LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Возврат денег за товар

 ,


0

1

Похоже, села батарейка на материнской плате. Сбились часы. Возвратный ли это товар? На бумагах она приобреталась вместе с процессором. Кстати, а процессор можно, если он уже испачкан термопастой от кулера? В договоре указано «без следов использования».



Последнее исправление: hhhhacker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от StReLoK

На материнку гарантия 3 года. На батарейку это тоже должно распространяться, по-моему. А если самостоятельно заменить, то лишишься гарантии?

hhhhacker
() автор топика

В соответствии со ст.18 п.1 закона о защите прав потребителей вы можете сделать это в течении 15 дней после покупки.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f1...

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.»

После этого - только по следующим основаниям:

«По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну, на тебя посмотрят как на дебила, примут заявление и вернут с отказом через какое-то время.

Или отправят в сервис, где продержат материнку пару недель и заменят батарейку в итоге

Sith ★★★★★
()

Месяц на экспертизе полежит, может и заменят. А может отказ накатают. А ты ради одного бакса можешь посидеть без оборудования — замену тебе на время ни кто не даст.

Но ты можешь ради принципа потратить пару десятков тысяч рублей на судебные разбирательства! Ты прав! Ну и что что это батарейка за бакс! Справедливость важнее! Пора показать этим говнорям что покупатели не быдло! Не твари дрожащие, а слово имеют! А на бакс купишь пивка потом. Чисто чтоб морально удовлетвориться — бакс твой!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Это называется существенный недостаток, с которым согласился продавец

zgen ★★★★★
()

Только если есть дефект. Севшая батарейка — не дефект. Неси в сервис, тебе за 40 дней её заменят.

Gary ★★★★★
()

Короче, дело не в батарейке. Файрволл был настроен на блокирование всех исходящих соединений поэтому синхронизация времени по сети не проходила.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Я даже лучше придумал. Не буду говорить,чтобы не обидеть.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет не с разморозкой, включи криокамеру обратно. Я вообще лопаты не признаю, только кирпичи старые.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

На батарейку это тоже должно распространяться, по-моему.

Нет не должно. Вообще наличие батарейки в плате - это жест доброй воли производителя (и, по совместительству, продавца, который великодушно не вытаскивает ее оттуда и не продает тебе отдельно), кстати и в инструкции матери в разделе траблов написано, что можешь спокойно ее менять, ежели имеется подозрение на дохлость оной.

А если самостоятельно заменить, то лишишься гарантии?

Ну ты уже понял, что нет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Я один раз сдал умерший на гарантии бп через полгода и получил деньги.

Это правильно если сдох в течении гарантийного срока и не по вашей вине. Причем возвращают по чеку на день покупки. Во времена стабильного бакса на этом еще и наварить (немного) можно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну в защиту хацкера, он честно признал свою ошибку. А так конечно очень весело :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Батарейка же расходник, не? Заменяется за несколько секунд

«За несколько секунд» даже на офисном не заменишь.
Но бывают и более сложные варианты, например у меня на одном pc V1 куллер, так хрена там «за пару секунд» если че батарейку заменишь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Почти все современные телефоны идут с несменяемой батареей.

Это как??? Батарея литиевая живет полтора-два года, потом емкость резко падает. И что делать? На моем телефоне, например, уже третья батарея стоит за 6 лет эксплуатации.

Кому в голову такая идиотская идея пришла???

Прошу прощения за лишние эмоции, просто сама идея несъемной батареи взбесила :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это как??? Батарея литиевая живет полтора-два года

В этом и соль, дружище. Средняя актуальная жизнь современного гаджета «как раз примерно где-то около также наверное...» Так что по мнению производителя дальше ты либо мучаешься, либо покорно покупаешь новое. В дополнение к этому забавно наблюдать как внезапно начинает лагать то, что лагать и не должно (в плане софта), но производитель зачем-то выпускает обновление для увеличения производительности на стареньком, но вместо этого мы получаем нечто нерабочее. Но это все из теории заговором, а мы с тобой из другой секты, правда?

потом емкость резко падает.

И тебя, маугли, тоже воспитали маркетологи? Да, на заре первых Li-ion аккумов был такой косяк, который был довольно скоро пофикшен. Сейчас основное значение имеет не возраст батареи, а количество циклов перезарядки. Так что если ты не поклонник игрулек для дебилов, то аккум вполне годен и на срок поболее.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сейчас основное значение имеет не возраст батареи, а количество циклов перезарядки.

Честно говоря, не вижу разницы. У меня новой батареи хватает где-то на 1.5 дня. Через год это время сокращается до 16-18 часов. Понятное дело, что если телефоном активно пользуются, то возраст батареи будет прямо коррелировать с числом циклов заряда.

Средняя актуальная жизнь современного гаджета «как раз примерно где-то около также наверное...»

Не знаю, у меня телефон производства 2011 г. Android 2.3.4. Меня его коммуникационные возможности полностью устраивают, никакого стимула покупать новый нет. Просто раз в пару лет меняю аккумулятор и все.

Поэтому не понимаю, какой смысл делать несъемную батарею.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нормальные люди раз в год новый айфон покупают

Видимо, у нас с Вами разные критерии нормальности :). Мне, например, непонятно, как нормальный человек может пользоваться продукцией Apple :).

Но это все вкусовщина, а если по делу, то телефон приобретается для решения определенного круга задач, прежде всего коммуникационных. Следовательно, смена телефона через год (при условии сохранения им норм. тех. состояния) будет оправдана только в одном случае - круг задач существенно изменился, и старая модель не в состоянии их решить.

Скажите честно, у Вас действительно за год так изменяются требования к телефону?

Например, меня полностью устраивает модель Sony Experia, которую я приобрел в 2011 г. Все, что мне нужно от телефона, она реализует, единственное слабое место - аккумулятор, который регулярно меняется.

И я не вижу ни одной причины менять телефон до тех пор, пока он физически не выйдет из строя, либо будет потерян.

Так что рад буду услышать от Вас мотивацию так называемых «нормальных» людей, меняющих телефоны ежегодно :).

Serge10 ★★★★★
()

так какой возврат то у тебя? в связи с неисправностью?
технически сложный товар просто так не вернуть.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Скажите честно, у Вас действительно за год так изменяются требования к телефону?

Конечно. Каждый год характеристики улучшаются. Мегапиксели у камеры растут, мегагерцы увеличиваются, ядер становится больше, интернет работает всё быстрее и быстрее, работать с телефона можно всё более удобнее и эффективнее, да и играть тоже :)

По поводу телефона 2011 года. В 2011 году например не было 4G, а как без него можно использовать телефон сейчас я вообще не понимаю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Здесь должен быть анекдот про забившуюся пепельницу и новый мерседес.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Конечно. Каждый год характеристики улучшаются. Мегапиксели у камеры растут, мегагерцы увеличиваются, ядер становится больше, интернет работает всё быстрее и быстрее, работать с телефона можно всё более удобнее и эффективнее, да и играть тоже :)

Э, нет, так не пойдет ;). Я Вас не о характеристиках телефона спрашивал, а о задачах, которые Вы с помощью телефона решаете :).

Да, мегапиксели растут и мегагерцы увеличиваются. Но как это влияет использование телефона Вами? Например, по Питеру сейчас расклеены рекламные постеры 2х4 м, где написано, что представленные на них фотографии сняты на айфон. С одной стороны, это, конечно, впечатляет. А с другой - как часто у Вас возникала потребность печатать фотографии, снятые на телефон, в таком формате? А для просмотра на обычных экранах/печати стандартных размеров мегапикселей 2011 г вполне достаточно :).

Аналогично с ядрами - какие такие вычислительные задачи Вы решаете на телефоне?

Интернет - да, Вы правы, у меня только 3G. Формально это медленнее, спорить с этим глупо. Но по факту скорость восприятия человеком информации не увеличилась :). Ну загрузится страница с интересующим Вас сайтом не за 1 с, а за 0.1 с. Казалось бы, разница на порядок, только вот читать ее Вы будете 20-30 с. И на этом фоне разница во времени загрузки практически незаметна. Ну а скачивать и смотреть фильмы с экрана телефона - это, прямо скажем, на любителя ;).

Я сам проводил такие сравнения - у меня у жены более новая модель с 4G - реального выигрыша при серфинге нет.

работать с телефона можно всё более удобнее и эффективнее

Раскройте, пожалуйста, эту мысль поподробнее. Решение каких задач существенно ускорилось с переходом на новую модель телефона?

да и играть тоже

Тут ничего сказать не могу, играми не интересуюсь. Наверное, Вы правы. Но думаю, Вы и сами прекрасно понимаете, что игры - далеко не главная задача телефона ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я Вас не о характеристиках телефона спрашивал, а о задачах, которые Вы с помощью телефона решаете :).

Очевидно, что со сменой телефона меняются задачи. Чтобы понять какие новые задачи можно решать на новом телефоне надо его сначала купить. Очевидно же!

А для просмотра на обычных экранах/печати стандартных размеров мегапикселей 2011 г вполне достаточно :).

Не достаточно. Фото со звонилки 2011 даже в инстаграме выглядит как говно. Кроме мегапикселей есть еще цветопередача, стабилизация изображения, возможность делать фото при плохом освещении и т.п. В этом отношении айфоны становятся с каждой версией всё лучше и лучше.

Ну загрузится страница с интересующим Вас сайтом не за 1 с, а за 0.1 с. Казалось бы, разница на порядок, только вот читать ее Вы будете 20-30 с.

Кроме сайтов есть еще иной контент. Например, аудио-видео, дорожная информация и т.п. Например, я когда еду в машине слушаю яндекс-музыку, по 4G.

Но думаю, Вы и сами прекрасно понимаете, что игры - далеко не главная задача телефона ;).

Если нужна только «главная» задача, то вас устроит нокия 3310. Я же хочу делать на телефоне всё что может телефон, в том числе и «неглавные» задачи.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Батарейка же расходник, не? Заменяется за несколько секунд

Но ведь гарантия...

На моей памяти такие батарейки живут в компах десятилетиями. И то, когда они «садятся», их часто нужно было просто вытащить–вставить, чтобы оксидную плёнку с контактов содрать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Очевидно, что со сменой телефона меняются задачи. Чтобы понять какие новые задачи можно решать на новом телефоне надо его сначала купить. Очевидно же!

Хм, абсолютно неочевидно. Скорее, наоборот, странно. Всю жизнь считал, что техника подбирается под решение существующих задач, а не наоборот.

Например, нужно часто мотаться по городу и загород - приобретаем автомобиль. А по Вашей логике получается - сначала покупаем машину, а потом думаем, куда на ней ехать ;).

Фото со звонилки 2011 даже в инстаграме выглядит как говно.

Зависит от рук снимающего ;).

Кроме сайтов есть еще иной контент. Например, аудио-видео, дорожная информация и т.п.

Про видео уже писал. Что касается дорожной информации/аудио - скорости 3G для этого контента хватит с головой. По факту, и 2G (edge) хватило бы ;).

Например, я когда еду в машине слушаю яндекс-музыку, по 4G.

И что? Я точно также слушаю интернет-радио на 3G ;).

Если не верите мне, можете сами поставить эксперимент - переключите телефон в режим 3G и попробуйте послушать ту же яндекс-музыку. Уверяю Вас, разницы не почувствуете ;).

Если нужна только «главная» задача, то вас устроит нокия 3310.

Нет, не устроит. What's App, или аналогичный софт на него не поставишь, почту не проверишь, по интернет не полазаешь, музыку не послушаешь. Навигации тоже нет :). Да и документ быстро не сфотографируешь. Даже книгу в дороге с нее не почитаешь.

Так что Нокия 3310, увы, не в состоянии решить именно специфичные для телефона коммуникационные задачи.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Поэтому не понимаю, какой смысл делать несъемную батарею.

Уменьшить, упростить корпус. Освободившееся место можно занять батареей большего размера. С несъёмной батареей проще делать телефон защищённым от брызг.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Честно говоря, не вижу разницы.

Я вижу, сейчас объясню.

У меня новой батареи хватает где-то на 1.5 дня. Через год это время сокращается до 16-18 часов. Понятное дело, что если телефоном активно пользуются, то возраст батареи будет прямо коррелировать с числом циклов заряда.

Ты прав конечно, вот только поправочка небольшая. Лит-е аккумуляторы весьма капризны к числу и (внимание!) глубине перезаряда. Т.е. сто раз перезарядить почти полностью высаженный аккум - это не тоже самое, что сто раз зарядить наполовину разряженный аккум. Поэтому если стабильно в одно и тоже время каждый день заряжать смартфон, то его батарея проживет значительно дольше, если ты будешь заряжать его когда он высаживается в ноль.
Второй момент - это то, что в подавляющем большинстве случаев емкость аккумулятора в гаджетах с целью уменьшения размеров и веса выбирается впритык, лишь бы хоть день продержался. А народ хавает, ибо ему зачастую внешний вид важнее комфорта заряжать смарт раз в неделю или месяц, как это было в старых кнопочных звонилках.

у меня телефон производства 2011 г. Android 2.3.4. Меня его коммуникационные возможности полностью устраивают, никакого стимула покупать новый нет

Я-то согласен с тобой, используя телефон как звонилку с плюшками такого агрегата достаточно. Но ты - это единица, а народ в основной своей массе жрет гаджеты, на которых идут современные игрульки, тонны мессенджеров с весьма невнятным алгоритмом использования ресурсов, вечно что-то тянущий из сети софт и твой

Android 2.3.4

увы никому неинтересен сегодня. Ну а раз потребитель готов в основной своей массе менять гаджет чуть ли не пару раз в год, то стоит ли ему отказывать? Тем более что несъемный аккумулятор - это удешевление производства и снижение веса/габаритов. Ничего удивительного.
А гики и рационалисты никому из производителей неинтересны.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Тут ничего сказать не могу, играми не интересуюсь. Наверное, Вы правы. Но думаю, Вы и сами прекрасно понимаете, что игры - далеко не главная задача телефона ;).

Для тебя - да! А основной массе потребителя это ой как важно. Так что ты оооочень глубоко ошибаешься :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

в подавляющем большинстве случаев емкость аккумулятора в гаджетах с целью уменьшения размеров и веса выбирается впритык, лишь бы хоть день продержался. А народ хавает, ибо ему зачастую внешний вид важнее комфорта заряжать смарт раз в неделю или месяц, как это было в старых кнопочных звонилках.

Осмелюсь напомнить, что в старых кнопочных звонилках аккумуляторы были даже меньшей ёмкости. Большие экраны и более жручее железо (привет процам о 8 ядрах) тебе никак не дадут добиться такого времени работы при сопоставимом режиме использования и без увеличения габаритов.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WereFox

Осмелюсь напомнить, что в старых кнопочных звонилках аккумуляторы были даже меньшей ёмкости. Большие экраны и более жручее железо (привет процам о 8 ядрах) тебе никак не дадут добиться такого времени работы при сопоставимом режиме использования и без увеличения габаритов.

А кто спорит-то? Я, собственно, об этом же.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нормальные люди раз в год новый айфон покупают

Ну не совсем верно, контрактные 2-3 года. А это большое кол-во потребителей не в этой стране.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Скорее всего в суде он ничего не получит, ибо закон устанавливает максимальные сроки сервисного ремонта и, если работники сервиса не идиоты, то он превышен не будет, в то же время он достаточно велик, чтобы это было неприятно для покупателя из-за такой мелочи.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В 2011 году например не было 4G, а как без него можно использовать телефон сейчас я вообще не понимаю.

Не поверите! Звонить, также как и 20 лет назад.
ЗЫ Кстати у филипка есть классные звонилки с немеренным аккумом. Пользователи говорят что реально на месяц хватает. Если бы мне не нужны были функции смарта, взял бы такой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, мегапиксели растут

емнип еще старая нокия(до мс) куда как больше выдавала чем современные смарты. Правда там одна две модели были перед смертью.

Аналогично с ядрами - какие такие вычислительные задачи Вы решаете на телефоне?

Бытует мнение что лор на нем работает :)

Ну загрузится страница с интересующим Вас сайтом не за 1 с, а за 0.1 с.

Вы сейчас правда из 2017-го года пишите?

Интернет - да, Вы правы, у меня только 3G.

2011 год? Точно только 3G или может 3.5? А то разница тоже заметная. Помниться во времена отсутствия 4г, Питер по полной рулил в части 3.5, прямо как в гейроппе было по скорости, ДС нервно выдыхало в сторонке.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Фото со звонилки 2011 даже в инстаграме выглядит как говно.

2011-й это уже гей4-гей4s тащето, за которые вы так пропагандируете. Но если уж пошла такая пьянка, то для съемок есть мыльницы которые всяк лучше сделают фотки и аккум не посадят в тот момент когда вам еще с комбайна надо будет позвонить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тут ничего сказать не могу, играми не интересуюсь. Наверное, Вы правы. Но думаю, Вы и сами прекрасно понимаете, что игры - далеко не главная задача телефона ;).

Для тебя - да! А основной массе потребителя это ой как важно. Так что ты оооочень глубоко ошибаешься :)

Вы правы и не только по основной массе. Зарисовки по теме. Пару раз забывал достать книгу(да-да я люблю бумажные) из чемодана/рюкзака перед сдачей в багаж, в полете развлекался героями на гейфоне. У меня установленные игры на смарте только для таких «экстремальных» случаев, когда просто нечем заняться а время потрать куда-то нужно.
Другой более старый вариант, когда еще смартов небыло, на больших совещаниях народ и в змейку играл, скучно же, там о чем-то бубнят, что бы не заснуть вполне катили простые игры еще на «чб» экране. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так что рад буду услышать от Вас мотивацию так называемых «нормальных» людей, меняющих телефоны ежегодно :).

Тебе маркетологи не срут в мозг? Конечно это не нормально.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.