LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ][ООО]Документы об образовании при приеме на работу

 


0

2

Здравствуй, ЛОР. Необходимо устроить в свою ООО'шечку сотрудника на должность вида «Системный администратор». Проблема в том, что у потенциального сотрудника нету никакого образования (только 11 классов).

Внимание, вопрос: требуются ли при трудоустройстве сотрудника на должность «Системный администратор» сведения о получении высшего/среднего специального образования? Чем грозит наличие в штате «системного администратора» без образования?

Бонусное условие: показать на пруфлинки, тыкнуть, в какую сторону искать.

Ну и было бы интересно узнать, где лучше всего задавать такие вопросы? :)

★★★★

Последнее исправление: drakmail (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mopsene

Просто я как-то слышал от бухгалтерши одной, что по, якобы, ТК требуется на должности сисадминов и прочих брать только тех, у кого есть образование. Хотя на мой взгляд, это несколько бредово.

drakmail ★★★★
() автор топика

Твое ООО - твои правила

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Если предприятие твое/ты смог убедить ОК, что этот человек хорош, то, по идее, взять можно. Это из разряда «я сам себе царь».

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

То на должность главбуха нужен человек в высшим профильным. На этом ограничения вроде заканчиваются.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Это если есть тарифная сетка. На ООО она вроде не распространяется.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Нет же. Сейчас, конечно, знающие люди напишут с нужными ссылками и поправят меня, если я не прав. Но это твоя прибыль и твои решения по организации доходности твоей основной деятельности.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Пусть она ткнет в такой пункт в ТК. Но даже если и так, ничто не мешает нанять человека хоть грузчиком, но расписать ему должностные обязанности сисадмина.

Свое ООО - свои правила.

praseodim ★★★★★
()

Так, проблема решена. В общем, бухгалтерша подтвердила, что документы об образовании не требуются. Теперь я полностью спокоен. Спасибо всем за ответы!

drakmail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

что по, якобы, ТК требуется на должности сисадминов и прочих брать только тех, у кого есть образование

так прямо и написано? :)

В ст. 65 ТК РФ сказано:

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

Комментарий к данному пункту:

6. При поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, работник должен предъявить документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. Необходимость наличия специальных знаний или специальной подготовки для выполнения работы по определенной должности, профессии или специальности, а также отдельных видов работ определяется работодателем. Однако законом и иными нормативными правовыми актами могут устанавливаться обязательные требования о наличии специальных знаний или подготовки для замещения соответствующих должностей, выполнения работ. Так, Законом РФ от 26.06.1992 № 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации” установлено, что судьей может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, а также федеральными законами (ст. 4). В соответствии со ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1, право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Документами, подтверждающими приобретение специальных знаний или специальной подготовки, являются диплом о профессиональном высшем образовании, аттестат о среднем образовании, сертификаты, свидетельства о повышении квалификации, удостоверение (разрешение) на право осуществления определенной деятельности (например, вождения автобуса, троллейбуса, трамвая) и др.

А вот имеются или нет какие-либо нормативные акты в отношении сисадминов коммерческих организаций, мне не известно.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

static_lab

Необходимость наличия специальных знаний или специальной подготовки для выполнения работы по определенной должности, профессии или специальности, а также отдельных видов работ определяется работодателем.

Спасибо! То, что нужно. )

drakmail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Отправь пожалуйста мне обогащённого килограмм 50.

Адрес у меня простой: г. Москва, Красная площадь, дом я думаю тебе не обязательно знать.

Ygor ★★★★★
()

Ты можешь делать всё, что не нарушает закон.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Отправь пожалуйста мне обогащённого килограмм 50.

мне кажется, он не сможет тебе одной кучкой 50кг выслать,

критическая масса и все такое :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

drakmail

ТК требуется на должности сисадминов и прочих брать только тех, у кого есть образование. Хотя на мой взгляд, это несколько бредово.

формально, 11 классов это тоже образование.

drBatty ★★
()

Нет, но можешь взять на должность эникейщика за миску супа.

Quasar ★★★★★
()

Если ты собираешься предоставлять услуги «Системного администрирования». Т.е. на это у тебя лицензия, то сисадмин должен соответствовать указанному в лицензии. Если для себя, то пофиг.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Вроде

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части статьи 17 развеет твои сомнения и внесёт ясность в этот вопрос

cuki ★★★★
()
Ответ на: man ЕТКС от srj

ЕТКС это рекомендательный документ, его рекомендуется использовать при разработке должностных инструкций и должностных обязанностей. Если в должностных инструкциях, принятых на предприятии, нет требования определённого образования, то отказывать в приёме на работу только на основании образования работодатель не должен.

К сожалению, у нас нет никаких правил, инструкций, имеющих статус закона, по которым работодатель должен осуществлять приём сотрудников на работу. И оспорить его решение никак не получится.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

от бухгалтерши

Может от кадровички всё-таки?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.