LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как просверлить сквозное отверстие в стене не испортив плитку?

 ,


0

1

Имеется кирпичная стена толщиной ~10см.. С обеих сторон - кафельная плитка. Нужно просверлить сквозное отверстие кафель-стена-кафель небольшого диаметра (под кабель). Чем и как это сделать правильно, не испортив плитку? Видел специальные свёрла под кафель, но всё равно как-то беспокоюсь по поводу плитки с противоположной стороны стены...

Deleted

Элементарно: при входе в плитку отключаем долбление, затем, немного покачивая перфоратор, расширяем отверстие, включаем долбление и сверлим дальше.

С плиткой с обратной стороны - проблема. Ее лучше отколупать, а потом приклеить обратно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Но если будешь сверлить вообще без долбления, а с противоположной стороны кто-нибудь дощечкой придавит плитку, есть вариант и без отдирания плитки сработать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Видел специальные свёрла под кафель

вот этим сверлом сначала кафель с одной стороны стены, а потом - с другой. дальше любым сверлом.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С плиткой с обратной стороны - проблема. Ее лучше отколупать, а потом приклеить обратно.

Нет возможности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dada

вот этим сверлом сначала кафель с одной стороны стены, а потом - с другой. дальше любым сверлом.

А как попасть, чтобы эти отверстия с двух сторон соединились?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но если будешь сверлить вообще без долбления, а с противоположной стороны кто-нибудь дощечкой придавит плитку, есть вариант и без отдирания плитки сработать.

Это вариант, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но если будешь сверлить вообще без долбления, а с противоположной стороны кто-нибудь дощечкой придавит плитку, есть вариант и без отдирания плитки сработать.

Мне кажется, все равно повредится. По крайней мере глазурь с плитки точно отколется.

ag_dm
()

Вариант: с двух сторон коронкой на 30 вырезаем. Тут попасть уже должно получиться.

sergv
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как попасть, чтобы эти отверстия с двух сторон соединились?

В старых советских журналах видел способ с магнитом и иголкой на нитке.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

еще наверное скотчем заклеить все, чтобы эмаль как-то скрепить.
хотя хз поможет ли. я бы попрактиковался сначала и проверил методы в тестовых условиях.

mityash
()
Ответ на: комментарий от sergv

Вариант: с двух сторон коронкой на 30 вырезаем. Тут попасть уже должно получиться.

30 - это многовато =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

В старых советских журналах видел способ с магнитом и иголкой на нитке.

Тоже интересный способ!

Deleted
()

Кстати, технологичнее будет не сверлить маленькие дырочки диаметром с кабель, а с одной и другой стороны поставить по розетке. ИМХО

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как попасть, чтобы эти отверстия с двух сторон соединились?

отмерь от стены координаты.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как попасть, чтобы эти отверстия с двух сторон соединились?

просерлить кафель с двух сторон а потом с каждой стороны полстенки просверлить. Если немного не сойдется, можно раздрочить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergv

Магнитом - на 10 см. ? 8-(

Если только электо. И мощным очень...

там немного не так. с одной стороны сверлится отверстие, не доходя до противоположной стенки сантиметр-два. В дырку уже засовывается магнит.

ag_dm
()

После камента с магнитом ветку можно закрывать.
Если и после этого не получится, ТС убиться апстену.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Магнитом - на 10 см. ? 8-(

Отметить на сверле сантиметров 7-8, просверлить, вставить металл, искать магнитом.

sin_a ★★★★★
()

Сверхвысокооборотистой дрелью.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Магнит на 6-8 еще найти надо. А вот засунуть шелезяку и ее магнитом искать (от sin_a) - вариант.

Иголка/магнит - для тонких стен, однако.

sergv
()

лол, 3 месяца небыл в толксах, в инет почти не выходил, т.к. влюбился, а ей на меня плевать, ща захожу, а тут про стенку. жизнь прекрасна.

батя у мя спец. свёрлами сверлил, трещин небыло.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

Возможно. Я никогда не сверлил плитку с обратной стороны. Поэтому и советую вторую отклеить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не пробуришь ты перфоратором плитку, в 90% случаев. ТС, бери лучше спец. сверло диаметров на пару мм побольше чем нужный бур, а лучше алмазную коронку малого диаметра (они вроде недорогие). Затем, просверлив плитку долбай с ударом, как обычно.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если есть возможность точно измерить толщину стены, можно вообще до клея, которым приклеена вторая плитка, досверлить, воткнуть электрод в отверстие, а с другой стороны магнитиком его найти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eR

Всё зависит от того как лежит плитка, насколько она колкая и так далее. Я сверлил старую плитку в ванной обычной ударной дрелью, а вот с новой такое не проканало. Благо, испытывал на оставшемся куске. Пришлось париться со спец. сверлом.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

У меня не было еще ни одного случая неудачного сверления плитки. Из нескольких десятков. А если считать еще и вырезание отверстий под розетки/смесители, то и сотен (а то и тысяч).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Неужели сверлил обычным буром с победитовой вставкой? У меня канало только со старой плиткой. Видимо потому, что она отсыревшая.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от eR

плитка фигня, у меня в общаге было зеркало, прибитое к стене гвоздями :)

кто этот таинственный мастер с инопланетянскими технологиями, так и осталось загадкой

Harald ★★★★★
()

Поскольку в ремонтах неграмотный, сверлил плитку обычным сверлом, но без нажима, нежно. Дырки получились аккуратные. Мне кажется у плитки, которую будут сверлить изнутри, потрескается глазурь, так что голосую за вариант с магнитом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Обычным буром-«шестеркой». Я же говорил: сначала сверлим с отключенной перфорацией, потом немного увеличиваем отверстие, а потом уже досверливаем. Увеличить можно, в принципе, и «восьмеркой», но мне одной «шестерки» на все хватало.

Для высверливания в плитке больших отверстий, я рисовал контур отверстия, а потом перфорировал его с шагом миллиметра в 3. После этого узкогубцами выламывал перемычки между отверстиями, а напильником подравнивал. Таким образом можно отверстия довольно-таки извращенной формы сделать.

Хотя, конечно, есть способ и попроще: резать плитку и выкусывать пассатижами ненужное — но он некрасив (т.к. на плитке появляется хоть и малозаметная, но щель).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я тоже так могу: берем скипидар - и вуаля. Отверстия готовы. Остается лишь аккуратненько приколотить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, еще вспомнил, как я делал буром длиной 10см отверстие в 15-сантиметровой стене. Почти на глаз сделал разметку с двух сторон, и как ни странно, отверстия сошлись…

Но на то, конечно, воля случая: можно и промазать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Капать на место сверления.

Нитью только резать получится.

А еще можно отверстия при помощи свинца делать (песочек + ямка + расплавленный свинец + удача = отверстие)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Странно, видимо у тебя какие-то особые буры. У меня не получалось деволтовским. Может потому, что у него острый нос.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обычным буром-«шестеркой». Я же говорил: сначала сверлим с отключенной перфорацией, потом немного увеличиваем отверстие, а потом уже досверливаем. Увеличить можно, в принципе, и «восьмеркой», но мне одной «шестерки» на все хватало.

О, я сейчас вспомнил, что тоже в несколько приёмов сверлил: сначала брал тонкое сверло и делал дырку в плитке, потом потолще нужного и дырку расширял, затем уже основной калибр грыз стену без риска повредить плитку.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

кстати, благодаря этому очень удобно сверлить бетон.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от dikiy

просерлить кафель с двух сторон а потом с каждой стороны полстенки просверлить. Если немного не сойдется,

то будет два сквозных отверстия.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Капать и поджигать? Потому что сам по себе скипидар, как мне кажется, едва ли прорежет. А про нить я подумал что вымоченную класть колечком.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Посмотри на самый кончик. Вот эта штука и не даст так просто сверлить плитку.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от sdio

Если плитку крепили таджики, все делается просто: как только мы просверливаем плитку, она отклеивается. А внутреннее отверстие можно буром-«двадцаткой» рассверлить - тогда уж скорее всего с обеих сторон отверстия сойдутся ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.