LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Исправляем Gnome 3 под Fedora 16 - небольшой англоязычный обзор

 


0

3

Довольно годный FAQ по настройке инновационной среды, в котором помимо обзора Гнома вы найдете:

+ Горячие клавиши для клавиатуры и мышки, секретный minimize (!!!) (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-10.html)

+ Твики для Гном 3 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-12.html)

+ Две страницы с полезными расширениями (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-13.html и следующая)

+ Исправляем Гном 3 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-15.html)

+ Делаем из Гном 3 Гном 2 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-16.html)

Полная версия тут - http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155.html

★★☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

И вы не понимаете главного: никто не говорит, что гном 3 идеален. И особенно неидеальны его разработчики. Но в нем есть работоспособные и перспективные идеи. Его надо развивать, а не тащить назад. Нельзя искусственно втискивать новое DE в старые рамки.

Нет, это вы гномом ударенные не понимаете, что в реальности не существует никаких магических «DE», а существуют лишь отдельные программы более или менее завязанные друг на друга. И что в третьегноме нет ни одной новой идеи, если не считать за идею то, что они натаскали идей из разных проектов и навелосипедили собственную кривую и глючную реализацию. «Предложить проекту Синапс помощь в разработке и включить его в состав нашей DE? Не, не слышали. Мы лучше свой велосипед сговнякаем.» И так у них всё.

Чтобы обеспечить совместимость с собственной предыдущей версией, не надо тащить «тащить назад и втискивать в старые рамки». Достаточно устранить конфликт файловых путей, чтобы пакеты можно было ставить параллельно. Неправильно говорить «гном2 мертв». Надо говорить «разрабы целенаправленно закопали еще живой гном2 и тем убили его».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ещё один «не видел, но возмущен»?

Видел и даже работал в этом. Вердикт: неюзабельное фекалие.

Вопрос только зачем это делать?

Может затем, что никого не прикалывает каждую секунду тыкать activities, когда на верхней панели дохрена свободного места? (да-да, мы все знаем alt+f2 и alt+tab) Можно сколько угодно трындеть про устаревшие подходы, но факт есть факт: гномошелл требует больше телодвижений для совершения тех же самых операций.

Вам кдешникам не понять конечно, как это возможно.

Как можно работать в среде, где даже настройки шрифтов выпилили, потому что Простому Пользователю™ это не нужно? Конечно не понять! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Нет, как раз в этом его вина. Они сломали интерфейс эффективность которого была доказана десятилетиями и слепили какое-то невменяемое говно, которое ни на что не похоже.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В kde панель компактифицируется и поиск в меню есть, поэтому нет надобности вешать over 9000 иконок.

Reset ★★★★★
()

Никогда не понимал, зачем пытаться лепить что-то из третьегнома, исправлять его, переделывать? Понравился третьегном — используй его, не понравился — возьми другое. Зачем пытаться вылепить что-то из какашек, если можно собрать из более подходящих материалов? О какой настраиваемости и кастомизации вообще можно говорить, если даже кнопку для инвалидов отключить нельзя?

bloodredfrog ★★
()

Две страницы с полезными расширениями
Исправляем Гном 3
Делаем из Гном
боль

Мне одному кажется, что делать из гнома 3 что-то, чем можно пользоваться только себе дороже? Этот абсолютно мерзкий неюзабельный интерфейс, язык не поворачивается даже гномом это назвать (по впечатлениям от предыдущей версии), для чего то делают адаптацию к планшетам, в то время когда НИ ОДНОГО, НИ ОДНОГО планшета с гномшелом я не видел, не читал в новостях что такое существует, не читал ни на одном любительском форуме что такое существует. Эти страницы с расширениями которые мало того что кое где не поддерживаются текущей версией, так еще и на стадии менее чем беты (собсна как и DE, ибо настолько всё сырое), половина этих расширений вообще не к чему применить. И как только это сборище альфаверсий пускают в стэйбл релизы дистров? Тред не читал.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

О какой настраиваемости и кастомизации вообще можно говорить, если даже кнопку для инвалидов отключить нельзя?

Можно. Расширением :D

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Можно. Расширением :D

А, ну это я знаю. Я пытался пользоваться третьегномом. Но мне такой способ кажется, мягко говоря, извращённым.

bloodredfrog ★★
()

статья про то как ставить галочки в штатном твикере и гномо-расширениях. лучше бы макбургеры обзирали

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

На шо будеш переходить?

Так на скринет 3-й и есть.

Под «не научились готовить» я имею в виду 3-й без fallback :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Зачем столько датчиков и свистелок?

Датчики — чтобы видеть наглядно, что происходит с системой и не ловить глюки.

Свистелок не вижу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

поиск в меню есть
поэтому нет надобности вешать over 9000 иконок.

«У меня есть паяльная лампа, поэтому шуба не нужна»

Меню с поиском — это несколько лишних кликов + увод внимания, визуальный поиск и т.п. Сидел я на этом KDE, видел :D

А вывешенные несколько основных иконок позволяют запустить что-то мгновенно, не задумываясь. И 6..7 см места мне для этого не жалко. Панель всё равно нужна, но для чего на ней оставлять пустое место?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Понравился третьегном — используй его, не понравился — возьми другое.

А что, если кроме белого и чёрного есть ещё и серое? Когда всё остальное нравится ещё меньше?

KRoN73 ★★★★★
()

У МЕНЯ БРАТ УМЕР ОТ ТАКОЙ ХЕРНИ

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но основные (родные) gnome applets под Gnome3 переписаны.

«Опенсорс сам не перепишется! Перепиши его! Перепиши еще раз! Я уже джва дня ничего не переписывал, пойду перепишу!»

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что, если кроме белого и чёрного есть ещё и серое? Когда всё остальное нравится ещё меньше?

Тогда, конечно, брать то, что наиболее близко к желаемому. Если нужен простой интерфейс в стиле вторго гнома с панельками, рабочим столом, треем и прочими привычными вещами, то, на мой взгляд, проще его сделать из той же крысы, чем из третьего гнома, который имеет совершенно другие принципы построения интерфейса.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меню с поиском — это несколько лишних кликов + увод внимания, визуальный поиск и т.п.

В семерке там еще есть список часто запускаемых программ. В kde, увы, такого нет.

Панель всё равно нужна, но для чего на ней оставлять пустое место?

Больше места будет под таскбар. С приложениями работаешь чаще чем их запускаешь, поэтому это гораздо важнее.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

fallback возник из-за криворукости разрабов гнома и неумении их сделать оболочку, которая работает на любой видеокарте. Как только они научатся это делать, так сразу fallback будет выпилен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Значки маловаты. Да и особой разницы между скринами не заметил.

carasin ★★★★★
()

У обзора есть недостаток: он англоязычный. Мог бы прочитать, но принципиально не буду.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё же, 3-й Гном так никто ещё готовить и не научился, судя по всему

Вообще, сделать ГномоШелл таким же, как у тебя на скриншоте, можно — есть расширения для переноса часиков вправо, панели вниз, трея на панель, добавляются ими и кнопки запуска на неё, таскбар (кстати, а тебе удобно с таким узким таскбаром, может лучше вместо него и значком запуска что-нибудь наподобие dockbarx туда всунуть?), есть и расширения для системного монитора на панели и кнопки «Показать рабочий стол».

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Как можно работать в среде, где даже настройки шрифтов выпилили, потому что Простому Пользователю™ это не нужно? Конечно не понять! :)

Шрифты в Гноме, тем не менее, настроить можно, а вот табы в kwrite никакими плясками с бубном не добавятся.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

fallback возник из-за криворукости разрабов гнома и неумении их сделать оболочку, которая работает на любой видеокарте. Как только они научатся это делать, так сразу fallback будет выпилен.

Режим работы kwin с отключенными эффектами возник из-за криворукости разрабов KDE и неумении их сделать оболочку, которая работает на любой видеокарте. Как только они научатся это делать, так сразу режим работы с отключенными эффектами будет выпилен.

Два вида оболочек в Win8 возникли из-за криворукости разрабов винды и неумении их сделать оболочку, которая работает на любой видеокарте. Как только они научатся это делать, так сразу классический вид будет выпилен.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Не передергивай. Только в гноме _принципы_ _взаимодействи_ _с_ _пользователем_ принципиально отличаются на разных видеокартах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Табы есть в kate. kate и kwrite используют один и тот же редактор, подключаемый so'шкой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Они сломали интерфейс эффективность которого была доказана десятилетиями и слепили какое-то невменяемое говно, которое ни на что не похоже.

По странному совпадению, то же самое делает сейчас и MS — ломает этот же самый замечательный «интерфейс, проверенный десятилетиями». А еще раньше MS закопала проверенный десятилетиями интерфейс в офисе, и в общем это было воспринято массами на ура. Быть может, ничего особенно замечательного в этих интерфейсах и не было, а держались так долго они исключительно благодаря привычке и синдрому утенка?

Что хорошего, например, в сраче на таскбаре? что хорошего в загаженном иконками на рабочем столе, который все равно сразу после начала работы перекрывается приложениями? что хорошего в 3-4 рядах иконок, которые появлялись после нажатия Alt-Tab, которые нужно перебирать одну за одной, чтобы добраться до нужной? что хорошего было в трее, в который опять-таки гадили рандомные приложения? Все это не более чем пережитки отсталого прошлого, и гномовцы всего-лишь наконец-то вынесли мусор — впервые за 20 лет.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Что хорошего, например, в сраче на таскбаре?

Таскбар позволяет быстро и эффективно переключаться между приложениями, а также всегда знать что сейчас запущено. Ничего лучшего пока никто изобрести не смог.

что хорошего в загаженном иконками на рабочем столе

После того как изобрели поиск в меню и список частозапускаемых приложений надобность в иконках отпала.

что хорошего в 3-4 рядах иконок, которые появлялись после нажатия Alt-Tab, которые нужно перебирать одну за одной, чтобы добраться до нужной?

Перебирать не обязательно, можно _сразу_ выбрать нужную

что хорошего было в трее, в который опять-таки гадили рандомные приложения?

Если трей ненастраиваемый как был в гноме, то да, такой трей на%%й не впился.

Все это не более чем пережитки отсталого прошлого, и гномовцы всего-лишь наконец-то вынесли мусор — впервые за 20 лет.

Они убили проверенные временем эффективные решения, а вместо них _ничего_ не предложили.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Больше места будет под таскбар

1. Alt-Tab

2. Ширина задачи в таскбаре даже в таком варианте предостаточна :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

По странному совпадению, то же самое делает сейчас и MS — ломает этот же самый замечательный «интерфейс, проверенный десятилетиями».

Это главный тренд последнего десятилетия: делать изменения ради изменений. Тот же ленточный интерфейс, кроме внешнего вида, не имеет никаких преимуществ перед классическим, занимает больше места и требует больше кликов для совершения тех же самых операций.

и в общем это было воспринято массами на ура.

Забавно, я слышал совершенно противоположную историю. :)

Что хорошего, например, в сраче на таскбаре?

Что хорошего в сраче в доке и в overview?

что хорошего в 3-4 рядах иконок, которые появлялись после нажатия Alt-Tab, которые нужно перебирать одну за одной, чтобы добраться до нужной?

Он запоминает последнее использованное окно, а потому удобен, когда нужно переключаться между двумя активно используемыми приложениями. К слову, в твоём гнуме3 он тоже есть, только ужасно неудобный (кто работает с ООо, тот знает).

что хорошего было в трее, в который опять-таки гадили рандомные приложения?

Что хорошего в гномовском велосипеде, который точно также загаживают все поддерживающие его апплеты?

и гномовцы всего-лишь наконец-то вынесли мусор

…и тут же занесли другой, не решающий ни одной реальной проблемы, зато добавляющий кучу новых.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как только они научатся это делать, так сразу fallback будет выпилен.

Тогда придётся выпиливать Gnome и привыкать к альтернативам :)

Даже Unity лучше, чем «чистый» Gnome 3.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Он запоминает последнее использованное окно, а потому удобен, когда нужно переключаться между двумя активно используемыми приложениями. К слову, в твоём гнуме3 он тоже есть, только ужасно неудобный (кто работает с ООо, тот знает)

Вроде говоришь гном шелл юзал. Речь шла о том что в гном-шелле application-centric alt+tab, который (мне как минимум) таки удобнее обычного.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Может затем, что никого не прикалывает каждую секунду тыкать activities, когда на верхней панели дохрена свободного места? (да-да, мы все знаем alt+f2 и alt+tab) Можно сколько угодно трындеть про устаревшие подходы, но факт есть факт: гномошелл требует больше телодвижений для совершения тех же самых операций.

Вот это просто неверно.

Нажатие кнопки Win это не «телодвижение». И нет никакой проблемы с тем чтобы действительно тыкать его каждую секунду, когда тебе понадобится переключение внимания от одного приложения на другие задачи.

Это часто удобно и дает больше понимая о том что происходит в данный момент в системе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Таскбар позволяет быстро и эффективно переключаться между приложениями, а также всегда знать что сейчас запущено. Ничего лучшего пока никто изобрести не смог.

Да, если этих приложений 2-3. Впрочем, 2-3 приложения можно и так держать в памяти, а таскбар в таком режиме только мозолит глаза, зря занимая место и назойливо сообщая и так известную информацию в роли К.О. Если приложений 20-30, то таскбар демонстрирует только какой-то разноцветный мусор, в котором разобраться с одного в взгляда невозможно. Gnome Shell хотя бы пытается решить эту проблему (причем достаточно успешно) — создание переключателя задач, который одновременно бы не мусорил на экране, хорошо масштабировался от одного окна до десятков, был бы быстрым и эффективным.

После того как изобрели поиск в меню и список частозапускаемых приложений надобность в иконках отпала.

Да, но зачем-то иконки на рабочий стол продолжали пихать как во все основные линуксовые DE (Unity в том числе), так и в семерочку.

Перебирать не обязательно, можно _сразу_ выбрать нужную

Только если телепатическим образом догадаться, какая из множества однотипных иконок — нужная.

Они убили проверенные временем эффективные решения, а вместо них _ничего_ не предложили.

И что они убили, не предложив нового решения?

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это проблемы федоры, а не vmware. 16я версия работает, остальные дистрибутивы тоже работают, а 17я федора - фиг.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

в гном-шелле application-centric alt+tab, который (мне как минимум) таки удобнее обычного.

Чтобы переключиться на другое окно writer, вместо короткого alt+tab нужно нажать alt+tab (не отпуская alt), затем стрелку вниз (раскрыть группу), затем стрелку вправо и только потом отпустить alt. Это называется «удобнее»?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это проблемы федоры, а не vmware.

Ага, в VirtualBox работает в qemu-kvm работает, а в закрытой vmware не работает - к чему бы это ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Чтобы переключиться на другое окно writer, вместо короткого alt+tab нужно нажать...

... не менее короткий Alt-Ё

ещё вопросы?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Да, если этих приложений 2-3.

Нет, у меня запущено 15-20 постоянно.

зря занимая место и назойливо сообщая и так известную информацию в роли К.О.

ога, ога, зато в третьегноме пустая (!!!) панель сверху места «не занимает».

Gnome Shell хотя бы пытается решить эту проблему (причем достаточно успешно) — создание переключателя задач, который одновременно бы не мусорил на экране, хорошо масштабировался от одного окна до десятков, был бы быстрым и эффективным.

ты сам то веришь в эту чушь?

Да, но зачем-то иконки на рабочий стол продолжали пихать как во все основные линуксовые DE (Unity в том числе), так и в семерочку.

Всмысле пихать? Естественно, поддержку иконок никто не отключал, хоть ими сейчас мало кто пользуется. Это забота о пользователе. Тут тебе не гном в котором на пользователей %%й кладут с каждым новым релизом.

Только если телепатическим образом догадаться, какая из множества однотипных иконок — нужная.

Есть иконка приложения и превьюшка. Если в гноме2 alt-tab был отвратно сделан, то не значит, что везде так.

И что они убили, не предложив нового решения?

Всё что ты перечислил.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Нажатие кнопки Win это не «телодвижение».

Как это не телодвижение? Это очень даже движение.

Нажатие кнопки Win это не «телодвижение». И нет никакой проблемы с тем чтобы действительно тыкать его каждую секунду, когда тебе понадобится переключение внимания от одного приложения на другие задачи.

Угу, и постоянное мелькание с необходимостью всматриваться в док/overview — это тоже не проблема.

Это часто удобно и дает больше понимая о том что происходит в данный момент в системе.

Мне для этого достаточно взглянуть на таскбар и переключатель столов (с включённым показом миниатюр).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Что хорошего в сраче в доке и в overview?

То, что срач в доке появляется только по запросу, только когда он мне нужен. Читать книжку, например, мне он никак не мешает. То, что он никогда не перекрывается другими приложениями, в отличие от рабочего стола.

Он запоминает последнее использованное окно, а потому удобен, когда нужно переключаться между двумя активно используемыми приложениями.

Можно вынести эти два приложения на отдельный рабочий стол и быстро между ними переключаться.

Что хорошего в гномовском велосипеде, который точно также загаживают все поддерживающие его апплеты?

То, что он скрыт и появляется только тогда, когда он мне действительно нужен.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Драйвера vmware открыты и с незапамятных времен есть в ядре и иксах, поэтому это разработчики федоры обосрались и не осилили сделать нормально.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.