LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В каких годах Убунту начала обретать массовую популярность?

 , , динозавры


0

1

Вот, стал интересен этот факт. Как начался взлет Убунты? Могут ли старожилы ЛОРа рассказать о тех темных временах? Что этому способствовало? Какова была реакция красноглазых гиков?

Когда диски халявные рассылали тогда и начался взлет. Собственно халява и поспособствовала.

Reset ★★★★★
()

Во время 7й версии убунты. Трава явно была зеленее, девочки доступнее а пиво вкуснее. Рассылка дисков + популяризация в СМИ. «Не нужно!» «Линукс скатывается в венду!» «Нет хомячью в уютненьком!»

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Рассылка дисков

Ехх, кошерная вещь была :(

Licwin ★★★★★
()

Как щас помню - установил первый раз Убунту когда та была 6.10 и нарадоваться не мог, после Зюзи она просто летала. Багов конечно хватало, но всё кое-как удалось забороть и два года не обновлялся (только прикладной софт иногда), такая замечательная система была.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

По этому графику можно проследить как линукс скатывается в ubuntu =)

OperaSoftvvare ★★
()

Практически сразу после появления. Уже со вторым релизом во многих странах появились сообщества. Когда вышел Даппер Дрэйк, я понял, что линукс можно использовать и на десктопе.

Что этому способствовало?

Пиар. В частности статьи о новом человечном линуксе в журналах (с прилагающимся диском). Да и вообще философия, основанная на взаимопомощи, человеколюбии, бескорыстии была чем-то особенным на фоне других линуксов а -ля «сижу перед монитором и давлю прыщи». Веяло добротой, тёплым ветерком и запахом костра из африканской деревни.

Heretique
()

Халявные диски же! До сих пор 5.04 с отпечатками кофейной кружки валяется где-то. Как, будучи ещё дебианоидом, поставил ЭТО, так и решил, что оно годится только в виде подставки под кофе, не больше.

mv ★★★★★
()

Всплеск популярности был в 2007 вроде. Тогде же и я начал пользоваться Кубунтой, не осилив толком Мандриву.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

запахом костра из африканской деревни

не зря мне убунтоводы и само название всегда какими-то подозрительными казались

eirik
()

Тоже проголосую за 2007 год, пожалуй. Я думаю, это связанно с тем, что в ноябре 2006 года зарелизилась Виста.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Где-то в 2007. Тогда был пик рассылки халявных дисков, да и Федорчук её неистово пиарил. Из этих халявных дисков разводили пионерские костры и много хорошего с ними делали - например, кидались ими с балконов. Вот, похоже, нескольким сотням лиц этими дисками по бошке попали, мозг сдвинулся по фазе - и они решили поставить убунту. Хитрый план космонавта, фигли.

Quasar ★★★★★
()

Когда интернет не был приебжищем толп офисных хомячков...

Когда были помегабайтные тарифы...

И этот ваш линукс был уделом избранных...

Его распространяли, как огонь в первобытные времена...

На CD-R, из рук в руки и от человека к человеку...

И все были умны и профессионал...

И знали друг друга в лицо...

ВОТ ТОГДА И ПРИШЕЛ СЦУКО МАРК ШАТЛ ЕМУ В КОСМОНАВТСКУЮ РОЖУ, И НАЧАЛ РАССЫЛАТЬ НАХАЛЯВУ СВОЮ УБУНТУ, И ТОЛПЫ ПТУШНИКОВ, КОТОРЫМ РАНЬШЕ ЛИНУКС БЫЛ НЕДОСТУПЕН, ЛОМАНУЛИСЬ И СТАВИТЬ СЕБЕ УБУНТУ, ВЕДЬ ТОГДА ИМЕТЬ ЛИНУКС БЫЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТО И ЯВЛЯЛОСЬ ПРИЗНАКОМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ

Не то что сейчас :-)

no-dashi ★★★★★
()

Если верить distrowatch -2005 год.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Там же можно ввести «linux» и узнать горькую правду.

Мда, фэйл.

HerrWeigel ★★★★
()

Для меня это стал конец 2007.

vvff
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Когда интернет не был приебжищем толп офисных хомячков...

приебжищем

Приёбжище — очень верное и ёмкое слово получилось.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Я когда понял что опечатался, то подумал - и не стал исправлять :-)

no-dashi ★★★★★
()

С бунтой не сложилось. Зато вспомнил, с какой радостью бежал на почту за кноппиксом на сиди. А потом не мог дождаться нового дня, чтобы завести его на второпне на работе. Компы были дорогими. А диалап ещё дороже. Зухель, коннект - шшшшшшшшш!

kraftello ★★★★★
()

массовую популярность

это ты про будующее?

mrdeath ★★★★★
()

В 2006 году. Реакция была никакая - они ещё не пиарились бессодержательными новостями (только бесплатной рассылкой дисков), а Mandriva ещё не стала сбоить в последних версиях и следовательно терять своих пользователей. Красноглазые гики реалировали на Ubuntu так же, как на любой бинарный дистрибутив Linux - презрительно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Зато вспомнил, с какой радостью бежал на почту за кноппиксом на сиди.

Мне пришёл в 2004 году с журналом Upgrade Special. Удобная штука, удобнее Windows. А ты заказывал в LinuxCenter?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну я тоже из журнала познакомился. Поразила реактивность с icewm на слабой машине, возможность работать с образа iso на жёстком диске. Добила киллер-фича с созданием пользовательского раздела с данными (куда даже проприетарный драйвер на винмодем и риву тнт встали) и свапом в файле. Разделы эти спокойно архивировались и служили бэкапами. Причём всё работало без глюков, понятно для новичка, которому для освоения terra incognito нужно, чтобы всё просто работало. Следующий релиз в knoppix.su заказывал. Хотя по обоям сложилось впечатление, что автор шизик. Не представляю себе, как в одиночку столько лет пилить проект. Хотя Патрик скоро уже 20 лет справляется.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Какую горькую правду?

Что linuх все стабильнее? Что доля подключенных к интернету компьютеров с Windows растет? Что пользователи Windows все чаще ищут где бы скачать пиратку и кряки? Еще какую-нибудь..?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Какую горькую правду?

Что-то мешанина какая-то. Даже непонятно, то ли троллинг, то ли сарказм, то ли незнание матчасти…

Что linuх все стабильнее?

Пик стабильности Linux на десктопе был в ~2008 г. С тех пор стабильность методично падает. Gentoo, Ubuntu, Fedora.

Что доля подключенных к интернету компьютеров с Windows растет?

Падает. В основном за переход народа на мобильные устройства:
http://img859.imageshack.us/img859/1395/049z.png

Что пользователи Windows все чаще ищут где бы скачать пиратку и кряки?

Всё реже. Варезные сайты переживают упадок в сравнении с прежними годами. Windows сегодня стоит уже не среднюю месячную зарплату программиста, а одну десятую её часть. И купить стало много проще, в том числе и в онлайне. Ну и плюс пиратские лотки сильно подавили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Отслеживай ветку сообщений...

Речь шла о графике поисковых запросов в Google. Наиболее показателен он тут http://www.google.com/trends/?q=ubuntu,linux

Sadler как бы намекал, что снижение количества/доли поисковых запросов, говорит о снижении популярности того что ищут.

Однако это не так. Совсем не так. Изменение этих чисел (особенно если это доля а не абсолютные величины) может говорить о куче разных вещей.

Ну в частности, снижение количество запросов со словом linux может говорить о том, что количество проблем с linux у пользователей стремительно падает...

Suntechnic ★★★★★
()

релиз dapper был успешным, но это уже история. Потом feisty. А потом ломка.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

6.06 помнится как очень распиаренная :)

pekmop1024 ★★★★★
()
11 мая 2013 г.

Заказывал 7ю. Халявные диски и тд.

ritsufag ★★★★★
()

Убунту

массовую популярность

В каких годах Убунту начала обретать массовую популярность?

Ни в каких. Меньше 1% (или 2%) - это не массовая популярность.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

2006/

В 2006 году. Реакция была никакая - они ещё не пиарились бессодержательными новостями (только бесплатной рассылкой дисков), а Mandriva ещё не стала сбоить в последних версиях и следовательно терять своих пользователей. Красноглазые гики реалировали на Ubuntu так же, как на любой бинарный дистрибутив Linux - презрительно.

Ъ-некропостер 99 левела

Ты, наверное, специально ищешь по тегу ubuntu, пытаясь вставить везде свое слово?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Пик популярности был с 2007 по 2010 г, как я и предполагал. А вот с появлением Unity популярность начала падать. Интересно, что на это скажут фанаты?

heinrich2
()

моя первая была 7.04, кубунту. там еще интернет невозможно было настртить и обои были зачетные, особенно мне нравился wonton soup. и еще оно с трудом умело кириллицу на нтфс. и там был годный, быстрый старый амарок.

cdshines ★★★★★
()

Я впервые услышал о ней в 2005-м от коллеги, который хвалил её за то, что там всё «просто работает искаропки». Парой месяцев позже это стало похоже на эпидемию и убунта была у всех. Я в то время был гентушником, поэтому убунта отторглась моим иммунитетом.

float
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Интересно, что на это скажут фанаты?

Я не фанат, но причина проста: Unity тормозит

derlafff ★★★★★
()

и да, я не понимаю, почему тут все орут про потерю стабильности? с каждым релизом все лучше же! просто на убунту нужно брать, а кубунту.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Если бы они не начали пилить юнити, а остались на гноме (третьем), то популярность вообще бы упала ниже плинтуса.

petrosyan ★★★★★
()

Рассылка халявных дисков. Даже на територию снг.

nanoolinux ★★★★
()

народ повелся на халявные диски. были упоротые которые заказывали по несколько десятков. халява же!

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.