LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор планшетника


0

1

Надоело с телефона сидеть в интернете в дороге, хочется большого и яркого интернета. Суть токова - из интересных скоро выпустят айпад2, блекберри плэйбук, хп с вебосью и андроиды разные. Андроид неочень интересные, айпад2 большой и флэшь не умеет и зондирован, вебось вообще хрен знает что за зверь, а у блекбери всё идеально и благородная qnx с якобы великолепной многозадачностью. Кто бы что бы взял и почему?

Ответ на: комментарий от nutz

Ох, мне он на телефоне надоел, я же не написал что он плох, глючен и еще такое. Прост хочется новое потыкать.

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Ипад ( т.к подешевел)а флешь нигде вроде уже не применяеться так чтоб БЕЗУМНО НУЖНО, да и думаю умеют прикручивать к нему флаш

nutz ★★
()

И еще было бы неплохо что бы вордх умел читать, есть ли оффисы под айпады и qnx?

druganddrop-2 ★★
() автор топика

>айпад2 большой и флэшь не умеет и зондирован

зато работает и экран хороший

а у блекбери всё идеально и благородная qnx


у блекбери зонд тот еще, похлеще яблочного. И от QNX там не больше, чем от макоси в яблофоне.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Android, чтобы снести его и собрать Gentoo на планшетнике.

не все так просто

whiiteliites
()

> благородная qnx

ОС без программ. Ещё хуже, чем линукс на десктопах.

Если потыкать-поиграться, то бери что угодно (ipad в отношении поиграться выруливает), если для практического применения, то бери планшет на android. Да, жабка, да, !Ъ. Но программ под эту штуку просто больше. Под iPad программ правда ещё больше, но зонд всё портит, удивляюсь как с политикой Apple в AppStore просачивается что-то кроме игрушек и приложений-фонариков за 1.99$.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

ну или андроид типа Galaxy Tab (если очень хочется переплатить за «открытость») или Moto Xoom (если хочется свежего кактуса и отсутствия приложений)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Меня купило видео где квака3 браузер с флешем и хд фильм сразу запущены.

druganddrop-2 ★★
() автор топика

Я бы android взял, но не меньше 3.0
Пользовал больше месяца ipad и чето на дройде 2.x, дройд как то больше понравился (не могу объяснить почему), но это сугубо личное мнение

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>Ищи Toshiba folio 100. В 2.6.40 ядре реализуют поддержку AC100

кто реализует?

штуки эти идентичные почти.

что там идентичного?

Можно будет генту ставить

ставить можно на подоконник, а гента ваша работать вообще никак не может.

faggoty
()

Концептуально многозадачность удачнее всех реализована у хп на вебоси. А кроме айпада2 (который выпустили еще до сего поста) в эрэфию врядли чота попадет. Кроме иоси и дроида я сомневаюсь в наличии нормального софта на других планшетах. А если нужен дефолт и браузер онли, то советую брать то что дешевле, а именно 1й айпад, на который скоро скинут ценник.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>если для практического применения

это какое такое практическое применение у планшетов, кроме как сёрфить интернеты?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Кроме иоси и дроида я сомневаюсь в наличии нормального софта на других планшетах.
По агентурным сведениям(знакомые в RiM) пилят Java которая сможет запускать Андроид приложения. Так-же пилили Silverlight, но похоже МС упёрлась и на это забили.

grim ★★☆☆
()

Я наверное PlayBook куплю.
Nexus S по сравнению с Blackberry проигрывает по многим параметрам(выигрывает хорошим экраном)
А это как-никак флагман Гугла.

grim ★★☆☆
()

Бери iPed, iRobot и прочее палево. Дёшево, и достаточно качественно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>И от QNX там не больше, чем от макоси в яблофоне.

вообще-то iOS - это макось с CocoaTouch интерфейсом :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

С железной стороны это хорошо, но маркетологов они тож старых оставили.

druganddrop-2 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>вообще-то iOS - это макось с CocoaTouch интерфейсом

А андроид - это линукс с не-Ъ юзерспейсом

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

>Зато беосовцы и пальмовцы руку приложили.

в каком месте? Пальмовцы - да.
А вот насчет BeOS - разработчиков давно уже нет, все оставшиеся в гайку ушли.

devl547 ★★★★★
()

>Суть токова

Граммар-наци судорожно тянутся к топорам и вилам.

Лично я вообще хз, меня сильно привлекает айпад, ибо большой и удобный ИМХО. Тем более айпад2. По поводу остальных - хз.

Zhbert ★★★★★
()

Я бы взял это, но обеднел.
The full specifications are as follows:
* ARM® Cortex-A8 600Mhz+ (overclockable up to 1Ghz) CPU running Linux
* 430-MHz TMS320C64x+ DSP Core
* PowerVR SGX OpenGL 2.0 ES compliant 3D hardware
* 800x480 4.3" 16.7 million colours touchscreen LCD
* Wifi 802.11b/g, Bluetooth & High Speed USB 2.0 Host
* Dual SDHC card slots & SVideo TV output
* Dual Analogue and Digital gaming controls
* 43 button QWERTY and numeric keypad
* Around 10+ Hours (often 14 hours) battery life
Что еще нужно я даже вообразить не могу.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

На 4pda.ru есть ветка по AC100

В медиамаркте их распродавали по 6 тыр. Народ обрадовался и затарился девайсами, а потом начал задавать вопросы. Так вот, с тошибой всё грустно, и, похоже они своим девайсам вырыли могилу. Если не образумятся, операторы их девайсы на тегре раздавать будут в нагрузку.

Я поболтал с пресловуты muromec и чуток прибавилось понимания. В целом проблем с дровами на устройство нет, а есть проблемы с прерываниями: что на какой ноге/к какому контакту непосредственно припаяно. Т.е., весь замес в том, что мы пока не можем свободно общаться с железом (к которому есть дрова), поэтому приходится использовать имеющийся модуль от тошибы.

А чтобы нормально запускать любое линуксовое ядро на нашем устройстве, нужно его обучить общаться с нашей железкой. Т.к. имеющийся модуль от тошибы довольно кривой, то нужно его переписать, но исходного кода тошибы нет, поэтому люди занимаются реверс-инжинирингом, что довольно геморно.

Помимо CPU есть еще и плата с периферией. Как известно группы ног у Тегры мультиплексируются, соответственно нужно правильно сконфигурировать это самое мультиплексирование. Помимо этого часть периферии может управляться через GPIO, контроллер которого тоже нужно правильно сконфигурировать. Помимо этого существует еще куча нюансов. Поэтому, пока не будет рабочего ядра под конкретное железо никакие образы от других устройств не помогут.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

да моторола - это вообще ходячий реклама айпада: mass storage не работает, microsd не работает, программ нету, от microusb не заряжается итд

thevery ★★★★
()

Конечно айпед. Если ты отдашь штукубаксов за планшетник, и это не будет айпедом, ты будешь просто лохом.

Кто бы что бы взял и почему?

Я бы взял книжку в дорогу.

Xellos ★★★★★
()

Купил книжку на тфт за 3 тыщи рублей. Сериалы крутит, книжки читает. Интернет не нужен без клавы, да и ноутбук со стационарником есть.

stave ★★★★★
()

Кто бы что бы взял и почему?

Появились бюджетные китайцы на кортекс от рокчип RC2818. Почему? Почему бы нет, если этот чип в последних архос себя зарекомендовал. Посмотри ветку на 4pda.ru. Кажется, покупка устройств на андроиде называется. Буду дома, пару ссылок сброшу, где конкретные пользователи планшетов общаются.

kraftello ★★★★★
()

iPad 2. Просто потому что по сравнению с большинством поделок оно достаточно хорошо отлажено и имеет огромную базу прикладного ПО, вплоть до GarageBand.

Fellrond
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

бери планшет на android. Да, жабка, да, !Ъ. Но программ под эту штуку просто больше

И сколько из этих программ адаптированы под планшет? Или ты хотел сказать, что их больше нуля? Тогда не поспоришь :)

По сабжу: Apple iPad 2.

Apple-ch ★★
()

айтаблетку я, видимо, таки возьму. Флэш на 99% сайтов, которые я посещаю, не используется, фронтальную камеру для скайпа в него таки впендюрили.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там бесплатное-то есть хоть одно? Или все за денежку?

Бесплатного для айдевайсов - завались и более.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.