LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фото]Никон Д800!!!

 


0

2

На год позже обещанного, но выпущена наконец-то новая зеркалка от никона с полноразмерной матрицей. 36.3 мегапикселя, $3000

http://www.nikonusa.com/Nikon-Products/Product/Digital-SLR-Cameras/25480/D800...

★★★★★

Последнее исправление: provaton (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Котов фоткать для вконтактега!

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasilenko

а что, есть альтернатива? Я даже не говорю про профессиональных репортеров, но даже чтобы снимать банальные свадьбы на какую-нибудь мыльницу со сменным стеклом нужно быть мазохистом

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Ну смотри 4-х знаки заняты лоу-эндом.

При смене только старшего разряда никон выпустит еще 1 модель. А в 2016 как говорила Ванга фотики будут не нужны

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

всего 50 мегапикселей

Скажи им, что на Ту-22М3 в моём детстве стояли «фотики» с плёнкой шириной в полметра.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

а что, есть альтернатива?

Потенциально — есть.

Но на практике беззеркалки пока по многим критериям уступают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Тяжёлый.

Я знаю людей, которые считают это достоинством

Чего там знать, объективно высокочастотной тряски много меньше :)

KRoN73 ★★★★★
()

36.3 мегапикселя

NOOOO!!!
Ну почему нельзя было повторить историю с D700 и сделать дешевую версию D4...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну почему нельзя было повторить историю с D700 и сделать дешевую версию D4...

В каком ключе? D700 стоил те же $3000.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это из-за боязни маркетологов убить дешевые зеркалки

При чём тут маркетинг? Безлаговое live view пока вопрос технически не решённый. Вопрос быстрой контрастной фокусировки — тоже. Фазовая фокусировка прямо на матрице задача, вообще, разве кем-то кроме Сони решённая? Вопрос ненужного энергопотребления матрицы при работе вообще принципиально не решаем. И что будет с матрицей, если на солнышко с хорошим телевиком навестись? И так далее по списку :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Поставить матрицу D4. От большего разрешения у 800ой наверняка повысятся шумы, да и скорострельность у новой камеры ниже - у 700й до 8 к/сек с батарейной ручкой

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Nikon 1 фазовая фокусировка применяется. Вообще судя по обзорам самая быстрая беззеркалка на сегодняшний момент, по скорости не уступающая зеркальным камерам

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Безлаговое live view пока вопрос технически не решённый.

У него уже достаточная скорость для того, чтобы человеческий глаз практически перестал замечать лаги.

Вопрос быстрой контрастной фокусировки — тоже.

Я на nex-5 спокойно снимал птиц в полете. Скорости фокусировки хватало. А если снимать что-то еще более динамичное - то только предварительно наведясь и ждать пока нужный объект в кадр сам влетит/въедет.

Вопрос ненужного энергопотребления матрицы при работе вообще принципиально не решаем

Это да, но как показывает практика закона подлости - использование зеркалки не избавляет от необходимости таскать запасной аккамулятор.

И что будет с матрицей, если на солнышко с хорошим телевиком навестись?

Ну так и зеркалку можно в режиме LiveView таким макаром угробить. А ее многие начинающие именно в нем и используют.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

В общем ИМХО бюджетные зеркалки начинают потихоньку вымирать, вытесняемые беззеркалками со сменной оптикой.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В Nikon 1 фазовая фокусировка применяется

Ну, гут. Что не отменяет оставшейся части списка :)

Вообще судя по обзорам самая быстрая беззеркалка на сегодняшний момент, по скорости не уступающая зеркальным камерам

Всё равно латентность… Плюс невозможность смотреть одновременно на объект и в видоискатель. Вот хоть убей, но фотки, типа такой, на LiveView снять только случайно можно, с целенаправленным отслеживанием — фиг:

http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/257909?page=0

Нужен полноценный электронный видоискатель с фокусировкой на бесконечность и при этом безлаговый.

Понятно, что такое дело обозримого будущего, но не текущее :) А там, глядишь, и мы с зеркалок слезем :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

но как показывает практика закона подлости - использование зеркалки не избавляет от необходимости таскать запасной аккамулятор

Зато камеру можно невыключенной неделями держать :D

Ну так и зеркалку можно в режиме LiveView таким макаром угробить. А ее многие начинающие именно в нем и используют.

Можно. Но мы же про использование в умелых руках. Чайник может что угодно угробить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато камеру можно невыключенной неделями держать :D

Эммм. У беззеркалки при выключенном экране энергопотребление такое-же как и у зеркалки. А экран там автоматически выключается, на моем nex-5 через минуту.

Можно. Но мы же про использование в умелых руках. Чайник может что угодно угробить :)

Ну если руки не кривые, то сколько надо выпить/выкурить чтобы телевиком на солнце наводиться?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А, в этом плане... Ну тогда да - мне тоже кажется, что на линейке Dx00 такое количество мегапикселей, может, и ни к чему. С другой стороны - в работе мы её пока не видели (хотя скорострельность заявленную можно посмотреть).

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

У беззеркалки при выключенном экране энергопотребление такое-же как и у зеркалки

А как пользоваться тогда? :) Тут-то оно постоянно готово к использованию, в любую долю секунды :)

Ну если руки не кривые, то сколько надо выпить/выкурить чтобы телевиком на солнце наводиться?

Когда не глазом смотришь, а через превьюшку, то очень даже легко.

KRoN73 ★★★★★
()

Вот, кстати, странное они что-то выкатили на этот раз. Пока непонятно как оно будет на iso>=1600, неясно следует ли продавать семисотку. Хотя отсутствие АА-фильтра радует, конечно. А ещё непонятно, на каком железе фотки от него ворочать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Это да, но как показывает практика закона подлости - использование зеркалки не избавляет от необходимости таскать запасной аккамулятор.

Это ты камер с нормальными аккумуляторами не видел.

Я на nex-5 спокойно снимал птиц в полете. Скорости фокусировки хватало. А если снимать что-то еще более динамичное - то только предварительно наведясь и ждать пока нужный объект в кадр сам влетит/въедет.

и с нормальным автофокусом

А в чем проблема свадьбу поснимать на тот-же sony nex-5/7?

И пишешь, похоже, сам не знаешь о чём

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

смотреть одновременно на объект и в видоискатель

О_о это как? В Nikon 1 V1 есть электронный видоискатель, если речь об этом.
С лагами вопрос интересный. Сам присматриваюсь к беззеркалкам, хочу иметь «повседневную» камеру, взамен «выездной» зеркалке (малый размер и вес при высокой скорости работы)

Вопрос ненужного энергопотребления матрицы при работе вообще принципиально не решаем. И что будет с матрицей, если на солнышко с хорошим телевиком навестись?

Вопрос энергопотребления решается аккумуляторами :) Цифровые зеркалки тоже те еще обжоры по сравнению с пленочными предками даже последних поколений (сужу по Nikon F80X).

Думаю, глазу фотографа будет тоже несладко, а сетчатка дороже какой-то железки. В любом случае, для этого есть фильтры

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Еще бы это маркетологи это поняли. Пока что беззеркалкам всячески урезают функции, пытаясь и новую нишу создать и старые не тронуть

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А как пользоваться тогда? :) Тут-то оно постоянно готово к использованию, в любую долю секунды :)

Так-же как и зеркалкой,нажать на кнопку съемки. Оно выйдет моментально из режима сна.

Когда не глазом смотришь, а через превьюшку, то очень даже легко.

Ну не знаю, что я на юга мотался именно с нексом, что знакомы, тоже с нексом - не было таких проблем.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это ты камер с нормальными аккумуляторами не видел.

Да хоть ты аккамулятор от белаза к ней прицепи. Все-равно он когда-то помрет, причем в самый неподходящий момент.

и с нормальным автофокусом

У canon 50d/5dmII - нормальный автофокус?

И пишешь, похоже, сам не знаешь о чём

Конкретно свадьбы - не снимал, поскольку не профессиональный фотограф. Но на зеркалки и нексы достаточно поснимал, втч. и в сложных условиях квартир/кабаков/плохой погоды. Некс - не хуже, а то и лучше бюджетных зеркалок.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Посмотри на nex-7. Там этих функций - жопой жуй. Правда и цена соответствующая.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Да хоть ты аккамулятор от белаза к ней прицепи. Все-равно он когда-то помрет, причем в самый неподходящий момент.

Батарейки от D2/D3 хватает на весь день. Главное, не забывать перезаряжать.

У canon 50d/5dmII - нормальный автофокус?

Говно

Конкретно свадьбы - не снимал, поскольку не профессиональный фотограф.

Ну вот - снимать не пробовал, а мнение имеешь.

Некс - не хуже, а то и лучше бюджетных зеркалок.

Это смотря в чём, и что считать бюджетным.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

У canon 50d/5dmII - нормальный автофокус?

Нет. Владелец 50d.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Батарейки от D2/D3 хватает на весь день. Главное, не забывать перезаряжать.

Мне нексового аккамулятора тоже на день обычно хватает ;)

Ну вот - снимать не пробовал, а мнение имеешь.

Хм, ну не всем же быть профессиональными фотографами. И вообще, мы говорим про бюджетные зеркалки, а не профессиональные.

Это смотря в чём, и что считать бюджетным.

Бюджетные это 3-4знаковые кэноны и их аналоги от остальных производителей. Т.е. зеркалки стоимостью мене 1000$ за тушку.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Мне нексового аккамулятора тоже на день обычно хватает

Тогда к чему были рассказы о необходимости таскания запасного аккумулятора?

И вообще, мы говорим про бюджетные зеркалки, а не профессиональные.
Бюджетные это 3-4знаковые кэноны и их аналоги от остальных производителей. Т.е. зеркалки стоимостью мене 1000$ за тушку.

Ага. А в заголовке, по странному капризу судьбы, написано Никон Д800. Но кого это волнует, правда?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Знаешь ли ты, о мой отрок, что больше 12 мегапикселей не ну жно?

Ты, главное, стокерам об этом не говори, а то им за фотки помегапиксельно платят - они за такое и по лицу настучать могут.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А в чем проблема свадьбу поснимать на тот-же sony nex-5/7?

раз ты задаешь настолько глупые вопросы, мне становиться интересно: а ты вообще хотя бы простенький репортажик на пару часов пробовал снимать?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Потенциально — есть.

я что-то проспал и уже придумали альтернативу для Multi-Cam 3500 и исправили принципиальные недостатки ЭВИ (энергопотребление, лаги/шумы при недостатке света и собственно то, что он сам источник света)?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тогда к чему были рассказы о необходимости таскания запасного аккумулятора?

hint: обычно. Это не значит что всегда.

Ага. А в заголовке, по странному капризу судьбы, написано Никон Д800. Но кого это волнует, правда?

Ты прям как первый день на ЛОРе ;)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Это не значит что всегда.

Вот я тебе и говорю, что ты нормальных аккумуляторов не видел. Трёшка на одном делает 7-8k снимков. В принципе, можно и посадить за день, но, по собственному опыту - сам «сядешь» раньше. Те, кому надо больше, возят аппаратуру в багажнике и не переживают по поводу дополнительной батарейки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

а ты вообще хотя бы простенький репортажик на пару часов пробовал снимать?

Нет, и пробовать даже не буду. Мне фотоаппарат нужен исключительно для поездок/любительских съемок итд. Т.е. не для профессиональной деятельности. И на своем уровне, т.е на уровне: «снимать в течении некоторого количества времени те кадры, которые _лично мне_ кажутся интересными и при этом получать достаточно качественные кадры» - мне вполне хвататет беззеркалки. Предполагаю что и остальным владельцам младших зеркалок они нужны для примерно тех-же целей.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вопрос энергопотребления решается аккумуляторами :)

ога. Там, где для зеркала достаточно взять 1 запасной аккум, для мыльницы-переростка нужно будет брать 3 :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вопрос шумов меня тоже волнует, 36 мегапикселей выглядят как маркетинговый бред, который может привести к непонятным последствиям с технической точки зрения.

Вообще, я планировал к осени задуматься о покупке аппарата с фуллфреймом, и тоже пока не знаю, стоит ли переплачивать за 800. Одно радует, что 700-ки теперь должны подешеветь.

Очень жду обзора от Кена Роквела.

provaton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.