LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Исправляем Gnome 3 под Fedora 16 - небольшой англоязычный обзор

 


0

3

Довольно годный FAQ по настройке инновационной среды, в котором помимо обзора Гнома вы найдете:

+ Горячие клавиши для клавиатуры и мышки, секретный minimize (!!!) (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-10.html)

+ Твики для Гном 3 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-12.html)

+ Две страницы с полезными расширениями (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-13.html и следующая)

+ Исправляем Гном 3 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-15.html)

+ Делаем из Гном 3 Гном 2 (http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155-16.html)

Полная версия тут - http://www.tomshardware.com/reviews/fedora-16-gnome-3-review,3155.html

★★☆☆☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trycatch

То, что срач в доке появляется только по запросу, только когда он мне нужен.

Таскбар точно также можно сделать скрываемым.

То, что он никогда не перекрывается другими приложениями, в отличие от рабочего стола.

По сути, вызов overview мало чем отличается от «свернуть все окна».

Можно вынести эти два приложения на отдельный рабочий стол и быстро между ними переключаться.

Ага, а потом вернуть их обратно, взять другие, потому вернуть их…

То, что он скрыт и появляется только тогда, когда он мне действительно нужен.

См. выше.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

То, что он никогда не перекрывается другими приложениями

А таскбар перекрывается?

То, что он скрыт и появляется только тогда, когда он мне действительно нужен.

Автоскрытие религия запрещает настроить?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет, у меня запущено 15-20 постоянно.

Никогда не поверю, что в этом удобно ориентироваться при помощи одной строчки таскбара.

ога, ога, зато в третьегноме пустая (!!!) панель сверху места «не занимает».

Она не мозолит глаза, воспринимается как часть монитора. См. софтверные кнопки в андроиде.

ты сам то веришь в эту чушь?

Это не бог, чтобы в него верить. Я этим пользуюсь.

Всмысле пихать? Естественно, поддержку иконок никто не отключал, хоть ими сейчас мало кто пользуется. Это забота о пользователе. Тут тебе не гном в котором на пользователей %%й кладут с каждым новым релизом.

Да все ими пользуются, т.к. они есть по дефолту. И в чем тут забота о пользователе — в вываливании по умолчанию на голову пользователя тонны бесполезного мусора? Иконки на рабочем никогда не были хорошей идеей, даже во времена Win95 — внешний вид обоины они портят, перекрываются первым же полноэкранным приложением (т.е. все их функции все равно нужно дублировать).

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

alt+` спасёт отца русской демократии :)

Удобство в том, что если я в браузере и мне нужно переключиться между окнами браузера, то я использую alt+`. А если мне браузер не нужен, то я нажимаю alt+tab и переключаюсь в другое приложение (например в терминал).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Никогда не поверю, что в этом удобно ориентироваться при помощи одной строчки таскбара.

не верь, но это так

Она не мозолит глаза, воспринимается как часть монитора. См. софтверные кнопки в андроиде.

Я хочу, чтобы экранное пространство использовалось эффективно, а не как в гноме и gtk. На андроид мне на срать, это вообще из другой оперы.

Да все ими пользуются, т.к. они есть по дефолту.

Все управление («мой компьютер» и т.п.) вынесли в «пуск» еще в XP. Я сто лет уже не пользуюсь этими иконками, но совсем выпиливать их не вижу смысла.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

fallback возник из-за криворукости разрабов гнома и неумении их сделать оболочку, которая работает на любой видеокарте. Как только они решат, что пряморукость не нужна, так сразу fallback будет выпилен.

fxd

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

и в общем это было воспринято массами на ура

Каловыми разве что...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Речь шла о том что в гном-шелле application-centric alt+tab, который (мне как минимум) таки удобнее обычного.

Бгг. Люди работают с отдельными документами. Еще люди работают с группами документов, относящихся в общей задаче. С «приложениями» никто не работает.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

...не менее короткий Alt-Ё
ещё вопросы?

Только один: как мне из другого приложения переключиться сразу в нужное окно writer?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

То, что срач в доке появляется только по запросу, только когда он мне нужен. Читать книжку, например, мне он никак не мешает. То, что он никогда не перекрывается другими приложениями, в отличие от рабочего стола.

Это называется «я не осилил настроить панель». Ну так бы и сказал.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Никогда не поверю, что в этом удобно ориентироваться при помощи одной строчки таскбара.

А придётся поверить.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Чем это отличается от alt+tab потои alt+tab?

Тем, что нужно два раза искать нужную иконку (сначала группы, потом окна), да и самих манипуляций больше.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Таскбар точно также можно сделать скрываемым.

Ага, и вместе с таскбаром будет скрываться вся информация, которая нужна постоянно — типа часов или раскладки. Автоскрытие таскбара существовало со времен Windows 95, и все это время это было _неудобно_.

По сути, вызов overview мало чем отличается от «свернуть все окна».

«Свернуть все окна» пойдет только как очень грязный хак overview (меняет состояния окон, не обладает удобными средствами для переключения задач, не предназначен для решения этой проблемы). Но да — в отсутствии overview люди пользовались и этим хаком, что наглядно показывает нужность overview.

Ага, а потом вернуть их обратно, взять другие, потому вернуть их…

Только если ранее эти два приложения находились на разных рабочих столах. Если они так тесно связаны, что между ними постоянно нужно переключаться, то логично, что они должны были располагаться на одном рабочем столе.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ага, и вместе с таскбаром будет скрываться вся информация, которая нужна постоянно — типа часов или раскладки.

А это называется «Я снова не осилил настроить панель.»

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не верь, но это так

это может казаться удобным, только если человек не видел альтернатив.

Я хочу, чтобы экранное пространство использовалось эффективно, а не как в гноме и gtk. На андроид мне на срать, это вообще из другой оперы.

И кто же расходует место эффективно? Неужели GNOME 2 с его двумя панелями, с какими дурацкими меню? Или семерочка, которая отжирает только на таскбар 40 пикселей по вертикали? Для нетбука, например — это 7% (!) процентов общей высоты экрана.

Все управление («мой компьютер» и т.п.) вынесли в «пуск» еще в XP. Я сто лет уже не пользуюсь этими иконками, но совсем выпиливать их не вижу смысла.

Смысл в том, чтобы не загромождать DE ненужными функциями, чтобы рабочий стол не казался замусоренным (а это неизбежно, когда иконки перекрывают обоину).

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это называется «я не осилил настроить панель».

Кто тут говорил, что DE, которое нужно осиливать — это говно?

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

alt+tab потом alt+`.

Или даже так — alt+tab, а потом просто выбрать мышкой.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А искать среди 20 иконок нужную - не сложно?

Я не вижу разницы: нажать 10 раз alt+tab или 8 раза alt+tab и 2 раза alt+`?
Только зачастую alt+tab нажимать придётся меньше, потому как не нужно скипать совершенно неинтересующие окна - это же очевидно.

Так что манипуляций в худшем случае столько же.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не верь, но это так

Таскбар изобрели слоупоки для слоупоков.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Заметь, не я это говорил.

А еще заметь, что если тебя корёжит от таскбара, то в нормальном DE достаточно щелкнуть по нему правой кнопкой и сказать «Удалить». И для этого не надо ставить 100500 плагинов и расширений. То, что ты не осилил такое простое действие, говорит не о качествах DE, а лишь о твоих собственных.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

И кто же расходует место эффективно? Неужели GNOME 2 с его двумя панелями, с какими дурацкими меню? Или семерочка, которая отжирает только на таскбар 40 пикселей по вертикали? Для нетбука, например — это 7% (!) процентов общей высоты экрана.

Пустая панель уж всяко использует место эффективнее.

Хотя погоди, она же не пустая. На ней есть часики!!! Обосраться и не жить, счастье-то какое!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

перекрываются первым же полноэкранным приложением

Смысл в том, чтобы не загромождать DE ненужными функциями, чтобы рабочий стол не казался замусоренным (а это неизбежно, когда иконки перекрывают обоину).

/0

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ага, и вместе с таскбаром будет скрываться вся информация, которая нужна постоянно — типа часов или раскладки.

Кто мешает вынести таскбар на отдельную панель?

что наглядно показывает нужность overview.

Но никак не отменяет нужность традиционных способов доступа к файлу. К слову, в кедах есть замечательная вещь под название «приборная доска» (dashboard).

Только если ранее эти два приложения находились на разных рабочих столах.

По-любому это всё лишние телодвижения.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Неужели GNOME 2 с его двумя панелями, с какими дурацкими меню?

нет, там тоже плохо

Или семерочка, которая отжирает только на таскбар 40

30 пикселей. Зато _эффективно_ отжирает и можно настроить автоскрытие.

Для нетбука, например — это 7% (!) процентов общей высоты экрана.

По твоему лучше как в гноме? Чтобы была нескрываемая _пустая_ панель?

Смысл в том, чтобы не загромождать DE ненужными функциями, чтобы рабочий стол не казался замусоренным (а это неизбежно, когда иконки перекрывают обоину).

Тебе чтобы убрать иконки нужно радикально решение в стиле гнома? Сам ты не осилишь это сделать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Неужели GNOME 2 с его двумя панелями

Вообще-то это самая разумная концепция: одну панель освобождаем под лаунчеры, трей и апплеты, на другой держим только таскбар и переключатель рабстолов. Ещё бы разрабы гнума думали своей головой, а не тупо копировали мак, и было бы совсем замечательно.

с какими дурацкими меню?

Что дурацкого в их меню?

Для нетбука, например — это 7% (!) процентов общей высоты экрана.

Нетбуки, нетбуки, нетбуки… Нетбуки — это совсем другая история, для них нужен отдельный интерфейс.

чтобы рабочий стол не казался замусоренным

О да, проблему «замусоренности» гноморазрабы решили радикально, теперь любой скрин с гномошеллом хоть сейчас в галарею пости. Жаль только, что среда от этого удобней не стала, а даже наоборот.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А искать среди 20 иконок нужную - не сложно?

Если из них 17, а то и все 20 принадлежат офису, то от группировки никакой пользы не будет, даже наоборот.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Мне для этого достаточно взглянуть на таскбар и переключатель столов (с включённым показом миниатюр).

Ключевое слово тут --- «мне».

А _мне_ достаточно взглянуть в режим Overview, в котором можно различить несколько окон одного приложения, разглядеть миниатюры на переключателе рабочих столов, одновременно оттуда же переключиться на любое из окон или запусть любое приложение. И переход в этот режим делается одной кнопкой, проще чем в vim.

И _мне_ удобен режим overview, потому что на 11-дюймовом ноуте любой таскбар выглядит убого. И точно так же при отсутствии мыши, только с тачпадом, переключаться между приложениями через иконки расположенные где-то с края экрана гораздо дольше, чем ткнуть кнопку и получить их прямо перед носом.

И _мне_ удобна возможность запуска любого приложения по паре букв из названия и при этом реализованная не так коряво как панель «пуск» в кде.

И _мне_ удобно отсутствие по дефолту скачущих гламурных иконок и мусора на рабочем столе.

И _мне_ удобно, что при запуске любого приложения открывается его окно, если оно уже было запущено. За исключением терминала который я запускаю по Alt-F3 каждый раз новый.

И даже, представьте себе, кнопка PowerOff _мне_ оказалась не нужна, потому что выключается ноут только по питанию.

Разумеется есть большой список того, что неудобно и можно было бы улучшить, и список багов в багзилле которые неплохо было бы решить. Но это все детали, которые не противоречат основной идее, просто недоделки. И покажите мне хоть одну программу у которой их нет.

Самое смешное в этих лорогномотредах, это что толпа кдешников и прочих посторонних людей пытается убедить пользователей гнома что они страдают и мучаются. Хотя казалось бы мучаюсь я или нет - это мне решать. Мы же нигде не убеждаем вас переходить на гном 3. Не нравится - не ешьте. Но почему вы не можете признать существование отличных от вашего подходов к делу, и почему это вас так раздражает - это загадка.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Опять же, какая разница? От перемены мест слагаемых сумма не меняется :)

Кстати, это не нормально - держать 17 офисов на одном десктопе.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А _мне_

Суть претензий к гномошеллу не в том, что неудобно мне или тебе, а том, что разрабы отрезали все остальные способы. Не все держат по 20 окон. Не все сидят за нетбуками. Зато многие работают с кучей окон одного и того же приложения. Но разрабы гнома, похоже, не в курсе.

Знаешь, чем хорош кде? Там никто не навязывает Единственно Верный Способ. Тебе неприятен таскбар? Вот тебе Present Windows и Desktop Grid. А ещё есть модуль для krunner. А ещё можно назначить каждому окну свой хоткей, причём для приложений типа офиса можно назначать хоткеи в стиле Win+(WRI) (Win+W для первого окна, Win+R для второго и т.д.). Лично я пользуюсь именно последним способом.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Опять же, какая разница? От перемены мест слагаемых сумма не меняется :)

Нажать два раза один и тот же хоткей проще и быстрее, чем два. ;)

Кстати, это не нормально - держать 17 офисов на одном десктопе.

Ну, 17 окон мало кто держит, а вот 5-7 — очень даже.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В моей вселенной принято использовать воркспейсы.

Как помогут воркспейсы, если все окна относятся к одной задаче и нужно постоянно держать их вместе? Или ты, как пользователи красноглазых wm, держишь каждое окно для на своём столе?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Нажать два раза один и тот же хоткей проще и быстрее, чем два. ;)

При том что они находятся рядом - нет разницы, в том и прелесть.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Знаешь, чем хорош кде? Там никто не навязывает Единственно Верный Способ

Вот в точности этому аргументу в спорах Гном vs КДЕ уже больше десяти лет. Да, KDE делает Универсальный Комбайн, а Gnome - Единственно Верный Способ. И это опять же два равноправных и равнополезных подхода, из которых каждый выбирает то, что больше подходит ему.

И именно это по сути отличает гномеров от кдешников. И 8 лет я использую гном именно по этой причине. Появление Гном 3 тут ничего не меняет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

держишь каждое окно для на своём столе?

Каждое окно, занимающее (почти) весь экран удобно держать на своём отдельном столе.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Как помогут воркспейсы, если все окна относятся к одной задаче и нужно постоянно держать их вместе?

А как помогает держание окон вместе, если они перекрываются? Какая-то недологика. А если не перекрываются, то вопрос переключения между ними снимается.

Или ты, как пользователи красноглазых wm, держишь каждое окно для на своём столе?

Зависит от размера. Всегда удобнее выделить ещё один воркспейс, чем копаться в куче окон. Мне нужна визуальная навигация, и это единственный вменяемый способ, всякие overview практически нигде не сделаны нормально.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А как помогает держание окон вместе, если они перекрываются?

Очевидно же, они все отображаются в таскбаре, alt+tab и т.д. Мне абсолютно не улыбается держать в памяти, на каком рабстоле какой документ открыть, да и с т.з. хоткеев держать больше 5-ти рабстолов не очень удобно.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

К слову, в кедах есть замечательная вещь под название «приборная доска» (dashboard).

Здравствуйте! Я поместил плазмоид Search and Launch на Dashboard. Как мне сделать, чтобы после запуска приложения (я же хочу начать с ним работать, иначе бы нафига мне его запускать?), dashboard автоматически закрылся и мне не надо было бы ручками лишний раз жать Esc или мышкой его закрывать? Его вообще как-то можно интегрировать с WM и DE (ну там, чтобы выбрав окошко, тут же получить доступ к нему и выйти из dashboard'а) или он придуман исключительно для того, чтобы по-быстрому посмотреть какие у меня классные плазмоиды есть?

P.S. А ещё хотелось бы узнать у KDE-гуру почему, если панель расположена сверху, и кнопка комнат тоже на ней, сверху, то нажатие на неё вызывает панель выбора комнат снизу и мне приходится тащить мышь через весь экран сверху вниз?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Просто для того, чтобы сделать из гнома пригодную для работы среду, надо поставить over9000 аддонов,

Которые отвалятся в новой версии.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

то хорошего было в трее, в который опять-таки гадили рандомные приложения?

Что хорошего в концепции гнома с его всплывающими уведомлениями, которые если не заметил, то ответить собеседнику можешь и через час?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Вроде говоришь гном шелл юзал. Речь шла о том что в гном-шелле application-centric alt+tab, который (мне как минимум) таки удобнее обычного.

Неудобно переключаться между двумя окнами одного приложения - alt-tab перебрасывает на соседнее приложение, а не на последнее используемое окно. Т.е. если мне, например, нужно часто переключаться между двумя окнами evince, то приходится вместо одно alt-tab делать - alt-tab, стрелку вбок, чтобы вернуться к приложению, стрелку вниз, чтобы получить список окон, и еще стрелку вбок, чтобы добраться до нужного приложения. Удобно, что и говорить.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

сбой добавления, попробуйте еще раз

Надо говорить «разрабы целенаправленно закопали еще живой гном2 и тем убили его»

Да. Всем XFCE, посоны!

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.