LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[chromium] 640 килобайт хватит всем!

 


0

1

Открыто 9 вкладок. Занято ОЗУ — 800МБ из гига, и еще 200 уже накопилось в свопе. Если сейчас открыть еще одну страницу, где будет чутка JS или флэш-рекламы, вся система встанет раком на пару минут.

(Если закрыть хромиум, потребление памяти упадет до 180МБ.)

Рассказывайте больше о прожорливом до памяти Файрфоксе, ну-ну.

★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

не встанет
даже на гиге рамы нетбука всё летало без свопа
при недостатке рамы он будет меньше жрать
проверено несколько раз
так что 4.2

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

при недостатке рамы он засвопит бинарники программ и система встанёт в позу зю

fxd

Не надо мне только рассказывать, как хорошо линукс работает без свопа, ок? Насмотрелся по уши, сам могу такие байки травить.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

ну твой линукс плохо работает, а мой хорошо
зачем мне своп вообще не понятно
хоть гиг рамы, хоть 8, хоть 108

megabaks ★★★★
()

Если сейчас открыть еще одну страницу, где будет чутка JS или флэш-рекламы, вся система встанет раком на пару минут.

Пора бы уже понять, что потребление памяти и процессорного времени браузером зависит от открываемого сайта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не могли бы вы огласить список богоугодных сайтов, которые не заставляют невинный браузер от гугла невозбранно пожирать оперативку? ну или критерии. Только про флеш, пожалуйста. не вспоминайте.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо вот этого, у меня тут самые обычные страницы: гмыло, ЛОР, sourceforge, gnome-look.org и т.п., ничего тяжелого. Те же самые страницы в ff НИ РАЗУ не разжирались до гига.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

угу, я ему тоже завидую... приходится 3 броузера держать ФФ, хромиум и хром.... ужос...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да хз. Как комп включил, часов 5 назад, так браузер и болтается открытым. Но тогда там совсем другой набор страниц был.

geekless ★★
() автор топика

По идее, он должен сразу жрать с запасом. Но если дадут по носу - ужаться во сколько есть. Больше полутора гигов жрать не должен :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

ты плохо распарсил мой пост
чем больше рамы доступно, тем больше её будет жрать хромиум
вот дома - удвоил кол-во рамы
аппетит хромиума так же вырос в 2 раза
вот сиди и думай

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

4Гб ОЗУ стоит всего 800 рублей.

Какие же вы глупые. Скоро и этого будет мало.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну почему же? ты обратил внимание на версию? 64 бит, линуксовая. это 32 бит версия особо не жрёт ни в оффтопике, ни в линуксе. и 64 бит виндовая версия особо не забивает память.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Нужно запретить программистам иметь больше 256МБ оперативной памяти.

повторю это в тысячный раз :)

Компьютер разработчика Chromium

Chromium — очень большой проект!
~5000 объектов сборки
~100 объектов библиотек
1 огромный слинкованный экзешник (~1.3GB на Linux)

Почему такой огромный экзешник?
Легче обновлять!
Легче загружать!
Сложнее линковать :(

Даже если вы собираете 32-битный экзешник, необходим 64-битный компьютер, так как линковка требует >4Gb памяти.

Выводы?

Основные требования:
Много ядер
Много оперативной памяти
Второй жесткий диск для исходников и сборки

Для сборки рекомендуется HP Z600 или MacPro

HP Z600: http://h41111.www4.hp.com/new_workstations/adlanding/by/ru/z600.html

Mac Pro: http://www.apple.com/ru/macpro/

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Просто эта дрянь историю вроде как кеширует. Историю твоих действий. Какие вкладки открывал, какие закрывал, туда-сюда как по ним ходил...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А были бы они сильно ограничены в ресурсах, делали бы всё по другому и оптимизировали бы всё что можно.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Скорее, «вот к чему приводит юниксвей».

Все эти «не менее 100 библиотек» от того, что по зависимостям ему нужно подгрузить Весь Мир маленьких библиотечек. Миллион маленьких дел = миллион маленьких библиотечек, которые нужно собрать и прилинковать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Все эти «не менее 100 библиотек» от того, что по зависимостям ему нужно подгрузить Весь Мир маленьких библиотечек. Миллион маленьких дел = миллион маленьких библиотечек, которые нужно собрать и прилинковать.

Ты ерунду какую-то сказал. Если тот же самый код линковать не из библиотек, а из скомпилированных исходников самого проекта, у линковщика что, объем работы как-то изменится? Те же символы, в тех же количествах.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Chromium
1 огромный слинкованный экзешник (~1.3GB на Linux)

это всё вшитое если использовать
и то не получится - у него сорсы меньше весят
а в линуксе
www-client/chromium-19.0.1085.0: 206 files, 32 non-files, 76 MB
так что не надо тут заливать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ага, на крестах. Тулзы — на питоне (но это только гугловцам знать :). Плюс, есть какой-то переходник до Мака и его Cocoa, наверняка там есть немножко objectiveC .

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

погляди цепочку каментов, файрстартер хотел ограничить авторов 256 мегабайтами RAM :) Это объяснение, почему это технически невозможно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну это понятно
но лучше бы они тестили свой софт на одноголовых пнях с гигом рамы
тогда бы и софт был бы куда шустрей и гораздо менее прожорливый
а так - гигом больше/меньше - похер
подумаешь алготирм проигрывает альтернативному в 10 раз - купи нормальное железо, нищеброд!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну и в чем тогда смысл твоего «меньше хавать»? Или мне надо пару суток поработать, чтобы все программы запустились и сожрали сколько нужно, а потом уже хромого запускать? :-)

Ok
()

Вот о5 начинаеться, чуть что так - «А вот у %program name% лучше а вы с этим го идите туда то...» Вы работать то когда будете? или в 2012 году вы не можете приобрести планку памяти за копейки?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

это 32 бит версия особо не жрёт ни в оффтопике, ни в линуксе.

Ну да, ну да. Я себе на рабочий комп с 512 метрами его ставил. Думал, неудобно, конечно, но он же, типа, быстрый, а лиса, типа, тяжёлая, придётся поприжаться. В итоге: хромиум - 300+ метров на 3-5 вкладках, адовые тормоза, безумный своппинг. Лиса в этих же условиях - 100-150 метров и в своп не лезет.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.