LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Три вещи до нормального редактора

 


0

2

1. Слои. Нормальные слои эффектов, нормальная группировка слоев и т.д.

2. Меню вызываемое правой кнопкой мыши. В жимпе - это глобальное меню, в нормальных редакторах - это меню текущего инструмента.

3. Однооконный интерфейс. Да оно вроде реализовано, только в какой-то особо нестабильной версии.

Почему сабжевые пункты уже на протяжении цати лет не могут допилить, хотя не раз всплывал срач по ним?

★★★★★

Многочисленные изменения в интерфейсе: однооконный режим
Возможность группировать слои.

GIMP 2.8

tazhate ★★★★★
()

Ничего, эффекты слоёв пока ещё не появились. Можешь пока не шевелиться :)

Deleted
()

Почему сабжевые пункты уже на протяжении цати лет не могут допилить, хотя не раз всплывал срач по ним?

Потому что если все фичи допилят придется форкать. Это ж опенсурс.

yirk ★★★
()

Слои. Нормальные слои эффектов, нормальная группировка слоев и т.д.

Зачем??? Делайте граф сразу! Фотожопа еще лет 10 не сделает его... А это в сотни раз лучше слоев.

demmsnt
()

Про то, что половина твоих проблем с гимпом недействительна по причине релиза 2.8, тебе уже сказали. Теперь про остальное.

Нормальные слои эффектов

Навешивать новые фичи на движок, сильно пахнущий нафталином — это феерический бред. Опыт FilmGIMP/Cinepaint убедительно показывает, что бывает с такими проектами.

Поэтому давай мы сначала закончим порт на GEGL, а уж дальше будем разбираться с добавлением фич.

Меню вызываемое правой кнопкой мыши. В жимпе - это глобальное меню, в нормальных редакторах - это меню текущего инструмента.

Согласен, от этого было бы неплохо уйти. При первом удобном случае спрошу у Петера, что он думает по этому поводу. Насколько я помню, это было оставлено для пользователей полноэкранного режима, которые отключают меню (поскольку автовсплытия меню нет).

Почему сабжевые пункты уже на протяжении цати лет не могут допилить, хотя не раз всплывал срач по ним?

Потому что код сам себя не пишет, а срач ­— не фамилия программиста, а то, чем люди занимаются вместо дела.

Часть новшеств блокируется необходимостью перейти на новый движок. Переход на новый движок был затруднён из-за недостатка в программистах. Если совсем примитизировать, нужных вещей нет потому, что ты не прислал свой патч.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Зачем??? Делайте граф сразу! Фотожопа еще лет 10 не сделает его... А это в сотни раз лучше слоев.

Графы хороши для наглядности и более сложной обработки (типа воткнуть вывод промежуточного буфера в конвертер цветовых пространств, выход одного из каналов которого воткнуть в какой-нибудь фильтр, выход которого воткнуть в обратный конвертер, и уже его — в следующий промежуточный буфер).

Слои хороши для быстрых операций с накладываемыми картинками. Один раз нажать кнопку «Вниз» или даже просто сочетание клавиш всё-таки удобнее, чем переткнуть ветку графа.

Ну и потом, даже в композитинге нодовые редакторы так и не убили афтерэффектс. Так что слои ещё пригодятся как удобная для ряда задач абстракция.

AP ★★★★★
()

вот и займёшься во время отпуска

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Согласен, от этого было бы неплохо уйти. При первом удобном случае спрошу у Петера, что он думает по этому поводу.

А что, если убрать это глобальное меню из мыши, когда на маленьком мониторе строка меню не влезает по ширине?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Согласен, от этого было бы неплохо уйти. При первом удобном случае спрошу у Петера, что он думает по этому поводу. Насколько я помню, это было оставлено для пользователей полноэкранного режима, которые отключают меню (поскольку автовсплытия меню нет)

Имхо ересь какая то, в фотошопах и иллюстраторах меню отлично убиралось простым нажатием TAB.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP

нужных вещей нет потому, что ты не прислал свой патч.

Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!

Deleted
()

1. Это нужно только профессионалам. А они все равно с зондом.

2. На любителя

3. Однооконный интерфейс нужен только пользователем 12-дюймовых экранов, либо идиотам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Раньше в проекте вообще много чего делалось из соображений «а нам так нравится» — для фри софтваре это вообще скорее норма. Сейчас Петер превратился в серьёзную сдерживающую и направляющую силу, но его на всё не хватает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

3. Однооконный интерфейс нужен только пользователем 12-дюймовых экранов, либо идиотам.

Мне как пользователю 24" ты только что сделал очень смешно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это нужно только профессионалам.

Мне эффектов слоев очень не хватает, например, хотя к графике никак не отношусь. Нет более удобного способа быстро подобрать тени, градиенты, обводку.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня 23.6".

Поэтому твоё мнение, конечно, является определяющим для всей пользовательской базы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и это говорит фанат кои-8!? о_О
разупорись уже, малыш

megabaks ★★★★
()

Почему сабжевые пункты уже на протяжении цати лет не могут допилить, хотя не раз всплывал срач по ним?

отличный вопрос! почему ты не можешь допилить, а можешь только разводить срач?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP

Мне как пользователю 24" ты только что сделал очень смешно.

И мне. С удовольствием юзал однооконный режим в ночных билдах, когда его еще в релизе не было.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Это который создаёт отдельным слоем и потом никак не меняется в зависимости от слоя? Не, это не то, это костыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Это довольно фееричненький костыль, написанный человеком, которому очень хотелось чтобы как в фотошопе, но не хватило умения или сил сделать как надо. Что, в общем, простительно, учитывая объём предварительной работы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну смотри. Слои оставляем. Слои это простейший случай графа без ветвления так?

Но вместо вершины мы можем вставить ветвящийся граф с одним истоком и одним стоком? Да? Ну вот такой граф это метаслой.... В интерфейсе он виден как слой. Но при щелчке на нём открывается его редактор и далее всё как в нормальных редакторах. Как тебе?

demmsnt
()

Гимпу вообще далеко до нормального редактора, что конечно же печально.

На работе фотошоп, целиком и полностью устраивает. Это кстати камень в огород функциональности Гимпа.

Дома только гимп. Для простых операций пойдет, да и дома я не работаю =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

В Гимпе его нет. Читай выше. Я сказал, что не надо тупо дублировать функционал фотожопы. Пусть он догоняет гимп.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ааа, я уж было подумал, что все это время в жимпе что-то подобное было =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Нету. А хочется.... Мы рассуждаем что лучше дальше делать Гимповцам (они без нас это не поймут)

demmsnt
()

Короче, про меню:

<prokoudine> guiguru, do you have any particular views on the global menu under RMB?
<guiguru> under RMB should be a trim menu with what matters
<guiguru> as in lean and mean

Так что жди.

(А там, глядишь, и внуки пойдут... :))

AP ★★★★★
()

Почему сабжевые пункты уже на протяжении цати лет не могут допилить, хотя не раз всплывал срач по ним?

Кто не может? Я не могу. Вы, вероятно, тоже не можете. А тот кто может, по-видимому, не имеет достаточно мотивации для этого. Мы хотим, но не можем. Кто-то может, но не хочет. И при этом всем мы не взаимодействуем.

В фотошопе подобный функционал есть, и новый добавляется лишь потому, что нужно выпускать новые версии продукта, и продавать их за бабки.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Меню вызываемое правой кнопкой мыши.

Наверное, не стоит озвучивать очевидные вещи, но, с другой стороны, не хотелось бы попасть в ситуацию, когда всё сломают и будут говорить «а чего ты молчал, когда мы это обсуждали?»

Мне нравится глобальное меню по правой кнопке мыши, и не хотелось бы его потерять.

zavok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.