LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[!5.3]Насколько распространено в нашем обществе мракобесие


1

1

Сразу попрошу религию здесь не обсуждать.

Как вы оцениваете, исходя из общения с вашими родственниками и знакомыми, насколько в нашем современном обществе распространена вера в такие лженаучные идеи как

  • Астрология
  • Телегония
  • Гадалки, экстрасенсы
  • Гомеопатия и прочая альтернативно одарённая медицина.

    и в какой мере?

    Может, кому-то настолько не повезло, что имеет в своём кругу знакомых, которые тратят на этих жуликов деньги?

    Также интересует такой момент: если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

☆☆☆☆☆

Астрология

Телегония

Гадалки, экстрасенсы

Гомеопатия и прочая альтернативно одарённая медицина.

Религию забыл еще добавить.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Я просил научное объяснение

Совпадение. Это вполне научно, если речь идёт о трёх твоих знакомых. Если бы речь шла хотя бы о десяти миллионах, живущих на одной территории, то был бы смысл искать связь, к примеру, с климатическими особенностями местности в период вынашивания плода.

PolarFox ★★★★★
()

Старшее поколение в гомеопатов и гадалок верит на полном серьёзе. Если близкий мне человек (один прецедент был) попытается потратить на подобных мудаков деньги, то постараюсь его переубедить. В своё время это получилось достаточно легко. Моя девушка может верить вообще во всё что угодно — лишь бы это не влекло за собой попытку убедить меня, что я должен поступать в угоду её ФГМ-ным убеждениям, потому что всё на этом закончится.

fang
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Мать толкает биодобавки и сама употребляет. Оно для нее работает на уровне плацебо (за полгода вывела из поджелудочной камни). Я сначала пробовал переубедить, потом забил - в конце концов ей помогает, ну и ладно.

А в чём ты пробовал переубедить? Биодобавки таки помочь могут. Идиоты лишь те, которые верят, что им это поможет на 100% и вваливают в это дикое бабло.

fang
()

Язабан. Неделя МГМ - это нормально, но это уже который месяц длится. Вроде каникулы уже кончились, не?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Совпадение. Это вполне научно, если речь идёт о трёх твоих знакомых.

Что-то слишком много совпадений.

Это настораживает.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Знаю нескольких людей, поведение которых очень даже соответствует тому паттерну, который им положен по знаку зодиака (тельцы - упёртые и практичные, например).

Вопрос к топикстартеру: так кто же мракобес?

1) я, который видит это соответсвие

2) люди, которые ведут себя как положено им по знаку зодиака

3) тот, кто придумал эти самые знаки зодиака с их характеристикой

Жду аргументированного ответа.

Второй вариант. Люди, читая гороскопы, верят, что они должны таким быть и ведут себя именно так (может быть, на подсознательном уровне). Ещё есть момент, что характер знаков зодиака описан так, что каждый найдёт в нём пару черт, присущих ему. А на то, что остальное противоречит его характеру, человек обычно закрывает глаза. Вон, например, Онотоле про это говорил: http://www.computerra.ru/blogs/wasserman/547944/

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Астрология, гадалки - очень распространено.

Гомеопатия - встречается.

Взгляды девушек на религию узнаю сразу, значение имеет. Если девушка адекватна вообще, то пусть верит во что хочет, это право каждого. Если суперадекватна, склоняю хотя бы к агностицизму. Если фанатка - идёт на юг.

адекватные по дефолту не верят в телегонию и скептически относятся к экстрасенсам и астропрогнозам. Речь скорее о религии, да.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Я бы ещё на потенциальных детей экстраполировал.

GreyDoom ★★★★
()

с вашими родственниками

в гороскопы и всякие там приметы верят, но без фанатизма

повлияет ли этот факт на ваши отношения

предыдущая женщина верила во всё подряд. а однажды посмотрела фильм про структурированную (или как там её) воду... Короче, безусловно это повлияет на моё отношение к человеку.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Увы, это мало согласуется с реальностью.

Люди, у которых я замечал тельцовые свойства, не были ярко выраженными сторонниками гороскопов, гадалок и т.п.

И вообще я убеждён, что человек не способен кардинально измениться. Если человек пунктуалист и чистюля, то ты из него не воспитаешь распиздяя.

Если бы воспитание было действенным, то з/к из тюрем выходили бы законопослушными гражданами, а между тем бывшие з/к в своей основной массе становятся рецидивистами, как ты их не воспитывай.

wm34
()

Гомеопатия

арника мне лично помогает

WerNA ★★★★★
()

wm34

Ты специально употребляешь нецензурные слова, чтобы с тобой не спорили?

Допустим, одну причину отмели. А другая остаётся, а именно то, что в каждой порции астрологического бреда (гороскопе на какую-то дату, описании характера знака зодиака) какая-нибудь из фраз подойдёт к абсолютно каждому человеку. И, как объясняют учёные-борцы с лженаукой, совпадения предсказаний с реальностью человеку свойственно запоминать надолго, а несовпадения он быстро забывает.

К своему стыду признаюсь, что специально прочитал характеристику своего жнака жодиака. Ну пара фраз совпадает с тем, что есть. А остальное полностью противоречит. А ещё можно даже найти противоречия в самом тексте.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

Со стороны тех, кто верит — да, мракобесие. Со стороны коммерческих астрологов — способ мошенничества.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты специально употребляешь нецензурные слова, чтобы с тобой не спорили?

Вроде стараюсь черту не переступать.

Чем я тебя оскорбил?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Меня ничем, а вот слово, за которое могут сообщение вместе с ответами на него удалить со снятием скора, употребил.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Если ты про слово р***, то я не знаю синонима, которым было бы можно точно передать его смысловое значение.

wm34
()

Насколько распространено в нашем обществе мракобесие

Насколько

Как количественно измерить?

повлияет ли этот факт на ваши отношения?

Есть недостатки, с которыми можно мириться, есть те, с которыми мириться нельзя. Всё зависит от степени заболевания и степени его влияния на поведение пациента и на окружающих.

Вообще, общаясь с людьми, поражаюсь, сколько кругом, ну не психов, а, скажем так, «странных» людей. То есть с первого взгляда нормальный адекватный человек, а потом узнаёшь, что он занимается коллекционированием сушёных мух или реально верит, что в его кошака вселился дух умершего человека и т.д.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну, например, раздолбай. Возможно, даже это эвфемизм того слова.

В тот момент мне не пришло на ум это слово. А так вполне себе синоним.

Но вроде как это слово тоже можно назвать нецензурным, не?

wm34
()
Ответ на: комментарий от fang

А в чём ты пробовал переубедить? Биодобавки таки помочь могут. Идиоты лишь те, которые верят, что им это поможет на 100% и вваливают в это дикое бабло.

Она себе взяла в голову, что традиционная медицина - это вред, яд и они вообще не знают что делают. А традиционные лекарства - это разведенный мел, распилы и снова же яд.

А вот америкосы, которые гонят свои плацебушные аскорбинки, которые «не являются лекарством» (что прямо обозначено на упаковке) - это лучшая медицина.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Почему я фанат? Я не понимаю, какое дело хозяевам к вере арендаторов, если они не могут это проверить, разве что они имеют устройство для чтения и мониторинга мыслей.

Если они хотят оградить себя от неверующих (читай «плохих») людей, то самая элементарная ложь от любого человека (будь он адекват или полный подлец) запросто прорывает это ограждение. В чём тогда смысл?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Некоторые вот радуются звездам и тащат на море смотреть на восход солнца, разве не классно.

Это не имеет отношения к вопросам, которыми занимаются естественные науки, так что тут мракобесия нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wm34

Но вроде как это слово тоже можно назвать нецензурным, не?

Ну тогда и слово «долбление» можно считать нецензурным.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Табуированию подлежат слова, связанные с названиями половых органов и/или обозначающие половой акт.

У глагола «долбиться» есть несколько значений ))

wm34
()

Астрология

Довольно распространена, хотя в основном среди неграмотного населения.

Телегония

WTF?

Гадалки, экстрасенсы

Идиотов в стране достаточно - верят.

Гомеопатия и прочая альтернативно одарённая медицина

Медицина медицине рознь. Но, учитывая то, какой низкий уровень медицины в нашей стране, народ даже дерьмо жрать готов, лишь бы вылечиться.

Если бы моя жена в этот бред верила (а также если бы верила в Аллаха и т.п.), то женой бы не стала: с умственно отсталыми и/или необразованными людьми я дела иметь не желаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Конечно.

А еще я сильно обижаюсь, когда меня астрологом какое-нибудь быдло называет. Сразу видно, что интеллект у человека не больше, чем у таракана.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как вы оцениваете

Я вообще не понимаю что я делаю в своем окружении.

sphericalhorse ★★★★★
()

Некоторые телеканалы этим заниаются в режиме 24/7/365 (см. ТНТ, ТВ3 и др. но не так активно). Видимо в это дело очень большие деньги вкладывают. :/

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от wm34

Люди, у которых я замечал тельцовые свойства

Любители побычить? %)

Если бы воспитание было действенным, то з/к из тюрем выходили бы законопослушными гражданами

Ты уверен, что в тюрьме воспитывают именно в этом направлении? С учетом того, что

бывшие з/к в своей основной массе становятся рецидивистами

, хоть это и похоже на брехню.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Прямо сегодня вечером. Решение сделать вдоль исполнить обязательно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты уверен, что в тюрьме воспитывают именно в этом направлении?

В каком бы направлении не воспитывали, действенность воспитания мала.

Недаром дети достойных людей отнюдь не всегда вырастают достойными людьми, а из неблагополучных семей временами выходят праведники...

«Как волка не корми, а он в лес смотрит» (с)

wm34
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Телегония

WTF?

Это, в общем, такая разновидность бреда, согласно которой ребёнок будет иметь наследственные признаки не только своих матери и отца, а и всех предыдущих половых партнёров матери (при некоторых вариантах течения болезни — только первого полового партнёра).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Моя бабушка - фанатичная ПГМщица, верит в приметы, в то что электромагнитные поля ей вредят(говорит что даже чувствует их), и всему что скажут по радио. Язык не поворачивается назвать ее разумным существом. Тетка смотрит «битву экстрасенсов» и верит в гороскопы. Тоже страдает недостатком мозга в терминальной стадии.
Вторая бабушка и мама тоже ПГМнутые, но не до фанатизма. Женскую логику используют повсеместно.

Для женщин слабоумие - это нормально?

drull ★☆☆☆
()

4.2

лженаучные идеи

Гомеопатия

Упитанно.

fedor
()
Ответ на: комментарий от drull

Моя бабушка - фанатичная ПГМщица, верит в приметы, в то что электромагнитные поля ей вредят(говорит что даже чувствует их)

Я вот их тоже чувствую, если мощность великовата. Голова начинает болеть. Иногда по сотовому не могу долго говорить. А однажды включил wi-fi в роутере, не заметил, что полная мощность была выбрана, сразу ощутил и поспешил убавить :) В универе когда учился, делали лабы по антеннам. Там то и выяснилось, что никто кроме меня из группы не чувствует, когда 10 ГГц и 5Вт в помещении излучаются :) Так что не надо на бабушку бочку зря катить.

qaqa ★★
()

Кстати, отдельно среди мракобесов хочется выделить Владимира Жданова. Если кто не знает, это такой человек, который пытается пропагандировать отказ от алкоголя, табака и секса при помощи лженаучных методов. По поводу секса он является сторонником той же телегонии. По поводу бухла и алкоголя я не могу точно оценить, я не биолог (но те, кто в теме, говорят, что почти всё — бред), но даже школьник может найти ошибки. Например, он даже не знает, к какому царству относятся дрожжи.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сурьезно говорит, советовал к бабке сходить полечиться

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Примером аномалии может служить Медведицкая гряда.

Спасибо! Решил погуглить, в самом деле интересное место. А ещё наткнулся на вот это, хорошо пощекотал себе нервы :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Примером аномалии может служить Медведицкая гряда.

А почему на Википедии про неё статьи нет?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qaqa

Работала бы в качестве хорошей такой антенны (+ на ВЧ грелась бы токами Фуко). По-другому даже представить не могу, как можно электромагнитные колебания слабой мощности чувствовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.