LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотографии тред


0

0

Наверное третья или вторая попытка что-то отснять на аналоговый аппарат (Зенит TTL со штатным Helios 44M). Опыта в фотографии до этого не было никакого, впрочем сейчас он тоже не особо появился. Хочется обоснованной критики и советов на будущее

Кадры: раз два три

Deleted

Горизонт завален.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Они в фокусе. Настолько насколько позволили войти в резкость мутный видоискатель и очки. С этим постоянная беда, из-за очков и какой-то дымки в видоискателе очень тяжело навести на резкость

Deleted
()

яблоки хороши, штурвал - бессмысленно и безжизненно, ещё одну фотку не запомнил, про что она

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот кстати и вопрос по ходу дела: кто знает в чем может быть проблема если видоискатель затемняет и «мутит» картинку? Объектив протирал, зеркало протирал, сам глазок тоже, толку ноль..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

штурвал - бессмысленно и безжизненно

Это из серии «чтобы было», наверное даже не стоило выкладывать сюда. Впрочем, других более-менее нормально получившихся кадров слишком мало

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется дело в объективе - очень похоже на сферичку. Но для детального разбора нужна фотка точечного источника света

kombrig ★★★
()

УГ размытое. Аж голова заболела.

Dragon59 ★★
()

Типичные снимки человека, которому впервые попала в руки зеркалка со светосильным стеклом: кадр на 90% состоит из бокэ :)

Теперь закрой дырку до f8 и сними что-нибудь более осмысленное. Или просто красивое

nu11 ★★★★★
()

Купи себе мыльницу за 4-5 килорублей - будет снимать на порядок лучше того, что ты показал.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если видоискатель затемняет и «мутит» картинку

темный видоискатель - особенность TTL. Найди для сравнения более старый зенит без TTL

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Бокэ это уже небольшая пост-обработка на мой вкус, в оригинале снимал с полу-закрытой дыркой

Вот в этом основная проблема.. Найти красивое либо тяжело, либо фотка получается неудачная. Ну тут дело практики скорее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

А почему в Practika BCC, которая вроде как тоже TTL такого нету?

Deleted
()

На первом фото фокус надо было делать на надписи - за нее сразу взгляд цепляется, отсутствие резкости раздражает

На втором ГРИП слишком маленький, надо было диафрагму уменьшить слегка

В третьем фото беда с композицией - фактически больше половины снимка пустые, объект съемки вообще в сторону задвинут.

MahMahoritos ★★★
()

(не)Типичные «первые фотки», но мне понравилось весьма. Обычно в 100500 раз хуже. Композицию понимаешь вроде.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Sora

А чего так все мутно??

Ты ничего не понимаешь в тёплом ламповом софте :)

KRoN73 ★★★★★
()

А, теперь, милейший, попробуйте сими оригинальными вещами удивить кого-либо на профильных сайтах.

belous_k_a
()

Яблоки, кстати, довольно неплохо вышли. Но такое впечатление, будто там шевелёнка, да и ГРИП чуть поболее хорошо бы было сделать.

Совет на будущее, раз опыта нет — почитать Ли Фроста.

Что за плёнка (не Кодак ли)? Как сканировал? Чем обрабатывал?

valentin_v13 ★★★
()

№2 ничего так, хотя просит себя откадрировать. В №3 тоже что-то есть.

ollowtf ★★★
()

Первая ничего (правда яблоки как будто припорошены снегом - это смущает), а вторая и третья, как по мне - так неинтересны.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне наоборот очень штурвал понравился, а яблоки - сплошная мазня...

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

А, теперь, милейший, попробуйте сими оригинальными вещами удивить кого-либо на профильных сайтах.

Злой ты. Автор ведь не кричит с порога «Смотрите какие у меня клёвые фоточки!!!111». Из второй кстати можно было бы что-то дельное сделать, если дождаться света, одеть стекло поинтереснее и прикрыть дырку а стоп.

он пока снимает лампочки надож комуто его замещать

И буду снимать. Я до этих @#$% белок три года доехать не могу, а лампочки под рукой всегда.

ist76 ★★★★★
()

Первая, третья - бессюжетно, неинтересно.
Вторая, на удивление, хорошо (только очень заезжено). Советы: прикрывать диафрагму (особенно второй касается), искать интересный свет, читать книжки по композиции. Хорошие книжки по композици например у Дыко, Фримена, Лапина. Ну и да, ещё полезно перед нажатием на спуск задать себе вопрос: «О чём этот снимок?*

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В очередь, батенька, в очередь. Вы 432153125 будете.

kombrig ★★★
()

Штурвал понравился, на обоину бы сгодился, только чуть по-другому откадрировать бы.

Tweaker ★★★★☆
()

Спасибо всем за отзывы, ожидал намного более худшей реакции. Особая благодарность за советы и ссылки на авторов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Что за плёнка (не Кодак ли)? Как сканировал? Чем обрабатывал?

Ч/Б - Kodak TMAX уже не помню с какой цветочувствительностью, цвет - Kodak ProFoto 100

Проявляли и оцифровывали в ближайшем ларьке. Обрабатывал пикасой (позор на мою голову) и гимпом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Проявляют не именно в ларьке, продавец принимает, а отправляет куда-то дальше. Куда - уже загадка. Но делают быстро и более-менее сносно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Для состаривания у меня лежит в загашниках Киев 4-а. Без всяких фильтров получается вот такое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Найти красивое либо тяжело

так в том и соль. Если бы на каждый спуск затвора приходился шедевр - снимать было бы дико скучно :)

либо фотка получается неудачная.

дело практики

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, у меня та же проблема с глазами. Видоискатель подстраивается под глаз, но мне этого мало. И еще на моем объективе фокусировка очень чутко настраивается, чуть сдвинешь колесико - фокусировка улетает на много.

hibou ★★★★★
()

Яблоки хороши. Будто кадр из старого советского кино.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.