LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда пойти учиться (исправлено)


0

0

Простите мой руский. =-)
Простите чайника за такую формулировку, но как быть не могу понять. Являюсь сисадмином низкой квалификации, администрирую win-сетку на 20 машин без АД, Ексченджа и прочих жадных программных решений. Немного начала знакомиться с Linux. Очень вдохновлен и хотел бы развиваться в направлении Linux-администрирования. Вот и родился вопрос, куда пойти учиться? Или, может быть, поможет для начала список литературы? В общем и целом прошу помощи инициативному и целеустремленному, не пьющему админу, ведущему ЗОЖ и всё такое =-)) Заранее спасибо, даже за саркастичные или желчные комментарии к моей теме.

Перемещено JB из General


Ответ на: комментарий от kub

Прочел книжку по убунте (не героически). Со временем постараюсь поднять NAT на нем. Или прокси, ну и фтп =-) Что Имеется в виду под "_сначала_ ознакомься"? Ну и спасибо, что участвуете в теме \=-)

p1ter
() автор топика

Лучшее обучение - самообучение. За год-полтора на весьма хорошом уровне будешь знать. Если будешь читать маны и документацию, то даже через полгода ;-)

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от kub

Пардон за офф, но как сделать, чтобы посты в теме были в логическом порядке, то есть сверху-вниз?

p1ter
() автор топика

> Или, может быть, поможет для начала список литературы?

http://www.tldp.org

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Так вот в этом то и проблема.. То есть поднять на виртуалке убуну и на ней настроить фтп это я могу, но так же я понимаю, что это мизер, даже не капля в море... Хочется понять алгоритм, при котором мое обучение будет эфективным.. наиболее эфективным, так сказать =-)

p1ter
() автор топика
Ответ на: комментарий от p1ter

Ещё могу порекомендовать набор gadmin. Там морды для FTP бинда самбы и много ещё чего. Весьма пригодится.

//И, да, убунту ненужно. Лучше мандриву или сразу дебьян

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от p1ter

>виртуалке

Это зря. На реальной машине намного лучше. Ты как-бы полностью погружаешься в окружение.

>что это мизер, даже не капля в море...

Но для начала очень даже ничего.

>Хочется понять алгоритм, при котором мое обучение будет эфективным.. наиболее эфективным, так сказать =-)

Я же говорю - самообучение наиболее эффективно. Только надо не просто купить книг, и бездумно их прочесть, надо поставить лялипс на реальную машину с реальными задачами (например тот-же FTP) и попытаться его поднять.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Самообучение, в моем случае, было следующее.. на свою машину на работе была поставлена ubuntu 8.10, столкнулся сразу с кучей проблем, из острой необходимости практически все решены, но решение этих проьблем было явно корявым и неизящным... Я к тому, что мне не изветсны азы... Мож кто обучался в _какомнить_ центер обучения? С нуля глатать всё подряд просто как-то не совсем правильным мне видится... надо основы сначала..

p1ter
() автор топика
Ответ на: комментарий от p1ter

>было явно корявым и неизящным...

У всех так сначала. Я вот тоже при каждой проблеме систему переустанавливал :-)

Центов для _новичков_ думаю не существует.

>Что такое лялипс?

Это так линукс называют

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

>быдло

Нет ты! Для начала научись с большой буквы предложение начинать

ZZaiatSS ★★
()

мехмат - иначе былоадмином так и останешся

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от papay

Честно говоря немного разочаровался в LPI. Сдал месяца три назад первый экзаменишко (LPI 101). Но уже сейчас почти всё выветрилось. Всё-таки нужно иметь постоянную практику, иначе многие регекспы, команды из чужеродного пакетного менеджера (для меня это RPM), квоты и пр. быстро забываются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, я о том-же и говорю. Надо не зубрить книги, а самому решать задачи

ZZaiatSS ★★
()

Если дома есть комп, то (в довесок к книжкам и т.п.) будет полезным выкинуть дома винду и поставить линукс. Это не обязательно, но поможет. А особенно если на компе много ценной (для тебя) инфы, то опыт обновления/замены системы и прочих экспериментов дополнительно воспитает в тебе самое ценное для админа качество - умение вовремя делать бакапы.

В довесок сделай на домашнем компе публичный веб-сервер, захости там свою почту - и, если тебя не взломают, а ты не потеряешь ответ работодателя о приёме на работу - то я за тебя рад.

На правах сугубого имха :)

alexsaa
()

Желание - самое главное.

GenuS
()

Имхо лучшая книга - http://www.ozon.ru/context/detail/id/855490/

Также, я думаю, важно правильно понять идеологию unix систем, тогда все остальное будет проще понять.

Далее, если есть какие либо повторяющиеся задачи, пишите для их решения скрипты.

ну и т.д.

P.S. сугубо имхо...

bsw_m
()
Ответ на: комментарий от bsw_m

Что имеется в виду под идеологией? Добрый всем день =-)

p1ter
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexsaa

А вот с компом дома проблема, ибо маман играет в СИМС2.... эта адская игра пожирает ее мозг. А на виртуальной машине она вряд ли пойдет... Никто не сталкивался?

p1ter
() автор топика
Ответ на: комментарий от p1ter

Можно попробовать его в вайне поставить. Хотя на appsdb ничего хорошого не пишут. Но может повезёт :-)

ZZaiatSS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.