LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[зонд?] Opera


0

1

Внезапно обнаружил для себя, что Опера куда лучше Firefox. Я не говорю о технической стороне, эти пару наносекунд, при прорисовке страницы, а также работа с html5, меня не очень интересует. Я говорю о эргономике и дизайне.

Теперь (с 9й версии) Firefox стал похож на плохую копию Оперы, притом, копию, написанную на коленке. Про хромиум и другие недобраузеры я молчу.

Причём тут линукс? Ну, Опера - кросплатформенный браузер. Вот и всё.

А как вы относитесь к Опере? Прошу адекватные ответы, а не браузеросрач. И да, просьба не писать, про костыли в лисе.


Ответ на: комментарий от curufinwe

Пф, не было ли похожей истории с google chrome, он ведь позиционирует себя, как открытый браузер?

fedor
() автор топика

Считаю operу нормальным браузером. И огнелис последних версий тоже.

Сижу на огнелисе потому что там есть виртуальные рабочие столы которых ни в одном браузере больше нет даже через плагины (или уже есть?). Архиполезная для меня штука.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Обломаешься, когда он внезапно перестанет хорошо работать, а его разработчики прикажут долго жить. Или когда выяснится, что добрая закрытая программа твою личную информацию все это время сливала.

Ой да ладно. Уж сколько браузеров родилось и здохло, а опера их всех пережила.

Energizer
()

опера божественна, когда работаю в других браузерах, появляется чуство будто иголки под ногти загоняют.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И как это делает оперу лучшей? При передирании можно ту же фишку реализовать лучше, чем в оригинале.

Но в случае с огнелисом реализуют через задницу.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Которые огнелису и нужны-то только для того, что бы догнать функциональность оперы.

догнать и перегнать, ога. А если опера и так идеальна, то зачем ей расширения?
Ну и я не припоминаю фич, сдернутых лисом у оперы напрямую

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

А как можно продавать что-то, что есть в открытом доступе?

Например как RHEL.

пропиетарное = закрытое, т.е. никаких исходников. Так?

Так.

А коммерческое - так же закрытое, но ещё и за денюжку. Верно?

За денежку, но не обязательно закрытое.

GotF ★★★★★
()

После того, как я начальнику установил Opera, у меня повысилась з/п.
Когда я поставил Opera своей девушке (уже бывшей, установила в тайне FireFox на посмотреть и нам пришлось расстаться) - мы буквально через 10 минут были уже в постели.

Когда ты пишешь на ЛОРе очередной тред из Opera, на JB одеваются розовые очки и он не банит ТС и не удаляет его посты.

Одни плюсы, короче.


p.s. I use opera 11.60

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

То то в FF у меня всё нормально, а в Opera жуткая радуга от которой глаза из орбит выкатываются.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

А коммерческое - так же закрытое, но ещё и за денюжку. Верно?

не верно. коммерческое не всегда закрытое.

pyometra ★★★★★
()

в фф гуй тормозит, поэтому только опера.

anonimbus ★★
()

Проприетарщина. Вот у меня в лисе столько всякого, чего в опере просто не будет никогда.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

А что не так? Один браузер и другой браузер со схожим функционалом - не аналоги? При чем здесь собственный или нет движок?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Например как RHEL.

Да, я думал, про RHEL, когда писал, не можешь объяснить принцип? Они берут свободное ПО, допиливают, ставят копирайт и продают? Поповщина же.

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Кто-то вобще следит за всем кодом всего свободного ПО? Это ведь и параноиком можно стать. А вдруг мой любимый rhythmbox, вместо last.fm отправит статистику в RIAA, а я слушал альбом, который ещё не вышел, стянутый с торрентов, при помощи rtorrent, который тоже отправляет информацию не на трекер, а куда нужно.

fedor
() автор топика

Про хромиум и другие недобраузеры я молчу.

Типичный пользователь оперы =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

А я наоборот не могу вернуться на оперу после фф, он лучше вписывается в рабочее окружение.
OperaSoftvvare

Шаблон треснул, но всё же не разорвался.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Забавно. Получается, что я могу взять FF, прилепить ему какой-нибудь розовый скин, назвать его <<<BlondyBrowserVIP>>> и продавать гламурным кисо?

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

Они берут свободное ПО, допиливают, ставят копирайт и продают? Поповщина же.

Они продают бинарную сборку и, самое главное, техподдержку. Те, кому это не надо, могут сами всё собрать (или воспользоваться CentOS) и использовать без права на поддержку.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ага, т.е. все, кто за свободное ПО - бородатые, блаженные хиппи, а все пропиетарщики - гладковыбритые шпиёны?

fedor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

Забавно. Получается, что я могу взять FF, прилепить ему какой-нибудь розовый скин, назвать его <<<BlondyBrowserVIP>>> и продавать гламурным кисо?

Ты можешь вообще ничего не изменять и продавать ФФ. GPL это нпе запрещает. Правда, я не уверен насчет значков и прочего арта - он может быть под проприетарной лицензией.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

noscript, scrapbook, urlcorrector. Функциональность этих расширений фаера есть в опере?

1. Есть
2. не нужно в принципе
3. отправляется туда же куда и путносвитчер

Итого, ничего этакого в огнелисе по сравнению с оперой нет

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удобное сохранение и каталогизация страниц перетаскиванием вбок, ввод только латинских букв в строку адреса, незавиимо от активной раскладки.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

2. не нужно в принципе

Очень даже полезный костыль, если нужно сохранить страницу с большим количеством контента.

fedor
() автор топика

Я в Опере порнуху смотрю - очень удобно. Всё остальное время провожу в ФФ.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не нужно - железный аргумент, да. Я могу так же сказать, что опера не нужна в принципе. И что?

При чем здесь пунтосвитчер? urlcorrector ничего не переключает. Просто вводятся нужные латинские буквы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

Очень даже полезный костыль, если нужно сохранить страницу с большим количеством контента.

С появлением доступных анлимов вообще нет смысла что-то сохранять локально. А сайты - и подавно.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не букмарки. Страница сохраняется на диск. Веб-альбом из сохраненных страниц можно экспортировать на другой комп.

curufinwe ★★★★★
()

Минус

Что ещё не нравится в Опере, так это то, что она не запоминает зафиксированные вкладки после перезапуска браузера (как это делают те же Фаерфокс и Хромиум). Да да, знаю про сеансы, но это не то.

neocrust ★★★★★
()

Мне очень нравится опера. Но очень тормозной скроллинг в ней.

MaZy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.