LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Защитить разработку от патентов + защитить авторство


0

1

Какая есть максимально свободная лицензия, которая:
1) защищает от патентов (чтобы никто не мог оформить патент по этой разработке),
2) защищает от «кражи» - то есть, не позволяет поменять авторство другими лицами, на своё.

Что можете сказать насчет CC0 (CC-ноль), AGPLv3, CC-BY-SA 3.0 Unported, BSD License?

★★★★★

патент насколько я понимаю никто не сможет оформить, т.к. ты первоисточник, то есть изобретение было сделано до них.

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от KivApple

знаешь сколько денег патент убъет? выше средней зарплаты по мск за год

arcticblues
()

От обоих наверное поможет максимально широкое распространение информации об этой твоей разработке.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

От обоих наверное поможет максимально широкое
распространение информации об этой твоей разработке.

Всё понятно. Так и сделаем.
Пишем небольшую интеллектуальную систему (ИС).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ещё в России, если я правильно помню, патентные договоры подлежат гос. регистрации.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

Сколько уже патентов видел, которые всякие Огрызки оформляют, где принцип новизны нарушается. Походу с современной патентной системе никак нельзя заблокировать получение патента

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

подрузамевалось что потом в судебном порядке это решалось бы

arcticblues
()

защищает от патентов (чтобы никто не мог оформить патент по этой разработке),

Я из-за этого сначала подумал, что тебе изобретение защитить надо и полез уже было в публичное предложение и открытую лицензию.
CC0 подразумевает полный отказ от всех прав. Ну тут надо понимать, что делаешь: назад дороги нет и всё такое. Тем более что наверняка на практике возникнут сомнения о соответствии нашему ГК, ибо отказ от неимущественных прав ничтожен.
AGPL — штука элегантная и, имхо, оптимальнее всего остального. Там, я так понял, решён вопрос и с распространением (понятное дело, на оригинальных условиях, уведомление об авторском праве, текст и прочее), и с патентами контрибьюторов (чтобы они же потом претензии не предъявили). Но там заблокировано сублицензирование: все сублицензии превращаются в AGPL, при этом обязательно безвозмездные. При этом получать плату за лицензию первоначальному автору вроде не запрещено.
CC больше для художественной литературы и учтённой в AGPL специфики в ней почти нет. В ней явно указано, что лицензия безвозмездная.
BSD фактически оставляет за автором только неимущественные права.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

все сублицензии превращаются в AGPL, при этом обязательно
безвозмездные. При этом получать плату за лицензию
первоначальному автору вроде не запрещено.

Хм. Вот это, думаю - самое подходящее.

Спасибо за толковое разъяснение.

pacify ★★★★★
() автор топика

Какая есть максимально свободная лицензия, которая:
1) защищает от патентов (чтобы никто не мог оформить патент по этой разработке),
2) защищает от «кражи» - то есть, не позволяет поменять авторство другими лицами, на своё.

Свой патент + GPL

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А что скажешь насчет механического/аппаратного изобретения?

Под какой лицензией его публиковать, чтоб выполнялись те же самые пункты:

1) защищает от патентов (чтобы никто не мог оформить патент по этой разработке),
2) защищает от «кражи» - то есть, не позволяет поменять авторство другими лицами, на своё.

Xintrea ★★★★★
()

Наличие чужого изобретения никогда не мешало бизнес-троллям оформлять патенты. У Микрософт что не патент - так тривиальная идея, которую использовали задолго до них.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

На изобретение оформляй патент. А по части лицензий на патент, AFAIK, зоопарка нет: либо пили свою под конкретный договор, либо сразу действуй по ст. 1366/1368 ГК (что суть то же, просто без конкретного контрагента).

dogbert ★★★★★
()

от первого пункта ничего не защитит, но можно пост-фактум в суде доказать приор арт

сс0 авторство не защищает, остальные защищают

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Тематика какая, если не секрет.

Пока не распространяемся о сути проекта. Думаю, что публикации будут после запуска проекта.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

На изобретение оформляй патент. А по части лицензий на патент, AFAIK, зоопарка нет: либо пили свою под конкретный договор, либо сразу действуй по ст. 1366/1368 ГК (что суть то же, просто без конкретного контрагента).

Блин, а без оформления патента, чтоб изобретение просто сразу стало общественным достоянием, по воле автора?


Пока что, насколько я вижу, даже за отрытую лицензию нужно платить 50% от патентной пошлины, а это немало:

Статья 1368. Открытая лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патентообладатель может подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о возможности предоставления любому лицу права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (открытой лицензии).
В этом случае размер патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец в силе уменьшается на пятьдесят процентов начиная с года, следующего за годом публикации федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности сведений об открытой лицензии.



Как быть?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

1) защищает от патентов (чтобы никто не мог оформить патент по этой разработке),
2) защищает от «кражи» - то есть, не позволяет поменять авторство другими лицами, на своё.

Для этого достаточно опубликовать свое изобретение в журнале. Тогда в любой момент в суде сможешь помахать своей статьей с датой и восстановить справедливость

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

))) Лучше ЛОРу. Персонально мне не нужно. Просто мне как участнику одного из проектов по реализации ИС, могло бы быть интересно, в какую сторону копают, скажем так, коллеги (о конкуренции речь не идёт - точек приложения сил в области ИС превеликое множество).

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я не уверен, но, наверное, можно копнуть в сторону ст. 1366. Просто условия этого самого публичного предложения установи на своё усмотрение.
Ну а вообще, не хочешь платить пошлину — не патентуй %) В конце концов, право авторства (чисто неимущественное право указывать на себя как на автора) существует и без патента, просто его надо отдельно доказывать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

В конце концов, право авторства (чисто неимущественное право указывать на себя как на автора) существует и без патента, просто его надо отдельно доказывать.

Регистрация чертежей под какой-нить CC лицензией достаточно чтобы доказать свое авторство?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Регистрация где?

На http://creativecommons.org

Когда я сделал диафильм http://webhamster.ru/site/page/index/articles/hmake/6 , и опубликовал его под лицензией Creative Commons BY-ND, мне один перец втолковывал что недостаточно прилепить CC лейбу, надо еще и зарегистрировать произведение в их базе.

На тот момент на creativecommons.org небыло русского языка, я его излазил и не нашел где там регистрироваться надо, и тогда забил. Вот сейчас и думаю: чувак неадекват был, или действительно я чего-то не понимаю?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Регистрация чертежей под какой-нить CC лицензией достаточно чтобы доказать свое авторство?

Тут по ситуации надо смотреть. В принципе, доказательством может быть. Но особого значения, AFAIK, такая регистрация не имеет: регистрация изобретения и заключение лицензионного договора — разные вещи.

dogbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.