LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[nobody cares][история успеха] Mandriva RIP 16 января 2012

 


0

1

Ворнинг! Паста с ОпенНета!

Рафаэль Жидо, один из давних разработчиков Mandriva, сообщил об очередных финансовых трудностях компании Mandriva. В конце декабря руководитель Mandriva уведомил акционеров о необходимости привлечения дополнительных денежных средств для продолжения разработки. Контролируемая россиянами компания TownArea Trading and Investments Limited, мажоритарный акционер Mandriva, владеющий контрольным пакетом акций, заявил о готовности предоставить денежные вливания, и даже выделить средства единолично при необходимости. Но компания LinLux, миноритарный акционер, владеющий 42% акций, отклонила предложение о привлечении нового капитала, даже если российская сторона возьмёт на себя всё необходимое финансирование, выразив несогласие с повышением доли российского инвестора.

Если конфликт не будет улажен и средства не будут предоставлены, французская компания Mandriva вынуждена будет остановить свою деятельность 16 января и заявить о своём банкротстве.

Подробности

Комментарий Константина Кочерешкина, ПингВин Софтвер: [nobody cares][история успеха] Mandriva RIP 16 января 2012 (комментарий)



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от demmsnt

Чтобы не приходилось вбивать собеседнику простые слова в голову, нужно ясно излагать свои мысли. Это как минимум. Еще неплохо научиться грамотно писать.

// К.О.

dictator_perpetuus
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Мухаха, а что произойдет с РАСПО, НПП и прочей шоблой?)
В Mandriva нет разработчиков, все разработчики в Connectiva и в Росе. Ну и как вы думаете, что произойдёт?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Короче, твой посыл стал более-менее ясен: русские ничего не умеют и окончательно убили Мандриву. Так?

Кажись он о том, что коррумпированные чинари спевшись с коммерсантами из мандривы некисло вывели бабла из страны на тему «ща господа налогоплакальщики будет вам нашинская мегаось», но и как обычно бывает в таких авантюрах - чинари хапнули, барыжная часть мандривы - хапнула, все остальные соснули. Считай не смотря на вливание никакого роста компании не происходило, а долги по инвестициям выросли.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Cedega и wine - это хорошо, но вряд ли являются панацеей при переходе на СПО, что досадно когда есть время на игры...

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> коррумпированные чинари спевшись с коммерсантами из мандривы некисло вывели бабла из страны на тему «ща господа налогоплакальщики будет вам нашинская мегаось», но и как обычно бывает в таких авантюрах - чинари хапнули, барыжная часть мандривы - хапнула, все остальные соснули. Считай не смотря на вливание никакого роста компании не происходило, а долги по инвестициям выросли.

Вт вам, линуксоиды, и линукс в школах... Грустно, понимаешь ли, да ещё и очень грязно действовала компания, пока существовала. Компроматы, агитация на ЛОРе, хабре и опеннете, громкие новости и единицы новостей о готовом продукте.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

будут радоваться и танцевать на могилке одного из самых дружелюбных к пользователю (не линуксоида! человека!) дистрибутивов.

А между прочим согласен. По-моему, Mandriva 2010.2 была самым лучшим дистрибутивом для простого юзера.

2011 жрёт требует 640 Мб оперативки что бы просто показать рабочий стол, это уже неприемлемо, я считаю.

Вообще, был бы самый лучший дистр, если бы не экстремальная жручесть к ресурсам...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

А в Мандриве было что-то особенное, что можно будет переживать утрату?



Вменяемый дистрибутив для начинающего пользователя, с удобным центром управления. В отличии от той же убунты, где все конфигураторы были отдельно.
Формат пактов более продвинутый и стандартизованный rpm, а не deb.
Плюс теперь убунта скатилась в Unity, да и настроить в ней толком некоторые вещи вообще из GUI нельзя, фаерволл например.

Может быть оно и к лучшему - ресурсы поддержки и разработки перераспределятся на другие дистрибутивы.



Не факт

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Формат пактов более продвинутый и стандартизованный rpm, а не deb.

Ну понеслось... Еще Ресета сюда надо, подпевать тебе.

Плюс теперь убунта скатилась в Unity.

Мандрива скатилась в изуродованные до неузнаваемости Кеды.

да и настроить в ней толком некоторые вещи вообще из GUI нельзя, фаерволл например.

Я не понял, это фейл или вин? Зачем настраивать брандмауэр через гуй?

dictator_perpetuus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Мандрива скатилась в изуродованные до неузнаваемости Кеды.

Только в 2011 версии, 2010 вполне юзабельная. 2008 тоже (а вот 2009 нет, так как там KDE 4.0 или 4.2 что ли)

Я не понял, это фейл или вин? Зачем настраивать брандмауэр через гуй?

Потому что простому юзеру от фаервола обычно надо запретить все входящие соединения, может быть открыв один-два порта. В мандриве это легко делается парой щелчков мыши, а в убунте — нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Потому что простому юзеру от фаервола обычно надо запретить все входящие соединения, может быть открыв один-два порта.

Бред. Простой юзер не знает, что такое брандмауэр.

В целом, я согласен, что Мандрива была тортом до 2009. Но потом это уже конвульсии и УГ.

dictator_perpetuus
() автор топика

Те кто тут, на сайте поссвящённом линуксам, радуются загниванию и смерти одного из самых (хоть и в прошлом) дистрибутивов, те настоящие долбокроли!

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Возможно. Но тут не тот случай чтобы злорадствовать, тебе не кажется? Такое может ждать любого, кто захочет заработать на опенсорсе.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Но тут не тот случай чтобы злорадствовать, тебе не кажется?

Кажется. Поэтому я и не злорадствую.

Такое может ждать любого, кто захочет заработать на опенсорсе.

Нет, дружок. Такое может ждать только жадин-говядин и безграмотных менеджеров. А в РэдХате уже устали считать зелень, Канониклы тоже подтягиваются. Мандрейк загнулся не просто так.

dictator_perpetuus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Бред. Простой юзер не знает, что такое брандмауэр.

Зато я знаю и при установке системы могу его быстро настроить, а не лезть вспоминать man iptables

В целом, я согласен, что Мандрива была тортом до 2009. Но потом это уже конвульсии и УГ.

2010.x попробуй, мне кажется что годно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

У тебя с мозгами всё в порядке? Рекомендую пройти обследование.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Дюваль решил сунуться в совершенно другую область, которая оказалась нафиг никому не нужной. Но он таки осилил сделать Ulteo.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для простого пользователя лучшим был Mandrake 9. Дальше пошёл сплошной кал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мандрива - это не из вменяемого. Хочется RPM и развитого центра управления системой - есть SuSE. Хочется высочайшей стабильности и надёжности - Debian и SLE. Хочется исключительной гибкости - Debian и Gentoo. Хочется красноглазия и напильника - Arch и LFS. Мандрива тут нафиг никому не впёрлась, особенно со своей политикой, благодаря которой некоторые дровишки, без которых ряд железяк нормально не заводится, идут только в платной версии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хочется RPM и развитого центра управления системой - есть SuSE

Там кодеки не изкоробки...

Хочется высочайшей стабильности и надёжности - Debian

По-моим ощущениям дебиан — глючит больше других

благодаря которой некоторые дровишки, без которых ряд железяк нормально не заводится, идут только в платной версии.

Проприетарные драйвера не нужны.

Xenius ★★★★★
()

При всем уважении к Мандриве, уж лучше пусть уйдет на покой, чем вот так систематически биться в конвульсиях и быть на грани.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Простой юзверь, перешедший с ванды, если что вообще о системе и знает, то о брандмауэре и антивирусе. Единственные кому лень клацнуть пару кнопок для его настройки - линуксоиды (у которых нет адекватного гуя) и школота которой тупо лень

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я лично считаю виной всему беляки которые сбежали во Францию в 18 году

Белая эминрация, Философский пароход? А как же «Если в кране нет воды, виноваты в том жиды»?

Нормальный дистрибутив, он у нас в инсте стоял, но ОПЯТЬ этот сионистский заговор.

doomgl
()

Может скинемся и купим? :)

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

одного из самых дружелюбных к пользователю (не линуксоида! человека!) дистрибутивов.

Я их «дружелюбие» в гробу видал, нахер оно мне такое кривое нужно, последняя Мандрива даже зеркала с репами подключить не смогла.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

И сейчас это так. В бубунте за 10 лет так и не смогли осилить панель управления, зато всякого говна типа левых кнопок и юнити наворотили ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krim

Вообще, мандрива переродилась в магию еще год назад. То что сейчас называется мандривой это уже не мандрива.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В исходном сообщении говорилось про отсутствие вообще каких-то GUI для полезных действий, вроде настройки фаерволла - где настройка Firewall как просто пример. И много таких галочек нужно выставить в менеджере пакетов, чтобы иметь их все? Я про те, что в Mandriva по-умолчанию были и есть всегда.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

последняя Мандрива даже зеркала с репами подключить не смогла

Убунточка Ваше фсё? :) Я думаю, дело в форме рук.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но он таки осилил сделать Ulteo.

Тащемта Ультео не взлетела. Поэтому и говорю, что не осилил.

dictator_perpetuus
() автор топика

Так гибнут поцриоты.

Рафаэль Жидо

Бугэгэ

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, на установочных дисках нет проприетарных дров и софта. Однако, центр управления потом сам предлагает скачать и поставить то, что нужно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Я всего лишь жмакнул на кнопочку «Подключить репозитории». ЧЯДНТ?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У тебя неправильные простые юзеры. Мои простые юзеры случайно скрывают панель навигации в Лисичке и впадают от этого в ужас. О брандмауэре и антивирусах знает только школие и кулхацкеры, осилившие установку Зверя.

dictator_perpetuus
() автор топика

перестаньте насиловать труп

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

>> последняя Мандрива даже зеркала с репами подключить не смогла

Убунточка Ваше фсё? :) Я думаю, дело в форме рук.

Ну ты же предупреждал в самом начале темы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Да, из 2011 надо удалять говно типа rosa desktop. А вот Магия работает из коробки и напильника не требует.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Вообще, поставив в установщике магии, галочки напротив kde и средств разработки я получаю полностью готовую и рабочую систему, а бубунту после установки надо пилить пилить и пилить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

бубунту после установки надо пилить пилить и пилить.

Нужно лишь открыть пакетный менеджер и поставить галочки напротив kde и средств разработки.

Heretique
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.