tolko v kontse ya ponyal naskolko plohoe obrazovanie daet KPI. 2/3 znaniy ustareli ne tolko tehnicheski i moralno, no i prosto ne primenimi v nashih realiyah. Da ti prosto temi bakalov i spetsov sravni s lubim burzhuinskim koledgem/univerom, budesh ochen silno udivlen!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

По какому предмету?

Вопрос снят, нашёл уже, что информатика. Молодец, поздравляю, у меня в этом году всего лишь третье получилось.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Зовнішнє Незалежне Оцінювання.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если мерить смысл в деньгах, то далеко нет - там по килоевро получают даже те, которых в нашей деревне в помощники заместителя младшей уборщицы не возьмут.

Возможно, имеет смысл работать в Москве (хотя не уверен в этом, если уж работать за границей, так, наверное, лучше на западе, чем в рашке). Но смысл там учиться? Чем там лучше, чем у меня на родине?

Deleted
()

Иди в КПИ на ФТИ/ФПМ. КНУ - только если хочешь заниматься наукой, а не инженерной практикой.

Array
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Делать выводы об одном ВУЗе, исходя из инфы о другом, гораздо меньшем и локальном - это сильно, да.

Просто ХПИ и Харьковский национальный университет - это совсем разного уровня ВУЗы: первый известен в узких кругах, второй известен всем.

Deleted
()

Иди в КНУ. Кибернетика, Мехмат, РФФ и Физический ни разу не гуманитарные. Наоборот - это классический университет. Получишь хорошую теоретическую подготовку и широкий кругозор. Хотя, ты не написал чего хочешь.

entony
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Таки не впадай в крайности — кому надо, тот не бухает, а культурно пьёт в перерывах между учёбой, а кто хочет, тот играет и играть будет. Всегда и везде.

Капитан... Речь о том, каков процент тех или иных (я тоже Капитан).

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, имеет смысл работать в Москве (хотя не уверен в этом, если уж работать за границей, так, наверное, лучше на западе, чем в рашке). Но смысл там учиться? Чем там лучше, чем у меня на родине?

НИЧЕМ.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от chicane

В кратце, ВТ (вычислительная техника) - жарят по полной, задротить будешь ночами, учат всякую компьютерную логику, схемотехнику итд ТК (техническая кибернетика) - полная противоположенность, вылетить оттуда я не представляю как (тем более сам там учусь, знаю изнутри), много доставляющих преподов). Учат роботов, их элементы и производственные системы (типа станков). АУТС - тоже раздолбайская кафедра, но мучать вас будут ТАУ. АСОИУ, и его отростки - больше похоже на ВТ по напряжности, но с упором на программирование

Я бы ТК выбрал. И по профилю, и по описанию.

moscwich
()

Как выпускник ФИВТа из КПИ, очень его рекомендую, если не боишься математики и CAD.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гораздо меньшем и локальном

аж ни разу. Инфу искать влом, но будьте уверены, по количеству кафедр и студентов эти ВУЗы вполне сравнимы.

Просто ХПИ и Харьковский национальный университет - это совсем разного уровня ВУЗы: первый известен в узких кругах, второй известен всем.

опять, не знаю, откуда у вас такая информация. ХПИ, ХНУ, ХИРЭ, ХАИ плюс-минус одного уровня известности.

JFreeM ★★★☆
()

Мое ИМХО, иди туда, где легче и будет больше времени. КПИшник, закончил 3-ый курс, на работе из того что ты учил понадобится мало, поэтому лучше учить самому. В Киеве без О.Р. устроится по специальности сложно, поэтому учи пока ПХП и С# (как это печально не звучит) (на роботе сейчас с#), а потом лучше переходить на то, что ты хочешь. (
)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А разве в резиновой самой не думают заводить трактор?

HunOL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.