LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему такой стереотип : софт под Windows - это плохо (Photoshop), софт под Linux - это хорошо (GIMP)?


0

1

Откуда берёт корни этот стереотип?
Когда линуксоиды стали реагировать на виндовый софт, как быки на красную тряпку?
С какой операционной системы вы начинали своё освоение компьютеров линейки IBM PC?
Чем Photoshop хуже GIMP'а?
Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа или lightroom'а? Свадебные фотографы будут благодарны.

★★★★★

Ответ на: комментарий от gods-little-toy

плевать им на все это, как брали перацкий фотошоп, так и будут

Почему же не берут неперацкий гимп? Ведь он лучше.

TGZ ★★★★
()

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

С точки зрения нормального человека — гимп хуже фотошопа: в gimp нет ни группировки слоев, ни корректирующих слоев, ни эквалайзера, и еще тучи удобных инструментов, попросту говоря заниматься профессиональной деятельностью, предусматривающей заработок, в gimp сродни мазохизму.

С точки зрения линуксоида — фотошоп хуже гимпа, просто потому что его нельзя съемержить.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

Тем, что он платный при том же функционале.

Лоросуицидал детектед

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Почему же не берут неперацкий гимп? Ведь он лучше.

он не лучше. там возможностей поменьше фотошопа (хотя среднему юзеру - за глаза хватит).

но даже, если бы был лучше. Почему в россее до сих пор пользуются дельфи, разумеется пиратской, при наличии бесплатных средств разработки следующего поколения?

gods-little-toy ★★★
()

Почему бы особо активным противникам винды не запилить аналог фотошопа

Почему бы активным ценителям зомби-трешака не оживить пару сотен мертвецов? Подумаешь, эка невидаль.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Почему в россее до сих пор пользуются дельфи, разумеется пиратской, при наличии бесплатных средств разработки следующего поколения?

Что-то я не понял, что следующее поколение, гимп или фотошоп?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

У гимпа проблемы с CMYK

Чисто из любопытства: а где вы используете CMYK? В смысле на каком печатном аппарате? Сколько этот аппарат стоит?

Evgueni ★★★★★
()

Почему такой стереотип : софт под Windows - это плохо (Photoshop), софт под Linux - это хорошо (GIMP)?

Потому что GIMP и Inkscape под Windows - это то еще дермище. Не ловят хоткеи если включен неанглийский язык, посему работать невозможно.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Что-то я не понял, что следующее поколение, гимп или фотошоп?

понималку качай. я толкал тему о том, что даже если бы гимп был следующим поколением после фотошопа, на него бы не спешили переключаться.

gods-little-toy ★★★
()

Почему такой стереотип : софт под Bolgenos - это плохо (Poposhop), софт под Linux - это хорошо (GIMP?

Сабж.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

За фотожоп посадить же могут.

Мало сажают. Надо больше.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от amus

У меня это расширение есть, для практического применения оно не подходит - больше похоже на картонную имитацию рабочего метса пилотакрутилок фотошопа.

belous_k_a
()

Чем Photoshop хуже GIMP'а

Фотошоп хуже гимпа для чего или по какому параметру?
Без указания сферы применения звучит странно. В разных областях по-разному же.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

даже если бы гимп был следующим поколением после фотошопа, на него бы не спешили переключаться.

Если это не связано с принципами, люди всегда выбирают лучшее и по деньгам. Если есть возможность украдут. Нет денег и нельзя украсть, возьмут хуже и дешевле.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Это как оно не подходит для практического применения? Не применяются изменения, что ли? Так надо кнопочку нажать! :)

amus ★★★
()

Фотошоп платный, и достаточно дорогой. Гимп бесплатен, с теми же функциями, и с возможностью тонкой настройки " под себя", что делает его мощнее фотошопа.
Это про сабж. Вообще, есть софт под оффтоп, такого уровня, которого нет на линуксе. Пример тому автокад. Нет на линуксе достойной альтернативы. Даже платный Bricscad. Нет и все. с этим надо смириться.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

И получится пасочка, Если у вас задача сделать из моей аватары зеленую - то вы выбрали избыточный инструмент, если задача обработать фотографию - то бессмысленный.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Потому что GIMP и Inkscape под Windows - это то еще дермище. Не ловят хоткеи если включен неанглийский язык, посему работать невозможно.

Не надо врать. GIMP под вендой точно такой же. Один в один. И хоткеи прекрасно ловятся независимо от текущей раскладки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Гимп бесплатен, с теми же функциями, и

В gimp есть hdr?

с возможностью тонкой настройки " под себя", что делает его мощнее фотошопа.

И что, можно настроить тонко gimp чтобы он показывал размер изображения в пикселях и миллиметрах в строке статуса?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

А вы думаете, что все фотографы/дизайнеры сплошняком используют CMYK? Ведь иначе бы вы не беспокоились по поводу проблем с ним.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

В gimp есть hdr?
И что, можно настроить тонко gimp чтобы он показывал размер изображения в пикселях и миллиметрах в строке статуса?

что-то я запутался, ты сегодня на чьей стороне?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чем Photoshop хуже GIMP'а?

Дико тормозить на ровном месте.

Дык у меня ровно да наоборот(+шоп в VirtualBox)

a931bw
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

И что, можно настроить тонко gimp чтобы он показывал размер изображения в пикселях и миллиметрах в строке статуса?

Для гимпа есть куча плагинов. К.о.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Минуточку, так это картонная имитация или избыточный инструмент? ;) Photoshop тогда, сам по себе - не избыточен для большинства задач?

Я вовсе не спец. Мне просто интересен результат. Цели делать из аватарки зелёную не было - просто придал ей эффект глубины - не пустое же окно расширения снимать. :) А вообще, задачи оно помогает решать: http://www.linux.org.ru/forum/talks/6962138.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Как правило, такая позиция чревата тем, что камни будут кидать с обеих сторон, вплоть до их полного сплочения перед общим врагом.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

У фотошопа эта куча больше, не сомневаюсь что на порядок, а про то что плагины там функциональнее думаю вы и сами знаете.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Web-дизайнеры со мной, я думаю, согласятся.

Согласен, Я честно говоря не вижу где он может пригодится кроме фотографий - Я и памятник.

a931bw
()
Ответ на: комментарий от ist76

Они ни разу не объединялись, и чаще кидают друг в друга. Тем более фанатичные позиции - крайние, наиболее и уязвимы.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Кстати, если религия не воспрещает лишний раз сбегать в соседнее цветовое пространство, то в смике весьма прикольно вертеть кривые, делать яркостные маски из отдельных каналов и играться с ключевым каналом, которого ни в ргб ни в лабе нет. То есть, если скилл достаточно прокачан, то смик для фотографа очень полезная штука, даже если целевой файл и в ргб.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Минуточку, так это картонная имитация или избыточный инструмент?

Перечитайте, милейший, для фотографий - это имитация. Причем убогая, эта хрень однажды поглотила единственный нормальный шумодав из гимпа, и теперь там вместо шумодава - неюзабельное и тупое собрание движков имеющее тормозить и выдавать мыло.

Я вовсе не спец. Мне просто интересен результат.

А для ваших действий - избыточный, потому вы с ним и носитесь.

А вообще, задачи оно помогает решать:

Эти задачи решаются примтивными raw-конвертерами.

belous_k_a
()

скажу как фотограф: благодарны не будут.

связка линукс+аналог-софта-от-адоба - не даст никаких приемуществ. за что тогда благодарить? ради чего переезжать на другую ось?

ось - это вообще - малозначительная вещь. это прокладка для софта. все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

krita наверняка, но она убога ибо там весь запал разработчиков ушел на переписывание с qt3 на qt4 8(

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

да и опять же. я работаю с бриджем-шопом-лайтрумом-драйвером_от_принтера

я не замечаю ос. как она мне может быть неудобна?

dk-
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Windows™ просто неудобен.

Если запускать на нём _только_ Lightroom/C1/NX2/RPP+Photoshop, то пофигу. Собственно, это может быть и макось - ровно для того же.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В линуксе не рождаются, после кучи рабочих столов, консоли, настраиваемых глобальных коткеев, даже переключение раскладки весно глючным Alt+Shift кажется садизмом, ведь если сначала нажать Alt то в Win выделяется главное меню, отчего дальнейшее топтание клавиатуры производит фееричный эффект и таких косяков мильены.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня каталог фото на одном рабочем столе, raw конвертрер на другом, редактор на третьем, редактор панорам на четвертом, при этом можно работать даже параллельно, благо комп позволяет.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

я хз. много раз пытался понять зачем нужны множественные рабочие столы - не понял.

консоль. мне она зачем?

я не критикую линкус. мне он параллелен. я не знаю, что же так плохо в моей прокладке между софтом и железом.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.