LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фуджитсу] [не Москва] [история успеха] Возврат денег за предустановленную Виндовс

 


0

1

В общем, у Фуджитсу без проблем.

После покупки ноутбука в Интернет-магазине позвонил в местный СЦ, там сказали, что они не в курсе, и, наверное, это должен делать авторизованный СЦ в Москве. Ехать в Москву — не вариант. Написал через сайт в тех. поддержку с вопросом о том, можно ли оформить возврат ОС в своем городе. В ответ выслали условия возврата (с покупки должно пройти не более года, лицензия не принята, упаковка дисков восстановления и наклейка не повреждены) и бланк запроса. Попросили прислать сканы гарантийного талона и чека.

Поскольку в требованиях ничего не сказано про изменение таблицы разделов диска, установил на свободную неразмеченную часть диска Федору и пользовался месяц. После этого, наконец, выслал сканы и заполненный бланк. В ответ прислали адрес СЦ в моем городе.

Пришел в СЦ. Включили ноутбук. Увидев граб (специально не стал его удалять), сказали что жесткий диск трогать было нельзя. Говорю, что в условиях об этом ничего не сказано, — вспомнили, что такие требования были у кого-то другого (у Эйсера, кажется). Загрузили Виндовс: окно с лицензией появляется не сразу, там сначала какой-то другой диалог (регистрация пользователя, кажется). Это тоже вызвало сомнения, но разобрались.

Тут же при мне сняли наклейку и отформатировали диск. За Windows 7 Home Basic дали 800 р. с мелочью.

★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, но я ожидал этого, поэтому все нужное скопировал. Ну и в СЦ предупредили, что будут форматировать диск.

Fice ★★
() автор топика

> Говорю, что в условиях об этом ничего не сказано, — вспомнили, что такие требования были у кого-то другого (у Эйсера, кажется).

У меня Acer и я в первый же день удалил NTFS. Кроме того, Windows 7 Starter был уже активирован. Поэтому не стал возвращать деньги за Windows. Windows кстати был крутым, с PowerDVD и программой для создания DVD-Video. Круто, с учётом того что здесь нет DVD-привода.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Круто, с учётом того что здесь нет DVD-привода.

У меня дрова к нетбуку на CD-диске идут. Весело, чо. Наверное расчет на внешний привод.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня дрова к нетбуку на CD-диске идут

Виндузятники такие виндузятники. Это неизлечимо.

curufinwe ★★★★★
()

На самом деле, все это не столько ради денег, сколько из принципа. В нынешнем обществе потребления единственный действительный способ голосовать — это голосование кошельком. Если я не хочу поддерживать проприетарщиков и копирастов, я должен, насколько это возможно, избегать платить им.

Fice ★★
() автор топика

Более успешная история.

Такие истории уже далеко не единичны. У меня история возврата денег была ещё успешнее, пересказывать лень.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fice

Времени на это надо много, а толку - ноль целых, хрен десятых. Фтопку такие заморочки. Но если это принесло вам моральное удовлетворение, то почему бы и нет...

wbrer ★★★
()

Маловато. Но хоть не врагу не достанется :)

А можно узнать, какой объем жесткого диска, и сколько на нем было неразмечено?

Первый раз слышу про неразмеченное место на ноутбуках слышу.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fice

800р. ~ 200-250грн? Это треть моей стипендии, так что - сумма. :) Тем более на эти деньги можно какой-нибудь нужный гаджет купить.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: Более успешная история. от Camel

Это хорошо. Но поиск по этому вопросу приводит к сплошным описаниям трудностей, поэтому решил разбавить. Ну и думаю, что в Москве это должно быть проще — про возможность возврата в авторизованном СЦ в Москве где-то уже было написано.

Fice ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Времени ушло совсем не много: поддержка отвечает быстро, в СЦ все сделали сразу при мне. Документы я отправил через месяц после покупки просто потому, что не спешил, тем более, что все равно установил Федору и полноценно использовал ноутбук.

Fice ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

А можно узнать, какой объем жесткого диска, и сколько на нем было неразмечено?

Диск — 320 ГБ. Большая часть была неразмечена (сколько точно — не помню).

Fice ★★
() автор топика

по моему это всё же издевательство, на показатели продаж МС такие единичные случаи никак не повлияют, зато наверняка сотрудники МС ловят немало лулзов читая подобные истории. Удивительно как легко народ соглашается на эти копеечные мучения вместо того что бы добиваться продаж изначально чистой техники + набора необходимого ПО.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Я однозначно предпочел бы купить чистый ноутбук, но недорогих и достаточно легких ноутбуков 13.3" с ieee1394 или expresscard (мне это необходимо) совсем не много.

Fice ★★
() автор топика

А у нас в Беларуси получить возврат за оффтопик нельзя никак вообще :(

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

На MC может быть и нет, а вот на вендоров такие истории вполне влияют, если конечно им не пофиг на собственную аудиторию.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fice

Людям важна стабильность. Проприетарщики работают за бабло и знают, что у них оно будет. Бабло идет к баблу, рождая круговорот.

Опенсорцники работают «just for fun respect», они не могут надяеться что им кто-то заплатит. Единичные пожертвования никакой круговорот не запустят, разве что в супер-пупер-редких случаях, вероятность которых как то, что завтра Солнце потухнет.

Так что, заплатив донат опенсорнику, ты не получишь более хорошего софта. Заплатил проекту X три рубля и ждешь новых фич? Этого не будет. Не изменится ничего. У опенсорцника нет никакого стимула, чтобы работать лучше за эти копейки.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У опенсорцника нет никакого стимула, чтобы работать лучше за эти копейки.

Я работаю вообще забесплатно, еще и приплачиваю :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда брал EeePC 1201N,― там тоже была куча софта для DVD.

Поржал и удалил вантуз к чертям собачьим =D

carasin ★★★★★
()

мне с фуджитсу еще больше повезло - я «голый» ноутбук купил, без лишних ОС и всего прочего - правда с драйверами для win7.

minakov ★★★★★
()

За историю спасибо.

Но ты бы хоть город написал. А то у тебя его даже в профиле нет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: Более успешная история. от Camel

У меня история возврата денег была ещё успешнее, пересказывать лень.

А вот и зря, чем больше будет успешных историй, тем больше народу будет ими проникаться.

Неплохо бы твою историю прочесть, причём в отдельной теме.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Удивительно как легко народ соглашается на эти копеечные мучения вместо того что бы добиваться продаж изначально чистой техники + набора необходимого ПО.

Если хотя бы 10% ноутбуков будут сопровождаться «копеечными мучениями», сотрудники СЦ будут ими завалены и очень быстро начнут намекать своим головникам, что неплохо бы просто расширять продажи ноутбуков без винды. Но ведь многим тупо пофиг.

Единственный способ «добиваться продаж изначально чистой техники» - это голосование рублём. Для начала надо добиться, чтобы такие случаи перестали быть единичными.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но ты бы хоть город написал. А то у тебя его даже в профиле нет.

Зачем? Всё равно никто не поедет в его город за ноутбуком. Больше денег уйдёт на дорогу и гостиницу.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от hobbit

История сообщений.

Неплохо бы твою историю прочесть, причём в отдельной теме.

Уже описывал. Лень искать. Суть в том, что я пришёл в магаз деньгами, заявлением и готовностью 2 недели ждать пока они мой ноутбук маринуют в сервисе, а в магазе ноутбук забирать не стали, сказали только через 2 недели подъехать за деньгами и отдиранием наклейки.

Camel ★★★★★
()

Поздравляю ТС ,с честно возвращёнными 800 рублями. У меня была подобная альтернатива, но я не рискнул связываться, и купил тот ноутбук,что был без ос.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но ты бы хоть город написал. А то у тебя его даже в профиле нет.

Петрозаводск. Но, по моему, это не имеет значения: аналогичные СЦ есть много где, а ноутбук я покупал в Интернет-магазине с доставкой из Москвы.

Fice ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

10%? пока не будет полностью чистого железа на одних полках и BOX-версиях ОС на других полках ни о каких 10% даже речи быть не может. Из разговора с сотрудном МС (вопрос касался предоставления статистики количества активаций и отказа от ОС Windows за промежуток времени):

* Елена: ... Если исходить из количества обращений клиентов по этому вопросу, то таких ситуаций крайне мало. В основном клиенты хотят вернуть лицензию, потому что при покупке Ос не обратили внимание на редакцию, на разрядность, и т.д.
...
Точных цифр предоставить не можем. Но такие вопросы встречаются даже не раз в неделю, а гораздо реже.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Подозреваю, что сотрудники МС лукавят. Если бы такие возвраты были единичными, я бы столкнулся с некоторым замешательством со стороны тех. поддержки и СЦ. У меня же сложилось субъективное впечатление, что вопрос возврата ОС не был для тех. поддержки неожиданным и нестандартным. Процедура отработана.

Fice ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fice

для этого в любом вменяемом АСЦ существуют инструкции и порядок оформления документов

StellzZz ★★
()

и я леново ну и что

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

В моем городе кол-во увеличивается до 3-5.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Зачем? Всё равно никто не поедет в его город за ноутбуком.

Ну а вдруг у него есть земляки на ЛОРе?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тем не менее эта нижняя ценовая ниша обеспечила меня абсолютно всем нужным(емкий хард, 17" экран, полноразмерная клава).

Akamanah ★★★★★
()

и чо, у нас в ижевске тоже возвращают в зеоне

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

Я тоже когда-то оставлял дуалбут на случай поиграть. Полгода держал, так ни разу и не зашел в единственную win-only игру.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.