LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

никон, кенон... хольга!

 


0

1

Хипстеры собирают деньги на захват мира цифровой хольгой:

https://www.kickstarter.com/projects/2098439381/holga-digital-restyle-the-ret...

sensor: 1/3.2
res: 8mp
aperture: f2.8/f8
mdf: 1.5m to inf
shutter: B or 1/60
hotshoe, optical viewfinder, mirousb
two AA battery
wight: 100g
colors: black, white. pink, mixed, golden

Для тех кто не в теме, это габаритная имитация фотокамеры намеренно делающая говнофоточки хуже чем в смартфоне.

ps. предлагаю собрать петицию чтобы они ее сделали open source, просто чтобы опенсурс мог гордиться!

Deleted

Для тех кто не в теме, это габаритная имитация фотокамеры намеренно делающая говнофоточки хуже чем в смартфоне.

А для тех, кто даже после этого не догнал, объясни, пожалуйста, зачем это нужно.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ну вот хз, наверное это в культурном обществ описывают словами самовыражение, но я склоняюсь к версии что х[ер]ней маятся.

Deleted
()

World’s Most Creative Digital Camera System

Просто 5.1 какое 5.1! :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А для тех, кто даже после этого не догнал, объясни, пожалуйста, зачем это нужно.

Это современный панк-рок: чем хуже, тем лучше.

AP ★★★★★
()

Т.е. М8 им уже не Ъ?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А рук такой длины нет.

современная пластическая хирургия творит чудеса, надо будет, и руку для селфи удлинят )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Там изначально все началось с ломографии...

Ломогра́фия — жанр фотографии, который ставит своей целью запечатлеть на снимках жизнь во всех её проявлениях такой, какая она есть. Ломографы ищут красоту в огромном количестве заведомо некачественных плёночных кадров, снятых с необычных ракурсов.

Вот в это и суть... Это целое движение, и довольно-таки интересное...

Promusik ★★★★★
()

Во дела... А я до сих пор иногда фоткаю на «Зенит Е» и «Старт» и вообще люблю ломографию. Похоже пора идти сдаваться.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

рук такой длины нет.

привязывай к... короче камера для настоящих мужиков!

Rastafarra ★★★★
()

предлагаю собрать петицию чтобы они ее сделали open source, просто чтобы опенсурс мог гордиться!

За что ты так ненавидишь опенсурс?

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Всегда было интересно - они через крышку объектива из полупрозрачного говнопластика тоже снимают? В смысле, если уж говнофото - так уж по полной.

alegz ★★★★
()

Боже, покарай их анально!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ломогра́фия — жанр фотографии, который ставит своей целью запечатлеть на снимках жизнь во всех её проявлениях такой, какая она есть

Стесняюсь спросить, а что мешает делать это нормальной камерой?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ist76> Стесняюсь спросить, а что мешает делать это нормальной камерой?

- Бэрримор, а почему эти фотографии настолько ужасны?

- Хипстеры, Сэр!

Quasar ★★★★★
()

Ужас то какой. я не понимаю только вот чего: кто пледжит на это?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

кстати не ясно, на видосе они показывают как народ делает селфи, хотя прозреваю там по резкости разницы не будет между 1.5 и .2 метра

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

МДФ поди для открытой дырки пишут
а на f/8 передняя граница поближе будет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это искусство. Фото через пластиковый объектив с практически фиксированной диафрагмой может давать интересные эффекты. На цифре фотографии слишком идеальны, они кажутся мертвыми потому что в них нет той изюминки пленки, поэтому многие цифрокамеры имеют режимы имитации пленки. Ну а HOLGA продолжает свое развитие ломографии. В ней тоже есть своя изюминка. На цифру такой снимок получить крайне затруднительно, я имею ввиду обычную цифру. А то что хочет сделать HOLGA, это не тру конечно, но если ты не хочешь или не можешь возиться с пленкой, то это в какой-то степени решение для ленивого ломографа.

Promusik ★★★★★
()

Я бы присоединился к петиции. Это правда интересно.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

На цифре фотографии слишком идеальны, они кажутся мертвыми потому что в них нет той изюминки пленки, поэтому многие цифрокамеры имеют режимы имитации пленки.

Если руки из жопы - то безусловно. Тогда приходится искать юзюминки, добавлять виньетку, рисовать в уголке псевдозайцев, снижать контраст, задирая точку чёрного, поднимать синий с зелёным в тенях и задирать желтый в светах, изображая кросс-процессинг. Все перечисленное - специи к основному блюду - хорошей фотографии. Хорошая фотография остаётся такой и без всего этого. А запах плохой фотографии можно попытаться замаскировать пряностями, чтобы не так смердела.

На цифру такой снимок получить крайне затруднительно

Что затруднительно? Сделать виньетку и блюр по краям, наложить скан зерна, подбавить зеленого в синий в микшере каналов и прибрать контраста? Да на раз-два всё делается.

то это в какой-то степени решение для ленивого ломографа.

ленивого ломогрофа надо избить штативом по шее и отправить на фоовыставку, потом - в книжный магазин, за учебниками по фотографии

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сложно разговаривать с человеком пьющим сублимированный кофе, когда ты пьешь кофе в зёрнах и сваренный на песке. Без обид. Просто не все так думают как ты. И заметь, я никого штативом избивать не желаю.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Сложно разговаривать с человеком пьющим сублимированный кофе, когда ты пьешь кофе в зёрнах и сваренный на песке.

И заметь, я никого штативом избивать не желаю.

Вот именно за это.
Хорошую фотографию делает не оборудование (которое, кстати, чрезвычайно важно). Люди, которые снимают прекрасные фотографии на хольги/ломо/etc, делали бы прекрасные снимки и на лейки. Выделять себя по критерию используемой техники неправильно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Не сложно, просто надо выявить систему ценностей собеседника. Дело в том, что обычно человек хочет лишь запечатлеть что-то на фото, при этом он это делает автоматически не вкладывая, зачастую, даже свои эмоции и переживания.

Ломогафия позволяет же пе передать нюансы восприятия, причем нарочито ограничивая автора в технических средствах она заставляет его полнее проявить себя оставшимися средствами, ведь так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да-да, вот именно. А главное в систему ценностей не входит избиение штативом. В общем предметы нужно использовать по назначению. ;)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ломогафия позволяет же пе передать нюансы восприятия, причем нарочито ограничивая автора в технических средствах она заставляет его полнее проявить себя оставшимися средствами, ведь так?

Это когда у «автора» наличествует хоть малейшее представление, в чём именно его ограничивают, что осталось и как этим пользоваться. А то у некоторых авторов представление на уровне «с ломо фотки получаются такие ми-ми-ми».

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А главное в систему ценностей не входит избиение штативом.

Заметь - избиение штативом только ленивых, полагающих, что факт использования определенного оборудования сам по себе сделает фотографии хорошими.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вишь как легко, меня уже почти взяли в секту

ну ты-то - знатный ломограф
последняя твоя камера с красным пятном по центру кадра своей «ломостью» смену уделает))

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а у меня вообще самая лучшая фотка на д40 сделана - у нее на яндекс-фотках больше всего просмотров
а дальше только по наклонной вниз катился

срочно беру хольгу

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

тс, яж в режиме ломографа писал, так то я на дух не переношу фотки с закосом под пленку проявленную мочей 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я тебе открою тайну: У некоторых все фотки считаются ми-ми-ми, а некоторые даже покупают оборудование за несколько сотен тысяч деревянных и считают что из-за этого у них все фото ми-ми-ми. Но зачем кого-то бить штативом я так и не понял. Томография это отдельное направление в фото. И далеко не все фотографируют чтобы получить ми-ми-ми фотку и считать лайки. Есть люди, которые получают эстетическое удовольствие от фотопроцесса на определенном оборудовании и это прекрасно. Я не ломограф. Если что. Но секта у них ничёшная конечно. Искусство это не технически идеальное фото. Многие забыли об этом. Есть еще процесс получения снимка и удовольствие от этого... Томография в своём корне довольно интересная, не всем понятная и своеобразная штука.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Гребанная автозамена заменила ломографию на томографию. Ну что ж, может это и правильно в какой-то мере :)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Но зачем кого-то бить штативом я так и не понял.

За лень и самоуверенность.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ладно все, ты меня расколол, я в глубине души тоже много кого штативом избиваю =)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё сразу и побольше
сразу духовность просыпается

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.