LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[!5.3]Насколько распространено в нашем обществе мракобесие


1

1

Сразу попрошу религию здесь не обсуждать.

Как вы оцениваете, исходя из общения с вашими родственниками и знакомыми, насколько в нашем современном обществе распространена вера в такие лженаучные идеи как

  • Астрология
  • Телегония
  • Гадалки, экстрасенсы
  • Гомеопатия и прочая альтернативно одарённая медицина.

    и в какой мере?

    Может, кому-то настолько не повезло, что имеет в своём кругу знакомых, которые тратят на этих жуликов деньги?

    Также интересует такой момент: если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

☆☆☆☆☆

Также интересует такой момент: если ваша девушка верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

Если человек дружит с интеллектуальной деятельностью и критическим мышлением, то все это опровергается за 10-15 минут, если нет, то я не понял почему _это_ моя девушка.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Таким врачам самим нужно скорую вызывать.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Мать толкает биодобавки и сама употребляет. Оно для нее работает на уровне плацебо (за полгода вывела из поджелудочной камни). Я сначала пробовал переубедить, потом забил - в конце концов ей помогает, ну и ладно. Прошлая девушка барыжила Эмвеем, верила в боженьку, атсрологов, экстрасенсов и гадалок одновременно. Моих нервов хватило на две недели.

unlog1c ★★★
()

и в какой мере?

Я могу быть три раза атеистом и реалистом, но я никому не собираюсь запрещать во что либо верить.
Если человеку так удобнее жить, то пусть верит.
Самое главное, чтобы мне не навязывал свои верования.

С другой стороны, я хоть и не верю в перечисленное тобой, но я люблю хорошую литературу, фильмы игры.
И я привык погружаться в них как в сон.
Мне кайф доставляет в то, что я хоть на денек, но могу погрузиться в какой то другой воображаемый мир и в него верить.

Может, кому-то настолько не повезло, что имеет в своём кругу знакомых, которые тратят на этих жуликов деньги?

Таких к счастью нет.
К деньгам у нас в семье самое серьёзное отношение.
Таких людей я сторонюсь и ни в какие серьёзные отношения с ними вступать не собираюсь.
Те кто платят деньги шарлатанам, лохи, а от них постоянно проблемы.

Также интересует такой момент: если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

Никогда не трачу время на людей, которые мне не дороги по настоящему.
А уж любимого человека я постараюсь немного изменить под себя и не буду считать это чем то плохим.

Но у любимого человека можно терпеть несколько недостатков, так или иначе.
Те же милые азиаточки частенько достаточно серьёзно относятся к культуре и верованиям своего народа.
И это уже не вера в гомеопатию, а часть человека, которую просто надо принять.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Короче, стоит разделять откровенную тупость, и то к чему человека приучали с детства, в чем он рос.
Многим людям практикующим не совсем научные подходы он реально помогает в жизни.
Не вижу ничего плохого в не совсем научных верованиях, пока пользы от них больше, чем вреда.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Если человек дружит с интеллектуальной деятельностью и критическим мышлением, то все это опровергается за 10-15 минут, если нет, то я не понял почему _это_ моя девушка.

В квотезы!

daris
()
Ответ на: комментарий от winddos

И когда же от них было больше пользы, чем вреда? Тут обычно либо ни пользы, ни вреда, либо только вред. Сколько людей, например, умерло из-за того, что потратили время на шарлатанов, не обращаясь к врачам, пропустив ту стадию болезни, когда ещё можно было помочь?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Вобще сейчас таких чуть более чем дохрена по моим наблюдениям. Но вброс получается не очень хорошо ибо это скорее не «лженаучные» идеи, а идеи которые пока что всем лениво нормально проверить. Ибо по той же телегонии какие-то факты существуют, но их толком обработать не могут.

Сам я в это не то что бы не верю, а скорее не отрицаю возможность существования и посему не трогаю тех, кто в это верит.

Насчет отношений - все зависит от градуса пришибленности. В легкой форме - это даже весело, а в тяжелой - за колючую проволоку на опыты.

aleks13
()

Ну довольно широко распространена.

Меня не напрягает, правда раздражает нецелевое использование религий. Например, когда люди считающие себя православными христианами не понимают, что они язычествуют - вот это самое, что ни на есть мракобесие. Были бы они язычниками, не были бы такими по фазе сдвинутыми. Ну или альтернативная медицина до определённого момента(у нас даже минздрав объявил, чтобы не отвлекали врачей по пустякам, сами лечились народными методами) в некоторых случаях даже хороша, пока ей не начинают всякую онкологию лечить.

В общем, фанатики только напрягают, но без них любая идея обречена на смерть.

ViTeX ★★★★
()

Также интересует такой момент: если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

Если без фанатизму, то не повлияет.

ViTeX ★★★★
()

Мне вот нравится одна девушка, но я не хочу с ней отношения заводить, т.к. бухает много и ещё, вроде как, курит. Для меня это критичнее всякого мракобесия.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

скорее не «лженаучные» идеи, а идеи которые пока что всем лениво нормально проверить.

Как это лениво проверять? Тут либо и проверять нечего в связи с абсурдностью (как с астрологией), либо уже всё по многу раз проверено и опровергнуто (как с гомопатией и телегоневом).

Ибо по той же телегонии какие-то факты существуют, но их толком обработать не могут.

Научное сообщество утверждает обратное. В условиях научного эксперимента данная идея не подтвердилась, а все случаи, которые привели к возникновению данной теории, нашли другое, адекватное объяснение.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Я сталкивался с некими непонятными фактами, которые не воспроизводятся экспериментально. Конечно, всё списываю на игры разума, но осадок остаётся.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Умереть не пойдя к врачам это как раз идиотизм.

Я говорю о немного более тонких материях, например о том, что девушка считает смыслом жизни.
Или скажем в вопросах о том, откуда взялась наша цивилизация, зачем и почему мы здесь.
Некоторые вот радуются звездам и тащат на море смотреть на восход солнца, разве не классно.

А у азиаточек мозги вообще работают совсем иначе, что делает человека интереснее а не наоборот :)

На жизнь это реально никак не влияет, но возможно ты хочешь видеть рядом с собой материалистку которая не верит вообще ни во что, ну кроме себя и бабла.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну скажем, я ведь человек более менее образованный, и понимаю что кот не способен к коммуникации и не имеет длинных связей между событиями.
Это мне не мешает ему что нибудь иногда сказать.

Но я ведь от этого не начинаю быть лохом, никого не заставляю говорить что то моему коту, и здоровьем не рискую.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Как это лениво проверять? Тут либо и проверять нечего в связи с абсурдностью (как с астрологией), либо уже всё по многу раз проверено и опровергнуто (как с гомопатией и телегоневом).

Многие вещи не доказываются/опровергаются и не проверяются до тех пор пока в них кто-то не заинтересуется. Ну а насчет абсурдности - это как раз проявление того самого мракобесия. Ведь раньше и атомы с круглой землей считали абсурдом ;) Да и научное сообщество это не идеализированные мудрецы в вакууме, а самые обычные люди у которых не всегда есть желание ставить достаточно сложные и долгие эксперименты.

Короче смысл в том, что пока что ни нормального доказательства ни нормального опровержения ни по одному из перечисленных пунктов не существует. Опровержения в стиле - этого не может быть, потому что не может быть никогда - нормальными не считаются.

aleks13
()

Может, кому-то настолько не повезло, что имеет в своём кругу знакомых, которые тратят на этих жуликов деньги?

В моем кругу есть знакомая которая на этом зарабатывает деньги :)

Behem0th ★★★★★
()

Астрология

Телегония Гадалки, экстрасенсы Гомеопатия и прочая альтернативно одарённая медицина.

к сожалению знаю кучу человекообразных, которые в это всё безоговорочно верят.

например моя санитарка тратит на гомеопатию по 8-10 тыс.рублей в месяц.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ответ прост 95% населения

К сожалению, они заходят на ЛОР и кидают ссылки на мухоморье и/или используют тот сленг.

mopsene ★★★
()

У моего друга жена - ведьма. И ничего, живут вместе уже пару лет.
Был у них в гостях, так там полки уставлены наполовину колдунскими книгами, наполовину бухгалтерскими :) Она главбухом работает.
Иногда проводит обряды какие-то. Но тематику обрядов не разглашает. Любит играть на майлрушечке в зомби.

valich ★★★
()

Пентаграма и череп козла на рабочем месте помогают в работе.

cipher ★★★★★
()

Мля, ты в книжный зайди и посмотри что на полках даже в разделе детской литературы. Больше половины - всякие поттеры, монстры, попуганы, тайны амулетов, драконы, сила луны, вампиры, живые мертвецы и проч. Остальное - оформленный фотошоперами шлак в виде перепечатки детской классики с ашипками.

Во взрослых отделах разделы эзотерики и популяроной психологии больше даже чем экономическая и юридическая литература, которые традиционно были самыми раздутыми.

Xintrea ★★★★★
()

К сожалению, в той или иной мере это посвеместно. Недавно, вот, врач, вроде, неплохой специалист, порекомендовала гомеопатию в качестве профилактического средства. Оговорилась, правда, что, с научной точки зрения, непонятно, как это работает, но утверждала, что работает.
А мои близкие, слава богу, свободны от дремучих заблуждений. Если где-то всплывает, объясняю, что к чему, помогает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Это одна группа 95% лора, вторая тщательно отслеживает любое упоминание того же лукоморья или его сленга и пытается доказать свое превосходство над давшим ссылку.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

это скорее не «лженаучные» идеи, а идеи которые пока что всем лениво нормально проверить.

Всё, кроме астрологии, конечно, многократно проверено и опровергнуто.

по той же телегонии какие-то факты существуют

Единственный источник фактов о телегонии - «ОБС». Можете сами поискать и убедиться.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

В общем, фанатики только напрягают, но без них любая идея обречена на смерть.

Некоторым из них - туда и дорога.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Я сталкивался с некими непонятными фактами, которые не воспроизводятся экспериментально.

не воспроизводятся экспериментально

Ну вот и разгадка.

Axon ★★★★★
()

У меня товарищ расстался с девушкой из-за её религиозных заскоков. Среди моих знакомых масса подобных прмеров с гадалками, верой в заговоры, стрологию и пр. Удивительно, что значительная часть из них полне себе образованы, имеют ВО. Большая часть правда либо гуманитарии. Удивительный коктейль из научных представлений и чувственного восприятия мира, дают мир совеременной магии и чудес.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Гомеопатия и прочая альтернативно одарённая медицина.

Всю жизнь лечился от простуд, ангин, диареи и прочего (кроме инфекций), народными средствами (травы, мед, фрукты и т. д., а не вские «типо_уникальные_травяные_таблетки»). Очень сильная ангина проходит за сутки. Так-то.

elnair
()

насколько в нашем современном обществе распространена вера в такие лженаучные идеи как ...

* 70-80% у населения без вышки или с незаконченной вышкой

* 50-60% у населения с вышкой

*10-20% у аспирантов и кандидатов, но с возрастом процент повышается.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Врач скорой помощи, приезжавший ко мне сказал что меня сглазили.

Может шутил? Йумор медиков, он такой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Меня не напрягает, правда раздражает нецелевое использование религий. Например, когда люди считающие себя православными христианами не понимают, что они язычествуют - вот это самое, что ни на есть мракобесие.

ППКС

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

но возможно ты хочешь видеть рядом с собой материалистку которая не верит вообще ни во что, ну кроме себя и бабла.

Настоящим материалистам на бабло пофиг. Последовательный материализм приводит к стоицизму.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ttt, если моя девушка верит в гороскопы, гадания, народную медицину и т.д., то это хорошо, т.к. я тоже, в принципе, в это верю.

Но не верю газетным гороскопам, которые составляют специально обученные журналюги)))

А еще я верю в латынь и сверхъестественное.

Примером аномалии может служить Медведицкая гряда.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от elnair

(травы, мед, фрукты и т. д., а не вские «типо_уникальные_травяные_таблетки»).

Не путай народные средства и гомеопатию. Травы, мед и фрукты это обычные общеукрепляющие средства + антиоксиданты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

врач ... порекомендовала гомеопатию в качестве профилактического средства

Странные у вас врачи. Я как-то спросил врача, не гомеопатическое ли средство то, что она посоветовала пропить (просто было похоже на название какой-то гомеопатии, которое не так давно до этого встречал), так она чуть ли не как оскорбление это приняла.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Вот, я тоже удивился. Спорить не стал, всё-таки, вылечила она меня быстро и хорошо, но недоумённое выражение лица скрыть не смог.

Axon ★★★★★
()

Также интересует такой момент: если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

До сих пор не могу себя заставить уважать тех, кто верит в явно антинаучную хрень. Наверное это и не нужно. Экстрасенсорика, кстати, к явно антинаучной хрени не относится так как насчёт неё всё ещё мутно.

fragment
()

В нашем маленьком городке принята практика похода к так называемым «бабкам» — пожилым женщинам, живущим либо в деревне, либо в старом одноэтажном деревянном частном доме, коих много тут. Адреса этих «бабок» передаются из уст в уста. Рассказывают, что они заговаривают, «шепчут». Лечат, например, обмериванием обычной ниткой головы. Но это не знахарки, они именно что психологически воздействуют. Некоторые даже деньги не берут, берут продуктами (например, яйцами куриными).

Написал и подумал, что тут такой простор для какой-нибудь работы по антропологии. Интересный же феномен.

Wizard_ ★★★★★
()

Как вы оцениваете, исходя из общения с вашими родственниками

Они в основном адекватны. Кто-то более, кто-то менее. Особых «верунов» в это нет.

знакомыми

А тут ситуация несколько иная.

насколько в нашем современном обществе распространена вера в такие лженаучные идеи

Есть даже знакомый один. Не то, чтобы близкий знакомый, а так, просто знаю его с детства. У него были некоторые отклонения в умственном развитии. А потом он внезапно чудесным образом стал экстрасенсом какого-то там уровня (не запомнил точно звание). Узнав об этом, я рассмеялся было, но когда узнал, сколько людей, даже довольно заметных и уважаемых по местным меркам, несут ему деньги, я был слегка ошарашен.

Также интересует такой момент: если ваша девушка

Она оценила свою веру в 2-3 балла по 10-балльной шкале. На практике не проявляется. Отношениям не мешает.

bloodredfrog ★★
()

Вера в астрологию очень сильна, хз откуда но факт есть факт. Даже нормальные люди могут спрашивать знаки зодиака и сверять их со всякой фигней, хотя обычно они на этом не повернуты - просто так принято.

Гомеопатия чистой воды обман, основанный на том что люди плохо разбираются в фармакологии, в них мало верит и легко отказываются от своего мнении при обсуждении. Знакомых повернутых на остальном я не знаю, или они это скрывают.

если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство

Если будет навязывать, будет минус девушку (ну или парень).

KillTheCat ★★★★★
()

Лженаука? Вот уж воистину сноб так сноб.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А в гипноз ты веришь? Ведь отрицать факт возможности гипноза нельзя...
Ну и тут работает принцип кота шрёдингера, а именно: КАК ты узнаешь что ты выпил действительно лекарство, если ты под гипнозом?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А в гипноз ты веришь?

Как в таковой нет. Я считаю это внушением и самовнушением. Тем более сами гипнотизеры говорят что человек должен им открыться и поверить, мол работает не на всех. По крайней мере гадалок в разноцветных тряпках я обламывал. Интересно было бы встретится с «опытным» гипнотизером и проверить его возможности

КАК ты узнаешь что ты выпил действительно лекарство, если ты под гипнозом?

Эффект плацебо же. Но он не очень эффективен.

KillTheCat ★★★★★
()

Ttt

если ваша девушка (ну или парень, чтобы не обижать местных девушек и пользвателей кое-какой продукции) верит в это шарлатанство, повлияет ли этот факт на ваши отношения?

Ещё как! ББПЕ без разговоров

unC0Rr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.