LINUX.ORG.RU

KDE 3.4 - небольшой обзор


0

0

Днесь установил бетку KDE 3.4. Впечатления - двойственные.

Сразу после установки (неполная, лишь kdebase, kdelibs, kdearts и ещё что-то. kdepim собирается вот уже более двух часов и конца этому не видно) бросается в глаза симпатичный баллон, возникающий при наведении мышки на какую-нибудь иконку кикера (видно на скрине). Пока он никакой практической функции не несёт, но к релизу, думаю, разработчики найдут ему применение ;-)

Стоит ещё отметить немного увеличенную скорость загрузки и новый сплеш, изображающий маленький островок деревьев посреди снежной пустыни. И подпись характерная - "After the Freeze" (не совсем понятно, что хотели сказать этим разработчики, тем более, что никто KDE замораживать не собирался).

Так... к стандартному апплету переключалки виртуальных десктопов прикрутили программку, открывающуюся в отдельном окне, в которой виден тот же пейджер, но со бэкграундами рабочих столов и иконками окон (по типу как в Enlightenment). Впрочем, эта штуковина ещё довольно нестабильна, да и выглядит уродливо, поэтому на скрине я её показывать не стал ;-)

К моему любимому браузеру Konqeror прикрутили всяческие мелкие плюшки, такие как список наиболее посещаемых ресурсов (кстати, именно ему, по моему скромному мнению, нужно присвоить статус The fastest browser on the earth - Apple всякую каку в MacOS сувать не будет ;-).

Ещё добавили плюшку под названием "KDE Network Folder Wizard" (иконку нарисовать ещё не успели), в которой можно настраивать соединения WebFolder, M$ Windows Network drive и SSH. Мной не тестировалась за ненадобностью.

Добавили сервис под названием "KDE Media Manager" для работы с сменными носителями - хотя нафиг он (мне) нужен, когда есть supermount :-)

В Konsole добавили функцию под названием "Bidirectional text rendering". Увеличения скорости прорисовки не заметил, равно как и уменьшения. Впрочем, до скорости *term'ов Konsole (Terminal, gnome-terminal, etc) всё равно как до неба :-)

KHTML стал побыстрее рисовать, текст быстрее выделяется мышью (как вспомню, как в 3.0/3.1 приходилось ждать выделения простейших текстов сотнями миллисекунд, в дрожь бросает).

Это было хорошее. Теперь - плохое.

KDEi18n начала требовать какую-то замену make - unsermake (нафига? наплодили, ять, мейков). Собрать, соответственно, не удалось (прощай, русский интерфейс).

Kicker внешне остался прежним уродливым угрёбищем - при отключении фоновой картинки превращается в плоскую панель a-la Motif. Впрочем, и с фоновой картинкой он (у меня) нравственного экстаза не вызывает.

Осталась старая переключалка раскладки, та, которая жутко корявая. KKBswitch разработчики, наверное, не включают по идеалогическим причинам - типа, хоть что то сам сделай, несчастная жертва современных UI.

До сих пор не прикрутили XComposite (Why?).

Ну и вообще, я от этого релиза ожидал поболе всяких вкусностей (надеялся, буду восхищаться как при переходе от KDE 3.1 к 3.2).

P.S. С первого раза устанавливаться не пожелала, после 3-х часов яростного траха все разрешилось переустановкой системы (sic!). И ещё - в опциях gcc 3.4.2 хвалёного флага -fvisiblity=hidden (что-то вроде этого) не нашёл - что не так?

P.P.S. Впрочем, это всего лишь первая бетка - возможно, к релизу все будет много лучше ;-)

P.P.P.S. Когда соберётся kdepim, планирую написать обзор kmail и проч.

>>> Просмотр (1024x768, 148 Kb)



Проверено: Demetrio ()

Докомпилировался KMail - глобальных изменений пока не наблюдается.

SK
() автор топика

>И подпись характерная - "After the Freeze" (не совсем понятно, что хотели сказать этим разработчики, тем более, что никто KDE замораживать не собирался).

Имелось в виду, что новые фичи в план выпуска не добавляются после заморозки (freeze). Если не ошибаюсь...

>Впрочем, эта штуковина ещё довольно нестабильна, да и выглядит уродливо, поэтому на скрине я её показывать не стал ;-)

Лучше бы показал, т.к. на данном скрине всё и так уродливо и всё это видели.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Поверь, если бы у меня оказалась на винте обоина с кореянской девочкой - обязательно бы налепил, special 4 you :-)

Вообще моя основная среда - Xfce, KDE 3.4 ставилась "на посмотреть" и времени прикручивать рюшки не было.

SK
() автор топика

Поддержка XComposite будет в Beta 2 (выйдет уже скоро).

Переключалкой встроенной никто не пользуется (по крайней мере под Linux). Используют просто индикатор и настройку в X-ах.

Как выглядит kicker зависит от твоей темы и только (в смысле можно поменять).

anonymous
()

>Так... к стандартному апплету переключалки виртуальных десктопов прикрутили программку, открывающуюся в отдельном окне, в которой виден тот же пейджер, но со бэкграундами рабочих столов и иконками окон (по типу как в Enlightenment).

Может я чего-то не понял, но эта "программка" есть уже с 3.2 версии...kpager зовется вроде. Именно то что ты описал. Вот зря ты ее на скриншоте не показал.

Burmuley
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как выглядит kicker зависит от твоей темы и только (в смысле можно поменять).

В том-то и дело, что меняется только внешний вид/цвет кнопок и проч., фон панели остается быть плоской лепёшкой :-(

Касательно переключалки - неимоверно разочаровывает то, что она в таком состоянии уже с непомню-какой версии - подвижек никаких нет. Т.е. вообще нет.

Касательно kpager - действительно, ошибся.


SK
() автор топика

"симпатичный баллон, возникающий при наведении мышки на какую-нибудь иконку кикера (видно на скрине)"

баллончик глупый - не указывает на объект к которому относится.

anonymous
()

shedevr!!! v svojom rode, razumeets'ja! ; -))) nu poradoval,.. davno takogo ekstressionizma ne vstrechal.. ;-))) prosto za pozitivnyi razar'jad energii dal by na vse 5 a to i 100 ballov!! ;-)))

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня в похожий балон konsole сигналит, если свернута и в систем бэлл программа хочет трубить, причем появляется как раз в районе свернутой консоли, кде 3.3.1 так что и тут ничего нового:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> у меня в похожий балон konsole сигналит Нет, тултипы действительно новые. Просто анимированные. А изменений туча. Даже text-to-speech впихнули.

fAX ★★
()

Xfce у тебя любимый, а KDE посмотреть ставишь, да? И konqueror у тебя любимый браузер, да? Заврался малость парниша....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нафиг KDE вообще нужно ? Я тут пытался как то переползти на KDE настроил какую то тему - но оказалось что дальше консоли и аськи в трее меня ну никак не тянет :)))) А для этого подойдет любой Wm Что касается XFCE - поставил я тут недавно новую сборку с плагинами - винда в миниатюре :) - только верхняя панель все время мешает ...

anonymous
()

>в опциях gcc 3.4.2 хвалёного флага -fvisiblity=hidden (что-то вроде этого) не нашёл - что не так?

так он в четверке

iliah
()

> KDEi18n начала требовать какую-то замену make - unsermake (нафига? наплодили, ять, мейков). Собрать, соответственно, не удалось (прощай, русский интерфейс).

unsermake - это не make в чистом виде. Это просто, как бы это выразить словами :), проще говоря плагин к autoconf и automake. Его надо ставить из CVS. Если заметил в каждом архиве KDE есть папочка admin, вот там эта зараза и сидит... :)

SuSE с ентим unsermake'ом собирает уже давно (насколько я понял)... :))

Vertelkins
()

*) поддержка xcompmrg недели 3 уже в CVS (по кр мере HEAD который я компиляю для себя последние 2 года). КДЕшники приняли патчи чуавка с kde-look.org в свое дерево. Сделано все симпатишно -- Kontrol Centerный апплет конфигурит кучку параметров касаемых тени от окошек (отступы, интенсивности и т.д.) и прозрачности окон (при перетаскивинаии, активных/не активных, доков...) -- на моем стареньком AthlonXP 1900+ с GeForce 440MX бегает без проблем *) KHTML кроме всего прочего стал поддерживать больше CSS2шных стилей (для примера это: http://www.meyerweb.com/eric/css/tests/css2/sec16-03-02.htm ) IMHO Konqueror __ПЕРВЫЙ__ браузер в котором это есь ;) *) KMail стал поддерживать XFaces... И как оказалось не напрасно ;) -- внезапно письма в рассылках на которые я подписан запестрили xface'ами ;) -- народ окасца уже довольно активно их пользует ;) *) bidirection text это IMHO касается поддержки написания текстов слева-направо и наоборот (смысле языки есь такие в которых так принято писать ;) *) как уже было упомянуто kicker выглядит так как его рисует твое оформление, смени стиль... у мя например comix + crystal (все можно найти на kde-look'e) -- мой kicker вообще прозрачный ;) *) русский интерфейс... нафига оно надо...? -- гараздо полезней знать английский язык и не иметь таких потребностей как дурацкий русский интерфейс ;) Оригинальные тексты рулят... меня всегда смешила винда по этой части со своими полупроводниками, мастерами (хорошо хоть не прорабами ;) интернета и удаленными помошниками (ктож блин его удалил хочется спросить ;) -- В САД такие морды... порой бывает пока оригинальный текст не прочитаешь не поймешь о чем речь... %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин аццтой получился... вышестоящий текст мысленно форматируем sedом:

sed 's,\*),<br>*),g'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SK

Фон панели в КДЕ можно вообще выключить - получается прозрачная панелька. Такого не в Xfce, ни в гноме не сделаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fAX

у меня это не тултипы были, это KNotify зовется OSD обычный, просто раньше он был ненастроен/не работал. Теперь у меня подобным образом свистит Kdevelop ну и сам КДЕ вместо попапов или звуков. А тексттуспич тоже был в виде фронтенда(Kmouth), я к нему помница прикурчивал движок какойто и он у меня выделенный текст читал.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Xfce у тебя любимый, а KDE посмотреть ставишь, да? И konqueror у тебя любимый браузер, да? Заврался малость парниша....

Xfce у меня не любимый, я просто им пользуюсь. KDE посмотреть ставлю, да. И Konqueror у меня любимый браузер, тоже, представь себе да (любимый браузер #2 у меня Dillo).
Где я тут заврался (кстати, я не парниша), не понимаю - пояснишь?

SK
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фон панели в КДЕ можно вообще выключить - получается прозрачная панелька. Такого не в Xfce, ни в гноме не сделаешь.

Ой, не надо прозрачность - у меня слёзы на глаза от убогости внешнего вида наворачиваются )-;

SK
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> как уже было упомянуто kicker выглядит так как его рисует твое оформление, смени стиль...

Повторяю - фон kicker'a выглядит плоским в любом случае. Хоть с темой Plastik, хоть Lipstik, хоть .NET, {нужное подставить} - одинаково.

> гараздо полезней знать английский язык и не иметь таких потребностей как дурацкий русский интерфейс ;)

То, что я перевожу интерфейс к одной программе и начал читать Rainbow Six Тома Кленси в оригинале (русского перевода нет) - подойдёт в качестве доказательства моего нормального знания ангельского? Мне просто нравится русский интерфейс, возможности работать с ангельским интерфейсом я не лишён.

SK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SK

> Повторяю - фон kicker'a выглядит плоским в любом случае что мешает поставить градиентную картинку в качестве фона ?

Syncro ★★★★★
()

Кстати еще одно замечательное нововведение - это возможность ставить SVG в качестве валпапера, правда рендерится он довольно медленно изза чего время загрузки kdesktop увеличивается на пару секунд.

Delay ★★
()
Ответ на: комментарий от Delay

И еще меня поразило отсутствие пункта меню "Удалить" для файлов/папок, остался только пункт "Move to trash" ... что-то мне это напоминает:(

Delay ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> что мешает поставить градиентную картинку в качестве фона ?

Все равно не_красиво получается.

Возможно, это из-за того, что я пробовал лишь стандартные картинки, но на kde-look.org раздела градиентных картинок для фона нет ;-)

SK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Renso

>хотя он уже и на Linux рулит:

Простите, а как он рулит? Скачал... таки поставил. Примитивный какой-то. Настроек никаких. При попытке зайти на w3.org - Segmentation fault... =) Адрес нужно ручками обязательно с "http://" набивать... Может я как-то неправильно его собрал? =)

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Delay

> И еще меня поразило отсутствие пункта меню "Удалить" для файлов/папок, остался только пункт "Move to trash" ... что-то мне это напоминает:(

Всё есть. Settings->Behavior.

fAX ★★
()

> В Konsole добавили функцию под названием "Bidirectional text rendering". Увеличения скорости прорисовки не заметил, равно как и уменьшения.

А какая связь между рендерингом текста в обе стороны (как обычно слева направо и справа налево) и скоростью прорисовки? Или если есть такие крутые слова как Rendering то это супер технология для ускорения что ли? :)) LMD! (IMO)

nologin
()

Могу я спросить где взять эту обоину?

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nologin

> А какая связь между рендерингом текста в обе стороны <..>

Я просто предположил, что текст рендерится не только слева направо, но и сверху вниз одновременно ^_^


> Могу я спросить где взять эту обоину?

Да. http://devianart.com. Если тебе нужна конкретно эта обоина, могу выслать на е-мейл, но после похода на девианарт, уверен, тебе это не понадобится.

SK
() автор топика

Поставил себе вчера на SuSE 9.2 KDE 3.3.4 beta 1 unsupported.

Первые впечатления - странные. Основное - овчинка выделки не стоит.

Балун, указанный на шоте стал вместо масштабирования иконок - соответственно - отключаешь масштабирование - исчезает балун (я так сразу и сделал - достало быстро).

Скрытие панели вправо теперь "притормаживается" перед тем, как полностью скрыть K-menu - типа, для того, чтобы ты сначала убрал панель и сразу же запустил прогу на полный экран через К-меню.

Грузится КДЕ быстрее, чем прежние версии, но вот завершение сеанса - раза в четыре (!!!!) больше стало (секунд 15 (!!!!) и это при том, что сохранение сеанса отключено...)

Перестал выдавать сообщения о системных ошибках (знаменитое sigzdev 11).

Новых настроек в Центре КДЕ не обнаружил.

Вместо, как я надеялся, combopager прикрутили уродский KPager2.

Глюки с расстановкой иконок на десктопе так и остались.

Системные звуковые сообщения и через алса и через ухлёбищный артс напрочь перестали работать (как и при переходе на версию КДЕ 3.3.2) - соответственно, перестало пахать предпрослушивание звуковых файлов - козлы!, что они там понакрутили???

В общем - если звук не починят - я останусь на КДЕ 3.3.1 и дальше - ничего особенного в новой версии нет...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

1. все это ранняя бета, притензии по стабильности думаю целесообразно предявлять к 3.4.1 как минимум 2. если у тебя чего-то исчезло, то причина может крыться в том что этого просто не собрали, те кто бильдил эрпээмку 3. если включили одно но невключили другое это проблема теперь уже дистрибутива (в Gentoo начиная с этой версии кде вообще все компоненты можно установиливать отдельно) 4. история показываете, что стабильные релизы получаются стабильными:), остаться на 3.3.1 боюсь не получится (на Suse точно) ибо программы будут собираться под новые kde и qt, а совместимость только обратная

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.