LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[киноманов тред] [аниме] Что такого в «Ходячем замке»?

 


0

1

Тред навеян драмой об удалении скриншота с системником, отдаленно напоминающим ходячий замок из одноименного мультипликационного фильма.

В треде этот одноименный мультфильм ну очень хвалили, ну прям шедевр. Для расширения кругозора решил посмотреть, хотя к аниме в целом отношусь равнодушно. Оговорка: я не отношу себя к кинобыдлу, без проблем осиливаю всякий матерый артхаус, умею, если это уместно, его трактовать, ценить и вообще получать удовольствие от процесса, умею отбирать стоящее кино из так называемого мейнстрима и так далее.

Так вот. Единственное ценное, что мне удалось обнаружить в «Ходячем замке» - это здорово нарисованные пейзажи. Да, также интересно выглядит всякая техника, включая тот самый замок. Рисовка персонажей уже мало того что иная (то есть выполненная несколько в другом стиле), так еще и довольно обычная, даже простая.

Книгу я не читал, и одна знакомая даже сообщила мне, что в мультфильме сюжет здорово обкорнали, но все же: в сюжете немало изъянов. Непонятно, например, зачем Софи уносит Кальцифера из замка, когда он предупреждает ее, что замок без него разрушится, а затем, когда он, собственно и разрушился, сразу же вносит его обратно и такая: давай, снова запили нам замок, ты же сильный. Непонятно, зачем таскать с собой собаку-шпиона, когда известно, что она шпион. Непонятно, зачем Софи заботится о ведьме, которая навела на нее проклятие и тоже таскает ее с собой (доброта душевная и все такое, но все же). Да вообще много чего непонятно. Да и сам сюжет куцый, концовка скомкана в духе «так, давайте уже закругляться». Нет, я понимаю, изначально книга детская, но аниме вроде как не для детей, как утверждают фанаты.

Персонажи также не айс. Скажем так, они довольно плоские, а некоторые и вообще безликие. Взять хотя бы Салиман, которая вроде как весь фильм строит героям разные козни, а в конце опа, «да у вас тут хеппи энд, пора и нам заканчивать эту дурацкую войну». Это я уж молчу о самом Хауле, Софи да и вообще всех остальных.

Так в чем вот прям такая огромная художественная ценность этого мультфильма? Только в пейзажах? Что скажут аналитики?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MikeB

>Там и без юмора есть смысл какой-никакой.

Это который избитый и старый как мир? Чем тогда оно отличается аниме кроме рисовки и кота?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не один раз пытался смотреть (у жены сестра поклонница). Ещё знаю «Тетрадь смерти», что-то про графа Монте-Кристо и про Наруто. Покимонов не считаю)

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Значит это архитектурная особенность. Доброта соответствует этим самым заветам. Кстати, кто это такой?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

>На самом деле я никогда не понимал, как можно не людить аниме, ведь это тот же рассказ в картинках, что и обычный фильм, просто чуть иначе нарисованный.

Всё очень просто. Дети очень хотят вырасти, копируя привычки окружающих взрослых и принимая их культуру. Когда им наконец удаётся изжить в себе всё то, что делало их тем, кем они были они «взрослеют» и считают, что вот теперь то они да. А если ты не такой, то лох. Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но крут он только относительно какого нибудь покахонтоса, или что у них там ещё есть.

Ты сравниваешь графон Шрека с рисовкой Покахонтаса?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там всё перевернуто и достаточно оригинально на мой вкус, я не ставлю его в ряд интеллектуальных шедевров, но интересный мультик. А вот когда аниме пытаются анализировать, я не понимаю.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В основном тем, что всё онемэ одинаковое

Ты тролль, лжец и девственник.

Это моё оценочное мнение. (с)

На самом деле всё потому, что ты националист :}

Нет ты. А я просто антиисламист, так что это на моё отношение к онемэ никак не влияет =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

>Тетрадь смерти

Хорошая идея — плохая реализация, ближе ко второй половине скатывается в полное гумно.

>Покимонов

Это как раз для маленьких или фанатов. Причём дажы фанаты уже забили, ибо писатели сюжета какие они ни были раньше со временем стали ещё хуже и даже повторяются по много раз. Сейчас это такая замануха для игр.

>Наруто

Обычный сёнен на 100500 серий (бьём морду — нам бьют морду — мы становимся сильнее — goto start). Не нужно.

>графа Монте-Кристо

Про это ничего не скажу, т.к. не знаю.

Deleted
()

Он красиво нарисован (задники), спокойный и под него хорошо засыпать. Ещё я люблю Sky Crawlers, потому что там самолётики.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Ещё знаю «Тетрадь смерти»

Достаточно интересный сеттинг.

что-то про графа Монте-Кристо

Gankutsuou. Недалеко от сюжета книги отошли.

и про Наруто.

Не надо про Наруто.

Попробуй посмотреть, например, Spice and Wolf - там нет школы и трусиков. Или скажи, какие жанры предпочитаешь.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но, если что, рисунок предпочитаю трёхмерному моделированию.

я тоже

вообще, мультики с компьютерной 3D графикой вызывают необъяснимое раздражение

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mordrag

Нет, меня тоже не тошнит - я восторженной истерии вокруг этого мультфильма не понимаю.

Это не лучший мультфильм Миядзаки (Тоторо и Унесённые призраками мне больше нравятся).

Собственно, я высказал свою позицию уже в этом комментарии, не хочу дублировать. Как-то так, да.

stolz
()
Ответ на: комментарий от MikeB

>А вот когда аниме пытаются анализировать, я не понимаю.

Во-от. Фича в том, что формат тебе незнаком и то, что остальные поймут после просмотра тебе будет непонятно. Это проходит со временем. Единственная сложность — выбрать те тайтлы, которые сюжетом тебя устроят. Если пытаться смотреть наугад, то велика вероятность, что наткнёшься на полный шлак. Тем более что аниме без сюжета с кучей фансервиса просто горы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kranky

нарисованы и придуманы одним человеком

Можно я не буду это комментировать?

частично абстрагируются от реальности своей образностью

Вы не любите направление реализм в исскусстве, идём дальше.

во всём онемэ, вне зависимости от автора и художника образы абсолютно одинаковые, и при том весьма примитивные.

Ну не правда ведь. Сюжетные ходы разные... Вот тут я хочу узнать, про какие именно ходы вы говорите. Характеры... Берём Камину из TTGL и Симона оттуда же, они весьма разные. Если сравнивать различные аниме, то там тоже можно найти различные типажи. По внешнему виду тоже отличаются, сравните например Школу Мертвецов и (забыл название) тот короткий ч/б фильмец про кота и его хозяйку, где автор показывал, как он видит восприятие мира котом. Про операторскую работу тоже хочу услышать примеры.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Спасибо. Но послушай. Это рисовали американцы. И рисовали они американцев. И рисовали для американцев. А поскольку я не принадлежу к их культуре, то едва ли меня тронут их, американские, проблемы.

А рисунок.., я лучше какую нибудь живопись посмотрю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ты говоришь так, словно СПГС это что-то плохое и ты этим не страдаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

sin_a

Поинтересуйся фильмом «steamboy».

Классика. Наусику из долины ветров сюда же.

stolz
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Кстати, кто это такой?

Дон Вито Корлеоне (1891—1955) (итал. Vito Corleone, урожд. Андолини) по прозвищу «крёстный отец» — главный герой романа Марио Пьюзо «Крёстный отец» и основанного на нём фильма Фрэнсиса Форда Копполы. Он возглавлял один из самых могущественных кланов итало-американской мафии — семейство Корлеоне.

Добрейшей души человек.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вообще многие мыслитиле, Макиавелли, например, но мне кажется, что MageasteR имел ввиду того, кто умеет делать предложения, от которых нельзя отказаться.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Смотришь только русские (мульт)фильмы? Вообще, добрый старый мультик, не чета той попсятине, что сейчас крутят по зомбоящику.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

С живой бабой тоже ничего так, инфа 140%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Вы не любите направление реализм в исскусстве, идём дальше.

Онемэ? Реализм?? Мы точно говорим об одной и той же реальности?

Характеры... Берём Камину из TTGL и Симона оттуда же, они весьма разные. Если сравнивать различные аниме, то там тоже можно найти различные типажи. По внешнему виду тоже отличаются, сравните например Школу Мертвецов и (забыл название) тот короткий ч/б фильмец про кота и его хозяйку, где автор показывал, как он видит восприятие мира котом.

В этом то и суть! Ты стараешься найти отличия в просмотренных тобой картинах, а люди, когда обсуждают мультики/фильмы, отличные от онемэ, стараются найти сходства =) Причём это одинаково сложно.

Про операторскую работу тоже хочу услышать примеры.

Про сюжеты я сейчас достоверно не вспомню, давненько не смотрел подобного, а про операторскую работу: обязательный крупный план с выпученными глазами на весь экран, когда главные герой/злодей узнаёт какую-то новость, сплит-скрин с глазами когда главный герой встречается с главным злодеем, если главный герой - девушка (а таких онемэ большинство), то обязательно должен быть план на большое открытое пространство с камерой, расположенной между ног главной героини, стоящей в короткой юбке, переход между сценами чаще всего осуществляет показом на несколько секунд пустой улицы с парой двухэтажных серых бетонных домов, обязательная сцена с человеком/машиной быстро удаляющимися по узкой улице между этими самыми двухэтажными домами и резко сворачивающими за угол бетонного забора итд. итп.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Ну вот Миядзаки тоже нравится. А америка... понимаешь, я достаточно убедился что независимо то того что они снимают - рассказ идёт про них самих. Переодетых в костюмы спартанцев, пингвинцев, марсианцев, пиратцев, кукольцев, насекомцев, кого угодно. Они тупо кроме себя ничего не видят. Так то люди может и добрые, но восприятие специфическое. И вот именно расползание этого «специфического восприятия» и является раковой опухолью на теле человеческой культуры.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бстрагируются от реальности своей образностью представляемой зрителю картинки

образы абсолютно одинаковые, и при том весьма примитивные

Я неправильно прочитал пост, на который отвечал, а вообще вот огромных роботов нет, мир не захватила империя зла, школьник не спасает вселенную, галактики не учавствуют в заключительной битве.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня все ходы записаны!

... Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу. Но националист из меня плохой явно. Свою нацию я люблю не больше других.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

а GitS к какой категории относится?

GitS конкретно не смотрел и я не отрицаю что есть классика и она хороша, я говорил о мейнстриме.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>я достаточно убедился что независимо то того что они снимают - рассказ идёт про них самих

Как же ты в жизни то разочаровался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[киноманов тред] [аниме] Что такого в «Ходячем замке»? (комментарий)

С этим трудно не согласиться. Но есть граница между использованием некоторых клише в оригинальных работах и в добавлением пары оригинальных моментов в двухчасовую нарезку из ранее многократно использованных сценариев и нарисованных сцен.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Да ладно, если набрать кучу «штампов», «методов» и прочия разных и сравнить, то все эти аниме, фильмы, литература будет очень здорово пересекаться. Читая TV Tropes ещё и не такое увидишь, там как раз на одной странице и примеры из аниме и фильмов, литературы и игр и т.д. Ну нарисуют большую часть с фоном обычных японских школьников, кого это волнует? Это фон. Если в двух часах кроме этого ничего не было, то поздравляю, ты либо смотрел слайс оф лайф (хотя там тоже бывает сюжет, но это всё обычно медленно, на любителя), либо нечто, основной целью которого был фансервис :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

все остальное либо для школьников, либо треш, либо порно.
А замок в очень крутом футуристическом стимпанке, такого не много

Поинтересуйся первым сезоном Last Exile. Довольно неплохой порно-треш для школьников со стимпанком. Второй сезон - имхо, шлак.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

MikeB

Не один раз пытался смотреть (у жены сестра поклонница). Ещё знаю «Тетрадь смерти», что-то про графа Монте-Кристо и про Наруто. Покимонов не считаю)

Тетрадь смерти стала ни о чём после появления второго бога смерти. До этого - было весьма интересно. Монте-Кристо не смотрел. Наруто - это слишком долго и невкусно, как и Покемоны.

Ergo Proxy, Texhnolyze, Mononoke, FLCL! А уже потом ты осознаешь всю прелесть сисько-панцу фансервиса и гаремных аним по дейтсимам , если не понравится - можно говорить, что среди аниме и правда нет ничего хорошего.

stolz
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ты стараешься найти отличия в просмотренных тобой картинах, а люди, когда обсуждают мультики/фильмы, отличные от онемэ, стараются найти сходства

Тут я тебя совсем не понимаю, ты же сам сказал, что отличий нет? А если искать сходства в фильмах... День Д и Commando(да и любой фильм со Шварцом, хоть Конан, хоть Терминатор)

Онемэ? Реализм??

Извини, читая твой пост не на том заострил внимание, моя ошибка.

обязательный крупный план с выпученными глазами на весь экран, когда главные герой/злодей узнаёт какую-то новость

Выпученные глаза- редкость, а крупные планы лиц есть в куче фильмов.

если главный герой - девушка (а таких онемэ большинство), то обязательно должен быть план на большое открытое пространство с камерой

Постом выше аниме называется она и её кот, что намекает на наличие девушки в ролях, но никакого фансервиса(псевдоэро снимки).

показом на несколько секунд пустой улицы с парой двухэтажных серых бетонных домов, обязательная сцена с человеком/машиной быстро удаляющимися по узкой улице между этими самыми двухэтажными домами и резко сворачивающими за угол бетонного забора

Не припомню такого... В TTGL нет, в Code Giass нет, в GTO, кажется, тоже нет, в волчице и специях вообще машин нет. Не такая уж и обязательная сцена получается.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я восторженной истерии вокруг этого мультфильма не понимаю.

Я был в обоих недавних тредах, касающихся шагающего замка - никакой восторженной истерии там не было. Просто человек решил заделать системник под сабж, и вокруг этого разрозился срач анимешники vs фнимехейтеры.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Сравнивать Наруто с Покемонами? У них же разная ЦА. Первое для младших подростков, второе для детей. Ну и покемоны рулят, в отличие от наруто, там толковые лишь ОВЫ

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.