LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

планшетники идут

 , ,


0

1

вот, торчу на работе (а работаю я виндовым сисадмином, хоть и пытаюсь везде где можно ставить любимый debian), рассуждаю как всегда о глобальном.
вопрос такой: как вы думаете, когда мир завоюют планшетники, завоюют ли вообще и какие отсюда вытекают перспективы.
вот я, к примеру, серверофил и хоть дома есть айпад, но есть и сервер для раздачи интернета, хранения файлов и прочей лабуды. то есть я к тому, что ну как же без обычных серверов на обычных материнках и тому подобное. и можно ли себе представить сервер для тех или иных целей, спрятанный в корпусе планшентика. тогда вся серверная стойка будет занимать место современной полочки от письменного стола. а как тогда, к примеру, докинуть в него памяти? но есть же и облачные технологии....
в общем это так, мысли вслух. просто вспомнил свои первые впечатления от использования айпада. имхо, для сёрфинга нэте и поигрывания в eufloria и какой-нибудь гонко-симулятор лучше устройства нет. но это опять же только при наличии развитой инфраструктуры серверов (имею в виду не игры, конечно, а клиен-серверные приложения, запускаемые на планшетниках).
в общем, замолкаю ))) что думаете вы? с обычными пользователями ясно, а как будет выглядеть рабочее место сисадмина, сисадмина-линуксоида и вообще человека, для которого компьютер это не инструмент для достижения цели (бухгалтер, дизайнер, итд, итп), а сама цель?..

★★★

При появлении каждой новой технологии, маркетологи-футурологи заявляют, что она захватит мир, всё будет только на ней и т.п. В результате она занимает свою узкую нишу и потихоньку юзается, пока не сдохнет.

Sadler ★★★
()

Смотря что считать под «завоюют». Обычные ноуты они вряд-ли полностью вытеснят, т.к. для полноценной работы планшет мало годится. Мыло написать на ходу - да, какой-нить док в google docs глянуть, тоже пойдет, но не шибко больше. Для развлечения, как замена нетбуку или десктопу, - да, неплохая альтернатива. Итого - просто будет у народа еще больше железа, но рынок ноутов и десктопов не сильно пострадает. Вот рынок нетбуков - вымрет скорее всего полностью.

qrck ★★
()

У нас тут компы 2000г выпуска до сих пор работают, а ты про захват мира планшетами...

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

да, но если продажи tablet-pc растут в разы из года в год. обычный юзер думает:«зачем мне комп, что подходить к нему, садиться за него и заниматься своими делами, если я могу валятсья на диване, держа в руках планшет.... к тому же это круто и модно»

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

по вашему для секретарш откроют курсы маршрутизации в ipv6?

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

а я наоборот, отдаю предпочтение нетбукам, хотя подсознательно согласен, что они вероятно исчесзнут. нетбук обладает большинством преимуществ лаптопа + мобильность. планшет - мобильность only

flant ★★★
() автор топика

человека, для которого компьютер это сама цель?..

Компьютер не может быть целью.

sin_a ★★★★★
()

Современная интерпретация планшетов (андроиды и прочая херота) вообще мало на что годится.

А вот старый добрый кпк, лично для меня, остается незаменимым помощником до сих пор.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

по сравнению с глобальными запасами домохозяек и типа крутыми бизнесменами, которые и есть основная аудитория планшетов, число сисадминов и геймеров-контрстрайкеров ничтожно мало

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

ну вот например одни люди используют деньги для достижения своих целей, тут всё ясно, а другие - кладут под проценты, скажем. таким образом они используют деньги для получения денег.
так и тут. одни люди используют компьютер для абсолютно левых задач (создание (мульт)фильмов, печать презентаций...), то есть после использования комьютера они имеют какой-то готовый продукт, который может без этого самого компьютера существовать. а вот продукты работы сисадминов, кодеров, хакеров не может существовать без того, с помощью чего он был произведён - компьютера. следовательно эти люди работают с компьютером для компьютера же.

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

домохозяйка считает себя админом, если у неё вдруг «пропал интернет», но она смогла исполнить реконнект ;)
либо объяснить другой домохозяйке (не админу), как зайти в скайп

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Об Asus Transformer вы, видимо, не слышали? Устройство такой конструкции с Intel на борту даст возможность работать более чем полноценно. Это вопрос 1-2 лет. Собственно, сразу же после выхода Windows 8 все и завертится.

AnimusPEXUS
()

А вообще вся соль в софте. Из аппаратных особенностей можно выделить только малое количество кнопок на современных планшетах. Да и вообще планшет это устройство достаточно консервативное, которое по своей концепции отвергает какие-то инновации в дизайне. Какие они были десять лет назад, такие же они и сейчас.

Ставьте хороший софт (любимые ваши кде, гномы и т.п.) и вперед, допиливайте их под тач/жесты.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

нет, не слышал, но погуглю.
а после выхода 8 винды, думаю, что конкретно завертится - так это пополнение linux-сообщества (во всяком случае просмотр пару лет назад ролика с обзором этого чуда стал и для меня поводом начать с убунты)

flant ★★★
() автор топика

планшетники идут

Суффикс -ик (-ник) образует существительные, обозначающие:
 • лицо по свойству или признаку, которые определяют его отношение к предмету, занятию (целинник, химик, очник)
 • предмет, предназначенный для чего-либо (чайник, приемник, бумажник);
 • предмет, обозначающий книгу или сочинение (задачник, справочник);
 • пространство или территорию, покрытые чем-то или содержащие что-то (ельник, малинник).

Суффикс -ик может выступать как суффикс субъективной оценки.

«Планшетник» — это место хранения планшета.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Устройство такой конструкции с Intel на борту даст возможность работать более чем полноценно.

Полноценно только на док станции, превращаясь в ноутбук. Сам по себе планшет годится только для потребления информации, о чем я уже говорил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radius

в том-то и фишка, что у меня fluxbox и 100% манипуляций с системой я совершаю в терминале ))
в том числе и админство сервера по ssh с айпада. тамошняя консоль, конечно, малофункциональна, но это всё развивается

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

а после выхода 8 винды, думаю, что конкретно завертится - так это пополнение linux-сообщества

Я уже много лет слышу эти угрозы, аккурат перед выходом каждой версии Windows. :-)

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от flant

а после выхода 8 винды, думаю, что конкретно завертится - так это пополнение linux-сообщества (во всяком случае просмотр пару лет назад ролика с обзором этого чуда стал и для меня поводом начать с убунты)

Просто будут ещё 10 лет сидеть на Win7.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потребление информации это классный термин, но рискну оспорить


однажды видел какой-то фест по поводу выхода какого-то samsung galaxy (я в них не силён, поэтому так, в общем) - так фишкой это мероприятия стали ребята, которые на этом планшете стилусом рисовали портрет человека, согласившегося на это и печатали получившееся на футболках


значит не только потребление...

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

Короче все обсуждение сводится к обсуждению софта. Сами устройства, как я уже сказал, никуда не идут, они стоят на месте. Идут все эти андроиды, винды, айОСы и т.п., причем не туда, куда надо адекватным пользователям.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

возможно, но чем больше линуксоидов, тем больше пиара. мне, например, никто никогда не говорил про unix-like. зато теперь, когда я линуксоид - всем моим знакомым хватает пропаганды открытых ОС )))

flant ★★★
() автор топика

для сёрфинга нэте и поигрывания в eufloria и какой-нибудь гонко-симулятор лучше устройства нет

Есть. Любой планшет с нормальными пропорциями экрана.

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от flant

значит не только потребление...

Конечно, набивать письмо на нем тоже можно, но это сливает по эффективности полноценной клавиатуре.

Как и рисование стилусом на планшетном пк сливает по эффективности десктопу с планшетом (не планшетном ПК!).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цимес в том, что такой планшет сможет выполнять как роль ноутбука, так и планшета. Именно поэтому планшеты (по крайней мере, с возможностью пристегнуть док-станцию) в ближайшей перспективе выглядят гораздо привлекательнее, чем обычные ноутбуки или нетбуки. Так что это ваше «никогда» попахивает если не детством, то недальновидностью. :-)

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Цимес в том, что такой планшет сможет выполнять как роль ноутбука, так и планшета.

На сам планшетный пк, а планшетный пк с док станцией, в общем исполняющей роль ноутбука, т.е. это уже будет не планшет.

Именно поэтому планшеты (по крайней мере, с возможностью пристегнуть док-станцию) в ближайшей перспективе выглядят гораздо привлекательнее, чем обычные ноутбуки или нетбуки.

Конечно, если планшетный пк будет ноутбуком - я куплю этот планшетный пк, но пока планшетный пк есть планшетный пк - он не нужен.

Так что это ваше «никогда» попахивает если не детством, то недальновидностью. :-)

В качестве планшетного пк - никогда.

В качестве монитора, который можно отсоединять и таскать скроллить странички - вполне возможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от flant

Да я и сам, выбирая меж планшетом и нетбуком - купил MSI U130, и вполне доволен. Заменил только винт и памяти побольше воткнул. Но увы, чую, загнется это направление.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну письмо да, а вот рисование - по моему то же самое (плюс\минус)
а что скажете о многочисленных iband'ax, играющих на мобильных устройствах. это же тоже генерирование информации. и, безусловно, это не альтернатива старой доброй гитаре, но это порождает отдельный пласт со своими приверженцами и поклонниками..
вот, к примеру, я увлекаюсь диджеингом (сведением). у меня есть профессиональные плееры и я на них просто отрываюсь. но появляется многочисленная армия любителей сводить треки на лаптопах, даже на планшетах (многие видели в клубах у диджеев ноутбук). и проблема в том, что эта эмуляция - конечно, подделка, но обёртка идентична натуральной..
всё равно, что все мы едим пищу, вкус которой создан в пробирке

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Но по обьемам продаж, десктопы заметно уступают обычным полноценным ноутбукам. Про нетбуки - не знаю

qrck ★★
()

Имею гавнопланшет lenovo ideapad A1, 7 дюймов
Дак вот в командировку в Канаду взял его и ноутбук. Очень сильно пожалел что взял ноутбук. Чтение, и работа с почтой, не говоря уже об серфинге по интернету очень удобно производится с сего мобильного устройства, которое с легкостью умещается в кармане штанов.
Дома же, ноутбук мне тоже не нужен, стоит ПК с 24 дюймами, на работе аналогично. Таким образом, после покупки планшета, ноутбук мне оказался ненужен.
О домохозяйках. Моя мама пенсионерка, дак вот для неё не нужен даже ПК, она берет мой планшет и ей его полностью хватает, причем она легко смогла его освоить. Читает книжки и новости по интернету смотрит.
Итого, ноутбуки сейчас не нужны всем подряд, хотя вымереть они как и ПК не смогут. У них есть своё предназначение. А вот планшеты будут все более популярными, допилили бы андроед, ибо щас он убог.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от qrck

может потому, что если нужен ноутбук - покупается ноутбук, а если нужен десктоп - покупает мать, видик и клянчится по друзьям-знакомым всё остальное....

flant ★★★
() автор топика

когда мир завоюют планшетники,

никогда

серверная стойка будет занимать место современной полочки от письменного стола.

man блейд-сервера

а как будет выглядеть рабочее место сисадмина, сисадмина-линуксоида и вообще человека

как выглядело, так и будет выглядеть впредь. как максимум, ноуты заменит нечто типа асус трансформер, и то далеко не везде. смотрим на конфиг, например, lenovo w700 - вот как это засунуть в планшет? 20" и прочий изврат не предлагать. ну либо моноблок с экраном-планшетом, да и то с оговорками.

Satan_Klaus ★★
()

дальше этого не прочитал, тк очень заинтригован вопросом

а работаю я виндовым сисадмином, хоть и пытаюсь везде где можно ставить любимый debian),

А не пробовали сменить место работы? Неужели в нашей стране нет места работы Unix-админу ?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Меня просто настигло понимание того, что сравнивая планшет и ноутбук ты сравниваешь планшет как ноутбук и ноутбук. Что немного странно.

Удачи. В игнор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будет ноутбуком - я куплю этот планшетный пк

трансформеры с поворотным экраном в помощь. есть минусы - дорогие и увесистые

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от flant

используют деньги для получения денег

Есть мнение что это имеет побочные эффекты.

следовательно эти люди работают с компьютером для компьютера же.

Нет. Даже если ты держишь автомобиль не для езды а для копания в гараже, он тебе нужен не как автомобиль а как игрушка. Которую можно заменить. Например компьютером, для копания в компьютере. В обоих случаях, тебе нужен не предмет а игрушка. Или средство для бегства от действительности.

При этом, если тебе вычислительная техника нужна как пример информационной игрушки, то это выглядит как необходимость именно в технике. Но и здесь она тоже оказывается средством.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beer_and_linux

согласен. моя мама тоже бесконечно юзает айпад. хотя на 90% он для неё ebay-pad ))) но скайп и всякая развлекалова inclusive
но вот мне, как сисадмину всё-таки тепло становится от монитора и кнопочной клавы, или это я уже просто олдскульный по меркам будущего. интересно, сисадмины будущего будут юзать устройства исключительно с сенсорной перефирией?
зы: навеяно биосом с поддержкой курсора мыши

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

или это я уже просто олдскульный по меркам будущего

нет

зы: навеяно биосом с поддержкой курсора мыши

видел ещё в 90е

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

когда искал работу обзвонил огромное количество it (да и не it тоже) компаний в своём городе, только по одному адресу поинтересовались степенью владения unix-like, и то вакансий не оказалось...
прискорбно, но почти все офисы на винде...

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

да, но это уже слишком низкоуровнево. в конечном итоге всё, что мы делаем привязывается к пирамиде маслоу

flant ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

действительно прескорбно. Я практиковался в одной, достаточно крупной, компании в Москве, из unix - только прокси сервер на freeBSD 6. Думал локальные проблемы данной компании =)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

нет, ну в основном всякие хостинги без винды работают. хотя реально могли бы все от неё полностью отказаться. слишком развита система аналогов microsoft-продуктов. просто все паникуют, когда не находят кнопочки «пуск» (но при этом все же фапают на mac os x)

flant ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.