LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как измерить площадь сферы в градусах?


0

1

Пока компьютер часами молотил пиксели (сшивая панораму) я решил ввести такие показатели как «квадратный градус» и «плотность пикселей на квадратный градус».

(И да, я очень давно учил математику.).

Для части сферы 360х60о, или 21 600 квадратных градусов, теоретический размер в пикселях составляет 15.3Gpx (200мм на 18мп кроп камере), получается 0.7Mp на квадратный градус.

Это в теории.

Проверил на практике - разлет вышел 0.7-0.8Mp на градус квадратный.

А как это правильно все называется?

И да: Квадратный градус? (комментарий) http://ru.wikipedia.org/wiki/Стерадиан

Прочел. Не помогло.


Речь идёт про телесные углы? Не распарсил ничего, кроме заголовка.

dmfd
()

man угловой размер, если я правильно распарсил ваш поток мыслей.

ymn ★★★★★
()

Прочел. Не помогло.

Лозунг данного треда.

winlook38 ★★
()

ну вообще мне надо было проверить сходятся ли расчеты на коленке с суровой практикой. сошлись.

dk-
() автор топика

Называй как хочешь, лишь бы другие поняли. Правда, в данном случае — не поняли.

И кстати градус — величина безразмерная, а следовательно «градус в квадрате» — оксюморон.

morse ★★★★★
()

Отсыпь.

Deleted
()

Измерь, пожалуйста, площадь поверхности граненого стакана в литрах.

Если так хочется «квадратными градусами» оперировать, посчитай, сначала, сколько стерадиан в одном °²

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну у меня нет удаления есть только проекция сферы снятая на 200мм фокусного расстояния кропнутой камерой.

dk-
() автор топика

А вообще, площадь поверхности сферы == 4π стерадиан. 1° = π/180 радиан, т.е. 1°² примерно равен (π/180)²=3e-4 стерадиан. И вся сфера составит около 3300 «квадратных градусов».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

на поверхности сферы особая геометрия. сферическая геометрия или как-то так.

я когда писал свою сшивалку, формулы выводил через работу со сферой как 3-мерной геометрической фигурой, не пытаясь что-то «чертить» на ее поверхности... это гораздо проще чем пытаться создать новый вариант геометрии или осилить существующий :)

не думай о квадратных градусах, думай об отношении площади сегмента сферы к площади целой сферы - это и есть телесный угол.

кстати, если говорить о плотности «градусов» на снимке то лучший существующий объектив по равномерности этого параметра - samyang 8mm, хотя он и для кропа...

olegsov
()

Введи понятие плотности потока квадратных градусов на квадратный метр в секунду, тогда задача решится проще и быстрее. Ещё лучше измерь объём объектива и введи понятие кубический градус на стерадиан. Так ты сможешь посчитать сколько нефти ушло на производство твоего фотоаппарата.

Это в теории.

На практике читай про относительное отверстие, глубину фокуса и зернистость плёнки.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

я перед съемкой делал теоретический расчет, который должен былл ответить на вопросы:

1. какого размера в пикселях будет простыня снятая на 200мм на кроп камеру 18мп при охвате 360 градусов по горизонтали и 60 по вертикали. (т.к. в ТЗ есть требование на количество пикселей)

2. сколько кадров на это уйдет (тоже важно).

когда все это уже отснял - решил проверить совпадает ли с теорией. проверил разными способами, в т.ч. тем что в стартвом посте - все сходится :)

dk-
() автор топика

Используй полярную систему координат.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Величина, которую ты считал думаю называется пиксель на стерадиан. Физический смысл следующий - это такая величина, которая равна количеству пикселей в результирующем изображении, что бы вместить угол обзора в один стерадиан.

Прикол в том, что эта величина будет зависеть от угла обзора объектива. Возьмёшь короткофокусный - получишь меньше пк/стр, возьмёшь длиннофокусный - получишь больше пк/стр. Зная, сколько у тебя пк/стр в фотоаппарате, можно сказать, сколько мегапикслей тебе надо, если ты хочешь снять фото с каким-то углом и с таким то разрешением. Или с каким углом ты можешь сделать фото, если у тебя столько-то мегапикселей, и столько-то разрешения на фото должно быть.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

короче, в твоих расчётах «квадратный градус» - это и есть стерадиан.

nanoolinux ★★★★
()

как измерить площадь сферы в градусах?

Нужно насыпать в сферу градусники и сосчитать сколько влезет, man 38 попугаев.

Napilnik ★★★★★
()

man стерадиан

А если не помогло, то man радиан, для начала.

buddhist ★★★★★
()

Для части сферы 360х60о, или 21 600 квадратных градусов, теоретический размер в пикселях составляет 15.3Gp

Ерунда. кусок сферы размером 1x1 градус вблизи «экватора» и вблизи «полюса» - неэквивалентны.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.