LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[!5.3]Насколько распространено в нашем обществе мракобесие


1

1

Сразу попрошу религию здесь не обсуждать.

Как вы оцениваете, исходя из общения с вашими родственниками и знакомыми, насколько в нашем современном обществе распространена вера в такие лженаучные идеи как

  • Астрология
  • Телегония
  • Гадалки, экстрасенсы
  • Гомеопатия и прочая альтернативно одарённая медицина.

    и в какой мере?

    Может, кому-то настолько не повезло, что имеет в своём кругу знакомых, которые тратят на этих жуликов деньги?

    Также интересует такой момент: если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

☆☆☆☆☆

Не верю во всё это. Но гороскопы читаю иногда - настроение поднимают обычно, видимо их специально так составляют.

Norgat ★★★★★
()

Очень много людей всю эту гадость воспринимают всерьез.

если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

Повлияет. То, как повлияет, зависит от степени.

Deleted
()

А с чего гадалки и экстрасенсы вместе? У них ничего общего.

Шарлатанам верят немногие (в моем кругу таких нет). Люди, оперирующие термином «лженаука», меня интересуют еще меньше, чем верящие шарлатанам.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Есть ощущение, что гороскопы, которые в дешевых газетках, журналах и радио составляются небольшой говнокодерской программкой, которая максимум из нескольких сот карточек выбирает рандомом 12 штук. Особенно доставляет факт, что на некоторых радио, каждый час гороскоп передают, как прогноз погоды :)

P.S.: гороскопы в медиа не одобряю, они только раздражают. Как и многое сейчас, астрология - это тупо бизнес, эксплуатирующий человеческую неуверенность в завтрашнем дне.

P.P.S.: xотя соглашаюсь, с наличием связи между определенным временем рождения (а может зачатия, хз) и доминирующими чертами характера человека.

qaqa ★★
()

К счастью, никто из близких людей в не упорот в этом плане.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Гороскопы в интернете ничем не отличаются

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Подробнее расскажите. Витамины — тоже биодобавка.

Контора NSP. Витамины у них есть тоже, но и всякие концентрированые травки и соки Нони included. Я верю, что кое-что из того можно пить для подкрепления иммунитета, но лечится таким - увольте.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А у азиаточек мозги вообще работают совсем иначе, что делает человека интереснее а не наоборот :)

Раскрой тему, пожалуйста, а то я вообще не в курсе, о чём речь.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Когда в объявлениях читаю «Сдам квартиру, только для верующих людей» - хочется взять и уе^W, имбецилов эдаких.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Лечиться биодобавками — бред, да. Да и так-то принимать их надо, точно зная, что это и зачем оно тебе.

buddhist ★★★★★
()

Насчет «альтернативно одарённой медицины». Традиционным врачам в поликлиниках черезчур доверять тоже нельзя.

Есть несколько видеолекций на тему «основы управления здоровьем». Гуглятся легко. В частности, там рассказывается, как илитные врачи в илитных центрах здоровья (не в обычных больницах конечно), внедряют в медицинскую практику всякую альтернативную медицину. Слушать весьма забавно. Там же, лектор (врач) признается, что многие врачи из местных поликлиник, врачами только на бумаге являются.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

понимаю что кот не способен к коммуникации и не имеет длинных связей между событиями

И у вас, как у человека образованного, есть пруф со ссылками на надежные источники, не так ли? :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

...Не вижу ничего плохого в не совсем научных верованиях, пока пользы от них больше, чем вреда.

в не совсем научных верованиях

Эта пять! Оговорка по Фрейду.

А упоротые атеисты мне доказывали, что вера и наука несовместимы.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

то что ты называеш верой это просто интерпретация без обязательств. наука же настаивает именно на применимости интерпретации.

VladimirMalyk ★★★★★
()

В моем кругу такого не замечено.

DrF
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я называю веру верой и не скрываю, что в ряде случаев не могу дать своим убеждениям научное обоснование.

В отличие от меня многие атеисты/рационалисты пытаются подпереть свои верования псевдонаучными обоснованиями.

wm34
()

Судя по тому, сколько развелось существ непонтятного пола (вроде мужики, раз с бородой, но в женских платьях чёрного цвета и в украшениях в виде креста) и сколько за последние годы понастроено разных сараев с куполами, то мракобесие распространено весьма и весьма.

akk ★★★★★
()

Мракобесие сегодня - это в первую очередь бизнес на доверчивых и недалеких людях.

Пирамиды а ля МММ тоже надо в список внести. И еще - альтернативную историю в разных проявлениях (Фоменко, Резун и прочие, менее известные).

oami ★★
()

верю во что ты написал. это же основа основ. время от времени подрабатываю гадалкой на вокзале.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от oami

В ваш список в первую очередь надо добавить банковскую деятельность. Вот там точно бизнес на недоверчивых и недалеких.

qaqa ★★
()

А мои знакомые тратят деньги на Одноклассников, Вконтакте, Тайну фамилии и прочую муть. Это не лучше.

sluggard ★★★★★
()

еретик, сжечь топикстартера!!!!

darkshvein ☆☆
()

Гомеопатия, кстати, вызывает у меня меньшее раздражение, чем всё остальное перечисленное. Наверное потому что основана в основном на травках разных, иногда может быть кому-то и поможет, даже если это плацебо. Большинство из моего окружения относится ко всему более спокойно чем я, деньги, разумеется, на это не тратят.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Гомеопатия, кстати, вызывает у меня меньшее раздражение, чем всё остальное перечисленное. Наверное потому что основана в основном на травках разных.

Почитай матчасть, она совсем не на травках основана :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Когда в объявлениях читаю «Сдам квартиру, только для верующих людей» - хочется взять и уе^W, имбецилов эдаких.

Да ты фанат! За что уе^W? Кому хотят, тому и сдают, имеют право.

MikeB ★★★★
()

Знаю нескольких людей, поведение которых очень даже соответствует тому паттерну, который им положен по знаку зодиака (тельцы - упёртые и практичные, например).

Вопрос к топикстартеру: так кто же мракобес?

1) я, который видит это соответсвие

2) люди, которые ведут себя как положено им по знаку зодиака

3) тот, кто придумал эти самые знаки зодиака с их характеристикой

Жду аргументированного ответа.

wm34
()

Особой веры в телегонию среди круга общения не замечал (они про такое, видимо, не в курсе), но вот остальным упарываются. Будучи ещё при этом православными¹ и образованными² людьми, ага.

___

1 — По идее конфликтует с астрологией, гадалками и экстрасенсами.

2 — По идее конфликтует с гомеопатией и уринотерапией.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

1) Ты ничего не понимаешь в статистике

2) Время года, в которое родился субъект, действительно может повлиять в некоторой степени на его характер.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

3) Вопрос вдогонку, как должны себя вести львы?

PolarFox ★★★★★
()

Астрологию и астрономию просто путают те, кто не интересуются. Вот и живёт ещё астрология.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я не утверждаю, что понимаю в статистике.

Да и не сторонник я астрологии, прогнозы в газетках и интернетах не ищу и не читаю.

Вот просто IRL самые упёрто-практичные люди из моих знакомых - это именно тельцы по зодиаке.

Объясните мне это.

wm34
()

Девушка верит в реинкарнацию и высшую силу. Считается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ну например может иметь место отыгрышь. Человек с детства читает в гороскопах что все тельцы упертые и старается соответствовать образу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.