LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В драйвере NVIDIA появилась поддержка XRandr 1.2 и 1.3. Что это даёт?

 , ,


0

0

В драйвере NVIDIA появилась поддержка XRandr 1.2 и 1.3. Что это даёт? Искал в Google по слову XRandr + «Только на русском», а также «Вышел XRandr 1.3» и «Вышел XRandr 1.2». Нашёл только это: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21084, http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20650. По этим ссылкам ничего не сказано о нововведениях.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Что это даёт?

Возможность поменять конфигурацию мониторов стандартными средствами, а не через наркоманскую нескриптуемую тулзу от нвидии.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да, скриптуется. Кроме конфигурации мониторов. (:

Ну и да, всё равно вендороспецифичные костыли не нужны.

PolarFox ★★★★★
()

XRandr отвечает за управление мониторами - разрешением, поворотом, хотплагом и т.д.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Типа линукс не умеет без бубна к проектору подключаться.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

X resize and rotate.

лол, а я что сказал?

Оно позволяет управлять _экранами_(изменять размер, поворачивать и т.д.), а к 2D никакого отношения не имеет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

лол, а я что сказал?

ускорение 2D, афаик.

а надо было: возможность управлять положением и углом поворота экранов.

hope13 ★★★
()

Это даёт возможность в гноме делать цветовой профиль для монитора и применять его.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

значит с XRender попутал, или как там его.

dikiy ★★☆☆☆
()

Кстати о рандре, как сказать иксам в дуалхеде с кмс, чтобы они использовали дефолтный режим из edid для каждого монитора, а не только для основного, без непосредственного указания режимов в стартовом скрипте?

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я всегда знал, что первый ответ на ЛОРе скор, но очень далёк от истины.

CYB3R ★★★★★
()

Это даёт факт того, что нвидии пофиг на драйверы, раз только сейчас она зашевелиась (и то на пару месяцев). Покупайте видяхи от AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У nvidia лучшие драйвера в линухе. А управление экранами у них всю жизнь работало без всяких xrandr'ов. Просто nvidia не очень хочет поддерживать красноглазые «технологии», которые каждый месяц меняются, вот и изобретает свои.

Reset ★★★★★
()

Например то, что я могу изменить и конфигурировать разрешение дополнительного монитора, которое не хочет менять даже ненужная nvidia-settings или эти ваши xorg.conf

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

> И лет через пять, когда драйвер будет готов, поддержку вашего корыта выкинут.

Немного не так. «Лет за пять до того как открытый драйвер будет готов, поддержку вашего корыта выкинут».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я делал поиск «Только на русском» и не мог найти ссылку на Википедию, но текст по этой ссылке прочитал: он короткий. Удивился, насколько же глючная эта штука, XRandr, и тому, что о ней говорят с придыханием.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Удивился, насколько же глючная эта штука, XRandr, и тому, что о ней говорят с придыханием.

Это годе это он глючный?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В версии 1.2 не поддерживается запуск нескольких WM на одном компьютере - невозможен мультисит. В 1.4 не поддерживается Multu-GPU. Написано, что в версии 1.3 решены многие проблемы версии 1.2, но разработчиков критикуют за убирание полезного функционала (хоть и стоит просьба добавить источник информации).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В версии 1.2 не поддерживается запуск нескольких WM на одном компьютере - невозможен мультисит.

Написано, что в версии 1.3 решены многие проблемы версии 1.2

Ну?

В 1.4 не поддерживается Multu-GPU.

Это называется не «глюки», а «ограничения».

Axon ★★★★★
()

Ну наконец-то осилили, ещё бы исправили багу с флеш-плеером - было бы шикарно.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А нафиг тогда такой обрезок нужен?

Вот не надо клоунады. У вас в каждом компе по нескольку одновременно задействованных видеокарт?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Там где нет нескольких видеокарт или мониторов XRandr не особо и нужен

Ещё раз повторю вопрос: сколько компьютеров с несколькими одновременно работающми GPU вам доводилось видеть?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Про игрунов не забываем =)

Если вы про всякие сли и кроссфайры, так там один монитор обычно. А вот при работе с несколькими мониторами без randR никак, и с этим он справляется отлично.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Подключал без проблем, причем еще несколько лет назад. ЧЯНД?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Затем что в противном случае нужность Xrandr вообще не понятна. Поулчается велосипед ради велосипеда.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Xrandr нужен для нескольких мониторов на одной видеокарте. А вот переключение с карты на карту нужно только для реализаций оптимусов которую я считаю ненужной технологией.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Xrandr нужен для нескольких мониторов на одной видеокарте.

Оно великолепно работало и без этого. Так что очередной красноглазй весосипед по сравнению с которым поделия Поттеринга верх здравомыслия.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так что очередной красноглазй весосипед по сравнению с которым поделия Поттеринга верх здравомыслия.

Гыгы. Надо же быть настолько толстым (или настолько не в теме) %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

«великолепно»

Это ты очень сильно загнул. Он был придуман как раз для этого.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.