LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В какой российский вуз пойти учиться?


0

0

Какой российский вуз посоветуете?
Если возможно, назовите факультет; специальность,
связанную с компьютерами. Вузы за границей не
предлагать - финансы ограничены, а тут есть
возможность поступить на бюджет. Понимаю, что
качество образования в России не ахти, но
всё равно придется выбирать...


да, почему-то мне приглянулся
Томский Государственный Университет Систем Управления и Радиоэлектроники.

pisun
() автор топика

ВМиК МГУ. Специальность - прикладная математика и информатика. Специализация - математик, системный программист.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от parser

Нормально. Просто не каждого прёт ковыряться в сигналах, инодах... Писать в ансиЦэ...

У нас тоже 1 семестр было. Причём разбег проэктов от ковыряния ФС в Миниксе (улучшение), до тестирования библиотер тредов и написание собственного шедулерчика для ляпикса.

linux_newbe
()

> качество образования в России не ахти, но
Нормальное (пока еще) в России образование.
> Какой российский вуз посоветуете?
ЛИТМО

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

К сожалению имеет место быть. Хотя у меня есть куча знакомых в МГУ и СПБГУ (в основном мехмат и матмех соответственно) которые с взяточничеством никогда там не сталкивались.

grob ★★★★★
()

В России нет ни одного IT-ориентированного ВУЗа. Вообще. В принципе. Забудь об этом навсегда.

Лучше всего - получить фундаментальное образование (математика + что либо из естественных наук), IT тогда неплохо приложится, но потребуется учиться самостоятельно.

Другой вариант - попасть за бугор на стипендию. Это не так сложно, как кажется, если ты не полная бестолочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без фундаментального математического образования в IT (я имею ввиду большей частью программирование) делать нечего. Это оттуда берутся любимые vsl "кодеришки".

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parser

>ВМиК МГУ. Специальность - прикладная математика и информатика. Специализация - математик, системный программист.

А чо такого в этом ВМиКа? Программированию особо не научат, если сам не хочешь, ну только математика, это пока еще можно. Поток программистов - вообще и смех и грех давно бы их убрали в отдельное ПТУ при МГУ. Выбирай лучше ЛИТМО оттуда вроде как олимпиады по программированию выигрывают, тем более на ВМиК трудно поступить...

KC
()
Ответ на: комментарий от KC

>А чо такого в этом ВМиКа? Программированию особо не научат, если сам не хочешь, ну только математика, это пока еще можно.

Программированию, в смысле Computer Science, у нас и так в России нигде не учат. Я вообще сторонник мнения, что CS - весьма узкая область математики, которой в принципе можно овладеть самостоятельно при наличии фундаментальной математической подготовки, которое как раз в МГУ только и можно получить.

> тем более на ВМиК трудно поступить...

Если с мозгами всё в порядке -- то не трудно.

human0id ★★★
()

"Например раньше я думал, что на филфаке учатся фригидные библиотекарши,

а потом понял.. что фил фак это латиноанглийское слово."

Филфак МГУ - безвариантов.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от parser

>ВМиК МГУ

Гыыы))) смешной факультет, ей богу. ВМК громко звучит, но звук этот фальшивый как есть :) Единственная грамотная черта ВМК -- основательный IT-ликбез, то есть тупой обезъяной ты, вроде как, не станешь, если, конечно не забьешь на учебу прям сразу. А забить там можно прям сразу, халява там реальная )). Математике, даже вычислительной, естественно тоже не учат. Там около 20-кафедр, но мощные знания дают только(!!!) на одной-единственной кафедре (кафедра Системного Анализа).

Телки там отсутствуют по-определению, все очень страшные и очень стремные. Еще бесит огромное количество псевдо-киберпанков, готов, бардов и металистов. Ну это уже личное :)

А так, мой совет: либо мехмат МГУ (именно от него отпочковался ВМК), либо НМУ (www.mccme.ru/ium). Там из тебя сделают человека. Хотя телок там тоже нет, но это не проблема на самом деле, речь все-таки идет об образовании.

balbes
()

Можешь свободно идти в Бауманку. На счет качества образования можешь не беспокоится. Если захочешь научиться - научишься. Факультет - "Инофрматика и управление", кафедра - любая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>На мехмате запаришся учится, мозг для этого надо иметь.

Согласен. Ну так может чуваку мало жести в жизни. На мехмате еще добивает старая совковая бюрократия, реально психом можно стать.

Хотя блин, не фига не согласен, у меня есть много знакомых отморозков с мехмата, которые как-то там учатся, но знать они вообще ничего не знают, просто оболтусы, которые мутят зачеты, экзамены, курсовые, причем взятки там 100% не берут...

balbes
()
Ответ на: комментарий от balbes

НМУ лучше совмещать с мехматом. А то если папа не профессор мозги съедут.

dilmah ★★★★★
()

Мехмат МГУ, ещё в НГУ что-то есть хорошее, но не в курсе. Или хорошее физикоматематическое образование плюс самостоятельное штудирование компьютерных дисциплин.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balbes

НМУ - это замечательно для _математического_ образования. Есть только 2 проблемы: нет военной кафедры и с его полулегальным статусом и дипломом будешь долго объяснять что заканчивал при приеме на работу. Поэтому все кто там учится, учатся еще и на мехмате МГУ. А теперь смотрим на количество студентов http://www.mccme.ru/ium/students.html и оцениваем, что каждый год половина оттуда убегает :) Думаем, почему же...

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balbes

>Хотя блин, не фига не согласен, у меня есть много знакомых отморозков с мехмата, которые как-то там учатся, но знать они вообще ничего не знают, просто оболтусы, которые мутят зачеты, экзамены, курсовые, причем взятки там 100% не берут...

Причем учатся уже более 5 лет, так что мехмат не школа за 10 лет не закончишь :).

Вообще-то, твое образование зависит от тебя, как сам сможешь вынести полезное для тебя. Подойдет практически любой ВУЗ, заходишь на джоб.ру и смотришь из каких вузов хотят видеть у себя работников работодатели и если есть мозги и немного удачи поступаешь и учишься там, скорее всего это будут естественные факультеты МГУ и ФизТех...

KC
()
Ответ на: комментарий от grob

>Есть только 2 проблемы

Военная кафедра сразу втопку, это для лохов, котрые не могут побегать от ТУПОРЫЛЫХ военных! А так да, насчет полулегальности диплома ты прав, есть такая тема, поэтому лучше совмещать, сам так делал, но до конца меня не хватило )) А уходят по разным причинам, оттуда никого не выгонятют, учись-заучись, много прикольных чуваков читает лекции и тд, вобщем интересно. Занятия бывают в 17-18 вечера, самое время работать, так что работа это зло, от нее надо бежать, потому как она не не волк, сама не убежит.

balbes
()
Ответ на: комментарий от balbes

Мне в общем не надо рассказывать систему обучения в в НМУ, я это себе
немного представляю. А из перечисленных на страничке студентов я знаю
~ 20 человек.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

Ну, не только в МГУ. МФТИ и НГУ тоже рулят...

anonymous
()

в общем в НМУ не иди.

А то бросишь любимый Юникс и будешь балбесов в МИТ учить. Или бомжевать и песни петь как Суханов -- это как повезет. НМУ полностью уничтожает в индивиде способность заниматься общественно полезным производительным трудом.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> А то бросишь любимый Юникс и будешь балбесов в МИТ учить
В MIT кстати *nix'ы любят.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>А то бросишь любимый Юникс

Да ну не стегай, ты че, там копмутерные классы под линью.

>Или бомжевать и песни петь как Суханов

Это да )))

>уничтожает в индивиде способность заниматься общественно полезным производительным трудом

Тоже верно, крышняк может немного повернуться. Ну если грамотно разбавлять это все аклаголем (хоть немного отдыхать) то очень даже прикольно там обучаться, я три года учился на 1-м курсе, все никак не мог нарадоваться на преподвание матана, алгебры и геометрии. Там же млин еще преподы меняются где-то раз в 3 года, типа курс лекции считается "изчитанным", а лектору требуется переключение. Арнольд форева ))

balbes
()
Ответ на: комментарий от balbes

Был я как-то на лекции В.И.Арнольда, которая называлась
"Астроидальная геометрия гипоциклоид и гессианова топология гиперболических многочленов". Даже брошюрка с препринтом есть,
я ей слабонервных пугаю.

grob ★★★★★
()

А как ЛЭТИ? Не сильно плохой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

>я ей слабонервных пугаю

руль ) в этом он и руль. В НМУ есть кстати свое издательство, я туда изредка захожу, покупаю эти самые препринты, потом упыхиваюсь вкал и за чашкой пива вечерком читаю. Еще очень рулят книжки для младших школьников, например "Наглядная топология" от Прасолова, я буквально зачитал ее.

balbes
()
Ответ на: комментарий от grob

>На мехмате вообще нефиг делать первые пару курсов кроме всякой философии и английского.

знаток, блин, вылез. философия на мехмате на 5м курсе

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>"Например раньше я думал, что на филфаке учатся фригидные >библиотекарши, а потом понял.. что фил фак это латиноанглийское
>слово." Филфак МГУ - безвариантов.

=) А Саныч опять прав) Спасибо, друк,
ты раскрыл мне глаза. Забиваю на юниксы и компы
и бегу поступать на филфак" c одной лишь целью:
feel fuck :)

pisun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>знаток, блин, вылез. философия на мехмате на 5м курсе

фигня :) у нас на 2м было в 1м симестре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>МГТУ Н.Э. Баумана

А какие именно интересные подгоны с стиле IT преподаются в Бауманке ? Насколько я знаю, там ломовые подходы к CS, то есть не будь ты энтузиастом, не ботай дома, ходи на лекции и станешь кривовато понимать суть происходящего, то есть никакой абстракции, народ сразу переходит к делу. То есть без предварительного двухлетнего промывания мозгов, как это например делают на ВМК (там два года не подпускают к прикладной части CS вообще, два года происходит введение в историю алгоритмирования) Так вот, людей сразу сажают за определенную оболочку, натаскивают немного по синтаксису, и все, вперед, на следующем занятии сдавай прогу. К воротам таких IT-вузов надо подъезжаь на танке и раносить здание вместе с преподами вдребезги. Возможно я не прав, вернее путаю Бауманку с чем-то еще.

balbes
()
Ответ на: комментарий от balbes

Да не примут тебя туда, будь уверен. Там нормально преподают такие мелочи, как высшую математику, дискретку, элементную базу ЭВМ, лингвистику. После этого принципиально не важно на чем и где программировать. А из твоего поста я не понял ни слова.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кто из наших вузов становился чемпионом мира по ACM (спортивное программирование) среди студентов. УПИ-95 (это случайность и больше не обсуждается)+действ. чемпионы мира--институт точной механики и оптики в Питере. Очень сильную команду имеет МГУ. В принципе дважды третьего места добивался УРГУ. Только вот другой вопрос: ребята, которые там участвуют порой очень мало понимают в программировании. Шандарахнуть решение NP-полной задачи на С они могут закрытыми глазами, а вот рассказать о 3 "китах ООП" мало кто может. Это скорее такое чисто теоритич. программирование. Это конечно все используется, но...

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Там нормально преподают такие мелочи, как высшую математику, дискретку, элементную базу ЭВМ, лингвистику. После этого принципиально не важно на чем и где программировать.

Ключевое слово "высшая математика", если уж и где преподают "высшую математику", а не отдельно по предметам, то рассуждать о достаточности не стоит. Кстати, почему дискретку вынес отдельно?

Хотя Бауманка считается сильным ВУЗом и никого отговаривать учиться в ней не хочу, но, опять же, многое зависит от человека, можно и после Бауманки остаться осликом...

KC
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Да не примут тебя туда, будь уверен.

Дык, меня уже давно туда не приняли :)

>высшую математику, дискретку, элементную базу ЭВМ, лингвистику

Ну я понял, слово высшая математика("вышка") является ключевым, так обзывают несколько математических дисциплин, если не вникают в каждое из них глубоко. Кстати, дискретка это тоже "вышка". Хм, а какое отношение математика имеет к CS ?

>А из твоего поста я не понял ни слова

Ок, с чего все начинается ? С каким местом CS знакомят читателя в первую очередь ? Во-вторую ? (это очень важно)

Например:

1) MS Excel, MS Access, MS Word (1-3 курс)

2) машина Тьюринга, Маркова и вообще теория алгоритмов, а также загоны Поста про неразрешимости (4 курс)

3) учат ставить Linux (5 курс)

4) теория реляционных БД на примере MS Access (6 курс)

balbes
()
Ответ на: комментарий от KC

LOL, слышь, чувак, наверно мы с тобой _дураки_, ты глянь как мысли-то сошлись )))) еще раз LOL

balbes
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне ребята говорили, что многие знаменитые космонавты в бауманке

учились.

А тебя, чё, не взяли в космонавты?

Sun-ch
()

Поступай в Урюпинский Бочкотаскательный Университет

Javanese
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>Это скорее такое чисто теоритич. программирование.

Ну так это же круто, по малолетству это самое оно, на мой взгяд. Просто чуваки не готовы в полной мере врубиться, а что же есть в мире еще такого где нужны алгоритмы. Вот закончится учеба, там все будет. Подобно этому, учась дифференцировать, ты сначала должен пробить башкой стенку, но прощупать всякие разные виды интегралов, без этого ты не сможешь резво решать чисто технические проблемы в будущем, а в этом самом будущем ты уже не сможешь сходу вскрыть какой-нибудь экзотический интерграл, зато спинной мозг будет подкован, пусть пройдет хоть 100 лет. ..

balbes
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Что-то я не встречал выпускников Бауманки, которые бы имели хотя бы минимальную математическую грамотность. Всё на детсадовском уровне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Олимпиадное программирование - это вообще что-то с чем-то. По странной и нелепой традиции практически все задачи - на комбинаторику, как будто в дискретной математике нет никаких других, более практически полезных разделов. Так что на фиг олимпиадники никому не нужны...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balbes

Как это какое отношение? CS - это один такой маленький раздельчик математики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balbes

Мне вот не каждый месяц даже приходится решать задачи из комбинаторики. А когда приходится, легко и в справочники подглядеть могу, и вывести нужную формУлку. Зачем тренировать себя на скоростное слепое решение именно этого класса задач - я не догоняю в упор.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.