LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хочется... и ничего странного.

 ,


3

2

Захотелось вдруг повесить дома пару web-камер, чтобы была возможность в любое время их мониторить. В т.ч. с работы. Интересует, само собой, программная часть. Есть истории успеха или просто советы? Спасибо.

★★★★

motion, настраивается в два пинка. сам использую с web камерой. только посмотри в конфиге, а то по дефолту он шотает джпегами каждую чуть ли не секунду.

uspen ★★★★★
()

Посмотри zoneminder, но не уверен, что подходит

MahMahoritos ★★★
()

Ещё бы неплохо, если бы оно держало буфер, например, на 24 часа назад. А то не всегда удобно смотреть в реалтайме.

Sadler ★★★
()

когда-то давно делал себе на основе webcam. он умеет заливать по фтп, но я просто сохранял при изменении картинки с названием %Y-%m-%d/%H.%M.%S.jpeg (опция конфига archive)

плюс к тому всегда присутствует текущее и последнее изменение.

можешь собрать веб-морду, а можешь просто поднять шару, да обновлять периодически. тут тебе и сохранения и текущее состояние.

у меня не завелось потому что я так и не нашел способа незаметно смонтировать камеру, а потом забил.

billic ★★
()

motion, мониторил 24/7 улицу, настроив пре- и пост- запись, отключив jpeg - на php собрал за полчаса интерфейс, чтобы смотреть архив записей и удалять ненужные. Потом оказалось, что при -23 жесткий плохо и мало работает... Полуистория успеха

minakov ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, что motion подходит чуть более, чем полностью. Завтра обзаведусь камерами и подниму сабж. Всем спасибо. Тема будет SOLVED как только - так сразу. (:

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

сам наблюдаю за кошкой таким образом

Таки она в твоё отсутствие делает что-то такое, чего не делает, пока ты дома?

fang
()

если дом где вешаются камеры более-менее постоянно в сети с белым IP (хоть а-ля ADSL динамика, лишь бы не серый), то задачи-то и нет :) две IP камеры, пробросить два порта наружу и настроить ddns (опция) - 2 часа делов, включая развеску/проводку камер, пивас, трёпас, «ах тыж ё - забыл пароль» и прочие технические нюансы

MKuznetsov ★★★★★
()

возьми парочку таких: http://www.dlink.ru/ru/products/14/1531.html

Собственно, если с ебея - обойдётся одна в ~40$, поставить можно, где есть wifi и розетка, исправно посылает по мылу любое движение и можно смотреть с удалёнки. Для дневного дома особо больше не надо. Ночью не катит. Собственно, это и есть самое главное, ведь бесполезно смотреть то, что не движется.

Получится более легковесно, чем крутить это на компе, да и тараканам заметить сложнее.

alexmaru
()

Motion подойдет. Тыкал его. Запнулся на отправке смс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тянет за собой апач. С другими серверами не пойдет что ли?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне просто было интересно, насколько плохо ей там сидеть одной. иногда я даже оставлял включеной музыку. потом я понял что большую часть времени она либо тусит на балконе либо спит, и с виду ничуть не скучает.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Я кота хулигана отлавливал. Он в одно и тоже время суток метку на окно ставил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Понятно. У мну тоже котэ имеется, поэтому спрашиваю.

Deleted
()

Ответственно заявляю, что motion справляется с задачей на отлично. Всем спасибо, SOLVED.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

Само собой ) Плюс есть настройка чувствительности.

А нормальное видео с его помощью вообще никак? Как я понял, оно поддерживает только фотоснимки.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ты неправильно понял. Отлично записывает в flv/avi/mp4.

drakmail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.