LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[фото][совета тред]пейзажный объектив для никона

 


0

2

Хочу себе купить широкоугольник для съемки пейзажей. Хотелось бы максимальную резкость, светосила не так важна. Также, необходим встроенный автофокус (камера у меня без отвертки). Бюджет - в районе 1к долларов.

Пока есть два кандидата - 10-24 DX и 16-35 FX. http://www.kenrockwell.com/nikon/16-35mm.htm http://www.kenrockwell.com/nikon/10-24mm.htm

16-35 вроде как получше, но на кропнутой матрице ширина угла может быть недостаточная (хотя, по моим наблюдениям, для пейзажа сверхширокий угол вреден).

Прошу совета у уважаемых лоровских фотографов. Может еще какие-то варианты посоветуете?

★★★★★

Последнее исправление: provaton (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pacify

> Посмотри Tokina 11-16/1.8. Ken Rockwell её советует (по резкости).

Хороший вариант, но отпадает из-за отсутствия встроенного автофокуса. :(

provaton ★★★★★
() автор топика

>10-24 DX

вроде как дико мылит по краям, особенно на широком угле. Увеличивай бюджет до 1к евро и бери 12-24 :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Tokina 11-16/1.8.
опечатался ... /2.8, конечно же

Да, 12-24 - хорошая стандартная альтернатива.

pacify ★★★★★
()

Оно, конечно, не моё дело, но:
а) Автофокус пейзажнику, мягко говоря, необязателен
б) Максимальная резкость и при этом зум - из серии ненаучной фантастики (есть одно исключение, причём под никон, но вслух мы про него говорить не будем)
в) В районе 1килобакса можно бэушного цейса поискать. Не то, чтобы я намекал на Distagon 18/3.5, но покопать в окрестностях можно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Или я что-то не понял?

Для никона есть две системы автофокуса - в первом случае, мотор в камере и механическая передача на объектив (на жаргоне - отвертка). Во втором случае - мотор в объективе и управляется из камеры электроникой. У меня камера поддерживает АФ только второго типа, а на токине ЕМНИП - первый. По крайней мере, роквелл пишет что она не фокусируется на бюджетных камерах.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Оно, конечно, не моё дело, но:

Чего это не твое? мне все советы важны и ценны.

б) Максимальная резкость и при этом зум - из серии ненаучной фантастики (есть одно исключение, причём под никон, но вслух мы про него говорить не будем)

Чего же роквелл про 16-35 пишет, что это sharpest ultrawide lens in the world? И что это за исключение?

Кстати, я в требованиях нигде не указывал что мне нужен зум.

в) В районе 1килобакса можно бэушного цейса поискать.

у меня почему-то стойкое подсознательное неприятие бушных вещей. Поэтому, хочу сначала выбрать что-то из нового.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Да, Яндекс что-то напутал с авто-фокусом.

В списке:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nikon_F-mount_lenses_with_integrated_aut...

есть Tokina f/4:
* 12-24 f/4 AT-X 124 PRO DX II
* 16-28 f/2.8 AT-X PRO FX
* 17-35 f/4 AT-X PRO FX

См. также:
http://sincerityboy.blogspot.com/2010/02/nikon-d5000-compatible-lenses.html

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Роквелл много чего пишет. А исключение - 14-24/2,8

у меня почему-то стойкое подсознательное неприятие бушных вещей


а зачем же ты снимаешь бэушной камерой?
надо было после покупки не доставать её из коробки а положить на полку
и лежала бы она там новая и девственная

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а зачем же ты снимаешь бэушной камерой?

Тут больше вопрос навыков коммуникации с людьми, которые необходимы при покупке на вторичном рынке.

Роквелл много чего пишет.

Ты считаешь, ему нельзя доверять?

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

> Ты считаешь, ему нельзя доверять?

Я считаю, что в любом случае надо пробовать самому.
Для начала - посмотреть фотографии, которые делали знакомые, по-возможности - покрутить объектив в руках - какой больше понравится.
Если объектив не понравится - купить другой. Для этого накопить денег про запас.

P.S. Я бы не заморачивался настолько с выбором объектива, а лучше подобрал понравившийся, чтобы был без фронт-бэк-фокуса, а творческий диапазон искал бы в фотошопе/ГИМПе/etc., дополнительных фильтрах на объектив, покупке толковой литературы по практической фотографии.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Ты считаешь, ему нельзя доверять?

Он ниже пишет The Nikon 16-35mm VR is the sharpest ultrawide zoom I've ever used. Зум, а не стекло вообще.
Ну и кроме того, разрешение - не единственная характеристика, по которой можно оценивать объектив.
Есть ещё дисторсии, аберрации, вес, масса. конструктив и прочее.
А так, 16-35 объектив хороший.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не то, чтобы я намекал на Distagon 18/3.5, но покопать в окрестностях можно.

А что думаешь про никон 20/2.8?

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Потому что обычное скучное стекло без изюминки. В меру резкое, в меру контрастное, в меру светлое.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, ты прав. Главное чтоб тушка не запаниковала от того, что не может автофокус заюзать.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> фотографии, которые делали знакомые

Нету у меня знакомых никонистов-пейзажников, все портретисты, блин. Хотя я сам портрет как жанр терпеть не могу.

P.S. Я бы не заморачивался настолько с выбором объектива

Просто штука баксов это деньги ощутимые. Стоили бы они сотню, я б не заморачивался, конечно.

Пока у меня для пейзажей есть китовый 18-55, но резкость его меня не устраивает.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Можешь в принципе Зенитар

прекрасные портреты получаются

через переходник


есть с родным байонетом

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Все-таки 18мм на полноформатной матрице очень хорошо выглядит. Завидую :)

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если изначально мыло, никаким шарпом его не победить

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А с чего ей паниковать?

ахз что от этих гламурных новых бюджетных тушек ожидать

provaton ★★★★★
() автор топика

я бы взял 10-24DX.

//disclamer: у меня кенон.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

12-24 это почти тоже самое что 10-24, только у 12-24 конструктив чуть лушче, а у 10-24 лишнее 2мм ФР.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

>Равка есть?

Конечно, нет. Два года снимку.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Либо я полный идиот, либо оно нерезкое.

Там хроматика, кмк, цветёт ярким цветом. Да и воздух не абсолютно прозрачный.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> А что думаешь про никон 20/2.8?

Вопрос не мне, но я отвечу.
У меня зеркалки пока нет, пользуюсь мыльницами.
Мне лично нужно как минимум 24 мм (на кропе 1.5 это будет 16 мм).
То есть, мне для съемки некоторых местных пейзажей 17-18 мм будет уже многовато.

P.S. Я решил не спешить с покупкой зеркалки, а вначале освоить получше пост-обработку, устранить вредные привычки в плане нарушения композиции/кадра и т.п. Потому коплю для начала самую простую бюджетную зеркалку, как тут советовали maxcom со товарищи. Скорее всего, это будет б/у с LiveView (к нему привык на мыльницах). То есть - Canon 1100D Kit или Nikon D3100 Kit. Если будут получаться хорошие фотографии (на порядок лучше, чем на мыльницах) - буду думать о приобретении более крутых моделей тушек и объективов. Вообщем, я решил, что не надо слишком замахиваться на всё сразу.
Зеркалка мне нужна для:
1. Большей детализации, чем на мыльнице Canon IXUS 220HS (реально хорошее качество получается с неё при ресайзе до размера 800x600 - 1000x750 пикс);
2. Более светосильной оптики (требуется иногда фотографировать поздно вечером/ночью);
3. Меньшего количества шумов при прочих равных;
4. В некоторых случаях - для более широкого угла, а также - возможности использовать телеобъективы (например, при фотографии некоторых объектов на морском берегу).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сталин.

Точно, это все из-за разгрома квантунской армии в 45-том. Теперь все сходится.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> Зеркалка мне нужна для:

Ты забыл главный пункт - зеркалка удобнее. Там можно в 10 раз быстрее настроить все параметры съемки. В мыльницах пока ты облазишь все 128-уровневые менюшки, удачный кадр будет упущен. Причем, менюшки забиты всякими гламурными фишками для блондинок, толку от которых минимум.

Пока мне интуиция подсказывает, что надо копить деньги на 16-35/4 или 14-24/2.8.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

>14-24/2.8

от лукавого это всё
репортёрское ведро за 2 килобакса, на которое даже фильтр не накрутишь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, ты прав, лучше уж тушку полноформатную за такие деньги взять.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

> Пока мне интуиция подсказывает, что надо копить деньги на 16-35/4 или 14-24/2.8.

Зажрались вы, господа. Глядите на жизнь попроще, зарабатывайте и на другие вещи.
Это я к тому, что (на мой взгляд) в твоём случае предельное качество оптики для зеркалки - это проявление максимализма. Я, к счастью, этим недавно уже переболел.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Зажрались вы, господа.

Ну раз в год себя можно хорошим девайсом побаловать, ИМХО.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

В кропе это будет 36мм

я имел ввиду:

$ echo "16*1.5" | bc -q
24.0

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.