LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[сумбурно][мысли-вслух] Марина Влади - Владимир или Прерванный полет


0

1

Только что дочитал книгу Влади «Владимир или Прерванный полет» - http://lib.ru/WYSOCKIJ/wladi.txt

Очень люблю творчество В. Высоцкого. Слышал почти все его стихи, множество знал наизусть.

После прочтения получил необычные, несколько противоречивые впечатления. Хотя, после осмысления все стало более понятно и, что ли, логично. Пишу это и сам корю себя за сухость используемых выражений. Хочу передать свои мысли и чувства, но попросту нет времени сочинять красивую и понятную прозу. Плюс, сказывается инженерный «технарьско-программистский» уклон.

Автор книги - его третья, и последняя, жена - умная женщина, было интересно читать ее рассуждения и умозаключения. Она описала почти все двенадцать лет жизни с Высоцким со множеством жизненных ситуаций. Пересказывать не хочу и не буду - пусть тот, кому интересно, прочтет первоисточник.

У меня возник ряд вопросов для размышления после прочтения. Пока задам лишь один, более-менее нейтральный.

Получается, что человеческая природа изначально нацелена на страдание. Сколько песен Высоцкого описывают именно состояние отчаяния, потери, утраты, страдания, боли, ярости? Много. Очень много. Но их бы не было, если бы не было этих самых страданий. Но сколько трогающих душу моментов возникают при слушании его песен? Они, что называется, трогают душу, «открывают» ее. А это вводит в состояние какой-то эйфории. Вывод: страдание и удовольствие неразрывны. Так? Тогда следующий элемент логической цепочки - здесь я могу ошибаться, но смысл почти всех религий - в уменьшении страдания. Но получается, что если убрать страдание - уйдет и удовольствие?

***Включая обратную связь и тормозя себя***. С одной стороны, понять вопросы и ответы на них было бы интересно. Но с другой стороны, не знаю сам, хочу ли я знать ответы на них и вообще раздумывать на такие глобальные и неосторожные темы. Тут очень легко перейти в сектантский треп и лже-философию, чего я категорически против. Наверное, каждый человек должен сам для себя что-то решить, а не выносить противоречивые темы на обсуждение. Хотя... Не знаю.

Всем рекомендую прочесть эту книгу - очень мощный источник для рассуждений.

P.S. Грубовато, но каждой бабе было бы очень полезно прочесть эту книгу - автор, на мой взгляд, - грамотная женщина. Ее жизненные позиции, понятные по ходу изложения, было бы полезно проанализировать и сделать соответствующие выводы.

Тонкие коменты про религиосрач и прочую срань оставьте при себе - тема острая и нестандартная, но на тупой срач не нацеливаюсь. Если он таки получится - значит, просто аудитория не та. Есть здесь еще грамотные толковые люди?

★★

Получается, что человеческая природа изначально нацелена на страдание.

Я бы выразился так, когда всё хорошо - то скушно, вот бы что-нибудь случилось.

Но получается, что если убрать страдание - уйдет и удовольствие?

Если убрать жизнь - не нужна смерть. Почти всё в мире имеет 2 ипостаси (негативную и позитивную). Причем, для того чтобы ощутить эти моменты нужна динамика. Поэтому одного без другого не бывает.

visual ★★★
()

попахивающее гуманитарщиной эссе на ЛОРе? я за бан

RedPossum ★★★★★
()

насколько я помню один механизм страдания и удовольствия, физиологически. Потому они и не разрывны - две стороны одной монеты. Двуликий АЯнус, так сказать.

XVilka ★★★★★
()

«Что дни нашей жизни были счастливы, мы замечаем лишь тогда, когда они уступают своё место дням несчастным.» Артур Шопенгауэр, О ничтожестве и горестях жизни.

но смысл почти всех религий - в уменьшении страдания.

Разве? А как же отринуть похоти бренного тела и тем самым очистить свою душу?

KillTheCat ★★★★★
()

А это вводит в состояние какой-то эйфории. Вывод: страдание и удовольствие неразрывны.

BDSM?

sin_a ★★★★★
()

СПГС на моём лоре? Ты не пробовал думать своей головой, а не песнями Выскоцкого и книгой Влади?

Xellos ★★★★★
()

Получается, что человеческая природа изначально нацелена на страдание.

Человеческая природа хочет получать сильные эмоции и только. Для некоторых людей страдание является более доступной эмоцией чем счастье.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вывод: страдание и удовольствие неразрывны.

это то, что в твоей голове, чувак, не надо пытаться выводить из этого универсальные категории

shty ★★★★★
()

Получается, что человеческая природа изначально нацелена на страдание

Калугин в «Несло» хорошо сказал. На тему того, что творчество (в музыке, хотя не только, конечно) бывает через разрушение (в т.ч. чаще через саморазрушение) и через созидание. Первое бывает часто, второе — редко.

...

А по соционике всё очень просто. Высоцкий был габеном, типом с болевой этикой эмоций. Но произведения свои самые яркие строил именно на ЧЭ. Неадекватной, одномерной (вкл/выкл) и потому неконтролируемой, брыжжущей через край... «И дымящейся кровью из горла \ Чувства вечные хлынут на нас». Человек, работающий по болевой функции не может работать полумерой, с градациями. Или нет, или есть на полную катушку.

Из той же оперы, скажем, Бродский. Другой болевой ЧЭ, «бальзак». И тоже там, где есть эмоции — они просто запредельные, без градаций...

Но работа по болевой чрезвычайно сильно истощает психику со всеми вытекающими для духовного и физического здоровья.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для некоторых людей страдание является более доступной эмоцией чем счастье.

Счастьем гораздо сложнее делиться. Счастье вызывает меньший отклик, оно менее эмпативно. Базовые социальные инстинкты. Когда кому-то хорошо — ну и хорошо, его дело. Когда кому-то плохо — нужно помочь. Возникает эмпатический отклик, тебе хреново также, как другому, и тебя тянет ему помочь, чтобы загасить в себе проективный негатив.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

он просто эксплуатировал эту тему

Правда, что ли? Интересно, в каком виде. Раскрой мне глаза :D А то 25 лет знаком с творчеством Высоцкого, а вот эксплуатации темы мучения в его творчестве как-то не замечал.

KRoN73 ★★★★★
()

Получается, что человеческая природа изначально нацелена на страдание

почитай Ивана Ефремова, «Час быка». он описывает теорию природной инфернальности - это как раз то, о чем ты спрашиваешь.

Вывод: страдание и удовольствие неразрывны

диалектическое единство и борьба противоположностей, что тут непонятного?

смысл почти всех религий - в уменьшении страдания

отнюдь нет. смысл их как раз в соблюдении баланса между страданием и удовольствием. тому, кто перегибает палку с удовольствиями - она напоминает о страданиях и грехах, а тому, кто страдает - сулит удовольствие в будущем. религия - уравнитель, любому эгрегору такой баланс важен для существования, т.к обеспечивает постоянный приток энергии.

Komintern ★★★★★
()

Получается, что человеческая природа изначально нацелена на страдание.

Не получается.

AP ★★★★★
()
Ночь прошла и день прошёл,
А нам с тобою хорошо!

Вот поэзия. А то пишут, пишут… нет чтобы по-настоящему.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Интересно, в каком виде. Раскрой мне глаза

Давай начнём с того, что наркоман вряд ли является вменяемым человеком.

Ygor ★★★★★
()

Не согласен. Большую часть страданий принимать близко к сердцу глупо. Каждый день может происходить что-нибудь плохое. Ну, а в песне должен быть сюжет. Не только там, разумеется. Если песенка про любовь и «ты меня бросила, а я тебя любил», это тоже сюжет, но плохой. Да и выводы из такой песни можно делать неправильные.

В советское время по телевизору было трудно пустить видеоряд, дикторы в основном говорили и говорили. Видеоряд даже если и был, то в основном из кинофильмов. По сравнению с этим Взгляд, с их музыкальными паузами, был прорывом, и хотя в остальное время дикторы говорили и говорили, смотреть было интереснее.

Ну вот и в жизни так же, чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно иногда огорчаться, а то получится «и думали, что дышат просто так», не ценить счастья. И в песне так же, элемент жизненной проблемы может быть тематикой, а может и другой элемент, но что-то должно заинтересовывать. С трудом представляю себе выпуск ThisIsHorosho без видеоклипов: о чём бы говорил Стас?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А Высоцкий мог своей харизмой расположить к себе людей и без ярких картинок, стоит вспомнить хотя бы этизод из недавнего фильма, когда он не пел, сорвав голос, а залу нравилось.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

наркоман вряд ли является вменяемым человеком.

Не верно. Это не столь важно было для многих людей, которые любили его творчество.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Не верно.

Отчего же? Насколько я помню, даже в этой стране наркомана могут признать недееспособным и отправить на принудительное лечение.

Это не столь важно было для многих людей, которые любили его творчество.

О вкусах не спорят.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Давай начнём с того, что наркоман вряд ли является вменяемым человеком.

Объясни, каким боком это спорное утверждение (но его истинность тут неактуальна) относится к тому, что я спрашиваю?

То есть каким образом то, что наркоман не является вменяемым человеком, по-твоему, показывает то, что Высоцкий эксплуатировал тему мучений?

Я, ведь, даже спросил не о том, что заставило [возможно] Высоцкого эксплуатировать тему мучений, я попросил показать в чём конкретно в его произведениях эксплуатируется таковая тема.

В ответ — «наркоман не является вменяемым человеком». А в Киеве — дядько?

KRoN73 ★★★★★
()

А что молодые знают о Высоцком?

Особенно малолетние совкодрочеры, которые «знают», что в совке все было просто «рай земной».

Для поколения на 10 лет старше меня В.Высоцкий - это противодействие совковой системе.

Как позже для меня В.Цой - не путать с поклонниками-«тсоеманами».

Высоцкий для меня - это еще катушечный отцовский «Маяк» или допотопный «Sharp-555», фильмы из раннего детства, сообщение по «Голосу Америке» о смерти Мастера в разгул дебильно-слезливой Олимпиады-80...

Особенно совков бесили «Антисемиты» и «Инструкция перед поездкой за рубеж».

PS. Кстати у отца в Шереметьево-2 на таможне в середине 1980-х отобрали один раз аудиокассету с формулировкой «у Вас ранний Высоцкий». Так и не вернули.

PSS. Автору респект за интерес к творчеству Владимира Семёновича.

Всем качать и слушать

http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%C2%FB%F1%EE%F6%EA%E8%E9

Bioreactor ★★★★★
()

Да, кстати, самым большим ненавистником Высоцкого является шепелявый совокодрочер С.Г.Кара-Мурза.

«Чует кошка, чье мясо съела» (с)

Совки негодуэ.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты забрызгал слюной весь мой монитор.

на таможне

О, к слову о таможне, а кого тогда должно бесить:
«Так за границу, далеко,
Навек, бесповоротно.
Угодники - идут легко,
Пророки - неохотно»?

Всем качать и слушать

Давно скачано и прослушано.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тем и отличается четвертая и пятые волны эмиграции, что полностью народ не порывает с этой страной.

Мне вот-таки зачем уезжать, виза ведь открыта?

Уж поверьте, шабес-гою, работающему на небольшую фирмочку на Брайтоне.

Ну что же, не мне и не Вам и даже не «галахическому» В.С.В. судить, скажем, о шабес-гое В.Токареве.

ЗЫ. Вам также респект за интерес к Высоцкому.

ЗЫЫ. Но одевался Высоцкий «с иголочки». Марина слелила. До сих пор я считаю, что нет ничего из «казуала» лучше 501 + батника с «двумя зубчиками». :)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

О вкусах не спорят.

Не смей так говорить про Владимира Семёновича. У его творчества миллионы поклонников, а миллионы пользователей не могут ошибаться. Высоцкеий великий певец и его будут слушать и через 100 лет наши потомки. Если бы он жил в наше время, он наверняка стал бы репером и читал бы реп про тяжёлую жизнь в городских гетто, на мой взглят.

Heretique
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.