LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отверстия (не про баб)


0

2

Появилась необходимость проделать отверстие в ДСП стене шкафа диаметром эдак сантиметров 3-4.
Есть дрель и пару свёрл для долбёжки бетона.
Кое как проколупал небольшое отверстие, но я Гитлеру не пожелал бы продолжать это занятие.
Я видел (или мне приснилось, х.з.) такую штуку — лист с зубцами, свёрнутый в цилиндр и с крепежом для дрели. Вырезает «шайбу».
Такое есть или это я нафантазировал?
Если есть, то как называется?

★★☆

пару свёрл для долбёжки бетона.

они тупые, этот способ подходит разве что для разведения костра.

Rastafarra ★★★★
()

На 3-4 см коронка не нужна, пером сверлится.

проколупал небольшое отверстие

Лопух. Усложнил себе жизнь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

У меня нет.
Да и конструкция шкафа такая, что туда, где мне нужно отверстие, хрен подлезешь.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не читай " сразу отвечай.

Ну да, ему дерево и надо. А я думал бетон )

dk-
()

коронкой или пером

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

У меня нет.

Сходи купи. Стоит копейки, т.к. специальной супер-мега прочной стали не надо.

Да и конструкция шкафа такая, что туда, где мне нужно отверстие, хрен подлезешь.

Ну так ты уже одно отверстие сделал, значит и второе сможешь.

AlexVR ★★★★★
()

лист с зубцами, свёрнутый в цилиндр и с крепежом для дрели

Это кольцевая пила.
Балеринка тоже подойдет.

unclear
()

отверстие в ДСП стене шкафа диаметром эдак сантиметров 3-4

ДСП..если лень ходить в магазин, а особенно когда середину высверлил (перо ставить некуда) - делается обычной стаместкой без применения сверла..

MKuznetsov ★★★★★
()

Коронка.

Может лучше про баб?

kernelpanic ★★★★★
()

ДСП

пару свёрл для долбёжки бетона

That's your problem.

heilkitty ★★
()

Отверстия (не про баб)

Про баб было бы "дырки". Так что, скобочки лишние.

пару свёрл для долбёжки бетона

гыгыгы. Купи перки, не извращайся!

лист с зубцами, свёрнутый в цилиндр и с крепежом для дрели. Вырезает «шайбу».

Дисковая пила — говно то еще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Просверлить по кругу нормально заточеными свёрлами.

stitchix
()

Кстати, да: ни перка, ни кольцевая (sorry, выше херню ляпнул) пила тебе в данном случае не помогут. Либо придется времянку (кусок фанерки сзади) прикрутить шурупами (т.е. еще страшней сделаешь).

Поэтому можно сделать так: вырезаешь в бумаге отверстие нужного диаметра, прикладываешь, где надо просверлить, обводишь, а потом при помощи такой-то матери круглым рашпилем свое отверстие до нужного размера расширяешь. По завершении работ круглым напильником доводишь до ума, шлифуешь наждачкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

т.е. еще страшней сделаешь

Моё чувство прекрасного повергает в ужас неподготовленных людей, так что это не проблема:)

расширяешь

Э-х-х. Я как-то видел какую-то буржуйскую телепередачу, там ребята из содержимого свалки (американской такой нехреновой свалки, где %20 оборудования тупо рабочее) должны собрать какую-то невменяемую хрень.
Меня в своё время поразило как же всё-таки приятно работать соответствующим инструментом (руки, конечно, тоже)
А я вот сейчас пробежался вокруг района и не нашёл ни коронок ни перьев.
А если бы мне, скажем, паяльник понадобился бы? Или рассыпуха какая? Ничего даже похожего нет:(

Придётся творить фигню с помощью подножных металлических штук и такой-то матери.

Stahl ★★☆
() автор топика

Заточи буры и продолжай сверлить.

vazgen05 ★★★
()

Такое есть. Стоит в р-не 300-500р и представляет из себя набор из N таких штук разных диаметров.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Да есть конечно, но это надо собраться и потратить кучу времени чтобы туда добраться.
А я ещё и больной сейчас и особо «путешествовать» не могу.

Stahl ★★☆
() автор топика

Сверло Фостера, это если энтерпрайзно. Перо по дереву, если по дешевому.

Лист с зубцами (кольцевая пила), это совсем по джамшутовски, но вполне приемлемо, однако на такой маленький диаметр скорее всего не найдешь.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Фигасе, в какой же жопе ты живешь? Ладно, у нас ближайший хозмаг в 25км, а ближайший нормальный хозмаг — в 200км.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не живу я в жопе, а самочувствие у меня как у жопы :)
Когда болит голова, скачет давление и пульс около сотни не очень хочется бегать по городу...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Придётся творить фигню с помощью подножных металлических штук и такой-то матери.

Раз уж такое дело, нарисовать круг, просверлить по окружности кучу дырок тонким сверлом, выбить или выпилить лобзиком, обработать напильником. Возможны жертвы в виде шкафов.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Гыгы, в треде люди не понимают, для чего нужно сверло Форстнера, но лезут с советами.
И вот всегда так.

thesis ★★★★★
()

необходимость проделать отверстие в ДСП стене шкафа диаметром эдак сантиметров 3-4.

да в дсп можно ножом проковырять, чего ты мучаешься

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ну им тоже можно такую дырку сделать. стоит оно, конечно, по сравнению с остальными вариантами... но можно же.

drF_ckoff ★★
()

Есть идейка, не моя, а из каких-то очумелых ручек, ну короче: пивная пробка, болт, две шайбы, дрель... ДСП должно взять. Сейчас верчу в руках пивную пробку, на где-то миллиметров 25 она.

varchar
()

Есть дрель и пару свёрл для долбёжки бетона.
Кое как проколупал небольшое отверстие, но я Гитлеру не пожелал бы продолжать это занятие.

Дай угадаю, ты бетонобойными свёрлами сверлил _ручной_ дрелью? Ну как же это можно, купить электродрель и не обзавестись набором свёл по металлу, это примерно как купить кастрюлю и не купить ложку - вилки хватит на все случаи применения.

Я видел (или мне приснилось, х.з.) такую штуку — лист с зубцами, свёрнутый в цилиндр и с крепежом для дрели. Вырезает «шайбу».

А квадратное отверстие ты как сверлить будешь? Сверлишь по краю, а потом можно и по всей площади, мелкие отверстия близко-близко а потом или перерубаешь перегородки зубилом/стамеской или высверливаешь ненужное большим сверлом. Если дрель электрическая, то толстое сверло можно использовать в качестве фрезы, без большого нажима сверля боком.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сверло Фостнера применяется для высверливания отверстий под мебельные петли! Но никто не запрещает просверлить им насквозь :)

sema1011
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Плюсую вариант со стамеской. Тем паче, что диаметр аж целых страшных «30-40мм». Для современных дверных ручек с защёлкой выдалбывать стамеской - это не просто, а 30-40мм отверстие - фигня делов. Главное - чтобы руки не из Ж были. Хотя с ручками я применил чит-мод в виде ~30мм сверла, у которого основание сточено до 8мм (man токарный_станок) и посему - отлично используется вкупе с обыкновенной дрелью :)

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

А квадратное отверстие ты как сверлить будешь?

человек с четырьмя звёздами на лоре обязан знать как сверлятся квадратные дырки :-) http://ru.wikipedia.org/wiki/Треугольник_Рёло и http://www.youtube.com/watch?v=uksrGNS0IEA

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ты ручную дрель при этом точно в руках удержишь и в каком хозмаге будешь покупать насадки? Мелкие почти треугольные отверстия при сверлении тонких железяк получаются сами собой, но я хочу посмотреть как ты таким ручным монстром будешь подгонять выемку в двери под замок.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Отверстия (не про баб)

Про мужиков?

Про мужиков будет «Клапаны»

nickleiten ★★★
()

лист с зубцами, свёрнутый в цилиндр и с крепежом для дрели
Если есть, то как называется?

Треднечитай&сразуотвечай
Коронка

Old_Hamster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.