LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как заставить себя заняться делом?


0

3

В программировании я достаточно давно, начиная с 8 класса. Сначала был бейсик, паскаль (их я знал на достаточно высоком уровне), пришло время переходить к чему-то более существенному, но как то не сложилось, за четыре последние года я делал безуспешные попытки выучить С++, но бросал, брался за С#, но тоже бросал. Меня хватало максимум на месяц, потом что ли мотивации не хватало, толе лень преодолевала меня (а может и то и другое). Программирование люблю, но вот что с собой поделать не знаю. В общем, что можете посоветовать, какие методики изучения есть, как победить лень и заняться делом?

Перемещено post-factum из development

Это практически невозможно, свою природу не обманешь. Должна быть осязаемая потребность и необходимость и более-менее четкое понимание того, зачем тебе это нужно. Займись лучше дайвингом или рисованием

gaga
()

как победить лень и заняться делом?

Просто возьми и займись делом, даже когда не хочется. Минут через 10-15 сам втянешься.

schizoid ★★★
()

Соблюдать нормальный режим и распорядок дня.
Не пытаться предусмотреть, изучить всё, прочитать все книги, ибо это не реально и никто так не может.
--> Устроиться на работу. :)

Bad_ptr ★★★★★
()

А так просто изучать не надо. Нужна конечная цель. Начни писать какую-то программу, например, и в процессе её написания изучай язык.

Debasher ★★★★★
()

Напиши какую-нить х***ю. Я к примеру ччтобы поднять скилл в С сейчас делаю движок блога на С. (nginx+fcgi )

guyvernk
()

В общем, что можете посоветовать, какие методики изучения есть, как победить лень и заняться делом?

Сударь, простейший способ - это написать программу которая бы вместо вас занималась делом. Однако, сей способ требует гораздо большей ленности нежели у вас, кроме того итоговая программа может догадаться о вашей ненужности.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от anonymous010110010

для начала нужно ставить перед собой достигаемые цели. написать ось не осилив теплую ламповую сишечку (равно не вкурив работу с указателями и т.д. и т.п.) не реально. начните читать SICP.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous010110010

...таких на ЛОРе не любят почему то...

Потому что самопеара было много, но ещё никто не видел конечный продукт.

По сабжу: задача должна быть, конечно, масштабной, но, ИМХО, более прикладная, чем ОСь. Для себя чо-нить напиши.

drSchur ★★★
()

Модератор - убей этот тред. Он заражён чумой.

Весь хабр уже этим говном загадили, теперь и сюда притащили...

dmitryalexeeff
()

Блин, такая же проблема!

В программировании я достаточно давно, начиная с 9 класса. Сначала был бейсик, паскаль, си, с++, c#, java (их я знал на достаточно высоком уровне), пришло время переходить к чему-то более существенному, но как то не сложилось, за четыре последние года я делал безуспешные попытки выучить Scala, Lisp, Haskell, но бросал, брался за Coq, но тоже бросал. Меня хватало максимум на полгода, потом что ли мотивации не хватало, толе лень преодолевала меня (а может и то и другое), то ли потомство оттянуло от задротства. Программирование люблю, но вот что с собой поделать не знаю. В общем, что можете посоветовать, какие методики изучения есть, как победить лень и заняться делом?

malbolge ★★
()

key: нужна мотивация.

Если уж писать, то то, что нужно тебе сильно и желательно сейчас.

record ★★★★★
()

Как заставить себя заняться делом?

В школе я достаточно давно, начиная с 1 класса. Сначала были буквы, цифры (их я знал на достаточно высоком уровне), пришло время переходить к чему-то более существенному, но как то не сложилось, за четыре последние года я делал безуспешные попытки выучить математику, но бросал, брался за русский язык, но тоже бросал. Меня хватало максимум на месяц, потом что ли мотивации не хватало, толе лень преодолевала меня (а может и то и другое). Учиться люблю, но вот что с собой поделать не знаю. В общем, что можете посоветовать, какие методики изучения есть, как победить лень и заняться делом?

anonymous
()

Предлагаю два варианта 1) не заниматься программированием 2) попробовать другие языки - мб не идет именно C++

alienclaster ★★★
()

мотивация

Тебе просто нужно понять, что ты хочешь и зачем тебе это нужно. Все.

P.S. Ввиду отсутствия практических задач, можешь попробовать увлечься теорией программирования (SICP+Scheme тебе в помощь http://ru-scheme.livejournal.com/). В качестве результата получишь абстрактные навыки, которые попробуй применить на практике. Обычно начинают писать свой редактор, игрушку или какую-нибудь хрень с причудливыми структурами данных, взаимодействием с базами данных и необычными структурами управления.

anonymous
()

Сначала поставь себе вполне реалистичную цель (не выучить язык, а, скажем, написать на нем софтину XXX).

Потом поспорь с другом на крупную сумму, что ты ее достигнешь. Сделай так, чтобы все вокруг знали о твоей цели. А лучше всего поставь в известность какого-либо человека, с которым ты постоянно в чем-то конкурируешь и дать повод которому поржать с твоего фейла очень не хотелось бы :) Будет достаточно веская мотивация.

Если и это не получится, то:

<======== Стена там

Лезвие для вдоль там =========>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Я к примеру ччтобы поднять скилл в С сейчас делаю движок блога на С.

Насилие над собой же :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous010110010

Поставь себе реалистичную и достаточно маленькую 100% достижимую цель.

Deleted
()
Ответ на: мотивация от anonymous

или какую-нибудь хрень с причудливыми структурами данных

Кстати, здравая идея. ТС, если есть много времени и желания, займись спортивным программированием :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zorn

А оно тебе точно надо?

Кстати, отличный вопрос! Если раньше говорили, что «математика - гимнастика ума», то сегодня, благодаря распространённости компьютеров, можно с уверенностью говорить, что «программирование - физ.культура интеллекта». Определись, хочешь ли ты поддерживать интеллект в хорошем состоянии на любительском уровне, или, следуя современной моде, у тебя проявляются розовые сопли по-поводу профессионального программирования. Только учти, что профессиональное программирование - это, как и профессиональный спорт, никогда не были и никогда не будут развлечением, но всегда - это работа, от которой зависит твой кусок хлеба. Зарабатывание на жизнь от данного вида деятельности - вот и вся суть «профессиональности», не более и не менее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Зачем что-то читать, чтобы сделать рогалик?

Затем, мой дорогой друг, что, к примеру, генерация подземелий и локаций или автоматическая генерация правдоподобных городских застроек и внутреннего устройства домов, как высотных, так и сельской местности, - не такая уж простая задача, если мы хотим сделать их достаточно правдоподобными и достаточно разнообразными - чтоб не заскучать от единообразия. Проблема искусственного интеллекта монстров никуда не девается - с ними должно быть воевать интересно. Проблема баланса усложняется ещё больше - из-за автоматической генерации всего и вся (тут придётся почитать и про DnD, и про GURPS, и про FUSION и т.д.). Автоматическая генерация не должна ломать сюжет и заложенная квестовая часть не должна рушиться. И всё это должно оставаться интересным для прохождения, в том числе и неоднократного. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтоб не заскучать от единообразия.

Ну это уже потом. Я вот делал случайные прямоугольные комнаты и соединял волновым алгоритмом

В общем, до самого примитива до нетхака работать и работать и дело не только в генерации подземелий. Касательно AI, даже в nethack он крайне примитивен

Zorn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(тут придётся почитать и про DnD, и про GURPS, и про FUSION и т.д.)

э... имелись ввиду: Dungeons & Dragons, GURPS, Fuzion и прочие системы ролевых игр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Ну это уже потом.

Когда, «потом»?

Я вот делал случайные прямоугольные комнаты и соединял волновым алгоритмом

И как тебе этот метод помог генерировать ландшафты (леса, горы, реки, и т.д.), город или комнаты внутри домов?

В общем, до самого примитива до нетхака работать и работать и дело не только в генерации подземелий. Касательно AI, даже в nethack он крайне примитивен

Разве не интересно сделать лучше? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве не интересно сделать лучше? :)

Сначала сделай на уровне)

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Бейсик портит людей. Первый симптом - потеря чувства красоты кода.

Deleted
()

Плюнь на все, пей до дна!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве не интересно сделать лучше? :)

В программировании игр конкретно программирование - дело не первой важности и даже не десятой.

schizoid ★★★
()

Просто забей.

P.S. Тема для толксов, а не Development

Quasar ★★★★★
()

как победить лень и заняться делом?

Поддаться лени и не заниматься делом.

Ginki
()

Напиши какую нибудь хрень. Я, лично, когда учил питон, написал простенький аналог ИРЛ-дневника, потом загорелся и дописал к нему шифрование и гуй.
Однако сейчас проблема другого рода. Яхз что писать -_-

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

В программировании игр конкретно программирование - дело не первой важности и даже не десятой.

Голливуд во все поля, мы все умрём!..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жабы нет. Я сам только в nethack и rogue играл. В нетхаке есть водные монстры и водоемы, но они достаточно примитивны

Zorn
()

Тред-детектор нытиков-рас3.14здяев, не иначе.

Нытикам-рас3.14здяям: Без мотивации вы с места не сдвинетесь. В качестве мотивации вам достаточно признать, что вы неудачники, ничего вам в жизни не светит и всё, за что вы берётесь, превращается в херню. Поэтому либо уступайте место более удачливым особям популяции, либо марш работать над собой!

Вам нужно очень внимательно рассмотреть вашу никчемность. Чтобы как следует разозлиться на неё, т.е. на себя, нытика-рас3.14здяя. И навсегда перестать им быть.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Жабы нет.

Ну и ССЗБ. Короче, есть такие рогалики.

Я сам только в nethack и rogue играл. В нетхаке есть водные монстры и водоемы, но они достаточно примитивны

А, вот, в Cataclysm, к примеру, город перегенерируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zorn

Я думаю, в рогаликах суть не в этом

Гы, рассказывай! В чём суть?

Есть два подхода к рогаликам и они разные. Один - играть, второй - программировать. Тебе не интересно сделать свой AI монстров, не заморачиваясь (пока) графикой и 3D? А интересно автоматически генерировать уникальные интересные игровые миры, как в The Dwarf Fortress, или JADE, или Cataclysm? Тематика разная, к примеру, Transcendence и Prospector - вполне себе a roguelike in space, а DoomRL - нормальное такое мочилово, GearHead - вполне себе типичная меха, а Omega - фентезийный мир.

В чём проблема генерировать космическое пространство, поверхности неизведанных планет, леса-реки-горы, нутро космической станции/звездолёта или мрачные темницы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Яхз что писать -_-

Ты на 100% доволен своим десктопом? Если нет - допили десктоп до того состояния, которым ты был бы доволен. Заодно и другим пользу принесешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zorn

The Dwarf Fortress

Не совсем рогалик.

Да. Но автоматическая генерация ландшафтов в нём присутствует.

Интересно, конечно, но мне пока нетхака хватает.

Нет проблем. Хотелось показать на отдельных примерах, что одним NetHack мир roguelike не ограничивается, а создание новых рогаликов может быть увлекательным процессом и не ограничивается фентезийной тематикой. :)

P.S. Вот статьи на rlgclub.ru. И вот ещё одна ссылка по теме создания ролевых компьютерных игр. Может кому пригодится.

anonymous
()

В программировании я достаточно давно, начиная с 8 класса.

а сейчас ты большой и уже в 10 классе?

пойдёшь в институт, там научат на лабораторных.

p.s. прочитай, зачем может быть применено исчисление Хоара.

dimon555 ★★★★★
()

> Как заставить …

садист!

> … себя

мазохист…

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous010110010

я вообще то давно мечтаю написать свою ОС, но таких на ЛОРе не любят почему то. Стоит ли начинать?

1. Максимум что ты _сам_ напишешь, подобие ядра и консоль. Про Х-ы и речи нет.
2. Чисто ради интереса, можешь. В новостях были материалы по написанию ОС.

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.