LINUX.ORG.RU

И снова возврат денег за предустановленную MS W-s


0

1

Lenovo отказывается возвращать деньги за предустановленную винду. Представитель из отдела продаж говорит, что помочь ничем не может, разве что предложил выбрать винду подешевле.

Теперь вопрос. Это всё законно или нет? И правила/законы/етц какого штата смотреть, в котором находится онлайн магазин, так?


Думаю, законы страны, в которой зарегистрировано юридическое лицо

У нас, ЕМНИП, незаконно, но название закона не помню

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же Америка, тут всё по-честному, хех.

ky-san
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, удачи тебе, че.

Кстати, налоги на добавочную стоимость ты платить не должен, если не являешься резидентом страны, где находится магазин. Если брать что-то лёгкое - то получается с доставкой почтой дешевле, чем продают местным аборигенам. Правда, многие магазины не вычитают налоги, а остальных нужно явно просить. Никто просто так деньги не отдаёт, но шансы есть

ky-san
() автор топика

Пирожок с повидлом законно или нет? Можно ли в кондитерском магазине потребовать продать только тесто пирожка с вытащенным из пирожка повидлом? Или скажут: «Не нравится - не покупай. Иди и купи отдельно пакет муки или отдельно повидло в банке. А к пирожкам не приставай».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пирожок с повидлом законно или нет?


Ос не является частью ноутбука и на нее внезапно не распространяется гарантия. Возврат денег за ос вполне логичен. И он есть. По крайней мере в России.

unanonymous
()

анукадавайкауебывайвтолксы

anonymous
()

Онлайн-магазин?
Он в США, а ты тут?

На законы лучше так сразу не давить. Они понимают, что судиться ты с ними не будешь. Или будешь? Тем более, что, насколько мне известно, в США даже если деньги и будут возвращать, сначала сами винду удалят. А то как ты им докажешь, что ты виндой не пользуешься?

Дави в первую очередь на то, что ты бы мог стать у них постоянным покупателем, а так ты у них больше покупать ничего не будешь.

А ты требуешь возврата из-за денег или из принципа? Потому что винда, раз уж досталась, вполне может пригодиться.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Онлайн-магазин? Он в США, а ты тут?

Я в США, только не в том штате, где магазин.

Они понимают, что судиться ты с ними не будешь. Или будешь?

Это в России понимают, в штатах немного другой менталитет.

Тем более, что, насколько мне известно, в США даже если деньги и будут возвращать, сначала сами винду удалят.

Логично.

А то как ты им докажешь, что ты виндой не пользуешься?

Я не буду загружаться с диска с виндой в ноуте. Винда, насколько я знаю, должна быть активированна. Если я не буду загружаться и - то винда не активируется, так что сразу можно узнать, что я ею не пользовался.

ky-san
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

> А ты требуешь возврата из-за денег или из принципа? Потому что винда, раз уж досталась, вполне может пригодиться.

На текущем ноуте в комплекте шла винда, я её ни разу не загружал и поставил линукс через 30 минут после покупки (никакого красноглазия и фанатизма - линукс нужен для работы). За 3 года винда на ноуте мне ни разу не понадобилась. Совмневаюсь, сейчас что-то будет по-другому.

ky-san
() автор топика
Ответ на: комментарий от ky-san

>Я в США, только не в том штате, где магазин.

А, я думал, ты из России деньги просишь вернуть.
Тогда вообще не знаю, как там и что.

Винда, насколько я знаю, должна быть активированна.


OEM-версия винды, ЕМНИП, не требует онлайн-активации, только при первом запуске согласиться с EULA. Факт согласия с EULA фиксируется только на локальном компьютере.

Но даже если и можно проверить, загружал ли ты когда-нибудь данную копию винды, то не факт, что магазин сможет это сделать, не видя ноутбук. Вряд ли они смогут запрсить такие данные у производителя ноута, а тем более у Майкрософт.

Если же ты не против к ним в другой штат подъехать и лично свой ноут им дать, чтобы они винду удалили, то тут им, конечно, будет нечем крыть, если только удастся их заставить согласиться на возврат денег.


В общем, удачи, больше ничего не могу сказать.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Пустая, глупая тема. Современный ноутбук - это программно-аппаратный комплекс, то есть устройство с программным обеспечением. При этом полнофункциональная и беспроблемная работа ноутбука гарантирована только с его родной операционной системой. Фактически, это правильно, так как производитель не может нести ответственность за работу всякого цифрового хлама, левых операционных систем. Как вариант, купите ноут без операционной системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как вариант, купите ноут без операционной системы.

Какие варианты есть из вменямых ноутбуков (аналог T410/T410s) без предустановленной ОС?

ky-san
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фактически, это правильно, так как производитель не может нести ответственность за работу всякого цифрового хлама, левых операционных систем.

Производитель должен, обязан и гарантирует работу «цифрового хлама». В случае с отказа от предустановленной ОС поддержка/гарантия на софт, естественно перестаёт работать. Здравому смыслу не противоречит, не так ли?

ky-san
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.