LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

нотебуков сра^Wтред

 , mesa8,


0

1

По стопам следующих малополезных тредов:
Intel HD Graphics 3000 & ( Blender || FlightGear )
Linux+Optimus: истории успехов
ноутбук: поддержка линуксом комплектующих
Таки удалось пощупать в деле оба варианта рассматриваемых ноутбуков Fujitsu (гламурного nh751 и не очень e781).
Сначала принес домой гламурный. Вроде всем хорош, но много блестящих элементов, плюс сверхглянцевый экран вынудили спустя неделю сдать его обратно (тут бы вставить рекламу отзывчивого продавца, но не буду). Взял взамен негламурный заплатив сверху 3,5 тыс. руб. Получил матовый FullHD экран, скромный вес и размер, всякие usb3/eSATAp/DP и т.д., репликатор портов, win7prof и com-порт на тушке ноута в придачу. Правда без nvidia на борту (что конечно слегка омрачает, но обещали и без него приличную производительность).

Ну а теперь вопрос.
Где бы раздобыть уже скомпеляные пакеты libdrm/mesa-8 и т.д. со всеми зависимостями для Slack13.37_x86?
Пробовал сам собирать - лезут какие-то странные ошибки.
В принципе, если не запускать opengl все и так работает, но если случайно запускается gl то X валятся.

★★★★★

Ответ на: комментарий от roman77

Лорчую. А вообще с такой харей как на аватаре, ноутбуки не нужны!

Ygor ★★★★★
()

$ 1 119

Экран 15.6" (1366x768) LED, матовый / Intel Core i7-2640M (2.8ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics 3000 / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth 3.0 / веб-камера / DOS / 2.35 кг

Это просто смешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это он такое говно за такие башли чтоль взял? это финиш...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с чего ты взял, что 1366x768, а не 1600x900? Да и как-то упустил, что корпус из сплава, а заявленное время работы - до 10 часов.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А с чего ты взял, что 1366x768, а не 1600x900?

На сайте в спеках на эту модель написано

Да и как-то упустил, что корпус из сплава, а заявленное время работы - до 10 часов.

Это, конечно, плюс. С другой стороны - клавиши даже не островного типа, и вряд-ли клавиатура по качеству дотягивает до ThinkPad'овской. Лучше бы он последнее за такие деньги взял. Корпус тоже сплав, экран побольше будет, от баратереи часов 6-7

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На сайте в спеках на эту модель написано

Там три варианта: 1366x768, 1600x900 и 1920 x 1080.

С другой стороны - клавиши даже не островного типа

Как что-то хорошее.

Лучше бы он последнее за такие деньги взял. Корпус тоже сплав, экран побольше будет, от баратереи часов 6-7

Ты о чём? X220(12.5") с не самым старшим Core i5 стоит 35500, но никак не 33. Тем более, тут есть аналог Ultrabay, 3G-модем(если, конечно, у ТСа такая конфигурация) и есть опция с расширенной батареей(до 17 часов). Хотя, да, лучше бы он уточнил конфигурацию.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты о чём? X220(12.5") с не самым старшим Core i5 стоит 35500, но никак не 33.х

T420, например. 1600x900, Core i7-2640Mб, 8 gb ОЗУ, 500 винт, nVidia Quadro NVS4200M, 3g, блютуз 3.0.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Есть за $1335. Не особо дороже сабжевого ноута, зато с адекватной клавой и отличной защитой корпуса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За что я люблю ЛОР, всегда найдется повод улыбнуться :)

Я в исходном посте прямым текстом написал про FullHD.
Островная клавиатура это самый лютый пи*дец, который придумали за последнее время. Лучшая клава для ноута которую я щупал это клава от FSC u9200 (особенно комбинация из двух «Fn» и других уберфичах). Хотя если вы ничего слаще асуса не пробовали то вам конечно не понять :)
ThinkPad по дизайну даже близко не приближается фуджикам.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

зато с адекватной клавой и отличной защитой корпуса.

Кстати, фуджик гарантирует 50мл жидкости, которые клава и сам ноут спокойно переживет. Я правда не пробовал, да и не имею привычки жрать на клаве, но все равно приятно.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Вот что значит взвешаный подход, специально для вас коды рассматриваемых комплектаций:
NH751MRLA2RU
E7810MF021RU

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

С другой стороны - клавиши даже не островного типа

Как что-то хорошее.

А что не так? Они тихие, и крошками не засоряются

Uter
()
Ответ на: комментарий от yax123

Хотя если вы ничего слаще асуса не пробовали то вам конечно не понять :)

Чья бы корова.. Печатаю с ThinkPad E420. После его клавы на другие смотреть не хочется

ThinkPad по дизайну даже близко не приближается фуджикам.

Я бы сказал наоборот. У ThinkPad'ов строгий классический дизайн, у фуджи что-то типа «мы застряли в конце '04-х годов». Ну, на вкус и цвет, конечно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

X220(12.5") с не самым старшим Core i5 стоит 35500,

Интересно, вот нафига такие деньги выбрасывать на такое говно? Ладно бы еще дюймов 17 диагональ экрана была…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чья бы корова.. Печатаю с ThinkPad E420. После его клавы на другие смотреть не хочется

Насчет клавы спорить сложно. Пока недельку не потыкаешься не поймешь.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

А что не так? Они тихие, и крошками не засоряются

Словно бы классические клавиатуры не могут быть тихими. И да, не ешь над клавиатурой, а если уж невмоготу, купи баллончик со сжатым воздухом.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересно, вот нафига такие деньги выбрасывать на такое говно? Ладно бы еще дюймов 17 диагональ экрана была…

Понимаешь, не всем нужны глянцевые печки-десктопы с хрупким корпусом. Некоторые, внезапно, используют ноутбук как переносной компьютер.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бешеную? Ты о чём? Может, покажешь аналогичный ноутбук(с металлическим корпусом и рамой для жёсткости, полноценной клавиатурой(полноразмерной и без урезанных клавиш), трёхлетней гарантией, аккумулятором на восемь часов и весом меньше двух килограммов) за меньшие деньги?

И это я ещё не сказал про возможности апгрейда, порт для стыковки горой доков и порт-репликаторов и прочие энтерпрайзные штуки, ибо это не является первостепенным.

А покупать глянцевый и пластиковый ноутбук тысяч за 15-20, который за год-два развалится полностью, так это, сам понимаешь, деньги на ветер.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я все еще придерживаюсь мнения, что полноценный ноутбук - это махина с параметрами, не хуже, чем у десктопа. И экраном минимум дюйма в 22.

Всякую 17-дюймовую мелочь можно использовать для таскания по командировкам. Но без мыши и клавиатуры их особо не попользуешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я все еще придерживаюсь мнения, что полноценный ноутбук - это махина с параметрами, не хуже, чем у десктопа. И экраном минимум дюйма в 22.

...а перевозить её на тележке, а питать от генератора, да. Может, открою секрет, но любой ноутбук можно подключить к монитору(а то и к трём).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

22" - это мелко. Бери сразу 27. Полноразмерная клавиатура и мышь - мегаобязательно, а также переносной дизель-генератор для не меньше чем 30 часов автономной работы. Удобный письменный стол и небольшой грузовик прилагаются.

Я удивляюсь с таких людей. Вам вообще слово «портативный» говорит о чем-нибудь?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

любой ноутбук можно подключить к монитору

Для этого монитор надо еще найти ☺

Тогда уж чего мелочиться - брать себе неттоп и не париться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Вам вообще слово «портативный» говорит о чем-нибудь?

Говорит. У меня даже нетпук есть. От аккумулятора работает часа два (но мне это вообще не нужно - зачем его включать надолго где-то, где нет розетки?). Без мыши и клавиатуры не использую (по клавишам попасть одним пальцем затруднительно, а полноценный набор с нетпуковской клавиатурой вообще несовместим). Тачпад все хочу заклеить какой-нибудь наклейкой, да руки не доходят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ага, ты же меня за рекламу шкворца и подрежешь :)))
кому интересно найдет. а кому пофиг чего глаза мозолить.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Удобный письменный стол и небольшой грузовик прилагаются.

Этот ноут брался как замена дескотопу (которого у меня и так нет).
С возможностью изредка переносить в пределах квартиры. Для комфортной работы (если есть возможность) через репликтор подключаются клава, мышь и нормальный 24" моник. А когда нужно временно поработать в другом помещении, снял с репликтора и сразу доступна полная клава и «моник» с приличным разрешением.
Так что это нужно только для внутриквартирной мобильности.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

бешеная стоимость - 35 тыщ? хватит уже блистать своим нищебродством

xtraeft ★★☆☆
()

Где бы раздобыть mesa-8 со всеми зависимостями для Slack13.37_x86?

Нигде. Для mesa-8 надо все X'ы обновлять. Пиши Патрику, может он снизойдёт до твоих проблем.

если случайно запускается gl то X валятся

Хоть бы лог какой показал или ещё чего-нибудь. А вообще можно же просто пока выключить аппаратное ускорение если оно тебе не особо нужно.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как это я три года только ноутом и пользовался-то (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Нигде. Для mesa-8 надо все X'ы обновлять. Пиши Патрику, может он снизойдёт до твоих проблем.

Ну хоть кто-то до конца до читал пост.
Насчет обновления всех иксов это наверно лишне (там половина это шрифты).
Но вообще конечно согласен все исполняемые файлы нужно пересобирать.
В принципе, в исходника лежат все что нужно, но меня огорчает большое наличие странных патчей. Я бы и сам все иксы пересобрал, найти бы где внятное руководство как это лучше в слаке делать.
Когда у меня появился ноут на x3100 я пересобирал месу со всей обвязкой, все взлетело. И даже дало какой-то прирост производительности. В этот раз не получилось.

Хоть бы лог какой показал или ещё чего-нибудь.

Да кто тут эти логи смотреть будет, вам самому не смешно?

Если хотите объединить усилия то велкам.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

5 звезд есть - потенциальный модер.

Я не понимаю, как модерировать этот ваш ЛОР %) И повторюсь для протокола: я не модератор.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И повторюсь для протокола: я не модератор.

Не модер и ладно. Вопрос можно считать исчерпаным.

Я не понимаю, как модерировать этот ваш ЛОР %)

А вот я бы по-модерировал от души. В духе военного коммунизма.
Это же левел-ап троллинга!

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Да кто тут эти логи смотреть будет, вам самому не смешно?

Так поставил бы тег «нытик-тред» и не морочил бы людям голову.

Насчет обновления всех иксов это наверно лишне

Можешь X'ы не трогать, а обновить всё остальное (ядро, libdrm, xf86-video-intel, mesa) до каких получится версий. По крайней мере ветка 7.10 у mesa точно собирается без проблем.

У тебя сейчас то хотя бы mesa-7.10.2 и libdrm-2.4.25 из testing/ стоят, я надеюсь?

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Так поставил бы тег «нытик-тред» и не морочил бы людям голову

Дык это не нытик тред. месу8 я либо сам соберу, либо патрик подтянется.
Вопрос был про то кто себе уже собрал (чтобы не выпиливать лобзиком свой велосипед). Если смельчаков нет, то с кем тут обсуждать логи? Я и сам буквы читать знаю.

У тебя сейчас то хотя бы mesa-7.10.2 и libdrm-2.4.25 из testing/ стоят, я надеюсь?

Сейчас я поставил все пакеты из 13.37 - все работает. Если запустить gl-заставку то она крутится, но при выходе валит иксы.
Как я понял, полюбасу нужна mesa8 поэтому возится с карентом и тестингом желания нет.

месу8 я пробовал сам собирать на «гламурном», пару попыток сделал, но потом плюнул. Надо копать, а тут еще глянцевый экран глаз мозолит. Поэтому до результата не довел, ноут сменял. А на «матовом» еще не успел попробовать месу8 собрать. Может за эти 3 недели уже пропатчили и все само соберется.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

У тебя сейчас то хотя бы mesa-7.10.2 и libdrm-2.4.25 из testing/ стоят, я надеюсь?

Сейчас я поставил все пакеты из 13.37 - все работает.

Какие именно пакеты ты поставил?

возится с карентом и тестингом желания нет.

С пакетами в testing/ не надо возиться, их надо просто поставить. Вот эти пакеты, если вдруг ты их не видел: http://slackware.rol.ru/slackware/slackware-13.37/testing/packages/

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Хотя знаешь, если уж тебе хочется дико конпелять и вообще чтобы всё было хардкорно, то иди к Phantom X. Всё у тебя будет супер-новое, но потом уже не плачь ;)

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Хотя знаешь, если уж тебе хочется дико конпелять и вообще чтобы всё было хардкорно, то иди к Phantom X.

Мне ничего дико не хочется.
Мне хочется чтобы в моей уютной слаке была меса8.
И я тут вижу только 2 варианта:
1. Подождать когда Патрик или кто другой скомпилит slackware/x/*
2. Скомпелять все самому.

А вы предлагаете сидеть на mesa-7.10 из теста. В ней корректно работает ускорение HD3000?

За сциль спасибо, похоже то что надо.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

У классики все равно ход длиннее.

не ешь над клавиатурой

Да вроде не ем, но бываю крошки. Да и обрезки провода (utp) летят часто

Uter
()
Ответ на: комментарий от yax123

А вы предлагаете сидеть на mesa-7.10 из теста. В ней корректно работает ускорение HD3000?

Какого ускорения ты ожидаешь? 3D работает с седьмой Mesa, в восьмой только добавили поддержку OpenGL 3. А валящиеся иксы - шлакопроблемы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Какого ускорения ты ожидаешь? 3D работает с седьмой Mesa, в восьмой только добавили поддержку OpenGL 3. А валящиеся иксы - шлакопроблемы.

А расскажите еще что нибудь про седьмую и восьмую месу. чего куда добавили и что и как работает. Честно очень интересно.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

OpenGL vendor string: Tungsten Graphics, Inc OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Sandybridge Mobile OpenGL version string: 3.0 Mesa 8.0.2 OpenGL shading language version string: 1.30

Что ещё рассказывать, когда есть чейнджлог?

KWin работает, Gnome-Shell работает, игры запускать не пробовал(кроме EVE Online, которая требует третьи шейдеры, которых, ясное дело, в mesa ещё нет). В 8.1 обещают доделать OpenGL 3.1.

Да, с HD 3000 тиринг, но к mesa это не имеет никакого отношения.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.