LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[зонд?] Opera


0

1

Внезапно обнаружил для себя, что Опера куда лучше Firefox. Я не говорю о технической стороне, эти пару наносекунд, при прорисовке страницы, а также работа с html5, меня не очень интересует. Я говорю о эргономике и дизайне.

Теперь (с 9й версии) Firefox стал похож на плохую копию Оперы, притом, копию, написанную на коленке. Про хромиум и другие недобраузеры я молчу.

Причём тут линукс? Ну, Опера - кросплатформенный браузер. Вот и всё.

А как вы относитесь к Опере? Прошу адекватные ответы, а не браузеросрач. И да, просьба не писать, про костыли в лисе.


Ответ на: комментарий от Deleted

есть MHT

Не позволяет сохранить часть страницы. Не позволяет сохранять вложенные элементы. Первое актуально, когда сохраняешь страницы, на которых нужный контент составляет процентов 10 от всей страницы. Второе — когда сохраняешь, скажем, фотогалерею с превюшками, по которым открываются полноразмерные фотки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не пользуюсь, потому что для меня браузер некритичен, я могу Интернет смотреть и через Konqueror от третьего KDE, и через IE, и через FireFox, и не видеть разницы.

Только сегодня пришлось поставить в виртуалку хр семерка не подходила. так чтоб скачать ФФ у меня открылось 3 (три!) ie6 окна. google- ffsite - download_window ну это же жесть!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>сохранить часть страницы
Не нужно. В крайнем случае всегда можно скопипастить.

>когда сохраняешь, скажем, фотогалерею с превюшками, по которым открываются полноразмерные фотки.
Я тебе сейчас секрет открою. В сайдбаре есть вкладка ссылки. Enjoy :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MHT нафиг не нужно, без оперы хрен откроешь. На файловую систему сохранять неудобно. И scrapbook не только сохранялка, как писали уже выше.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

>без оперы хрен откроешь
Проблемы индейцев.

>На файловую систему сохранять неудобно.
ЛПП.

>И scrapbook не только сохранялка, как писали уже выше.
А ещё и шестиколёсный велосипед, ага. Впрочем, это понятно, фоксоводы любят в плагины всякое гумно тащить, вроде редактора APNG или ещё какой гадости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В фоксе тоже есть мхт

скрапбук говно и не нужен, есть MHT и файловая система.

Кулл стори, бро.

Бтв, мхт — редкостная хунта. Казалось бы, что проще, сохрани все со странички и запихни это в зип-архив (как мозиловский maff). Это не наш метод. Это говно не открывается ни архиватом, а если открыть mht в опере, то сохранить ее в простом хтмл ВНЕЗАПНО уже нельзя. Впрочем, что еще ожидать от мсовской поделки.

Да, mht-тулза в фоксе сохраняет оригинальный урл. А в опере? :firefox-troll-face:

Ok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не нужно

Твоё мнение — не единственно верное.

В крайнем случае всегда можно скопипастить.

Скрапбук по сути и есть инструмент для «копипаст» с сохранением форматирования и картинок. Опера так не умеет. Сохранение копипастом — вообще бред (сколько придётся десяток фоток сохранять?), хранение в MHT — невозможность отфильтровать мусор и невозможность сохранения вложенных страниц.

Я тебе сейчас секрет открою. В сайдбаре есть вкладка ссылки

Я тебе сейчас секрет раскрою. Вместо двух жестов (выделение и перенос) ты мне предлагаешь сделать сотню ручных операций?

Честное слово, я лучше сексом с женой позанимаюсь, чем с браузером в такой ситуации :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: В фоксе тоже есть мхт от Ok

Какой баттхёрт.

>Да, mht-тулза в фоксе сохраняет оригинальный урл.
Сохраняется в исходном коде страницы. Не подавись фоксомордой :]

Deleted
()
Ответ на: В фоксе тоже есть мхт от Ok

Казалось бы, что проще, сохрани все со странички и запихни это в зип-архив (как мозиловский maff). Это не наш метод

Просто есть мозиловский велосипед, а есть RFC 2557.

Что выбирать — вопрос не для всех однозначный.

Да, mht-тулза в фоксе сохраняет оригинальный урл. А в опере?

Сохраняет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

.docx, .dwg, .psd - тоже проблемы индейцев? Зачем тогда linux вообще?

Этот шестиколесный велосипед тупо предоставляет нужные функции.

curufinwe ★★★★★
()

Недавно ради эксперимента решил пересесть с хрома. Удивительно, но опера оказалась вполне юзабельной, так что теперь сижу на ней.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Скрапбук по сути и есть инструмент для «копипаст» с сохранением форматирования и картинок.
10% с картинками? Что там?

>Опера так не умеет.
MHT.

>Сохранение копипастом — вообще бред
Функции копирования и вставки в своём DE ты уже удалил, я так понимаю? :}

>сколько придётся десяток фоток сохранять?
Столько, сколько скачивать их будешь.

>Вместо двух жестов (выделение и перенос) ты мне предлагаешь сделать сотню ручных операций?
Учись пользоваться фильтром.

>хранение в MHT — невозможность отфильтровать мусор и
А в веббраузере когда мусор не беспокоит? По потолку ещё не бегаем?

>невозможность сохранения вложенных страниц.
А ещё он весь интернет не сохраняет, ага.

>Честное слово, я лучше сексом с женой позанимаюсь, чем с браузером в такой ситуации :D
В сраче же участвуешь зачем, хотя казалось бы. Причём ты же со мной спорил об этом в прошлый раз. Понравилось? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перетащить вкладку на боковую панель или сохранить через диалог сохранения, вручную введя вменяемое имя - разница есть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Круто, чо. Только нафиг никому не нужно.

Годы обитания рядом с линупсоводами не прошли даром :-D

Мне нужно. Вон еще нескольким людям в треде тоже нужно. Кого волнует что там не нужно блондинкам?

Ну, например, как любителям скрапбука не нужен быстрый и стабильный браузер :]

Для меня фокс достаточно быстр. А фризы в опере (предполагаю, что от ее говноэдблока меня порядком уже достали). А насчет стабильности, можешь поискать мои сообщения с попоболью до выхода .60 версии. Она у меня падала раз по 10 в день. Сейчас раз-два. Штабильный браузер для солидных людей :-)

Ok
()

А как вы относитесь к Опере?

Хороший браузер, можно сделать удобнее под свои нужды. Вот только любовь к хромиуму вечна.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

>Перетащить вкладку на боковую панель или сохранить через диалог сохранения, вручную введя вменяемое имя - разница есть.

В скрапбуке всё так плохо? Как оно вообще хранится на диске? Небось зонт похлеще :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fedor

В LibreOffice открывается без формул, векторных рисунков и форматирование едет как будто мамай прошелся по документу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Если формулы набраны в новом вордовском редакторе (не equation editor) то похоже что нет, если только созранить в odt в самом ворде попробовать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сохраняется в исходном коде страницы.

Который Ctrl-U штоле? И после этого операсты будет говорить об удобстве?

Не подавись фоксомордой

Что характерно, за весь тред я ни разу ни соврал, ни слукавил, ни до$$ался по беспределу, lol. Указываю на стопудовые недостатки, а в ответ только «мне не нужно».

Ok
()
Ответ на: комментарий от fedor

Это бывшие вендузятники. Фотошопа нет — не нужно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

>И после этого операсты будет говорить об удобстве?
Так есть же. Или ты текст читать уже разучился?

>Что характерно
… ты слишком простой тролль, даже как-то неудобно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

10% с картинками? Что там?

Нужно мне сохранить форматированный постинг со страницы форума с полусотней сообщений. И?

MHT.

Это и близко не то. Вообще — www.linux.org.ru/search.jsp?q=MHT&oldQ=MHT&range=ALL&interval=ALL...

Функции копирования и вставки в своём DE ты уже удалил, я так понимаю? :}

Из Оперы можно скопипастить форматированный текст с embedded? У нас разные Оперы??

Столько, сколько скачивать их будешь.

А линки на них оформлять, названия запоминать по ссылкам и т.п.? В любом случае это много больше пары жестов в Скрапбуке :)

Учись пользоваться фильтром.

Поясни на примере. Как мне сохранить страницу с фото-превьюшками (названия на странице), ссылающимися на полноразмеры. В пару-тройку кликов.

А в веббраузере когда мусор не беспокоит?

Одно дело открыть однажды, другое дело — хранить потом этот мусор.

А ещё он весь интернет не сохраняет, ага.

А это уже троллинг пошёл. Та же галерея, но ссылки не на голый .jpg, а на страницы с полноразмерным .jpg. Твои действия? А у меня — всё те же несколько кликов.

В сраче же участвуешь зачем, хотя казалось бы

Бисера сейчас немного в избытке, можно и пометать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Просто есть мозиловский велосипед, а есть RFC 2557.

То, что для чего есть RFC, еще не значит, что это не говно :-)

Сохраняет.

Как посмотреть в опере?

Ok
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут некто Ok наверняка скажет, что это некошерно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как оно вообще хранится на диске?

Структура одна запись — один каталог. В каталоге — чистый .html и весь контент.

...

Что интересно, ты, оказывается, споришь о вкусе продукта, который не пробовал. И, да, не нужно тут идиотских аналогий про мух и говно, на него можно ответить той же отмазкой о распространённости в мире Linux и Windows.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если найдёшь по причине имён вида iw78risufgsdlifh как во всём Firefox'е или таки нормально?

В свойствах указывается название директории, которое суть time-stamp. Есть экспорт, который все это дело экспортирует (КО не дремлет) в директорию с именем, которое у него в каталоге.

Ok
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Имя папки в виде 2312312313432

Вообще-то, в виде YYYYMMDDHHIISS :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

То, что для чего есть RFC, еще не значит, что это не говно :-)

Это другой вопрос. Но для многих RFC предпочительнее, даже если говно. Вон, на IMAP посмотри :D

Как посмотреть в опере?

Ctr-U :)

Неудобно, сам знаю, но возможность есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Кстати, а где находится этот корневой каталог, куда этот скраббук всё сохраняет?

По дефолту в профиле Фокса, можно поменять на любой другой каталог.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Скажем «Xah Emacs Lisp Tutorial» будет экспортирован в «Xah_Emacs_Lisp_Tutorial».

Ok
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Нужно мне сохранить форматированный постинг со страницы форума с полусотней сообщений. И?
Это ж какой такой постинг сломается от того, что ты сохранишь его как текст? Но так да, форматирование сохранять она не умеет :]

>Это и близко не то. Вообще
>предпросмотр .mht в иконках
Это тоже не нужно. Иконки файлов вообще должны быть только по типу. Я правда так думаю :}

>Из Оперы можно скопипастить форматированный текст с embedded? У нас разные Оперы??
В 99% случаев форматирование не нужно для того, чтобы сохранить собственно суть того, что тебе нужно. А так да, п.1.

>А линки на них оформлять, названия запоминать по ссылкам и т.п.? В любом случае это много больше пары жестов в Скрапбуке :)
Этого в исходном задании не было :]

>Как мне сохранить страницу с фото-превьюшками (названия на странице), ссылающимися на полноразмеры. В пару-тройку кликов.
Скопировать один URL полноразмера, убрать имя файла, возможно каталога, и наслаждаться.

>хранить потом этот мусор
Тем временем винты пошли на терабайты… Я в таких случаях делаю идеальный текстовый файл™ руками. Времени больше, да, зато никакие браузеры не нужны потом.

>Та же галерея, но ссылки не на голый .jpg, а на страницы с полноразмерным .jpg. Твои действия? А у меня — всё те же несколько кликов.
а) убивать™ б) так там же мусор сохранится. Или у тебя скрапбук магически все эти страницы поправит? Что-то ты недоговариваешь.

>Бисера сейчас немного в избытке, можно и пометать.
Сделай фенечку :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

Годы обитания рядом с линупсоводами не прошли даром :-D

Вобще-то это был сарказм. Всегда умилительно слушать рассказы о том, как круто меняется цвет кнопачек в каком-нибудь гноме, например. Только это нахрен никому не нужно :]

А насчет стабильности, можешь поискать мои сообщения с попоболью до выхода .60 версии. Она у меня падала раз по 10 в день. Сейчас раз-два. Штабильный браузер для солидных людей :-)

Если косяки в системе, то причем тут опера? Наверняка опера только у тебя и падала.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ctr-U :) Неудобно, сам знаю, но возможность есть.

А в фоксе у открытого мхт попапом выводится оригинальный урл, разумеется кликабельный, чай не опера :-)

Даже свои фишки операсты ниасилили сделать по-человечески :-)

Ok
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что такое каталогизатор я знаю. Этого достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ok

>попапом

О, пресловутая юзерфрендлиность фокса ИТТ :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.