LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Исправляем Gnome 3 под Fedora 16 - небольшой англоязычный обзор

 


0

3

Довольно годный FAQ по настройке инновационной среды, в котором помимо обзора Гнома вы найдете:

+ Горячие клавиши для клавиатуры и мышки, секретный minimize (!!!) (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-10.html)

+ Твики для Гном 3 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-12.html)

+ Две страницы с полезными расширениями (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-13.html и следующая)

+ Исправляем Гном 3 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-15.html)

+ Делаем из Гном 3 Гном 2 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-16.html)

Полная версия тут - http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155.html

★★☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Пока под GTK3 будет две с половиной нормальных темы - смысла переходить не вижу

Deleted
()

Делаем из Гном 3 Гном 2

Никогда не понимал подобный бред.

Из третьего гнома нельзя сделать второй. А внешний вид - это внешний вид.

neocrust ★★★★★
()

Тама есть, как уменьшить ширину заголовков окон и убрать закругления на углах окон?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Тама есть, как уменьшить ширину заголовков окон и убрать закругления на углах окон?

поменять тему Mutter

можно использовать темы от metacity

alpha ★★★★★
()

сначала ругаем за ненастраиваемость, теперь за то что его кто попало во что попало настраивает ?

вы уж как-нибудь последовательнее что ли одной линии придерживайтесь :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

сначала ругаем за ненастраиваемость, теперь за то что его кто попало во что попало настраивает ?

Как третьегном не настраивай, на выходе всё равно получаются каловые массы.

geekless ★★
()

По-моему, вопреки устоявшемуся мнению, он и сам по себе довольно неплох и ничего исправлять ненужно. Можно разве что парочку экстешнов добавить для удобства и поправить тему gtk3 и shell. В итоге оно будет выглядеть если уж и не очень красиво, то во всяком случае прилично.

Единственное, что все еще оставляет желать лучшего - это работа всего этого счастья. Увы, иногда, без видимых причин, интерфейс может зависнуть, или выскочит какая-нибудь неприятная ошибка. Правда, я сижу на нестабильной ветке.

Verkhovtsev_M_D
()
Ответ на: комментарий от alpha

сначала ругаем за ненастраиваемость, теперь за то что его кто попало во что попало настраивает?

Просто для того, чтобы сделать из гнома пригодную для работы среду, надо поставить over9000 аддонов, поправить кучу конфигов и перечитать тонны мануалов.

А, к примеру, в кде для этого достаточно снять пару-другую галок.

AX ★★★★★
()

Что меня больше всего коробит, так это то, как они сделали свою дурацкую боковую панель, которая видна только после нажатия «Активитис». Неудобно жуть переключаться между окнами. И огромные значки в меню. На моем 23 дюймовом мониторе мощно смотрится :)

Короче мне Юнити кажется более юзабельным поделием. Жаль Ubuntu only. Не люблю я ее.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А, к примеру, в кде для этого достаточно снять пару-другую галок.

Точнее галки надо снимать в менеджере пакетов, напротив надписи KDE.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Просто для того, чтобы сделать из гнома пригодную для работы среду, надо поставить over9000 аддонов, поправить кучу конфигов и перечитать тонны мануалов.

Ещё один «не видел, но возмущен»?

over9000 аддонов нужны тем, кто хочет из гнома 3 сделать нечто совсем другое. Если ты задашься целью сделать из КДЕ dwm у тебя тоже парой галок дело не обойдется. Вопрос только зачем это делать?

Те же, кто пользуются гномом благодаря, а не вопреки, занимаются не воссозданием чего-то постороннего, а подгонкой именно Гном 3 под себя. И у них большая часть расширений ставится вполне естественным путем. У меня вот за год их скопилось восемь: три из реп и 5 с сайта. И хотя я умею пользоваться gsettings и править ключи по своему вкусу, единственный раз когда я этим пользовалась - это когда сбрасывала настройки шрифтом с измененных через gnome-tweak-tool на дефолтные.

Вам кдешникам не понять конечно, как это возможно. Но вы и пять лет назад этого не понимали ровно также. Даже все аргументы остались те же :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Я вот помню в интернетах еще до официального релиза Win7 появилось куча мануалов, с помощью которых можно было «Переделать Windows 7 в Windows XP».

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да я не о внешнем виду говорю же.. =]

Можно и кеды заделать под вид второго гнома, но от этого они кедами быть не перестанут.

neocrust ★★★★★
()

ей-богу, как дети. Это ж надо додуматься — обвешивать третьегном всякой ерундой, чтобы его «облегчить» до второгнома.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

непорядок, там вместо кнопки должна быть табличка «Тебе уже хорошо»

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Проблевался, лучше уж юнити, там вся инновация что-панель слева, а-не сверху.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от iSlava

Расширение user-theme, поставить приглянувшуюся тему (для шела неплохая Zukitwo) а дальше править css установленной темы.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

сделали свою дурацкую боковую панель

window list extensin (любой из его форков)
или родной dock extensino

И огромные значки в меню

В овервью? Решается установкой другой темы шела (их уже много).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Ну еще бы. Я бы даже потроллил в каком-то мануале, якобы Windows 8 можно превратить в Windows 7, установив любой дистрибутив Linux и кеды с той гадкой вендовой темой.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

если десктопную среду надо «осиливать», то в жопу такую среду

Можно подумать, что на свете есть какие-то DE, которые для наиболее эффективной работы с ними не нужно осиливать. Люди осиливают на ежедневной основе запутанные кривые интерфейсы бытовых приборов, различных убогих сайтов, софта и игрушек, но почему-то не могут представить себе, что и к основному GUI персонального компьютера тоже нужно привыкать. Уж не вина Гнома 3, что в нем не работают приемы из виндоуз 95, которые за 20 лет успели крепко засесть в подкорку.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если не сложно, можешь сделать скриншот Activities -> Applications. Хотелось бы проблев^W посмотреть на то, как настроено у фанбоев/фангерлов гнома. Как я не пытался настроить это, получалось что-то неюзабельное и/или страшное.

Raving_Zealot ★★
()

Исправляем Gnome 3

Из говна сделать конфетку? Нет, можно конечно, покрыть глазурью и обернуть в красивый фантик, но на вкус все равно будет - говно.

gensym ★★
()

Исправляем Gnome 3 под Fedora 16 - небольшой англоязычный обзор
Довольно годный FAQ по настройке инновационной среды, в котором помимо обзора Гнома вы найдете:

1. Поставьте Gnome 2
2. The end

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Поставьте Gnome 2

Gnome 2 is dead

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё же, 3-й Гном так никто ещё готовить и не научился, судя по всему…

На шо будеш переходить?

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

как настроено у фанбоев/фангерлов гнома

Если вы думаете что «фанбои гнома» что-то настраивают, вы плохо понимаете суть этого явления :)

Вот так Gnome3 выглядел на 11 дюймах у меня в первую неделю релиза ф15 (расширений тогда ещё не было почти никаких), когда мне было интересно смотреть как и что можно поменять:

Gnome 3 Elementary

Вот так выглядит сейчас на ф16, там где мне нужно работать:

http://itmages.com/image/view/464569/ea3376cb

Ужасайтесь на здоровье.

Да, если бы я пользовалась этим меню Applications я бы размер иконок уменьшила. И непонятно почему deviant-art-овцы этого не делают, когда создают тему. Но для опытного пользователя, который всегда знает как называется приложение, которое он хочет запустить, это меню вообще даром не нужно, никакого размера. Все приложения открываются с помощью клавиши Logo+несколько букв из названия+Enter, поэтому размер иконок абсолютно не важен и не стоит возни с ним.

И вы не понимаете главного: никто не говорит, что гном 3 идеален. И особенно неидеальны его разработчики. Но в нем есть работоспособные и перспективные идеи. Его надо развивать, а не тащить назад. Нельзя искусственно втискивать новое DE в старые рамки.

Если бы писатели расширений перестали зацикливаться на гноме 2, заниматься глупостями и ненужным копированием поведения старого интерфейса, а занялись улучшением интерфейса нового, с учетом новых возможностей которые он дает, давно бы написали расширение, которое вместо режима Applications делает режим, например, «пульт управления»(аналог conky с выводом всех способов мониторинга, но интерактивный, с какими-нибудь дополнительными переключателями). Или расширение, которое реализует аналог емаксового минибуфера - то есть возможность ввода полнотекстовых команд с учетом автодополнения. Или вывод данных системного монитора в фон в режиме обзора, чтобы не загромождать панели и в то же время обеспечить доступ к данным одной кнопкой.

Глупо пользоваться Gnome 3 и при этом мыслить в терминах «панель и апплеты на ней + рабочий стол и иконки на нем». Надо думать об оболочке в целом и как её можно использовать более интересно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Просто для того, чтобы сделать из гнома пригодную для работы среду, надо поставить over9000 аддонов, поправить кучу конфигов и перечитать тонны мануалов. А, к примеру, в кде для этого достаточно снять пару-другую галок.

Это тайный план. Третьегном вышел, чтобы показать всем, что кде вовсе не плох.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Уж не вина Гнома 3, что в нем презрели все выработали десятелетиями приемы эргономики и запилили интерфейс для марсиан.

fxd.

Вот только не вина ли?

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.